Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 20 » "Жалуй­тесь хоть министру, мне ни­чего не будет".«Красному» - зеленый свет!«Ваше заявление списали...»
"Жалуй­тесь хоть министру, мне ни­чего не будет".«Красному» - зеленый свет!«Ваше заявление списали...»
19:29
http://www.kursor.ru/article.aspx?id=23954
20.05.2011 10:12   
"Обращайтесь, когда убьют..." Зэк-рецидивист держит в страхе целую семью (Газета "Якутск вечерний")
Для Яны К. эта история началась чуть больше года назад. Познакомившись через подругу с парнем по телефону, она и не подозревала, какой кошмар приготовила ей судьба. Человек казался милым, добрым и внимательным. То, что в то время он находился в колонии, немного смущало, но парень смог убедить ее, что попал туда случайно. «С кем не бывает, не ставить же на человеке крест», - подумала девушка и стала дожидаться нового знакомого из мест не столь отдаленных. А дожда­лась, как позже выяснилось, проблем и на свою голову, и на голову своей семьи. «Добрый и внимательный» парень оказался настоящим «монстром» с более чем темным прошлым.

Яна и Женя прожили вместе... 12 дней

Яна с родителями и стар­шим братом Станиславом живет в Мархе. Девушка в свои тогдашние 24 года при­выкла работать и помогать родителям держать хозяй­ство. Семья, о которой идет речь, вполне благополуч­ная, непьющая, работящая. Добротный дом, хозяйство, живность. В общем, полная идиллия. Так было до тех пор, пока Яна не познакомилась с Евгением. После освобожде­ния молодые (Евгению тогда было 29) стали жить вместе у него. Семья Евгения тоже вполне состоятельная, мать с мужем — предприниматели средней руки.

Однако, прожив 12 дней в семье гражданского мужа, Яна сбежала к родителям - Евгений доказывал свою правоту кулаками
. В очередной раз он разбил Яне голову. Она ушла и написала заяв­ление в милицию. Возбудили дело. Но Евгений подкарау­лил ее на улице и пригрозил, что ей будет плохо, если не заберет заявление. Яна за­брала. Вскоре парень явил­ся, стал умолять простить, говорил, что такого больше не повторится. Яна простила, вернулась и... вскоре поня­ла, что беременна. Однако отец ребенка ненадолго оставил издевательства над матерью своего будущего ребенка, а затем продолжил бить беременную, в том чис­ле по животу.

Кто-то из его родствен­ников, зная о том, как Женя издевается над Яной, прого­ворился: мол, он много лет назад, будучи еще малолет­кой, убил учительницу. Яна не поверила, но, родив каким-то чудом вполне здорового малыша, из роддома вернулась к родителям и перестала от­вечать на звонки Евгения.

И вот тут началось самое страшное. Евгений стал зво­нить и угрожать. Сначала просто расправой, потом поджогом, потом уже убий­ством не только Яне, но и членам ее семьи.

А в ответ тишина...

Оксана К., мать Яны:

— Это началось после рождения внука, ему сейчас 3 месяца. Евгений стал при­езжать, устраивать на улице скандалы, но в дом попасть не мог, так как во дворе у нас большая собака. Приезжал на иномарках с какими-то братками, один раз даже с милиционером. Требовал от­дать ему ребенка. Мы, конеч­но же отказались, тогда он стал звонить Яне, мне, моему мужу и сыну на мобильные телефоны. Полтора месяца назад покончил с собой мой сын, который общался с Ев­гением незадолго до смер­ти, и Евгений ему угрожал. Накануне самоубийства он сказал мне: «Это никогда не кончится». Утром мы нашли его в петле. В ночь перед похоронами, когда мы с жен­щинами готовились к помин­кам, приехал Евгений и стал ломиться в дом. Он сигналил и стучался в ворота как беше­ный, грохотом разбудил и на­пугал внука. Мы обращались и в милицию, и в прокурату­ру, но его привлекают только за мелкое хулиганство, вы­писывают штрафы по 500 ру­блей и однажды посадили на пять суток.

Женщины показали отве­ты из полиции и прокуратуры, где сообщается, что в воз­буждении уголовного дела в отношении их мучителя от­казано. Между тем смс-ки с угрозами продолжают приходить. Вот, например, такие (орфография соблюдена): "Яна молись ты сдохниш", "Бита готова для тебя", "Чё пи...ски нажились на мне. Я мочить буду. Собака первая сдохнит. С папы начнем, домой пешком ходит", "Жалуй­тесь хоть министру, мне ни­чего не будет".

Яна:


— Мы боимся выходить из дома, даже до магазина, так как считаем, что он способен выполнить свои угрозы. Я бо­юсь за родителей, за ребен­ка. У меня пропало молоко, сын, чувствуя мое состояние, становится нервным. Я не знаю, что делать! Недавно мы написали еще одно за­явление в прокуратуру и 3-й ГОМ, ждем ответа. Пугает то, что угрожая, он называет имя сотрудника колонии, в которой сидел, говорит, что тот его всячески прикрывает, и вообще называет его «кры­шей».

Незажившая рана

Мы нашли родственников погибшей учительницы. Они нам назвали имя убийцы — Евгений К. Тот самый. В шко­ле данный факт подтвердили. На момент совершения убий­ства осенью 1994 года ему уже исполнилось 14 лет и он попал под суд.

Эту трагедию, произошед­шую 17 лет назад, в городе еще помнят многие.
Днем 7 сентября учитель­ница средней школы № 15 (тогда она располагалась в старом здании, ныне снесен­ном) Виктория Т. мыла окна в классе Она всего пару дней назад устроилась на работу в школу, очень радовалась и приводила всё в порядок. Неожиданно в класс вошли какие-то пацаны, и один из них, подойдя к ней, попытал­ся сдернуть с шеи золотую цепочку. Учительница возмутилась и... получила два уда­ра ножом в живот. Ее только успели довезти до больницы, но спасти уже не смогли. Дома в тот день, да и ни в ка­кой другой не дождался мамы маленький мальчик, которому было всего два годика.

Радик, родственник Вики:

— Я был на суде. Тогда убийца был признан невме­няемым и отправлен на при­нудительное лечение в псих­больницу. Тюремный срок, насколько помню, он так и не получил.

Роза, свекровь Викто­рии;

— Я до сих пор всё пере­живаю, как будто это было вчера. Вот и вы мне сейчас напомнили. Такая девочка была хорошая. Мать этого убийцы занималась торгов­лей, на суде они предостави­ли справку, что он невменяе­мый. Вы говорите, он кому-то угрожает? Сделайте так, чтобы он больше никому не при­чинил вреда. Сынок Вики уже взрослый, поступил учиться и, хоть рос без мамы, стал хорошим человеком. Об этой истории знает только от нас да то, что тогда писали в га­зетах. Викина мать не пере­жила потери дочки и умерла, когда ей было всего 54 года.

«Красному» - зеленый свет!

Такое количество суди­мостей и такое завидное для многих зэков постоян­ство в условно-досрочном освобождении грабителя-рецидивиста наводит на определенные мысли: а уж не пользуется ли и вправду Евгений благосклонностью каких-либо людей в погонах?

За разъяснением мы обра­тились к тем, с кем Евгений сидел в последний раз, ко­торым, в отличие от него, на УДО — «красный» свет. По понятным причинам имен не называем:

— Да, был такой у нас на «пятерке» (колония № 5 на Кирзаводе — Авт.), в третьем бараке сидел, больше года назад освободился. Только он из "красных" (сотрудничающих с администрацией колонии. — Авт.) и «крыша» у него ментовская.

Мы нашли того сотрудни­ка УФСИН, которого Евгений в разговорах называл своей «крышей». Так как называть фамилии оперсостава по по­нятиям их безопасности и безопасности их семей нель­зя, назовем только имя.

Константин:


— Да, он сидел в 5-й ко­лонии, я помню такого. Меня «крышей» называет?! Да он человек неадекватный. Не удивлюсь, если он действи­тельно псих!

К-вы обращались в мили­цию, жаловались на бездей­ствие милиции в прокуратуру и просили защитить ребенка от отца. В итоге получали одни отписки: «В возбужде­нии уголовного дела отказа­но», «Обращайтесь в суд» и т. д.

Мать Евгения: «Он и меня грозился убить!»

Понятно, что для любой женщины ребенок — самое главное. И что бы ни случилось, она станет его защи­щать, даже если он послед­ний негодяй. Татьяна, мать Евгения, не исключение, но за это ее судить трудно. Сын все-таки, да и в момент убий­ства учительницы ему было всего 14. Женщина надея­лась, что сын исправится. Мы нашли Татьяну. Оказалось, что ей, как и Яне и ее семье, не позавидуешь.

Татьяна, мать Евгения:


— С Яной у нас прекрас­ные отношения, мы на днях были у них дома, привезли подарки малышу. От Евгения она помощь принимать отка­зывается, мы и подумали, что должны сами помочь. Мне про сложившуюся ситуацию известно, я ему говорила, что таким способом, угрозами и кулаками, любимую женщину не вернешь. Он не понял. Думаю, это у него от бессилия. Угрозы? Он и мне угрожал убийством, и только благодаря мужу, который был вынужден применить методы физического воздействия, его удалось успокоить. С тех пор он с нами не живет, где сейчас, не знаю.

В разговоре женщина ни разу не назвала Евгения сы­ном.

«Ваше заявление списали...»

Между тем в минувший вторник Яна получила сразу два уведомления из полиции. Увы, прочитав долгожданные письма, Яна не обрадова­лась, а вновь впала в отчая­нье. Первое (постановление об отказе в возбуждении уго­ловного дела) за подписью участкового уполномочен­ного А. Максимова гласит: «...Начиная с февраля 2011 года Евгений К. периодиче­ски приезжает к бывшей со­жительнице и караулит ее. Отправляет смс-сообщения С угрозами. Ранее Евгений К неоднократно избивал гражданскую жену. Принимая во внимание, что разговор был по телефонной связи, угроза носила абстрактный харак­тер и не могла нести реаль­ной угрозы жизни и здоровью женщины, так как проведен­ной проверкой не установ­лен факт угрозы убийством. А также не усматриваются события административно­го правонарушения, так как общественный порядок не нарушен... Постановил в воз­буждении уголовного дело по заявлению гражданки К. отказать за отсутствием со­бытия преступления...».

То есть смс-ки с угрозами есть, а события угроз нет. За­визировано начальником 3-го ГОМа Афанасьевым. Второе уведомление было уже от са­мого начальника 3-го ГОМа: «Ваше заявление списано в специальное номенклатурное дело в связи с отсутствием события преступления». Всё, точка.

Полиция, выходит, никак не может защитить граждан, которые её же, кстати, и со­держат. Вероятно, они ждут, когда ситуация сложится бо­лее понятным им способом. То есть когда преступление со­вершится, полицейские бы­стро задержат преступника, получат заслуженную галоч­ку, а то и медальку. А руково­дители правоохранительных органов в связи с «широким общественным резонансом» бодро отрапортуют на пресс-конференции о героическом раскрытии.

Накануне выхода номера редакции стало известно, что по факту заявления Яны об угрозах убийством сотрудни­ки полиции даже... не опро­сили самого Евгения К. Его попросту... не нашли. Про­верки продолжаются.

«Послужной» список

По своим каналам мы решили «пробить» личность Евгения. Выяснилось, что официально впервые он был осужден в 2000 году.

2000 год. Кража и грабеж с приме­нением насилия. Получил условно 4 года.

2002 год. Грабеж и мошенничество. С учетом предыдущей непогашенной судимости получил реальный срок 6,6 лет.

2002 год. (продолжение) Кража, грабежи Еще 3,6 года. Освободился в 2006 году по УДО (условно-досрочно).

2006 год. Грабеж. 4,6 года Освобожден в ноябре 2009 года условно-досрочно.

Далее уже после последнего осво­бождения в списке идут 5 администра­тивных правонарушений за мелкое хули­ганство только с начала этого года. И это у человека с условным сроком! В доку­ментах о судимостях чудесным образом нет упоминаний о самой первой и самой страшной судимости Евгения.
Инна Федорова. Фото автора
Views: 2021 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024