Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Тохсунньу » 31 » на 2011-2015 годы необходимо выделение финансирования в объеме 3,97 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета около 2,3 млрд. р
на 2011-2015 годы необходимо выделение финансирования в объеме 3,97 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета около 2,3 млрд. р
14:46
В Якутии грядет бум строительства жилья
Управление пресс-службы Президента и Правительства РС(Я)

Как известно, 17 июня 2010 года, вступая в должность Президента Республики Саха (Якутия) Егор Борисов объявил главным приоритетом социальной политики обеспечение якутян доступным и качественным жильем. Уже 3 июля новый президент республики подписал Указ «О мерах по развитию жилищного строительства в Республике Саха (Якутия)».

А в своем первом Послании, озвученном в ноябре 2010 года, Егор Борисов предельно конкретизировал поставленную задачу, поручив правительству Якутии разработать республиканскую целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы, конечной целью которой должно стать увеличение объемов жилищного строительства как минимум в полтора раза: с 300 до 450 тыс. квадратных метров ежегодно.

Проект данной программы будет рассмотрен Правительством Республики Саха (Якутия) напредстоящем 1 февраля очередном заседании кабинета министров.

Проект республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы состоит из тринадцати взаимоувязанных подпрограмм, в которых определены механизмы и мероприятия по реализации:

Так,подпрограмма «Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства» должна обеспечить устойчивое развитие территорий Республики Саха (Якутия), сбалансированный учет экологических, экономических и социальных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, создание условий для развития массового строительства жилья экономического класса.

Еще одна важная подпрограмма – «Развитие промышленности строительных материалов. Содействие внедрению инновационных технологий и продукции», направлена на создание нового конкурентоспособного облика промышленности строительных материалов на основе инновации, модернизации и технического перевооружения предприятий, насыщение рынка республики широкой номенклатурой современных конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих требованиям энергоэффективности и экологичности.

На финансирование данной подпрограммы планируется затратить 5 276,8 млн. рублей, в том числе за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия) – 93,4 млн. рублей.

Реализация подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» позволит уменьшить объем ветхого и аварийного жилья на 67 тыс. кв. метров, что даст возможность улучшения жилищных условий 1 628 семей, сегодня проживающих в аварийном жилищном фонде.

Объем финансирования предусмотрен в размере 3,25 млрд. рублей, с использованием средств республиканского бюджета, средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и местных бюджетов муниципальных образований.

Также в данную подпрограмму включены мероприятия по расселению граждан из аварийного жилищного фонда из зоны малого БАМа. Планируется переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Алданском и Нерюнгринском районах в зоне БАМа.

Основной целью подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» является предоставление государственной поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в виде предоставления социальных выплат за счет консолидированного бюджета – средств федерального, республиканского и местных бюджетов муниципальных образований в размере до 40% от расчетной стоимости нового жилья на территории республики.

В течение четырех предыдущих лет (2006 – 2009 гг.) в рамках данной подпрограммы смогли улучшить свои жилищные условия более 1 100 семей молодых якутян, в том числе с помощью ипотеки с использованием мер государственной поддержки.

Успешное выполнение мероприятий подпрограммы позволит в 2011-2015 годах обеспечить жильем еще 2 458 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Подпрограмма реализуется на условиях софинансирования. Необходимо выделение 410,824 млн. рублей из консолидированного бюджета республики для получения федеральных средств в объеме 948,072 млн. рублей.

Дальнейшее развитие инфраструктуры рынка ипотечного жилищного кредитования для обеспечения непрерывного финансирования строительства жилья эконом-класса, содействие повышению уровня доступности жилья для широкого круга населения предусматривается подпрограммой «Развитие ипотечного жилищного кредитования».

Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий гражданза счет средств федерального и республиканского бюджетов организовано в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан».

Подпрограмма будет реализовываться посредством выделения жилищных сертификатов и предоставления социальных выплат с использованием средств федерального и республиканского бюджетов на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, граждан, пострадавших от радиационных аварий, граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также граждан, состоящих на учете выезжающих за пределы Республики Саха (Якутия).

В целях обеспечения жильем отдельных категорий граждан на 2011-2015 годы необходимо выделение финансирования в объеме 3,97 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета около 2,3 млрд. рублей.

Реализация подпрограммы «Индивидуальное жилищное строительство» будет содействовать увеличению и стимулированию строительства индивидуального жилья с соответствующим благоустройством посредством льготного кредитования граждан-застройщиков через беспроцентные займы сроком до 10 лет.

Доля от общего ввода жилья индивидуальными застройщиками в Республике Саха (Якутия) составляет до 45 процентов ежегодно.

Общий объем средств, планируемых на поддержку застройщиков индивидуального жилья, обустройство зон индивидуальной жилой застройки, на оплату расходов по доставке строительных материалов до арктических и северных улусов республики составит 1 982,549 млн. рублей. В том числе за счет возвратных средств ранее выданных кредитов 554,515 млн. рублей и за счет средств республиканского бюджета 1 428,034 млн. рублей, что обеспечит дополнительный ввод до 50,0 тыс. кв. метров индивидуального жилья ежегодно.

Подпрограмма«Обеспечение жильем работников бюджетной сферы» направлена на создание оптимальных условий жизнедеятельности работников бюджетной сферы путем предоставления государственной поддержкина улучшение жилищных условий.

Общий объем республиканских бюджетных средств, планируемых на реализацию мероприятий подпрограммы, составит 876,96 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем 1 075 семей работников бюджетной сферы.

Подпрограммой «Обеспечение жильем педагогических работников сельских школ арктических и северных улусов» сформирована система оказания бюджетной поддержки на обеспечение жильем молодых специалистов - педагогических работников, заключивших трудовые договора для работы в северных и арктических улусах.

Подпрограмма нацелена на привлечение и обеспечение педагогическими кадрами сельских школ отдаленных северных и арктических улусов путем предоставления жилищной субсидии в размере 50% от стоимости приобретаемого жилья после 5 лет работы согласно трудовым договорам.

Для обеспечения сельских школ арктических и северных улусов необходимыми 120 педагогами за счёт республиканского бюджета потребуется выделение за 2011-2015 годы 155,6 млн. рублей и 147,2 млн. рублей привлеченных кредитных или собственных средств участников подпрограммы.

Реализация подпрограммы «Повышение доступности рынка многоквартирных жилых домов в г. Якутске» позволит стимулировать строительство многоквартирных жилых домов в г. Якутске.

Общий объем республиканских бюджетных средств, планируемых для реализации мероприятий подпрограммы, составит 2 700 млн. рублей с ежегодным выделением по 500,0 млн. рублей, что обеспечит ввод жилья в объеме 135 тыс. кв. метров, и даст возможность приобрести новое жилье более чем 3 200 семьям горожан.

Цель подпрограммы «Строительство жилищного фонда социального использования» - строительство за счет бюджетных средств многоквартирного жилья и предоставление благоустроенного жилья в социальный найм гражданам, признанным малоимущими и состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

Общий объем республиканских бюджетных средств, планируемых для реализации подпрограммы, составит 1 211 млн. рублей, что обеспечит строительство более 21 тыс. кв. метров социального жилья.

Подпрограмма «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» разработана в целях увеличения объема комплексной жилой застройки на конкурентном рынке жилищного строительства, в том числе экономического класса и малоэтажного строительства, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

В рамках Подпрограммы за счет средств республиканского бюджета планируется выделение 540 млн. рублей в виде капитальных вложений в течение 2011-2015 годов на строительство инженерных сетей новых кварталов и отдельных объектов, строящихся в рамках программных мероприятий.

Подпрограммой «Улучшениежилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов» предусмотрено предоставление государственной поддержки в размере до 70% на строительство индивидуального жилья гражданам, постоянно проживающим в сельской местности.

В том числе подпрограмма решает задачу обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов агропромышленного комплекса и социальной сферы, возраст которых не превышает 35 лет, выразившим намерение работать в сельской местности и не имеющим жилья.

Для достижения целей подпрограммы планируется направить средства республиканского бюджета в сумме 1.984 млн. рублей как софинансирование к выделяемым федеральным средствам в размере 595 млн. рублей в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» для улучшения жилищных условий проживающих в сельской местности 1.500 молодых семей и молодых специалистов.

В целом проект республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы предусматривает объем финансирования в размере 114,2 млрд. рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета 6,5 млрд. рублей, республиканского бюджета 15,8 млрд. рублей, местного бюджета 696,7 млн. рублей, возвратных средств фонда ИЖС 554,5 млн. рублей, внебюджетных источников 91,2 млрд. рублей.

Это позволит в 2015 году довести годовой объем ввода объектов жилья в Республике Саха (Якутия) до 455 тыс. кв. метров.
Views: 1758 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024