Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Кулун тутар » 24 » в Якутии их особо интересует Сунтарский улус. Может быть, потому, что здесь лучше, чем во многих других улусах, сохранилась традиционная нар
в Якутии их особо интересует Сунтарский улус. Может быть, потому, что здесь лучше, чем во многих других улусах, сохранилась традиционная нар
01:03
Почему «послов божьих» особенно интересует Сунтарский улус?

ИА SakhaNews. Вам когда-нибудь приходили письма с предложениями помощи «в поиске библейских ответов» о смысле жизни и счастье? Нет? А мне почему-то и письма приходят, и в домофон, и в дверь звонят время от времени: «Как вы считаете, нужно ли изучать Библию?»

А недавно и моей знакомой прислали письмо, в котором выражается сожаление, что не было возможности поговорить с ней лично, но очень этого хочется. В конверт был вложен «трактат», из которого следует, что адресант – приверженец «Свидетелей Иеговы». На Западе и в России деятельность этой организации сопровождается многочисленными скандалами.

В феврале этого года в отношении активных членов местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» в Чите было возбуждено уголовное дело. По официальному сообщению, поводом для возбуждения послужили оперативные материалы правоохранительных органов о том, что иеговисты распространяли среди жителей религиозную литературу экстремистского содержания.

В Когалыме впервые в России вынесен приговор иеговистке, запретившей врачам переливать кровь своему шестилетнему сыну. Ребёнок «поступил в когалымскую детскую больницу 3 февраля 2010 года с диагнозом язва желудочно-кишечного тракта и тяжелая анемия, врачи прописали срочное переливание эритроцитов, но мать, Наталья Подложевич, категорически запретила делать это: в секте «Свидетели Иеговы» переливание крови и ее компонентов табуировано, кровь для «Свидетелей» – яд, как синильная кислота, они считают, что от перелитой крови можно умереть», – сообщает газета «Комсомольская правда» от 03.02.2011 г.

В некоторых западноевропейских странах, к примеру, в ФРГ, деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена.

Однако, некоторые религиоведы считают, что запрещать подобные организации нецелесообразно, ведь для сектантов это выглядит как награда за веру: гонимым сочувствуют. И тоталитарные тенденции в «осаде» только усиливаются.

В Якутии «Свидетели Иеговы» печально известны тем, что в июне 1999 г. в детской реанимации республиканского Медцентра из-за запрета родителей-иеговистов на переливание крови погиб четырёхлетний малыш. Этот факт установлен правоохранительными органами.

Мне приходилось общаться с людьми, чьи близкие попадали под влияние «Свидетелей». Для них это оборачивалось отчуждением, разладом в семьях.

Настырность адептов «Свидетелей Иеговы» удивляет. Образно говоря, если перед ними закрывают дверь, они готовы влезть в окно. Православный священник из отдалённого северного улуса с возмущением рассказывал мне, что в его отсутствие иеговисты пожаловали в его дом – «просвещать» матушку. Естественно, та попросила незваных гостей за дверь. «Свидетели Иеговы» изучили и используют для миссионерской деятельности язык жестов, эвенский, якутский языки. Также начали выпускать религиозные пособия на этих языках.

Наша небольшая по численности населения республика привлекает не только «Свидетелей Иеговы». К примеру, лет шесть лет назад в Якутии появились последователи скандально известного нигерийского пастора Сандея Аделаджи ("Церковь Посольства Благословленного Царства Божьего для Всех Народов”, сокращённо «Посольство Божье»). По сообщениям СМИ, сторонники Аделаджи принимали активное участие в организации «оранжевой революции» на Украине. Вольготно они себя чувствуют и в России.

«Миссионерствуя», «послы Божьи» поначалу молчат о своей принадлежности к неопятидесятническому культу и называют себя христианской церковью без указания конкретной деноминации. Причём, в Якутии их особо интересует Сунтарский улус. Может быть, потому, что здесь лучше, чем во многих других улусах, сохранилась традиционная народная культура? В Сунтаре они планируют строительство своей церкви.

Не кажется ли вам, что даже на этих двух примерах видно, что появление подобных организаций несёт в себе реальную опасность раскола по религиозному признаку такого небольшого по численности народа, как саха?

Напомним, «Свидетели Иеговы» и «Посольство Божье» в Итоговой декларации международной конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство» (Новосибирск, 2006 г.) классифицированы как деструктивные религиозные организации (тоталитарные секты, деструктивные культы).

В общем, если кто-то предложит вам получить «библейские ответы» на вопросы, которые вы не задавали, задумайтесь, с чего бы такое внимание, и не секта ли это.

Ольга СЕРГЕЕВА.
Views: 1911 | Added by: uhhan2
Total comments: 5
5 Саха киьитэ  
Иеговистары протестаннары кытта бутуйуман. Нососибирскайга он.оьуллубут сымыйанан суруллубут кинигэни итэ5эйимэн. Сунтаарга, оупсайынан Сахабыт да сиригэр Иисус Христос айхалланарыттан мин уэрэбин. Саха норуота сымыйа итэ5элтэн Дьин,-чахчы Айааччы Тан,ара итэ5элигэр кэллэ5инэ то5о арахсыа5ай, тёттёрутун сайдыа турда5а!

4 слк  
Сунтаары саха култуурата, итэ5элэ учугэйдик сайдыбыт дойдута дии саныыр этим. Онтум баара, былырыын Сунтаарга тиийэ сылдьан улаханнык соhуйан уонна кэлэйэн кэллим. Сунтаарга уонча араас суол сиэктэ баар эбит. Ханнык эрэ сиэктэ Сайыына кинигэлэрин уоттаабыт. Саха сирин син балачча кэрийдим да5аны итинник элбэх сиэктэ ханна да суох. Бил баhыттан сытыйар диэбиккэ дылы Сунтаардар итинник буолбут буоллахтарына биhиги сахалар саха буолан буппуппут.

3 Мужику саха  
Увы, есть.

2 Хадан  
Сунтаарга протестаннар баалларын илэ кёрбутум. Эдьийим онон улуьуйэр киьи биир сайын сайылыы тиийбиппэр "бар да бар" диэн ыххайбытыгар, бээрэ туох бэйэлээх тумсуутэ буолла5ай диэн дьиктиргээн тиийэн кёрён баран бэркиьээн кэлбитим. Чааьынай дьиэни арендалаан ёрёбул кун иккитэ тумсэллэр эбит. Уксэ кырдьа5астар, ус-туёрт эдэр ыччат баара. Дьо5ус хоско эрээттэринэн киирэн олордулар дьэ уонна ытыы сыьа-сыьа уцэн киирэн бардылар. Ол быыьыгар мэлииппэ аа5аллар, ыллаан ылаллар эцин. Ёй-санаа булкуллубута сурдээх буолар эбит. ТУмсуу баьа: "Уоту аьатыы - абааьыны аьатыы" диэбитин истэн ёьургэнэн бурхаллан туран кэлэн баар дьону барыларын холорук курдук улту кумалаан ытыйан кэбиьиэхпин култуурунай киьи быьыытынан сацата суох тахсан барбытым.

1 Мужик саха  
Ольга Сергеева , откуда у ВАС такая неверная информация? У нас такого вообще нет, я лично
узнавал в правоохранительных органах улуса, у них такой информации нет, нет и жалоб.
Почему все плохое должно" случиться "93в нашем улусе?!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024