Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 6 » «Ислам проповедует терпение и дружелюбие. Нельзя оскорблять человека из-за его национальности», – сказал он. Муфтий
«Ислам проповедует терпение и дружелюбие. Нельзя оскорблять человека из-за его национальности», – сказал он. Муфтий
16:59
Екатерина ЧЕМЕЗОВА, 06.05.2011
Бестяхское «побоище»
Узбеки отомстили местному за свой забор
2 мая в пос. Нижний Бестях произошла драка между уроженцами Узбекистана, проживающими в поселке, и местным жителем. Конфликт случился на бытовой почве, сопровождаемый взаимными оскорблениями на национальной почве и рукоприкладством. Этот случай снова бурно обсуждался в Интернете, вызвав резонанс у части общества. Некоторые «горячие головы» призывали к тому, чтобы собраться и дать отпор обнаглевшим «гостям» республики. Слава богу, до этого не дошло.

Сегодня поселок Нижний Бестях становится одним из самых привлекательных и перспективных населенных пунктов республики. Здесь активно ведется строительство, прокладывается железная дорога, бурно развивается инфраструктура. Именно поэтому в поселок съезжаются не только якутяне из других улусов, но и немало приезжих из стран Средней Азии и Кавказа.

Милиция: «Массовой драки не было»

Конфликт действительно произошел на бытовой почве. Оказалось, что мужчина, уроженец поселка, въехал на своем автомобиле в забор. «Наезд» пришелся не по душе нескольким гражданам Узбекистана. Они начали бить машину палками, а после досталось и самому водителю. Кулаками дело не обошлось, в ход пошли взаимные оскорбления на национальной почве, из-за чего, в принципе, и разгорелся конфликт, о котором скоро стало известно и на другом берегу Лены, в Якутске. Благо, что в конфликт быстро вмешалась милиция и никто серьезно не пострадал. Двое драчунов, уроженцев Узбекистана, задержаны. Возможно, что в отношении «бойцов» будет возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Статья сулит наказание до трех лет лишения свободы. Местному жителю оказана медицинская помощь, показаний к госпитализации нет.
Заместитель министра начальник милиции общественной безопасности МВД РФ по РС(Я) Олег Лебедь сообщил «НВ», что как таковой «массовой драки не было. Конфликт произошел на бытовой почве, идет проверка».

Кто на заработки, кто на ПМЖ

По данным Управления федеральной миграционной службы по Мегино-Кангаласскому району, в апреле этого года на учет встало 194 иностранных гражданина. Из них превалирующее большинство –граждане Армении – 86 человек, из Кыргызстана 52 человека, Узбекистана – 44, Таджикистана – 8, двое из Казахстана. В УФМС сообщили, число приезжих из стран СНГ имеет тенденцию к увеличению. Причем наблюдается следующая картина: граждане Кыргызстана приезжают в Якутию на ПМЖ. А выходцы из Армении, Узбекистана и Таджикистана исключительно на заработки.
Нижний Бестях всегда был интернациональным поселком. Здесь проживают представители разных национальностей, которые в принципе изначально жили в добром соседстве друг с другом. Сами бестяхцы сообщили «НВ», что они весьма толерантно относятся к «гостям» республики и не настроены агрессивно. По словам источника, пожелавшим остаться неизвестным, волну беспокойства поднимают местные жители из отдаленных наслегов, которым не нравится, что в столицу улуса приезжают гастарбайтеры.

Бор в отпуске

Поговорить с главой поселка Юрием Бором на столь деликатную тему не удалось, потому как сегодня он находится в краткосрочном отпуске. Его заменяет Мария Местникова, которая также подтвердила «НВ», что конфликт имеет «бытовую подоплеку». «Мне сообщили, что драка произошла ночью. Был избит один местный человек», – сообщила она.

Муфтий принимает жалобы на правоверных


Муфтий Муса Сагов сообщил, что любые оскорбления и унижение запрещены исламом. «Ислам проповедует терпение и дружелюбие. Нельзя оскорблять человека из-за его национальности», – сказал он. Муфтий также сообщил, что к ним может обратиться любой с жалобой на мусульман, находящихся здесь. «Мы принимаем жалобы от населения. Своих не оправдываем, пытаемся разобраться в ситуации. Такие случаи у нас были».
«НВ».: А каким образом вы воздействуете на обидчиков?
М.С.: Словом! Порицанием. Взываем к стыду, совести человека. Никому не дозволено обижать других.

***

Напомним, этот конфликт между местными и приезжими в Нижнем Бестяхе не первый
. Напомним, что 14 июня прошлого года в поселке произошел серьезный инцидент. В кафе «Маркет+», принадлежащем некоему Бахтияру Х., был избит глава с. Павловск Павел Сазонов. Семеро работников кафе напали на троих посетителей, среди которых и был Сазонов, что, естественно, обеспечило им «победу» в этой неравной схватке. После случившегося глава села написал заявление в милицию, а его друг с множественными травмами угодил в больницу. Но одним только заявлением в милицию дело не обошлось. Сочувствующих Сазонову нашлось немало. Десятки мужчин съехались к кафе, парализовав его деятельность и не на шутку напугав его владельцев. Они потребовали официальных извинений от обидчиков, а после объявили экономическую блокаду магазину и кафе Бахтияра.
Views: 1770 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024