Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 27 » На беду Мамикона, "сосновские" в разговоре с "нюрбинскими" упомянули о просьбе Мкртчана.
На беду Мамикона, "сосновские" в разговоре с "нюрбинскими" упомянули о просьбе Мкртчана.
15:59
Темная сторона хозяйственных споров (Газета "Якутск вечерний")

В прошлом номере мы писали о суде над участниками нюрбинской группировки, задержанными в 2010 году за вымогательство крупной суммы денег с предприни­мателя. Несмотря на все представленные доказатель­ства, якутский суд выпустил всех троих обвиняемых на свободу с условными сроками. На момент сдачи номера государственный обвинитель кассационное представление не подал. Но история на этом не закончилась.

Напротив, она стала развиваться по законам детективного жанра, обрастая непредсказуе­мыми интригами и разоблачениями.

ПОТЕРПЕВШИЙ: «МЕНЯ ПОДСТАВИЛИ ВСЕ»
В редакцию обратился по­терпевший Мамикон Мкртчан, который рассказал, что после задержания вымогателей его жизнь спокойней не стала Даже наоборот. Сначала к нему обратились его земля­ки, занимающиеся в Якутии строительством, и стали про­сить забрать заявление, мол, ребята это крутые, имеют свя­зи в правительстве, в против­ном случае они (строители) не получат от правительства ни одного тендера. Мамикон отказался.

В октябре 2010 года судья Лазаренко чудесным образом освободил "нюрбинских" под подписку о невыезде. Сотруд­никам правоохранительных органов пришлось выходить на председателя Верховного суда Якутии Людмилу Гореву, чтобы отменить решение городского. Также, по сло­вам Мамикона, в процессе следствия на него настойчиво пытались давить оставшиеся на воле "коллеги" арестован­ных...

Мамикон МКРТЧАН:
— Мне не повезло сразу. Адвокат М-ева сначала рабо­тала на меня, потом они ее перекупили. Я заплатил ей 365 тысяч, все договоры у меня есть. Она вместе с их адвокатом Яковлевым уговарива­ла меня поменять показания. Намекали на такие вещи, что мне пришлось тайно вывозить ребенка из города.

Когда я пришел на вынесе­ние приговора, гособвинитель сказала, что мне не надо присутствовать на суде якобы в целях моей же безопасности Напишите, говорит, бумагу, что не хотите присутствовать при последнем слове обвиняе­мых. Я возмутился, говорю, не могут же они на меня на суде наброситься. Но обвинитель настояла, сказала так лучше будет, и вообще пообещала, что все будет хорошо, их по­садят, она попросит для них 9 лет Я и не пошел. В итоге она согласилась с тем, что­бы статью «Вымогательство» переквалифицировали на ме­нее серьезную - "Самоуправ­ство". Им дали условно Я был в шоке! Встретил ее в коридо­ре, говорю, нужно опротесто­вывать решение суда. А она мне: "Зачем? Их же все-таки осудили". А сама глаза пря­чет. Меня до сих пор сотруд­ники милиции охраняют. Нюрбинские мне отомстят. Мои знакомые звонят, говорят, что они к ним приезжали, интере­совались, где я живу.

Мы связались с начальни­ком Центра по государствен­ной защите свидетелей при МВД по РС(Я) Александром КАНИНЫМ, который подтвер­дил, что потерпевший действительно находится под про­граммой защиты свидетелей:
— В настоящее время осу­ществляется защита Мкртчана, т. к. угрозы в его адрес действительно имели место. Какие именно меры принима­ются по его защите, я вам ска­зать не могу.

Что касается «мирового соглашения, сославшись на которое суд вынес столь мяг­кий приговор, то сам Мамикон отрицает, что подписал этот документ...

ДРУГАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ
В этой истории нельзя не упомянуть и о личности самого потерпевшего, информацию о которой активно распростра­няют представители защиты. В активе защиты — письма быв­шей жены Мкртчана с жалоба­ми на тиранию мужа, а также ее заявления в милицию об из­насиловании собственным му­жем и развратных действиях в отношении ее 13-летней доче­ри. Впрочем, и здесь Фемида была спокойна По всем этим заявлениям прокуратура отка­зала в возбуждении уголовных дел "в связи с отсутствием со­става преступления".

Существует также дати­рованное мартом 2010 года письмо в прокуратуру Якутска от жильцов дома по адресу М Марха, ул О Кошевого 64/2 о попытках поджога их дома: "видели людей кав­казской национальности...Мы подозреваем в совершении данного преступления Мкртчана Мамикона".

Вряд ли можно всерьез от­носиться к этому письму. Но вот сами материалы дела о вымогательстве представляют нам потерпевшего личностью неоднозначной . Еще бы! Вся эта темная история началась, когда Мкртчан сам выступил заказчиком "нюрбинских"...

КАК НАШЛИ ДРУГ ДРУГА
Началось с того, что мест­ный предприниматель — ди­ректор фирмы "Архитекс" В. Литвинцев задолжал Мамикону Мкртчану 6 миллионов 200 ты­сяч рублей, но долг не возвра­щал. Тогда осенью 2009 года Мкртчан обратился за помо­щью к представителям так на­зываемой нюрбинской группи­ровки, пообещав выплатить им процент от долга.

Те взялись за "работу". Как оказывалось воздействие на должника, неизвестно, но часть долга — 2 миллиона 100 тысяч рублей — Литвинцев отдал. "Помощники" получили 400 тысяч. Однако еще до этого счастливого события Мамикон, как выяснилось, решил под­страховаться и обратился так­же к представителям "сосновской" группировки, которых представлял "смотрящий за городом" Алексей Л. А заодно вышел на московского автори­тета якутских корней по кличке Кюстях. Для встречи с послед­ним он даже ездил в Москву. Что ответил на предложение Кюстях, неизвестно, но "смо­трящий за городом" сказал, что подумает.

На беду Мамикона, "сосновские" в разговоре с "нюрбинскими" упомянули о просьбе Мкртчана. Услышав, что, по­мимо них, заказчик подключил еще кого-то, "нюрбинские" впали в ярость Мамикон вы­ставил их перед "сосновскими" слабаками, не способными "ре­шать вопросы". А также лишил их потенциальной прибыли.

За это Мкртчан должен был ответить.

Итогом стала встреча в сауне в 17-м квартале, где со­брались "нюрбинские" с "сосновскими". После стрелки Мамикона жестоко избили. А когда он вышел из больницы, к нему явились недавние помощ­ники и стали требовать отдать им за "косяк" все средства, по­лученные в качестве первого транша от Литвинцева.

Мкртчан понял, что не спра­вится с ситуацией, и обратился в ФСБ. Те совместно с уголов­ным розыском приступили к планированию операции по за­держанию.

КАК ЗАДЕРЖИВАЛИ
Место встречи — гараж Ма­микона на Семена Данилова Помещение заранее нашпиго­вали спецтохникой. к одежде Мкртчана прицепили "жучок". В подсобках гаража попрятались спецназовцы. Встреча длилась чуть более 40 минут.

После того как поступил сиг­нал к штурму, в гараж ворвались спецназ ФСБ и оперативники. Троих визитеров задержали. Посмотрели видеозапись, где четко видно и слышно, что Ма­микону угрожают, требуют день­ги В разговоре звучат фразы: "За твой косяк получим с тебя, ё..нем тебя, и все. Зароем, все заберем. Нет бабок — прода­вай машину ("Мерседес-бенц" GL450 2006 года выпуска стоимостью более 2 миллионов рублей - ИФ).

Всех троих "упаковали" и вскоре отправили в СИЗО.

Ну а дальше вы знаете, чем все закончилось На суд запись не произвела впечатления по так называемому мировому со­глашению (от подписи под ко­торым Мкртчан отказывается) дело переквалифицировано из вымогательства в самоу­правство ... Согласно пресло­вутому соглашению, по этой бумаге Мамикон должен был Альберту А. (одному из -визи­теров) 1 миллион 700 рублей за товар, который принадлежал ему (Альберту А.) и который Ма­микон вместе со своим товаром забрал из магазина ныне покойного предпринимателя Ланцова. В записи гаражной разборки ни о каком товаре и долге за него речи не идет. Но на суде сторона защиты подсудимых предъявило это свидетельство. Сам Мкртчан уверяет, что мировое не подпи­сывал, что это адвокат попро­сила его подписать чистый лист бумаги для составления какого-то официального запроса.

Несмотря на то, что гособ­винитель отказался обжаловать приговор, Мамикон намерен по­дать надзорную жалобу сам. Он не согласен ни с переквалифика­цией статьи, ни с приговором.

Примечание:
В. Ланцов, владелец мага­зина «SONY», повесился осе­нью 2008 года. Официальная причина самоубийства — мно­гочисленные долги.
Инна Федорова
Views: 3748 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 A  
Да? этот тип еще тот "фрукт" и еще альфонс в придачу!!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024