Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Ыам ыйа » 30 » ПОЛОВИНА ГРАНИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯКУТИИ ПРИНАДЛЕЖИТ ИНОСТРАНЦАМ «КРИМИНАЛЬНОЕ ЧП» В ОЧЕРЕДНОМ ИНДИЙСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
ПОЛОВИНА ГРАНИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯКУТИИ ПРИНАДЛЕЖИТ ИНОСТРАНЦАМ «КРИМИНАЛЬНОЕ ЧП» В ОЧЕРЕДНОМ ИНДИЙСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
10:04
«АЛМАЗНАЯ ЭКСПАНСИЯ». АБК Якутии завоеван иностранным капиталом

Елена ТИХОНОВА
Такой вывод остается сделать, узнав новость о том, что в очередной т.н. «якутской» алмазогранильной компании выявлено неучтенное алмазное сырье. Новость эта навлекла на мысль проанализировать ситуацию, сложившуюся в целом в алмазно-бриллиантовом комплексе Якутии.

«КРИМИНАЛЬНОЕ ЧП» В ОЧЕРЕДНОМ ИНДИЙСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Если в прошлом году подобное нарушение законодательства об обороте драгоценных металлов и камней было выявлено в индийской фирме «Чорон Даймонд», возглавляемой «Человеком года» господином Раджешом ГАНДИ, то буквально на днях, как стало известно ИГ «В Якутии.ру» (www.v-yakutia.ru), произошло в компании «ДДК», принадлежащей другому индийскому бизнесмену - господину Рамани ВАТХАЛАБХАЙ.

По конфиденциальной информации, поступившей в наше издание, не так давно предприятия АБК республики начала проверять Межведомственная комиссия в составе представителей из таких структур, как МВД, прокуратура и т.д. – на предмет выявления фактов незаконного оборота драгоценных металлов и камней, сохранности алмазов, выявления излишков алмазного сырья, исполнения налогового и таможенного законодательства.

В ходе этой проверки в компании «ДДК» проверка обнаружила неучтенное алмазное сырье. Здесь стоит заметить, что, по отдельной информации, если год назад у компании «ДДК» было право на выкуп 2 лотов алмазного сырья стоимостью по 1,5 миллиона долларов каждый, то нынче этих лотов у него 4 (к 2 своим добавляются еще 2, приобретаемые у одного из местных алмазогранильных заводов).

Выявление излишков алмазного сырья или неучтенных алмазов – серьезное ЧП для любого гранильного предприятия. Камни, обнаруженные в сейфе «ДДК», были направлены на экспертизу: с целью выяснения того, являются ли они алмазами или это – всего лишь… стразы Сваровски?

В результате, как нам сообщают, в эти дни исполнительный директор предприятия – Борис ДМИТРИЕВ (тот самый якутский бизнесмен, который в прошлом году продал свое предприятие индийцам) – обегал почти все правоохранительные органы республики на предмет того, чтобы, мягко говоря, «уладить» это ЧП…

НАЕМНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ: «МОЖЕТ БЫТЬ, НИКАКОГО ЧП НЕ БЫЛО!»

В минувшую пятницу, 27 мая, интернет-газета «В Якутии.ру» обратилась за комментариями к исполнительному директору компании «ДДК» Борису ДМИТРИЕВУ. В телефонном разговоре, отвечая на наши вопросы, Борис Григорьевич сообщил следующее:

- Сегодня рано говорить обо всем этом. Результаты экспертизы еще не пришли. Комментировать ничего не буду. Могу лишь констатировать тот факт, что проверка у нас действительно была. Это идет масштабная проверка всей отрасли. У нас она еще не закончилась. Будет идти долго, так как будут проверять нашу работу за 3 года. Так что говорить о ее результатах еще рано. Ну, может, в понедельник что-то будет ясно… Да вообще, освещать это рано. Заключения комиссии и экспертизы еще нет. Как я без этого буду о чем-то говорить? Обстоятельно могу прокомментировать позже. Может быть, окажется, что никакого ЧП у нас не было. Я спокоен.

ПОЛОВИНА ГРАНИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯКУТИИ ПРИНАДЛЕЖИТ ИНОСТРАНЦАМ

Итак, какие выводы можно сделать по факту случившегося в компании «ДДК»?

Скорее всего, остается согласиться с теми специалистами, которые считают, что индийский бизнес, внедрившийся в алмазогранильную отрасль Якутии, начал систематически нарушать российское законодательство об обороте драгметаллов и камней, тем самым, осложняя криминогенную обстановку в республике и в целом создавая угрозу экономической безопасности региона и страны.

Говоря о внедрении индийских кланов («Чорон Даймонд» – клан Ганди, «DDC» - клан Котари) в АБК Якутии, следует подчеркнуть, что на сегодня почти ровно половина алмазогранильных предприятий, работающих на территории РС(Я), принадлежит иностранцам или имеет долю иностранного капитала.

И внедрились в стратегическую, бюджетообразующую отрасль республики не только индийцы, но и представители других стран мира, в том числе СНГ.

Дабы не быть голословными, перечислим все предприятия АБК республики – как местные, так и иностранные (с участием иностранного капитала):

Местные производители бриллиантов:

1. ГУП «Комдрагмет».

2. Группа компаний «ЭПЛ Даймонд».

3. ООО «Кристалл-99».

4. ООО «Якутская алмазная компания».

5. ООО «Покровский гранильный завод».

6. ООО «Севералмазтехнологии».

Гранильные предприятия с участием иностранного капитала:

1. ОАО «Саха Даймонд» - Япония. Принадлежит алмазогранильной акционерной компании «Саха Даймонд Корп.» с японским капиталом. Генеральный директор компании «Саха Даймонд» - якутянин Андрей НАЗАРОВ.

2. ООО «Чорон Даймонд» - Индия. Владелец - Раджеш ГАНДИ, представитель семьи индийских диамантеров, занимающейся огранкой алмазов и ювелирным делом около 100 лет. Гранильное производство и торговые представительства фирмы находятся в Индии, Бельгии, Сингапуре, Люксембурге, Гонконге и ОАЭ. В России «Чорон Даймондс» имеет гранильные заводы в Якутске и во Владивостоке. Годовой оборот фирмы превышает $200 млн. «Чорон Даймонд» - официальный спонсор российской премьер-лиги по футболу.

3. ООО «ДДК» («DDC») - Индия. Владелец - генеральный директор компании «SD Diamond» Рамани ВАТХАЛАБХАЙ. Директор предприятия – бывший владелец, якутянин Борис ДМИТРИЕВ.

4. ООО «Туналгы» - Израиль. Принадлежит фирме «Руиз Даймондс», которая, в свою очередь, принадлежит оффшорной компании израильского бизнесмена Льва ЛЕВАЕВА. ЗАО «Руиз Даймондс» - одно из крупнейших в России предприятий по производству бриллиантов, зарегистрировано в конце 1990 года. Цель создания – объединение российского и израильского опыта огранки природных алмазов.

5. ООО «Сата» - Армения-Бельгия. Принадлежит известному армянскому бизнесмену Айку АРСЛАНЯНУ, патриарху бриллиантового дела, который еще в конце 50-х смог выйти из сферы влияния «De Beers», получив от президента Либерии лицензию на право открытия в этой стране конторы по закупке алмазного сырья. В 1962 году Айк АРСЛАНЯН со своим братом в Антверпене (Бельгия) основал компанию по продаже алмазов "Arslanian Freses" ("Братья Арсланян"); в последующем офисы по закупке этого сырья основываются в Конго, Центрально-Африканской Республике, Анголе. Открыты заводы по производству бриллиантов в Армении, Москве, ЮАР, Нью-Йорке.

***

Как видите, из 11 активных участников алмазогранильной отрасли Якутии, 5 - с участием иностранного капитала, что составляет 45,5%.

Заметим, что в этом перечне не учтены такие крупные и известные предприятия, как «Золото Якутии», «Сахаювелир», «СахаДойчДиаманд», которые в свое время отошли от огранки и занимаются только производством ювелирных изделий, а также фирма «Туймаада Даймонд», которая также занимается лишь ювелиркой.

ЯКУТИЯ – ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК «КРОВАВЫХ АЛМАЗОВ»?

В завершение согласимся с тем мнением специалистов и экспертов в области АБК, что предприятия с иностранным капиталом в алмазогранильной отрасли Якутии, как и в любой другом регионе или стране, а также в любой другой отрасли промышленности, ориентированы лишь на вывоз как сырья, так и своей прибыли за пределы страны. При этом большинство иностранных предприятий нарушают налоговое и таможенное законодательство.

В качестве примера специалисты приводят все ту же компанию «ДДК», которую они подозревают в подмене сырья на готовые бриллианты.

«Не исключено, что излишки сырья, неучтенные алмазы могли быть выявлены в этом предприятии в результате незаконных экономических операций, связанных с подменой алмазного сырья на готовые бриллианты. Есть предположения, что эта компания незаконно вывозит из России (Якутии) дорогостоящее и дефицитное алмазное сырье высокого качества, а в обмен для отчетности по использованию лотов, выкупаемых у АК «АЛРОСА», привозит бриллианты, ограненные в Индии или приобретенные в Москве или за пределами России. Суть этих операций – уход от налогообложения, таможенных пошлин, а также удешевление себестоимости изготавливаемых бриллиантов, а также использование алмазного сырья в иных целях», - предполагают специалисты.

Также остается согласиться с тем мнением специалистов, что та работа, которая начинает разворачиваться в республике в отношении нелегальных мигрантов, это всего лишь борьба с «шелухой», поверхностью «айсберга».

На самом деле страшнее для Якутии и всей России – экономическая экспансия извне, в результате которой различные отрасли промышленности, как, к примеру, это уже произошло в АБК республики, продолжает завоевывать или уже почти завоевал иностранный капитал.

Одним из последствий экономической экспансии в стратегическую отрасль промышленности республики может явиться то, что в недалеком будущем Якутия может стать одним из источников «кровавых алмазов». Если это, конечно, уже не произошло…

Словом, остается задаться вопросом, куда же смотрят АЛРОСА и Алмазный Совет? Или алмазно-бриллиантовый комплекс Якутии будет и дальше завоевываться иностранными компаниями?

СПРАВКА

Экспансия экономическая (от лат. expansio — распространение) — расширение сферы экономического влияния, экономических действий страны, концерна, фирмы посредством вытеснения других стран, фирм, захвата рынков, приобретения ресурсных источников.

К СЛОВУ...

Кстати, Якутия становится все более привлекательным рынком для индийского бизнеса и в других сферах.

Достаточно вспомнить ту "экономическую интервенцию", которую за довольно короткий срок совершила в республике фармацевтическая фирма "Рослек" ("Российские лекарства"), принадлежащая братьям (неродным) Радживу и Гоял Кришан КУМАР.

Напомним, сегодня индийский "Рослек" - один из крупнейших поставщиков в Якутию не только лекарственных препаратов, но даже и детского питания...

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

ЧЬИМ ФЛАГАМ СЛУЖИТЕ, «ГЕРР» ГОЛУБЕНКО? Министр промышленности Якутии лоббирует интересы... иностранного капитала?

Двое иностранцев осуждены за торговлю «кровавыми» алмазами в Индии

Опровержение слухов о появлении «кровавых алмазов» на индийском рынке

Россия расширит полномочия президента Якутии. Он займется "кровавыми" алмазами во всемирном масштабе

В Индии значительно вырастут цены на алмазы и бриллианты

Кровавый отсвет сияющих граней

2011-05-29 15:18:17
Views: 2945 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Кирилл  
Вот вам итоги прихватизации госсобственности, включая вышеупомянутые объекты,а бюджет РС пустеет,пустеют и карманы народа.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024