Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Олунньу » 28 » свыше 300 милл. р. Деньги влили в специально созданное ООО «Ургэл В» Вла­дельцами ООО стали В Иванов и дочь министра А. Борисова Зинаида Б
свыше 300 милл. р. Деньги влили в специально созданное ООО «Ургэл В» Вла­дельцами ООО стали В Иванов и дочь министра А. Борисова Зинаида Б
11:06
Чингисхан разорил "Сахафильм" ("Якутск Вечерний")
Дни единственной государственной кинокомпании республики «Сахафильм» сочтены. Скоро её ликви­дируют, а имущество передадут в другие руки. Такой вердикт компании фактически вынесен на этой неделе. Первая попытка якутского кинемато­графа выйти на российский и даже международный уровень грозит стать последней, поскольку фильм «Тайна Чингис Хаана», в который вложили столько сил, времени и средств, отправил ко дну компанию, отвечающую за этот самый кинематограф. При том, что финансирование проекта шло через частную структуру — фирму "Ургэл В", гасить долги, возник­шие из-за полного кассового провала фильма, планируется за счет средств от ликвидации «Сахафильма».

НУ ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ КИНО

Давайте вспомним, как хорошо всё начиналось. В се­редине 2000-х молодой про­дюсер Владимир ИВАНОВ предложил министру культуры и духовного развития Андрею БОРИСОВУ снять фильм о человеке тысячелетия — о Чингисхане. Во-первых, это самый известный персонаж тюркского мира, во-вторых, по одной из версий, он — наш родственник: его мама — из родственного якутам народа.
Иными словами, картина должна была представлять собой ценность не только в художественном, но и в идео­логическом плане.

Идея понравилась.

Поначалу рабочей группе удалось выбить через бюд­жет республики 60 миллионов рублей (тогда это было в но­винку, поэтому легко прока­тило). Однако их оказалось недостаточно. Правительство республики в срочном поряд­ке распорядилось выделить дополнительную сумму. Но искать ее пришлось уже не в бюджетных закромах: деньги дали две республиканские компании — ОАО «Республиканская инвестиционная компания» и ОАО «Нижне-Ленское» (обе, впрочем, го­сударственные). Но не просто так, а на возвратной основе.

Итого накопилась солид­ная сумма — свыше 300 миллионов рублей. Деньги влили в специально созданное ООО «Ургэл В», которое получило право на производство, про­кат и извлечение прибыли из картины «По велению Чингис Хаана» (первоначально он назывался именно так). Вла­дельцами ООО стали выше­названный Владимир Иванов и дочь министра культуры Андрея Борисова Зинаида БОРИСОВА.

Художественный фильм «Тайна Чингис Хаана» вызвал неоднозначную реакцию. В ре­спублике фильм превозносили как шедевр и гениальный про­рыв, за ее пределами — либо сдержанно хвалили (за по­пытку выйти на уровень), либо откровенно ругали. А зритель проголосовал рублем...

«Тайна Чингис Хаана» про­валилась.


По официальной информа­ции, которую предоставила сама компания «Ургэл В», при бюджете 7,1 млн долларов картина собрала 1,193 милли­она долларов. Из оставшейся суммы 50% сразу ушло кино­театрам, 15—20% — дистри­бьюторам.

Создателям не осталось ничего.
Кроме долгов.

НОВОЕ ОАО НА ОБЛОМКАХ «САХАФИЛЬМА»

21 февраля 2011 г. состоя­лось совещание министра имущественных отношений Виктора Ефимова. На нём был рассмотрен вопрос по плану погашения кредиторской за­долженности ООО «Ургэл В» перед ОАО «РИК» (50 млн 800 тыс. рублей) и ОАО «Нижне-Ленское» (18 млн 183 тыс. ру­блей). Посовещавшись, участ­ники мунняха: глава «РИК» Александр Федотов, глава Минкультуры Андрей Борисов, глава МИО Виктор ЕФИМОВ, президент «Сахафильма» Сте­пан СИВЦЕВ и руководитель «Ургэл В» Владимир Иванов — разработали любопытное решение проблемы.

Сегодня, 25 февраля, в Минимущество оное решение должно быть представлено в виде «плана по погашению долгов». А в начале марта план будет рассмотрен на за­седании правительства респу­блики. Суть его — распродать госкомпанию «Сахафильм» и передать деньги «Ургэл В», чтобы он отдал их госкомпани­ям ОАО «РИК» и ОАО «Нижне-Ленское»...

Почему государство долж­но думать, как отдать долги за частника, переоценившего свой творческий и коммерче­ский потенциал, нам понять крайне трудно. Возможно, это прояснили бы родственные связи учредителей ООО — дочери Андрея Борисова, Зи­наиды, но та заблаговременно вышла из ООО.
Теперь министр, чей ше­девр публика не приняла, как бы ни при чем.
Получить детальное разъ­яснение от руководства МИО о том, как будет осуществлять­ся сей план, оказалось невоз­можным. Как сообщили в при­емной министерства, Борисов находится в Москве, а те его замы, что в курсе ситуации, колесят с отчетами по республике.

Заместитель министра Саргылана ЯКОВЛЕВА, кото­рая, как пояснили нам в при­емной, курирует вопросы по ОАО «Нижне-Ленское», отмах­нулась от нас:
— Я вообще не в курсе, о чем вы говорите...
Ответственные исполни­тели (специалисты депар­тамента имущества агро­промышленного комплекса, жилищно-коммунального хо­зяйства, средств массовой ин­формации и социальной сфе­ры) сослались на то, что могут комментировать что-либо только с согласия начальства.

ПРЕЗИДЕНТ «САХАФИЛЬМА»: «Я В ГЛУБОКОМ ТРАНСЕ»

Президент НГК «Саха-фильм» Степан СИВЦЕВ:
— Напишите, что я в глубо­ком трансе и недоумении.
— А может, всё к этому шло по причине вашей убыточности? И власти просто хотят создать на вашей базе «более эффективное пред­приятие»?
— Содержание нашей ком­пании обходилось государству не так уж дорого —17 миллио­нов рублей в год. Численность штата — всего 85 человек. Я считаю, что мы снимали кино на достаточно высоком уров­не: «Журавли над Ильменем», «Снайпер саха» показывали по каналу «Культура». Всего было снято 87 картин...

КАК ВЫГЛЯДИТ СХЕМА

Тем не менее нам уда­лось выяснить схему пога­шения долгов «Ургэл В».
Как указано выше, НГК «Сахафильм» будет лик­видирована. Ликвидация обойдется госбюджету республики в 56 миллио­нов рублей (это без учета выходного пособия). На базе ее имущественного комплекса будет учреж­дено ОАО «Сахафильм», владельцами акций ко­торого выступят «РИК» и «Нижне-Ленское». В результате, по задумке МИО, деятельность «Са-хафильма» «будет полностью переведена на ком­мерческую основу».

Новые акционеры по­лучат во владение иму­щество ликвидированной госкомпании (в счёт по­гашения ранее выданных кредитов «Ургэл В»). На сегодня за НГК «Саха-фильм» закреплено 20 объектов недвижимости, в том числе здание кино­театра «Лена»(балансовая стоимость последнего — 92,6 миллиона рублей).
Что касается ООО «Ур­гэл В», то его будут акцио­нировать, затем объеди­нять с ОАО «Сахафильм». На базе слияния обоих будет создано новое ОАО — «Сахафильм-2».

А МОЖЕТ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ?


А руководитель «Ургэл В» Владимир ИВАНОВ не видит здесь никакой проблемы:
— Это естественный про­цесс по превращению госуч­реждения в ОАО, укрупнение компании с продажей акций крупным компаниям респу­блики. Не понимаю, из-за чего сыр-бор! Что касается превра­щения ГУ в ОАО, то пока всё на уровне идей и предложе­ний. Распоряжения пока нет! Соответственно, считаю, что не надо бессмысленно народ тревожить! Кто знает, может, всё так и останется. Крупные компании еще не решили, участвовать ли в акциониро­вании «Сахафильма». Но я ду­маю, от этого выиграют все, особенно работники самой госкомпании. Мне предложи­ли стать акционером обнов­ленного «Сахафильма».

— А насколько эффек­тивным распорядителем средств будет новая компа­ния, в которую предлагают войти и вам? Судя по «Тай­не», работать эффективно вам тоже не очень удава­лось.

— Нужно понимать, что кино в России — это в пер­вую очередь не коммерция, а государственная политика. По статистике, из вышедших в прокат за последние 15 лет 1150 российских фильмов окупились лишь 45! И среди них нет исторических, коим является «Тайна Чингис Ха­ана». Для сравнения: истори­ческий фильм «Кочевник» при бюджете в 40 млн долларов в российском прокате собрал 2 млн долларов, фильм «Мон­гол» при бюджете в 19 млн долларов —6 млн долларов. Я изначально говорил, что «Чин­гис Хаан» — не коммерческий продукт, а проект культурного, художественного и военно-патриотического значения. А такие картины в основном фи­нансируются государством. То есть об окупаемости изначаль­но не было речи.

Мы бы согласились с про­дюсером, но в этом свете как-то странно выглядит проект решения правительства. Ведь по нему деятельность ОАО «Сахафильм» после реорганизации будет носить чисто коммерческий характер». А какая может быть коммерция, если «об окупаемости речи быть не может»? Опять же, если речь «изначально» шла об убытке, права на какую прибыль заоч­но приписали себе учредители ООО «Ургэл В»?

ЯКУТСКИЕ КИНОШНИКИ БИЗНЕСУ НЕНУЖНЫ

Представитель профсо­юзного комитета НГК «Сахафильм» (пожелала остаться неизвестной):
— Представители «РИКа» и «Нижне-Ленского» нам в лицо заявляли, что мы им не нужны. Они за­интересованы только в имуществе нашей компании. А еще хотелось бы посмотреть в глаза владельцу этого самого «Ургэл В», из-за долгов кото­рого нас выкинут на улицу. Нам в «РИКе» и «Нижне-Ленском» сказали: мол, что с Иванова взять, он гол как со­кол. Но мы это про­сто так не оставим — готовим обращения к руководству республики, обратимся к президенту стра­ны Дмитрию Медведеву через Интернет.

Министр культуры Андрей Борисов на связь категори­чески не выходит. Попытка дозвониться в выходной день была безуспешна: домашние сообщили, что Андрей Саввич спит, а позже и вовсе пере­стали брать трубку. В четверг министр выехал с правитель­ственной делегацией в Оле­нек. По утверждению двух его помощников и Владимира Иванова, министр вне зоны доступа.

А БЮДЖЕТ МАХНУЛ РУКОЙ?


Помимо долгов двум государственным ОАО, за авторами фильма остались и долги перед бюджетом республики. Те самые 60 миллионов рублей, которые были выделены изначально.
Вернуть их никто не пытается.
По неофициальным данным, упомянутые миллионы просто вычли из бюджета Министерства культуры и духовного развития Якутии на последующие годы. Как средства, выделенные "Ургэл В" под госгарантии Минкультуры.
Денис Адамов

http://uhhan.ru/news/2011-02-24-3523
Category: Коррупция | Views: 2216 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 никодим  
Обычная хроническая болезнь власть имущих перед вышестоящими, однажды не выгодно получилось. Зато за якутию, монголия претендует на оскара. Вдруг покроют расходы, хотя бы славой? Или наверняка Бондарчук сможет выкупить к/т Лену, зачем строить новый и большой кинотеатр. А Сахафильм будет при УРГЭЛ В, лучше и больше начнут выпускать новые кассовые фильмы.

1 uhhan2  
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1566414&f=25
"Спасение задницы БАС", Лохотрон Борисова!
Вот тебе и тайна Чингисхана! Полный лохотрон. - да уж
27.02.2011 (10:21) (217.118.64.50)
Жаль. Хотя все было ясно с самого начала. Минкультуры давно уже превратилась в ставку Чингисхана. Но это уже не их вина. Как правило один раз в тысячелетие на Землю спускается кровожадный дух Чингисхана, и те у которых психика послабее и комплексы неполноценности неконтролируемые, начинают писать романы, снимать фильмы. Хотя об этом предупреждал и Чингиз Айтматов,что возносить самого кровожадного тирана всех времен и народов не только безнравственно, но и кощунство. "Человеком тысячелетия" нарек Чингисхана не ООН, не ЮНЕСКО, как об этом они говорят, а простая американская газетенка. Хотя могу и согласиться с этим, кровожаднее человека в этом тысячелетии нет и не было. Боюсь, что все останется на своих местах и за воровство этих чингизидских Мавроди "Сахафильм" могут ликвидировать. Царство тьмы наступает. Но не волнуйтесь. Перед рассветом тьма гуще. Доллу не защищаю, он прихлебник, друг БАС. Два сапога пара. Хочется верить, что после этой передряги власть наконец-то опомнится, и примет надлежащие меры по восстановлению справедливости, а именно наказания истинных виновных. За долги должны отвечать только те, которые подписывали договора с РИК и "Нижнеленское". Сам Чингисхан бы их самих сразу на кол бы посадил.
А ставке Чингисхана (Минкультуры) и МИО бы советовал снять второй блокбастер, но уже на пятьсот тысяч рублей, под названием "Спасение задницы БАС", в котором бы полностью бы открывалась настоящая тайна Чингисхана как разбазаривались деньги, вот этот фильм бы сразу окупился бы в десять раз.

[b]


Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024