Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Муус устар » 1 » в Якутске началось формирование "Народных очередей" возле центральных (престижных) школ и гимназий.
в Якутске началось формирование "Народных очередей" возле центральных (престижных) школ и гимназий.
23:25
"ШКОЛЬНЫЙ МФЦ" ПОДНЯЛ АЖИОТАЖ В СТОЛИЦЕ

Елена ТИХОНОВА
Ажиотаж, по сути, очередное "народное волнение" поднялось в столице Якутии - городе Якутске. Но в этот раз дело связано не с какими-либо имущественными интересами граждан, а с делом, казалось бы, совершенно рядовым: поступлением детей в 1-й класс.

Все началось с того, что 29 марта 2011 года вышло постановление главы ГО "Город Якутск" № 57п «Об утверждении правил приема в муниципальные образовательные учреждения ГО «Город Якутск».***

Как сообщает по данному поводу Управление по связям с общественностью ОА, Правила распространяются на муниципальные образовательные учреждения г.Якутска независимо от наименования и организационно-правовой формы: начальные, основные и средние общеобразовательные школы, средние общеобразовательные с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, центры образования, специальные (коррекционные) общеобразовательные школы, а также школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Правила определяют общие положения, прием в первый класс, особенности приема во вторые и последующие классы, прием в вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение и особенности приема в муниципальные образовательные учреждения иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев.

***

В основном, нововведения коснулись будущих первоклассников.

Согласно требованиям прокуратуры, отныне для них отменяются какие-либо собеседования или тестирования для поступления в школу (запрещено согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании»).

Дети будут приниматься при наличии необходимых документов в желаемое образовательное учреждение.

Приоритет будет отдаваться детям, проживающим в непосредственной близости от школы, а также имеющим старших сестер и братьев, обучающихся в этой школе.

При формировании полного списка учащихся прием в учреждение будет прекращен.

Для приема в желаемую школу категорически исключено внесение родителями денежных средств или иного имущества в пользу школы.

В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября возраста шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ребенка восьми лет.

***

По заявлению родителей (законных представителей) и с согласия учредителя - Окружной администрации города Якутска - возможен прием детей в муниципальные образовательные учреждения для обучения и в более раннем возрасте. При этом родители имеют право выбора школы и несут ответственность за выбор образовательной программы.

Прием заявлений в первый класс проводится с 1 апреля текущего года независимо от уровня подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым обучающимся.

Для приема ребенка в МОУ родители должны подать заявление, к которому необходимо приложить следующие документы:

- копия свидетельства о рождении (заверяемая директором образовательного учреждения при наличии оригинала). При отсутствии оригинала, должна быть представлена нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

- медицинская карта ребенка (справка о возможности обучения в образовательном учреждении).

При приеме ребенка во второй и последующие классы, помимо указанных документов представляется ведомость оценок, а при приеме в десятый, одиннадцатый классы - ведомость оценок и аттестат об основном общем образовании.

При подаче заявления родители должны предъявить секретарю (иному ответственному лицу) муниципального образовательного учреждения паспорт для установления родственных отношений с ребенком.

***

Для приема ребенка в муниципальную специальную (коррекционную) общеобразовательную школу или школу-интернат, родитель (законный представитель) подает заявление, к которому прилагаются следующие документы:

- копия свидетельства о рождении ребенка (заверяемая директором специальной (коррекционной) общеобразовательной школы или специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интернат при наличии оригинала). При отсутствии оригинала должна быть представлена нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

- направление Управления образования Окружной администрации города Якутска;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

- медицинская карта ребенка, в которой имеется медицинское заключение о возможности обучения в школе;

- полис обязательного медицинского страхования.

***

Пакет документов, представленных родителями (законными представителями), регистрируется через секретариат МОУ ГО «Город Якутск» в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления выдается расписка о приеме заявления и документов.

***

Пакет документов принимается с 1 апреля. Приказ о зачислении в первый класс издается образовательным учреждением после завершения формирования классов.

Прием во вторые и последующие классы осуществляется на вакантные места с 1 апреля по 30 августа.

Прием в лицеи, гимназии осуществляется независимо от места проживания в Городском округе «Город Якутск».

***

Зачисление детей на вакантные места в 10-11 классы в лицеи, гимназии, средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов производится на основании предварительной проверки знаний ребенка с целью определения уровня освоения им соответствующих образовательных программ.

Форму проведения предварительной проверки знаний, лицей, гимназия, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов определяют самостоятельно и проводят в щадящих условиях, исключающих негативные последствия для состояния здоровья ребенка.

Настоящие правила не распространяются на образовательные учреждения, формируемые по профессиональному признаку (балетные, музыкальные, художественные, спортивные и другие).

***

Как выясняется, в результате всего этого вот уже третий день в Якутске началось формирование "Народных очередей" возле центральных (престижных) школ и гимназий.

Как вчера поздно вечером сообщили ИГ "В Якутии.ру" обеспокоенные родители, они вынуждены не только занимать "Живую очередь", но и отмечаться, чуть ли не круглосуточно, каждые три часа: в 21.00, в полночь, в 3 утра и 6 утра...

Как сегодня сообщают нашему изданию сами учителя одной из престижных школ столицы, сегодня с утра, из-за отцепления (по всей видимости, на платной основе нанятого Инициативной группой родителей), они, учители и техперсонал школы, еле смогли пробраться в здание своей школы.

При этом, как известно, в соответствии с новыми федеральными нормативами количество учеников в классах с нового учебного года не должно превышать 50.

В итоге в тех школах и гимназиях, где имеются и планируются всего по два первых класса, количество мест жестко ограничено 50.

А очереди в эти престижные школы уже на сегодня превышают 200-300 человек, если не больше.

***

При этом, насколько мы верно оцениваем ситуацию, наиболее худшая ситуация, скорее всего, складывается в тех школах, где имеются или открываются классы с обучением на якутском языке, а также в Национальной гимназии.

Причина - ограниченное количество подобных классов и в целом дефицит общеобразовательных школ в Якутске, особенно с обучением на родном якутском языке.

***

"В Якутии.ру" следит за развитием событий вокруг школ г.Якутска.
Views: 1631 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024