Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 18 » работу господина Миронова положительно оценивает 47% россиян, а господина Грызлова — 46%. Неодобрительно к работе экс-спикера СФ относились
работу господина Миронова положительно оценивает 47% россиян, а господина Грызлова — 46%. Неодобрительно к работе экс-спикера СФ относились
12:13
Его место в Совете федерации может занять очень заслуженный член "Единой России"
Вчера законодательное собрание (ЗС) Санкт-Петербурга досрочно прекратило полномочия своего представителя в Совете федерации (СФ) Сергея Миронова. Результаты голосования, проходившего во время пресс-конференции Дмитрия Медведева, были оглашены лишь после того, как президент в прямом эфире заявил, что отставка спикера СФ "пойдет на пользу" и "Единой России", и "Справедливой России". Господин Миронов намерен перебраться в Госдуму, а его место в СФ в "Единой России" прочат "заслуженному" единороссу — например, одному из основателей "Единой России" Сергею Шойгу.

Обсуждение повестки дня началось с предложения главы комитета по законодательству, единоросса Виталия Милонова внести проект поправок в положение об объединениях и фракциях ЗС. По ним фракции, которые ранее сами определяли порядок принятия внутренних решений, теперь обязаны делать это большинством списочного состава. Справороссы обвинили оппонентов в насилии над оппозицией с целью блокировать возможность принятия ею оперативных решений по ходу заседания. Однако проект был принят.
 
После этого депутаты должны были приступить к рассмотрению проекта спикера Вадима Тюльпанова о досрочном отзыве спикера СФ. Но единороссы взяли десятиминутный перерыв и покинули зал вместе с большинством фракции справороссов. Когда они вернулись, спикер ЗС обнародовал протокол о том, что фракция справороссов раскололась и сменила руководителя. Большинство в ней составили семеро бывших членов партии, избравшие своим лидером справоросса Владимира Гольмана — старейшего питерского депутата и представителя городского стройкомплекса. Господин Гольман работает в ЗС с начала 90-х годов и известен тем, что сразу после поражения на выборах мэра Анатолия Собчака, которого он активно поддерживал, столь же активно поддержал его конкурента Владимира Яковлева, а на вопрос о причинах такой перемены заявил, что "всегда поддерживает действующего губернатора".
 
Сторонниками господина Миронова остались четверо находившихся в зале однопартийцев во главе со смещенным лидером фракции Олегом Ниловым. При этом единороссы проявили демократичность и разрешили выйти на трибуну представителям каждой группы расколовшейся фракции.
 
Господин Тюльпанов повторил уже обнародованные им обвинения в адрес господина Миронова в "недопустимом должностном преступлении", которое спикер ЗС усмотрел в характеристике Петербурга как "самого коррумпированного в стране". Эту цитату господин Тюльпанов, по его словам, почерпнул из СМИ. "Мое послание поддержали ЛДПР, КПРФ и большая часть "Справедливой России"",— заранее заверил он.
 
Представители ЛДПР и КПРФ это подтвердили, выступив с разоблачениями ложной оппозиционности партии Миронова как "проекта Кремля". "По ЮКОСу сначала поддержали, а потом и ЮКОС сдали",— заявил член фракции ЛДПР Геннадий Озеров. Новый лидер фракции справороссов Владимир Гольман сокрушался, что спикера СФ спровоцировала депутат Госдумы Оксана Дмитриева. А лидер фракции единороссов Вячеслав Макаров заявил, что губернатор Валентина Матвиенко, отставки которой требовала госпожа Дмитриева,— "политик мирового масштаба, которая долгие годы будет руководить Петербургом и это золотой век постсоветского периода города". "Вы предали Путина, который взял вас за руку и посадил в кресло третьего лица государства",— сообщил единоросс господину Миронову.
 
Сергей Миронов, поднявшись на трибуну под свист и аплодисменты зала, обвинил оппонентов в "начале охоты на ведьм". Он заявил, что ЗС "превратился в не самое главное подразделение Смольного во главе с губернатором, деятельность которой не одобряет большая и лучшая часть Санкт-Петербурга". После этого он покинул зал, пообещав вернуться в родные стены в декабре, чтобы "поздравить" спикера от своей партии.
 
После этого депутаты приступили к голосованию, которое завершилось как раз к тому моменту, когда Дмитрий Медведев на пресс-конференции прокомментировал происходившее в питерском ЗС. Выступления президента справороссы ожидали с утра, господин Нилов даже предложил изменить регламент, чтобы "все могли услышать главу государства в прямом эфире". В кулуарах ЗС прогнозировали, что в зависимости от мнения президента для отставки Миронова может не хватить одного голоса. Однако президент, хотя и оценил работу спикера СФ как "нормальную", заявил, что его отставка пойдет на пользу и "Единой России", и "Справедливой России", поскольку "это отражение политической конкуренции". ""Единая Россия" показывает, что она является авторитетной силой, с которой должны считаться. А "Справедливая Россия" показывает, что она оппозиционная партия, а не какая-то иная сила, которая помогает политическому развитию в стране",— расставил он акценты.
 
Как только господин Медведев перешел к следующему вопросу, Вадим Тюльпанов объявил по громкой связи, что подсчет голосов окончен. За отставку Сергея Миронова было отдано 43 голоса, против — 5. Как сообщил спикер ЗС, полномочия господина Миронова были прекращены сразу после того, как он подписал телефонограмму в СФ. Нового представителя единороссы, по его словам, выберут в течение трех месяцев или возможно, дождутся выборов нового созыва 4 декабря.
 
Тем временем сам господин Миронов объявил о намерении получить мандат депутата Госдумы. Кто именно уступит место Сергею Миронову, в "Справедливой России" пока объявлять не спешат, поскольку сама процедуры передачи мандата достаточно сложна. Помимо отдельного депутата Госдумы от мандата должны отказаться и все члены региональной группы, от которой он избрался в Госдуму. А при прохождении этой процедуры в "Справедливой России" не исключают провокаций, подобных тем, что имели вчера место в ЗС. Лидер партии Николай Левичев заверил "Ъ", что желающих уступить свой мандат экс-спикеру СФ во фракции достаточно. По сведениям "Ъ", от мандата откажется лидер архангельских справороссов Елена Вторыгина.
 
Согласно регламенту СФ, пока исполнять обязанности спикера СФ будет первый вице-спикер Александр Торшин. Формально, как отметил вчера глава комитета по регламенту СФ Николай Тулаев, регламент палаты не определяет никаких сроков, в которые должен быть выбран председатель. Ближайшее заседание СФ состоится 25 мая. Прежде чем вносить кандидатуру на пост председателя СФ, единороссы, как заявил вчера первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, намерены проконсультироваться со своим лидером Владимиром Путиным.
 
По сведениям источников "Ъ" в "Единой России", на место спикера СФ претендуют сразу два бывших заместителя Сергея Миронова — Светлана Орлова и Юрий Воробьев, пришедший в СФ с поста первого заместителя главы МЧС. Сам господин Торшин, как отмечают партийцы, понимает, что для того чтобы возглавить верхнюю палату, у него пока недостаточно заслуг по партийной линии. Впрочем, один из единороссов заявил "Ъ", что назначенный в ближайшее время спикер СФ может стать лишь "местоблюстителем" до выборов Госдумы, а само место достанется более заслуженному единороссу. Одним из таких кандидатов "Ъ" назвали, к примеру, главу МЧС Сергея Шойгу. Эта версия вполне укладывается в русло проводящегося сейчас переформатирования партии. Из руководства "Единой России" в последнее время ушли многие весомые фигуры, в том числе ее "отцы-основатели" — экс-мэр Москвы Юрий Лужков и экс-глава Татарии Минтимер Шаймиев. Последним старожилом фактически остается господин Шойгу.
 
Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов назвал решение питерского ЗС закономерным итогом конфликта между членом СФ и выдвинувшим его на этот пост органом власти. "Сергей Миронов, как он того и желал, теперь сможет сосредоточиться на оппозиционной деятельности",— заявил он. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что история с Сергеем Мироновым поучительна, поскольку вновь показала, насколько управляемой является судьба созданных "сверху" партий. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал пожелание, чтобы партия Сергея Миронова "была распущена" и в думских выборах "участия не принимала". Вчера на заседании Госдумы он предложил главе МВД Рашиду Нургалиеву "усилить контроль за членами "Справедливой России", чтобы исключить случаи экстремизма".
 
Между тем деятельность Сергея Миронова на посту спикера СФ граждане одобряют даже больше, чем работу Бориса Грызлова в качестве спикера Госдумы. Как выяснили социологи "Левада-центра" (опрос проходил 13-16 мая среди 1600 россиян в 45 регионах), работу господина Миронова положительно оценивает 47% россиян, а господина Грызлова — 46%. Неодобрительно к работе экс-спикера СФ относились 46%, Бориса Грызлова — 49% граждан.
 
Анна Пушкарская, Санкт-Петербург; Алла Барахова, Ирина Нагорных, Максим Иванов
Views: 1329 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024