Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 1 » Вступайте в ряды Горпрофа!
Вступайте в ряды Горпрофа!
13:19
ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ

         Официальные профсоюзы России превратились в «пятое колесо» в телеге государственного управления. В условиях олигархического капитализма они выродились в структуру, обслуживающую интересы «прихватизаторов» и сросшегося с ними высшего чиновничества. Ситуация дошла до абсурда! При внешнем наличии «профсоюзов», как бы защищающих права наемных работников, любые острые конфликты между руководством или владельцами предприятий и трудящимися разрешаются через внеправовые структуры типа комитетов трудящихся или забастовочные комитеты.

         Особо тяжелая ситуация в Якутии сложилась в горной отрасли, которая еще недавно являлась основой нашего народного хозяйства. Растащенная в ходе «прихватизации» по частным карманам, она прекратила свое существование как единый организм. Новые «хозяйчики» заинтересованы только в получении сверхприбылей.

Они наплевательски относятся к хрупкой экологии Якутии и резко усилили эксплуатацию работников. Любые попытки защитить интересы трудящихся они воспринимают как прямую угрозу своим интересам. При попустительстве, а кое-где и при помощи государственных структур, они борются против рабочих активистов и организаций, пытающихся защищать интересы тружеников.

Продолжаются попытки зачистить от членов КПРФ и рабочих активистов коллектив Якутугля в Нерюнгри, разрастается конфликтная ситуация в Алданзолото, где рабочие потребовали национализации компании, в Мирнинском районе Валентин Урусов, попытавшийся объединить рабочих в борьбе за выполнение требований трудового кодекса (оплата за переработки и сверхурочные), оказался в тюрьме по обвинению в хранении наркотиков. В своем стремлении превратить трудящихся в бессловесное стадо новые «хозяева жизни» не гнушаются никакими методами!

Официальные «профсоюзы» в лучшем случае устранились от защиты интересов людей труда, а в Нерюнгринском районе прямо соучаствуют в травле и увольнении рабочих активистов. Без общественной и политической поддержки борьба за интересы наемных работников обречена на провал. Необходимость создания единой боевой профсоюзной организации работников горной отрасли Якутии стоит как никогда остро. В этих условиях мы решили объединить свои усилия в деле создания такой организации.

         22 апреля 2011 года нами в Минюсте РФ по РС(Я) получены документы о регистрации нашего профсоюза. В Якутии создан новый, боевой профсоюз, который выступает против соглашательской, трусливой политики официальных чиновников от профдвижения, наша цель - защита трудящихся, а не олигархов. Мы не зависим от «доброй» воли наемных слуг «прихватизаторов», за нами вторая по численности фракция в парламенте и мощь объединенного рабочего класса горной промышленности. Хватит кормить чинуш от «профсоюзов», которые защищают интересы олигархов и обслуживающих их госчиновников. Вступайте в ряды Горпрофа!

Центральный комитет ГОРПРОФ

Контактные телефоны: +79248765595; +79841027164; +79644152412


В ЯКУТИИ СОЗДАН ОППОЗИЦИОННЫЙ ПРОФСОЮЗ

Елена ТИХОНОВА


Довольно специфичная первомайская новость поступила в редакцию ИГ «В Якутии.ру» - о создании в республике нового профсоюза «ГОРПРОФ».

Как следует из письма в редакцию, официальное название нового профсоюза – Региональный объединенный профессиональный союз работников горной отрасли Якутии.

Что интересно, адрес профсоюза – г.Якутск, улица Октябрьская, 3. То есть, здание Якутского рескома КПРФ.

Вот что сообщается в заявлении нового профсоюза, адресованном в СМИ:

«ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ

Официальные профсоюзы России превратились в «пятое колесо» в телеге государственного управления. В условиях олигархического капитализма они выродились в структуру, обслуживающую интересы «прихватизаторов» и сросшегося с ними высшего чиновничества.

Ситуация дошла до абсурда! При внешнем наличии «профсоюзов», как бы защищающих права наемных работников, любые острые конфликты между руководством или владельцами предприятий и трудящимися разрешаются через внеправовые структуры типа комитетов трудящихся или забастовочные комитеты.

Особо тяжелая ситуация в Якутии сложилась в горной отрасли, которая еще недавно являлась основой нашего народного хозяйства. Растащенная в ходе «прихватизации» по частным карманам, она прекратила свое существование как единый организм.

Новые «хозяйчики» заинтересованы только в получении сверхприбылей. Они наплевательски относятся к хрупкой экологии Якутии и резко усилили эксплуатацию работников.

Любые попытки защитить интересы трудящихся они воспринимают как прямую угрозу своим интересам. При попустительстве, а кое-где и при помощи государственных структур, они борются против рабочих активистов и организаций, пытающихся защищать интересы тружеников.

Продолжаются попытки зачистить от членов КПРФ и рабочих активистов коллектив Якутугля в Нерюнгри, разрастается конфликтная ситуация в Алданзолото, где рабочие потребовали национализации компании, в Мирнинском районе Валентин Урусов, попытавшийся объединить рабочих в борьбе за выполнение требований трудового кодекса (оплата за переработки и сверхурочные), оказался в тюрьме по обвинению в хранении наркотиков.

В своем стремлении превратить трудящихся в бессловесное стадо новые «хозяева жизни» не гнушаются никакими методами! Официальные «профсоюзы» в лучшем случае устранились от защиты интересов людей труда, а в Нерюнгринском районе прямо соучаствуют в травле и увольнении рабочих активистов.

Без общественной и политической поддержки борьба за интересы наемных работников обречена на провал. Необходимость создания единой боевой профсоюзной организации работников горной отрасли Якутии стоит как никогда остро. В этих условиях мы решили объединить свои усилия в деле создания такой организации.

22 апреля 2011 года нами в Минюсте РФ по РС(Я) получены документы о регистрации нашего профсоюза. В Якутии создан новый, боевой, профсоюз, который выступает против соглашательской, трусливой политики официальных чиновников от профдвижения, наша цель - защита трудящихся, а не олигархов.

Мы не зависим от «доброй» воли наемных слуг «прихватизаторов», за нами - вторая по численности фракция в парламенте и мощь объединенного рабочего класса горной промышленности.

Хватит кормить чинуш от «профсоюзов», которые защищают интересы олигархов и обслуживающих их госчиновников. Вступайте в ряды Горпрофа!

Центральный комитет ГОРПРОФ.

Контактные телефоны: +79248765595; +79841027164; +79644152412».


***

Только что, позвонив по одному из указанных телефонов, редакция ИГ «В Якутии.ру» побеседовала с Валерием СОБОЛЕМ, одним из лидеров нерюнгринских коммунистов, который, как выяснилось, возглавляет в новом профсоюзе Южно-Якутский территориальный комитет.

На наш вопрос о том, специально ли к 1 мая распространена новость о создании нового профсоюза, Валерий Александрович ответил, что нет. 7 месяцев назад были поданы документы на регистрацию профсоюза, 22 апреля документы были получены, и новое профсоюзное объединение начало свою работу.

Председателем ГОРПРОФа является коммунист из Якутска Владимир ВОЙТЕНКО. Создается территориальный комитет в Куранахе, планируется в Мирном, в целом, планов у нового профсоюза – много.

Сегодня, 1 мая, планируются участие и выступления членов ГОРПРОФа на праздничных митингах.

На вопрос о том, будет ли новый профсоюз входить в состав Федерации профсоюзов РС(Я), возглавляемой Александром КИМ-КИМЭНОМ, Валерий СОБОЛЬ ответил отрицательно.

ГОРПРОФ будет напрямую работать и сотрудничать с международными профсоюзными организациями и независимыми профсоюзами России.

Несмотря на то, что при создании ГОПРОФа активное участие приняли коммунисты, и коммунисты же его фактически возглавили, акцента на партийной принадлежности членов в работе новой профсоюзной организации не будет.

«Если к нам придут рабочие из «Единой России», чтобы отстаивать свои права, мы будем их защищать и работать с ними», - подчеркнул Валерий СОБОЛЬ в беседе с нашим изданием.

Views: 1458 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 коля  
Давно пора дать "по шапке" капиталистической олигархии и их пособникам, как говорится лучше поздно чем никогда.

1 Знающий  
Ураа!!!!! Дождались, наконец-то! В день Первого мая!!!!! Ураааааа, товарищи!!!! Власть народу!!!!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024