Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 14 » Потребители электроэнергии Центральной и Западной Якутии более трех миллиардов рублей заплатили «за того парня»
Потребители электроэнергии Центральной и Западной Якутии более трех миллиардов рублей заплатили «за того парня»
09:01
Егор Борисов за объединение трех энергорайонов Якутии
ИА SakhaNews. За объединение трех энергорайонов республики - Южного, Центрального и Западного - и создание Единой национальной энергетической системы России, в состав которой бы вошла и Дальневосточная локальная энергетика, президент Якутии Егор Борисов высказался, выступая 11 марта в городе Саяногорск Красноярского края на заседании президиума Государственного Совета РФ, рассматривавшего вопрос «О повышении устойчивости функционирования электроэнергетического комплекса России».

Комментируя итоги заседания, Егор Борисов сказал, что на нем были высказаны жесткие выводы относительно проведенной реформы в энергетике. По словам выступавших, она не достигла той цели, ради которой и затевалась, - не создана конкурентная среда, в условиях которой появилась бы возможность удешевления тарифов; по-прежнему отсутствует генерация энергетической системы – в результате где-то дефицит электроэнергии, где-то ее переизбыток.

«Полной неразберихой» назвал глава республики ситуацию с транспортировкой электроэнергии. «Сейчас в Российской Федерации работают 64 сетевые компании, при этом в одном регионе может работать сразу по несколько сетевых компаний. В результате между ними идет чехарда, зато найти виновного или ответственного в случае возникновения аварийных ситуаций практически невозможно. В Якутии сегодня работают четыре сетевые компании, поэтому мы тоже ставим вопрос, чтобы на уровне региона осталась одна сетевая компания. Многие субъекты также предъявляют нарекания к региональным распределительным сетевым компаниям. Таким образом, подходы при формировании деятельности отдельных энергетических предприятий и отрасли в целом надо пересматривать».

Что касается объединения Дальневосточной локальной энергетической системы с Единой национальной энергетической системой России, Егор Борисов напомнил, что «Южный энергорайон республики уже соединен с Дальневосточной энергосистемой. В Западном энергорайон сейчас будет строиться линия электропередачи до Пеледуя, а дальше - через недропользователя – до Усть-Илимской ГЭС. Ведется работа по возведению линий централизованного энергоснабжения из Южной Якутии в Центральную Якутию. Потом остается направление Центральная Якутия – Западная Якутия. И еще строительство ЛЭП от Якутска через Хандыгу на Оймякон и на Магаданскую область. Полностью вся эта работа должна завершиться к 2019 году».

Объединение энергосистем, считает Егор Борисов, позволит обеспечить более устойчивое и безопасное энергоснабжение и «приблизить наши непомерно высокие тарифы к среднероссийским параметрам. Вот этот вопрос, с точки зрения федеральной поддержки, я поднял» (на заседании президиума Госсовета РФ – SN).

«Второй момент. В республике реализуется программа модернизации локальной энергетики. Сегодня на ее территории действует 126 дизельных электростанций. Они очень дорого нам обходятся. При выработке всего 8% от общего объема электроэнергии в республике, затраты на их обслуживание в общей структуре составляют 27 процентов. Это огромная цифра. Именно поэтому сегодня мы, насколько возможно, стараемся избавляться от объектов дизельной энергетики путем возведения тепловых электростанций. Мы уже построили ТЭС в Депутатском, завершаем строительство в Зырянке. Однако только на эти две станции мы уже израсходовали миллиарды рублей. Понятно, что только своими собственными силами республика не осилит эту работу. Поэтому я поставил вопрос о разработке отдельной федеральной программы для северных и дальневосточных территорий по модернизации локальной энергетики».

Президент России Дмитрий Медведев поддержал оба предложения главы республики. «Тем более, что обе проблемы, о которых я говорил, напрямую связаны с реальным снижением тарифов. Судите сами, сегодня себестоимость 1 кВ/часа на отдельных объектах дизельной энергетики доходит до 90 рублей. Такую нагрузку ни один потребитель не выдержит, включая и простых граждан и юридические лица. От этого зачастую не развивается малый и средний бизнес. То есть это очень актуальная, животрепещущая тема".


Потребители электроэнергии Центральной и Западной Якутии более трех миллиардов рублей заплатили «за того парня»
ИА SakhaNews. Президент Якутии Егор Борисов признал, что вопрос с межрегиональным перекрестным субсидированием в республике до сих пор до конца не решен, хотя и было объявлено, что такой проблемы уже нет. В итоге многим потребителям приходится платить, как говорят в таких случаях, «и за того парня».

«В Республике Саха (Якутия), например, чтобы сглаживать тарифы на севере, мы вынуждены повышать тарифы в Центральной и Западной Якутии. В результате 3 250 млн. рублей перераспределены с северных потребителей на центральные районы. Конечно, если мы говорим о рыночных подходах, такой вариант неприемлем», сказал Егор Борисов, комментируя итоги заседания президиума Госсовета РФ в Саяногорске.
Views: 1396 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 eks65  
да долго думали наши рукамиводители что надо объединить энергоносители))).я еще в восьмом классе думал почему не объединяют энергосети республики хотя бы для начала. Хорошо наконец то созрели может быть что то родят.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024