Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 2 » ВИП-детки распоряжались сотнями миллионов рублей
ВИП-детки распоряжались сотнями миллионов рублей
12:03
Якутия платит за ханские амбиции

ИА SAKHALIFE.RU Получается, что наиболее важные проблемы республики решаются именно так, как считает нужным президент. Если же Егор БОРИСОВ четко не высказывает своего отношения, болячка может нарывать сколько угодно.

Вот и заявительный порядок оформления земли, казалось бы, проблема сугубо уровня муниципалитета, привлекла внимание первого лица Якутии. До этого Борисов был вынужден разрулить проблему с предполагаемым закрытием Высшей школы музыки, на месте которого предполагалось построить некий культурный городок.

На днях в сфере культуры и искусства возникло очередное напряжение. Речь идет о долгах культурного мегапроекта – фильма «Тайна Чыныс Хаана» по роману Николая ЛУГИНОВА в постановке режиссера и параллельно министра культуры и духовного развития республики Андрея БОРИСОВА. СМИ уже сообщали, что для создания фильма бюджетных средств не хватило. И по заданию властей предержащих РИК и «Нижнеленское» выделили миллионы рублей на возвратной основе.

Не будем обсуждать художественные достоинства и недостатки фильма. Дело в том, что в прокате он с треском провалился. Как следует из данных ООО «Ургэл В», специально созданного для производства, проката и извлечения прибыли из «Тайны Чыныс Хаана», на производство картины ушло 7,1 млн. долларов. В прокате она собрала 1,193 млн. долларов. Половину отдали кинотеатрам, пятую часть - дистрибьюторам. В итоге создателям остались лишь долги. Инвесторы через Арбитражный суд требуют свои деньги обратно. Возвращать не с чего. Что делать? Обычного предпринимателя в этой ситуации засудили бы да в тюрьму посадили. Как неудавшегося организатора гастролей АЛСУ Юрия ГОРОДЕЦКОГО. Или заставили бы вернуть собственные деньги, как Марию СОБОЛЕВУ, организовывавшую «классические» проекты минкульта, оказавшиеся неприбыльными. Но этот случай особый. Так что ответ в правительстве нашли.

Министр министру глаз не выклюет. Министерство культуры – читай Андрей Борисов и министерство имущественных отношений придумали оригинальный выход, сделав козлом отпущения, вернее овцой на заклание несчастный «Сахафильм», который к проекту по Чыныс Хаану никакого отношения не имеет. Тем не менее, решено распродать его имущество, включая здания. Вырученные деньги передать ООО «Ургэл В», чтоб оно расплатилось с инвесторами.

Интересно получается, когда деньги были, «Сахафильм» близко к проекту не подпускали. Было создано ООО «Ургэл В», через который и прокачивались сотни миллионов рублей. Когда они закончились, и пришла пора расплаты, Минкультуры вспомнило про «Сахафильм».

В обсуждении вопроса принимал участие генеральный директор «Сахафильма» Степан СИВЦЕВ – ДОЛЛУ. Учитывая, что коллектив «Сахафильма» - 85 человек, на содержание которого из бюджета ежегодно уходит не такая уж большая сумма – 17 миллионов рублей, не поддерживает сработанный за закрытыми дверями план, можно предположить, что Доллу ведет двойную игру. Какая у него мотивация – непонятно.

Коллектив и профком «Сахафильма» пытаются привлечь внимание верхов и общественности к данной проблеме. Частично им это удалось, скандал вылился в СМИ. Но министерство культуры никак это не комментирует.

Видимо, президенту придется разруливать и эту проблему. Тем более, что определенная моральная ответственность на нем лежит. Будучи председателем правительства, Егор Борисов пробивал этот проект, сходил на премьеру фильма в Москве и пригласил других больших людей. А позже благосклонно высказался о фильме на своем персональном сайте.

Продюсер Владимир Иванов никакой проблемы не видит и считает скандал надуманным. Он заявил, что подобные проекты должны быть дотационными.

Возможно. Профессионалам видней. Но тогда изначально надо было вести речь о безвозмездном выделении средств. Зачем же инвесторам было впаривать, что вложенные ими средства будут возвращены?

В общем, подобной ситуации не должно было быть в принципе. Министр и режиссер Борисов должен был до конца дней своих благодарить премьера-президента Борисова за поддержку, и не создавать ситуации, которую Якутия сейчас получила. Однако Андрей Борисов деньги считать не умеет. Зачем? Все равно они откуда-то берутся на его грандиозные проекты. Хотя министр прежде всего должен быть управленцем и менеджером. А умение выбивать деньги из бюджета и околобюджетных предприятий, бесспорно, замечательная черта. Например, для директора театра. Если по деловым качествам, это для Андрея Борисова должен быть потолок. Но в правительстве республики уже два десятка лет потакают откровенно слабому министру и гениальному театральному режиссеру, решившему заявить о себе и в кинематографе.

Самое неприятное, если и удастся общественности отвоевать «Сахафильм», не покидает ощущение, что непостижимым, запутанным образом за все заплатим мы с вами, то есть бюджет. Через восемь веков Чингис Хаан снял с Якутии дань за удовольствие намекнуть миру, что в наших жилах течет его гордая кровь.

А министр Борисов недавно заявил, что надо развивать якутский кинематограф. Что только через него мы заявим о себе миру. А ранее он договорился, что голливудская звезда японского происхождения Кэри-Хироюки ТАГАВА снимется в его следующем фильме о приключениях самурая в сибирском тайге. Остается надеяться, что за это заплатит не бюджет Якутии.

София БУЛЧУКЕЙ.

ВИП-детки распоряжались сотнями миллионов рублей

ИА SAKHALIFE.RU Непростые учредители у ООО «Ургэл В», через которое прокачивались огромные деньги на создание кинофильма «Тайна Чыныс Хаана» - свыше 300 миллионов рублей. Сами они мало что собой представляют. Но они детки больших людей в мире периферийного кинематографа.

В составе учредителей специально созданного ООО, которому принадлежали права на производство, прокат и извлечение прибыли из фильма, была родная дочь министра культуры и духовного развития Якутии, главного режиссера «Тайны Чыныс Хаана» Андрея БОРИСОВА Зинаида. Позже она вышла из состава учредителей.

Еще один соучредитель – Владимир ИВАНОВ, главный продюсер проекта. Официальная легенда гласит, что он пришел к министру Борисову и предложил снять фильм про сотрясателя Вселенной. И сразу все пошло как по маслу.

Напомним, что деньги в фильм вложила и монгольская кинокомпания «Нямгаваа продакшан» и выступила продюсером. А Ичинхорлоо НЯМГАВАА в монгольском кинематографе – фигура примерно того же масштаба, что и Никита МИХАЛКОВ в российском или Андрей Борисов в якутском. Значительное имущество монгольского государственного кинематографа оказалось в частных руках.

В узких кругах считается, что Владимир Иванов – плод любви монгольского кинодеятеля и якутянки. Потом у Нямгаваа были жены-монголки, одна из них сейчас поданная США, которые подарили ему прекрасных дочерей. Но сын у него один, от якутянки. Трогательным было знакомство отца и сына, гласит еще одна легенда. Как бы то ни было, Нямгаваа частично финансировал якутский проект.

ВИП-детки, распоряжающиеся сотнями миллионов рублей в специально созданном ООО – если не коррупция, то дурновкусие. Были бы люди хотя бы формально сторонние, никто бы и слова не сказал. Или были бы деньги не бюджетные. Или, на худой конец, был бы проект успешным. Но все получилось наоборот: деньги бюджетные плюс привлеченные при помощи властей, детки родные, а проект провальный. Теперь за долги ООО «Ургэл В» правительство Якутии планирует распродать имущество «Сахафильма», никакого отношения к проекту по Чыныс Хаану не имеющему.

София БУЛЧУКЕЙ.

http://uhhan.ru/news/2011-02-28-3525

Category: Коррупция | Views: 1874 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 Георгий  
Все министры такие же как А.Борисов. Поэтому они все покрывают его.

1 123  
А.Борисову давно пора в отставку. Сколько еще будем терпеть финансовый и культурный урон с его стороны?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024