Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 7 » Мечты, подкрепленные программой.
Мечты, подкрепленные программой.
23:23
Будущее Якутска (газета "Эхо Столицы")

Мечты, подкрепленные программой.

Говорят, мечтать не вредно. Мы с этим согласны. Хорошо еще, если мечты подкрепляются какими-то утвержденными планами, схемами, программами и даже финансированием. У каждой утвержденной программы всегда есть свои сроки – три-пять лет, своя цель, та самая картина, которая должна предстать перед нами, когда все мероприятия по долгосрочным целевым программам будут исполнены.

Часть программ внедрена и действует еще с прошлого года, что-то начнет осуществляться уже в этом году, ну а что запланировано, но не утверждено, мы даже и смотреть не стали. К сожалению, все специалисты-разработчики городских программ представили их с оговоркой: все будет идеально только в случае полного финансирования. Говоря о финансировании, хочется заметить, что «город будущего» будет строиться за счет самых разных источников. Больше всего денег даст федеральный бюджет, затем – республиканский (мы ведь столица республики!), что-то удастся отщипнуть от городского, также свою лепту должны будут внести застройщики и даже сами горожане.

В некоторых случаях мы отошли от плана и попытались представить классическое развитие событий, которое обычно не планируется, но подразумевается. Итак, каким должен стать Якутск в ближайшие три-пять лет?

Новый облик

Город заметно изменит свой облик всего за пару лет. Во-первых, не забываем, что впереди знаковый 2012-й и инфраструктура Якутска получает немалые финансовые вливания, а во-вторых, в связи со срочным сносом множества деревянных домов в районе центра и по основным улицам. Все освободившиеся места начнут активно застраиваться – так уже задумано в генплане.

Привычных киосков с пивом и фруктами вдоль дорог скоро совсем не останется. Предпринимателям дают фору на два-три года, чтобы они либо «прикрыли лавочку», либо перестроили или переместили свой бизнес, ведь надо же чем-то заполнять торговые помещения первых этажей вновь строящихся зданий. Да, город теперь будет гораздо меньше пестрить разнокалиберными вывесками. Их или снимут вовсе, или заставят сделать не слишком «кричащими», как юбка цыганки.

Взамен вывозимых гаражей из дворов столицы городские власти предлагают построить в разных частях города многоуровневые теплые парковки с точками обслуживания на первых этажах – мойки, сервисы. Счастливчик, который сможет себе позволить приобрести стоянку именно на такой парковке, увы, не разместит там полок со своим скарбом и велосипедом. Еще окончательно не известно, встретим ли мы такие парковки через три-пять лет, но хотелось бы видеть альтернативу обычным гаражам. И подешевле. Также для автовладельцев предусмотрено обустройство летних платных автостоянок, чтобы разгрузить зоны жилых дворов от ночующего транспорта.

Скептики утверждают, что с гаражами и «ночевками у крыльца» пытаются бороться много лет и «ничего пока не вышло». Что ж, поживем – увидим.

Счетчики - только начало

Возможно, не совсем прямым, но косвенным путем внешность города должны изменить и программы по энергосбережению. Согласно федеральному законодательству уже в этом году во всем каменном жилом фонде, а также на объектах социальной инфраструктуры должны быть установлены приборы учета водоснабжения и отопления, что позволит потребителям четко отслеживать и оплачивать только фактическое потребление энергоресурсов. Возможно, пройдет еще пара лет, пока потребители окончательно поймут, насколько невыгодны все аварии и течи. Каждая течь – это прямая финансовая потеря транспортировщика услуги: управляющей компании, ТСЖ, теплоснабжающей организации и иных.

Риск понести финансовые траты заставит всех лучше следить за магистралями и трубами. Это значит, что постепенно все трубы старого образца будут заменены на более энергоэффективные (и эстетически симпатичные) новые. Кроме того, мы даже не подозреваем, насколько должен измениться наш город, если в нем перестанет скапливаться вода! Отсутствие или значительное снижение различных течей благоприятно скажется на благоустройстве города в целом, и отдельных дворов в частности. Улучшится (или перестанет ухудшаться) состояние внутриквартальных дорог. Наледи портят не только дорожное покрытие, но и фундамент, являясь агрессивной средой. Меньше течей – меньше ям на дорогах, больше срок службы асфальтового покрытия.

Кроме того, программы по энергосбережению позволят экономить средства на другие цели, кроме латания дыр и труб. Так, например, снизив расходы на содержание зданий в плане отопления, администрация учреждения (или собственники жилого дома) сможет затратить сэкономленные средства на улучшение внешнего вида дома, благоустройство прилегающей территории, что благоприятно скажется на инфраструктуре всего города в целом. Будем верить, что все именно так и будет.

Дворовая экзотика

По задумке городской администрации, железные гаражи из большинства городских дворов должны быть вывезены уже в ближайшее время. На их месте появятся зоны отдыха и досуга горожан, а также детские площадки. Первые несколько кварталов (в основном в центре) начнут обустраивать уже в этом году. Здесь проектами предусмотрено все до мелочей – от вертикальной планировки (нужный уклон для стока вод в лотки) до парковочных мест, которые должны удобно соседствовать с детскими площадками, местами досуга, площадками для выгула собак и санитарными точками. Все эти прелести будут образцово обрамлены мощеными тротуарами и аккуратными проездами, щедро декорированы озеленением.

Кстати, если денег на благоустройство в прямом смысле хватит для начала лишь на несколько кварталов, то санитарные точки за пару-тройку лет должны будут обновиться буквально во всех дворах каменного фонда – с бетонным ограждением в метр высотой и новыми мусорными баками. Пока что идеальные санитарные точки, говорят, можно посмотреть во дворах УК «Арсенал».

Кроме всего прочего, с этого же лета начнет активно внедряться план по покраске фасадов к 2012 году. Обещают красить старые жилые дома со всех четырех сторон. Правда, некоторые КПД покраске не подлежат, так как имеют свою особенную облицовку керамической плиткой. Перечень фасадов уже утвержден. Известно лишь, что перекраске подлежат порядка 120 домов, скорее всего те из всех существующих, что выходят фасадами на большие улицы. Даже если по плану покраска будет производиться по маршруту движения заморских делегаций, маршрут довольно обширный, охватит многих.

Если говорить об общем облике города, то операция «фасады» распространяется буквально на все здания Якутска: административные, торговые, социальные. Их отделка будет более качественная, чем просто покраска. На наш век любоваться хватит.

Улицы расширятся и расцветут

В ближайшие годы многие дороги в Якутске будут не только отремонтированы, но и обретут цивилизованный вид. Так, уже с этого года реконструкция коснется не только ремонта самого дорожного полотна, но также расширения улиц, встроенных систем водоотведения и тротуаров. Система водоотведения позволит продлить срок службы и нового дорожного покрытия, и мощеных тротуаров, а также снизит риск разрушения фундаментов зданий. Кроме того, отсутствие луж на новых дорогах благоприятно скажется на общем впечатлении от благоустройства.

С нынешнего года полностью меняется принцип озеленения городских территорий. Как показала практика, прежний принцип не дал ожидаемых результатов. Однако есть другой способ сделать город нарядным и зеленым – ландшафтный дизайн. Широко будут применяться вертикальные конструкции с каскадами зелени. По периметру центра города мы встретим большое количество мобильных вертикальных конструкций, пышно убранных цветами и зеленью. Также уже с этого года начнут внедрять газоны – на площади Победы, на разделительной полосе портовского шоссе, буквально на каждом клочке земли. Если деревья и станут садить, то сразу большие. Существует специальная технология, и для ее осуществления приобретут агрегат по высадке крупномеров. Ничего необычного для Якутска не ожидается – березы и ели. Цветники в городе будут тематическими.

И чтоб везде чисто было!

Одна из проблем города многие годы – неудовлетворительное санитарное состояние буквально на каждом отрезке территории, подотчетной разным структурам: УК, предприятиям, подрядчикам от городской администрации. Сейчас идет активная тенденция к решению этой проблемы – от увещевания и создания условий до применения карательных мер. Так, в недалеком (надеемся) будущем должны быть пересмотрены нормативы производства отходов в жилом секторе.

Таким образом, управляющие компании смогут брать плату за вывоз мусора по факту и не говорить потом, что «мало платят». Или «нет машин». Принципиальная схема вывоза мусора уже рассчитана так, чтобы он не лежал в некоторых дворах по несколько дней, а то и неделями – только плати вовремя, а за вывозом не заржавеет. Кроме того, для предприятия «Якутдорстрой» (уборщика городских улиц) закуплены дополнительные единицы современной уборочной техники, что позволит также частично решить проблему со снегом на дорогах, когда аврал.

Стоит также заметить, что работа административной комиссии (карающего органа) набирает обороты. Теперь есть кому жаловаться на тех, кто систематически саботирует поддержание порядка на подотчетной территории. Будем надеяться, что чистоты нам не придется ждать несколько лет. Все условия для наведения порядка уже созданы. Дело за крупными штрафами?

Свалку закопают и настроят дач

Согласно экологическим программам, в ближайшие пять лет по планам городской администрации должны быть открыты новые полигоны для утилизации бытовых отходов и снега, старый же полигон будет рекультивирован до состояния «А свалки тут и не было!».

Собственно говоря, и микрорайонов с ИЖС, и дач окрест Якутска должно стать еще больше. Уже сейчас определят статус территорий вокруг Якутска, тогда их можно будет начать использовать по назначению.

Леса и водоемы определенно должны стать чище. По этой же программе заложены средства на очистку всего от накопившегося мусора, а также будет усовершенствован контроль и карательные меры, должные свести несанкционированный сброс отходов фактически к нулю. Вода в реке к окончанию действия программы должна стать определенно чище за счет возведения станции биологической очистки.

Вода из города уйдет

Согласно программе «Комплексное развитие г. Якутска» в ближайшие годы пройдут масштабные работы по выводу талых и дождевых вод из города через систему работающих лотков в горканал и дальше - в реку. Правда, одним строительством и ремонтом лотков этого не добиться. Поэтому разработана целая трехуровневая схема по выводу воды. Первое – сделать проточными все озера по большому кольцу, через которые в итоге вода попадает в реку. Второе – навести порядок в городском канале, который пока, к сожалению, выполняет лишь функцию обычной канавы. И только тогда уже появляется смысл ремонтировать и устанавливать повсеместно водоотводные лотки.

По крайней мере, все дороги города, которые подлежат капитальному ремонту и реконструкции, будут оборудованы такими лотками с «противомусорной» сеткой. Вся эта конструкция будет устроена таким образом, что вода будет сама собираться и утекать в нужном направлении.
Войтович Олеся


Будущее Якутска (газета "Эхо Столицы")


Views: 1330 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 16
Ыалдьыттар (гостей): 16
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024