Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 15 » В понедельник, 16 мая, в эфир выйдет очередная программа «Пусть говорят».
В понедельник, 16 мая, в эфир выйдет очередная программа «Пусть говорят».
12:40
Аркадий ЛЕБЕДЕВ, 13.05.2011 НВ
Мархинский синдром
Сигнализирует о болезнях системы образования и всего общества


В понедельник, 16 мая, в эфир выйдет очередная программа «Пусть говорят». На этот раз в популярной телепередаче будут говорить о шокирующих событиях, произошедших в якутском поселке Марха. Школьницу Мархинской школы подвергали коллективному избиению и унижению, снимая все на камеру мобильного телефона.
Как стало известно «НВ», в телешоу Андрея Малахова примут участие мама потерпевшей девочки, знакомые ее семьи, участники интернет-форума «Родительский» и директор Мархинской средней общеобразовательной школы № 1.

Если участие мамы пострадавшей и директора школы в телешоу вполне оправданно, то приезд самой девочки на съемки вызывает большие вопросы. По крайней мере известно, что в Москву она выехала с матерью. Понятно, что прежде чем приглашать на эфир рейтинговой передачи, администрация телеканала получила разрешение на участие съемки не только родительницы, но и ее пострадавшей несовершеннолетней дочери. Но не обернется ли участие в передаче для девочки очередной психологической травмой? Что посулили маме девочки? Неужели ради гонорара и сомнительной популярности она пожертвовала душевным спокойствием родной дочери? Ведь девочке фактически придется заново пережить события, зафиксированные не только в ее детской памяти, но и видеокартинкой, которую снимали ее школьные товарищи.
Возможно мать действительно намеревается таким способом добиться наказания виновных подростков, родителей которых пока оштрафовали на 500 рублей.

Две школы в одном микрорайоне

Накануне в поселке Марха вместе с корреспондентом «НВ» Аркадием ЛЕБЕДЕВЫМ побывали активисты интернет-форума «Родительский». В Мархе две средние общеобразовательные школы - №1 и №2. Первая расположена в самой Мархе, Большой, а вторая в районе Кирзавода. Возможно, что расположение школ сыграло свою роль в печальных событиях. Ребята из Мархи, живущие ближе к Кирзаводу, ходят во «вторую» школу, и наоборот. Напомним, что пострадавшая девочка К. обучалась в школе №2, что на Кирзаводе, а снимавшая ее избиение девочка Г. в школе №1 в Мархе.
«Нашу школу, №1, посещает 49 детей из Кирзавода и никакого разделения на своих и чужих нет», - заявляет директор школы №1 Наталья Степанова. Но в это заявление верится как-то с трудом. Разделение по микрорайонам здесь было всегда и, наверное, останется еще на долгие годы. При удобном случае стороны всегда колотили друг друга, бывали и драки «стенка на стенку».
Марха – старинное поселение со своими традициями и обычаями, впрочем, как и Кирзавод, за исключением разве что истории. Номинально он входит в состав Мархи, но что бы ни говорили, разделение все же есть. Кирзавод - сравнительно молодой рабочий микрорайон, возникший вокруг промышленного объекта. Естественно, что и проживающие на Кирзаводе - со своими, «рабочими», манерами. Возможно, что свой отпечаток наложили и расположенные учреждения из числа «мест не столь отдаленных» - исправительная колония №5 и следственный изолятор.
«Слышал, что во «второй» школе не очень хорошо относятся к мархинским ребятам. Вроде как придираются. Я сам здесь вырос, учусь в «первой» школе, но хочу перевестись учиться в школу в Якутске. По физике и химии, техническим предметам учителя там посильнее будут. Я выбрал техническую специальность», - рассказывает корреспонденту «НВ» ученик 8-го класса Мархинской школы №1. В конце разговора он просит не упоминать его фамилию.

Чужие здесь не ходят

Школа встречает обычным гулом с беготней и толкотней, только вот ученики и учителя в свете последних событий слишком уж настороженно относятся к незнакомым людям. Гардеробщица, она же вахтер, без наводящих вопросов сразу отсылает нас к директору. Охраны в соответствующей униформе не видно, но камеры видеонаблюдения присутствуют. Директора школы Наталью Романовну Степанову мы встречаем буквально на пороге ее рабочего кабинета. Ее вызвали в правительство, у нее совершенно нет времени, в школе идет проверка, но она все же соглашается на встречу. Степановой вручается письмо-обращение от имени «Родительского форума». Аналогичные письма с подписями в поддержку семьи пострадавшей направлены заместителю главы Якутска по социальным вопросам, в городское управление образования и в Департамент жилищных отношений. В письмах предлагается рассмотреть возможность оказания помощи - от смены школы и места жительства до выделения хоть какого-то жилья… Все письма направлены, на них стоят входящие номера, остается ждать ответа.

«Там был кто-то еще…»

«Вы смотрели запись? В самом начале там слышны слова: «А может, не надо?». Она (Г.) не хотела этого делать, но голос за кадром настаивает. Там явно был кто-то…», - подозревают педагоги. По их словам, все школьники, мелькающие в кадре, хорошо знакомы учителям, они узнают их даже по голосам. Съемка камерой мобильного телефона сделана высоким по росту человеком. Продолжительная запись видео сделана на хорошем телефоне, которых у их учеников нет, да и размещать видео в Интернете они не умеют. По словам школьного психолога, додуматься над такими изощренными издевательствами дети не могли. Им кто-то подсказал. Вполне возможно…
Про дикий случай, заснятый на видео, педагоги узнали спустя два дня. Причем после него участвовавшие в нем дети, ничем– ни видом, ни словом – не выдавали случившегося.
Дальше последовали разбирательства, комиссии, собрания, беседы. Отметим, что на собрании родителей учеников школы №1, причастных к издевательствам, прозвучали публичные извинения, правда, не от всех. Но вчера в редакцию «НВ» обратились родители детей, других участников произошедшего. Извинения пострадавшей девочке и ее маме приносят родители 11 участвовавших в издевательствах детей.

У семи нянек…

Самым главным органом, отвечающим за политику государства в отношении семьи и детства, является Комитет по делам семьи и детства при президенте республики. В архиве новостей ведомства размещены материалы: «Десант ЗОЖ», «Смотр-конкурс улусных и городских отделов семьи и детства», «Кочевая семья», «Благотворительная акция «Протяни руку ребенку» и прочие новости. А в это время рядом, практически под боком, издевались над ребенком…
И никакой реакции на событие в Мархе. Возможно, в кабинетах вырабатываются какие-то решения, делаются выводы, но на публичное обсуждение не выносится.
«Какой попечительский совет школы?! Вы представляете, что такое Марха?» - с едва скрываемым возмущением произносит директор школы. Что может сделать администрация микрорайона, школы при их скудном финансировании? Какие спонсоры? Представители школы, родители предложили семье пострадавшей свою посильную моральную и материальную помощь.
От избирателей Мархи в Городскую думу избран Павел Петров. Может, он чем-то помог? Помощник депутата ответила, что мама пострадавшей девочки выходила на них с просьбой помочь с жилищным вопросом. Ей предложили написать ходатайство на имя депутата.

Порок на поток

Кого винить в том, что происходит? Нас - взрослых. Дети ведь повторяют все, что видят и слышат: наши проблемы, нашу агрессию, наши комплексы. Что происходит дома, на улице, на экране телевизора, о чем разговаривают взрослые… «От таких случаев ни одна школа, никто не застрахован. Это может случиться с любым», - предупреждают педагоги.
…Это уже стало своеобразной «модой» в школьной среде: избивать одноклассников и сошкольников, издеваться над учителями, снимая все на видео и выкладывая потом в Интернет. Пропорционально развитию и доступности высоких технологий, моральные ценности опускаются ниже плинтуса. Садизм, насилие, людские пороки выставляются на показ и, более того, становятся самым ходовым товаром в Интернете.
К сожалению, случай в Мархе, по нынешним меркам, уже не является, чем-то невообразимым в масштабах всей страны. Однако в Якутии «Мархинский синдром» не должен перерасти в профессиональную болезнь нашего школьного образования, переживающего сегодня не лучшие времена.

Астахов тоже в курсе

События в Мархе дошли до уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павла Астахова, кстати, побывавшего в Якутии совсем недавно. Он высказался за применение к малолетним преступникам и их родителям максимально возможного наказания: «Недопустимо, чтобы они чувствовали себя безнаказанными. Также родители обвиняемых подростков должны выплатить компенсацию за моральную и физическую травму, нанесённую жертвам». Также уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился к интернет-изданиям с просьбой прекратить тиражирование сцены надругательства: «Эти зверские сцены должны стать предметом судебного разбирательства, а не способом повысить посещаемость интернет-ресурсов. Не надо уподобляться малолетним извращенцам и выкладывать это видео в сеть. Тиражируя это видео, вы наносите еще большую травму жертве насилия».
Комментируя случай в Якутске, он поручил уполномоченным по правам ребёнка в республике и Санкт-Петербурге оперативно информировать его о ходе расследования данных дел.
Views: 2779 | Added by: uhhan2
Total comments: 2
2 Riltaffoftero  
Бубенчик на шее слона (о неравном браке).

1 Мужик саха  
Преступление не должно оставаться безнаказанным: пусть родители заплатят пострадавшему
моральный и материальный ущерб по решению суда.Такие преступления становятся массовыми, но единицы становятся известны широкой общественности.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024