Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 15 » тобы уличить в этом позорном деянии корреспондентов, руководство Минкульта написало в Роскомнадзор по РС(Я) и прокуратуру заявление.
тобы уличить в этом позорном деянии корреспондентов, руководство Минкульта написало в Роскомнадзор по РС(Я) и прокуратуру заявление.
12:37
ЛЕНОЙ» ХОТЯТ РАСПЛАТИТЬСЯ ЗА ДОЛГИ
Пятница, Апрель 15, 2011 ЯВ
В скандал с долгами и «Ургэл В» и возможной ликвидацией и акционированием «Сахафильма» оказался вовлечен кинотеатр «Лена». Напомним: ранее президент Егор БОРИСОВ заявлял, что если рано или поздно и будет поднят вопрос о судьбе кинокомпании, то только с точки зрения эффективности ее творческой деятельности, а не с точки зрения экономики и финансов. Однако в одном из недавних номеров «ЯВ» замглавы Минимущества Михаил НИКИФОРОВ отметил, что «акционирование необходимо для более эффективной работы компании».
chingiskhan
Чингис Хаан недоволен понаделанными долгами...

И сообщил, что в Минимуществе рассматривается вопрос о включении в уставный капитал акционированного «Сахафильма» здания кинотеатра «Лена». Следовательно, по плану Минимущества здание должно было уйти в распоряжение новым учредителям кинокомпании — «РИК» и «Нижне-Ленскому».
На сегодня собственником здания кинотеатра «Лена» является Министерство имущественных отношений республики. В 2010 году МИО заключило договор безвозмездного пользования зданием кинотеатра на пр. Ленина, 45 с администрацией кинотеатра. Посвященные в курсе, что споры по зданию кинотеатра ведутся еще с 2003 года, когда президент Штыров пытался передать его в собственность НГК «Сахафильм». Впоследствии распоряжение главы республики было признано недействительным.

Алла ЯКУШЕВА, директор кинотеатра «Лена»:
— Новый виток дело получило только сейчас, в связи с долгами компании ООО «Ургэл В». Как известно, в Интернете на всеобщее обозрение выставлен протокол совещания при правительстве республики, посвященный механизму возврата долгов ООО «Ургэл В» «РИКу» и «Нижне-Ленскому». Этот документ предусматривает, что в уплату долга в числе прочего будет передано и здание кинотеатра «Лена». Надо ли говорить, что к долгам «Ургэл В» наш кинотеатр не имеет никакого отношения!
— На ваш взгляд, насколько целесообразной была бы передача здания кинотеатра в распоряжение «Сахафильма»?
— Администрация «Лены» получила это здание в 1996 году, когда оно находилось в аварийном состоянии. За это время был произведен капитальный ремонт, куплено и установлено современное оборудование и кресла, налажены партнерские отношения со многими известными дистрибьюторами кинорынка. «Лена» стала не только самым популярным в городе кинотеатром, но и полноценным культурно-досуговым центром. Команда профессионалов «Лены» работала над этим не один год и, что главное, без какой-либо помощи со стороны властей. Кроме того, кинопоказ — бизнес затратный и непростой, и людям со стороны освоить его и поддерживать на должном уровне будет непросто.
— Какие действия для своей защиты вы предпринимаете?
— Коллектив «Лены» обратился к главе города Якутска и президенту республики с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Нюргун БЕЛЯЕВ

Екатерина ЧЕМЕЗОВА, 13.05.2011

«Информационные рэкетиры»

Необычное продолжение приобрела история, связанная с кинофильмом «Тайна Чингисхана» режиссера и министра культуры и духовного развития Андрея Борисова. В феврале многие СМИ сообщали, что из-за долгов художественного творения Андрея Саввича под угрозой существования оказалась государственная компания «Сахафильм». Сегодня Минкульт строит теории заговора и пытается уличить журналистов в нечистоплотных методах работы.

Многие СМИ опубликовали об этом критические статьи, пожурили министра и продюсера киноленты Владимира Иванова, но… Министерство культуры республики затаило обиду на печатные и электронные СМИ, считая, что журналисты между собой сговорились. Мол, наезды на Минкульт и критика в их адрес хорошо спланированная акция, оплаченный черный «PR» со стороны неких «заинтересованных лиц». Чтобы уличить в этом позорном деянии корреспондентов, руководство Минкульта написало в Роскомнадзор по РС(Я) и прокуратуру заявление. В их документе говорится, что журналисты специально создали черный «PR» «с целью дискредитации деятельности министерства и проведения проверки». Заявители почему-то просят рассмотреть их обращение «в рамках антикоррупционной деятельности».
Вот это да! Когда в редакцию позвонили из 2-го ГОМа и сообщили, что нам необходимо написать объяснение, мы сначала не поверили, что Минкульт пошел на столь крайние и странные меры. В «круг подозреваемых» попали многие печатные и электронные СМИ, но отсчет почему-то пошел именно с нашего издания. Помимо заявления и копий публикаций была приложена пояснительная записка на двух страницах.
Заместитель министра культуры Владислав Левочкин сообщил «НВ» следующее: «Заявление в прокуратуру по фактам распространения заведомо ложной информации и дискредитации деятельности министерства было написано в профилактических целях. Не секрет, что некоторые СМИ вошли в роль информационных рэкетиров и «кормятся» на подогреваемых ими же скандалах. Журналисты пишут материалы по пресс-конференциям, на которые не ходят, ссылаются на документы, которые не имеют юридической силы, выслушивают только одну сторону конфликта. Все это не соответствует журналистской этике и может сопровождаться нарушениями законодательства. В нашей республике еще не было случая, когда журналиста, взявшего взятку за публикацию категории «черный пиар», поймали за руку. А ведь это тоже форма коррупции, с которой тоже нужно бороться. К счастью, «Наше Время» к таким СМИ не относится».
Приятно слышать, но зачем же тогда журналистов в милицию вызывать? Для острастки что ли? Судебные иски о защите чести и достоинства от людей, считающих себя незаслуженно обиженными, не редкость в нашей работе. В подавляющей их части суд признает наши публикации правдивыми и достоверными, однако с ситуацией со «всемирным заговором», в котором заподозрили журналистов республиканских газет в Министерстве культуры, мы столкнулись впервые.
Views: 1292 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024