Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Бэс ыйа » 29 » В приемной первого лица государства была установлена прямая связь с помощниками Полномочного представителя Президента РФ в Даль
В приемной первого лица государства была установлена прямая связь с помощниками Полномочного представителя Президента РФ в Даль
16:43
9.06.2011 10:18
На что пожаловались якутяне Дмитрию Медведеву

ИА SAKHALIFE.RU Пять из шести обращений граждан России к главе государства поступило от жителей столицы Якутии. Люди вынуждены были привлечь к их проблемам внимание первого лица страны, потому что не достучались до местных властей.
Аудиенцию якутян в Мобильной приемной Президента РФ провел Вениамин ЯКОВЛЕВ, советник Дмитрия МЕДВЕДЕВА, при участии Главного федерального инспектора РС(Я) Геннадия ВАДЮХИНА, первого вице-премьера республики Александра СТРУЧКОВА, отраслевых министров, глав Якутска, Хангаласского района, Покровска.

В приемной первого лица государства была установлена прямая связь с помощниками Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в г. Хабаровске и жителями Якутии.

До общения с первым посетителем В. Яковлев сообщил присутствовавшим, что все факты, изложенные в жалобах, проверены и нашли подтверждение в ходе выездной проверки рабочей группы.

А первой стала обратившаяся с экрана монитора жительница г. Покровска О.Р. Ее семья с четырьмя детьми долгое время проживала в старом холодном вагончике. Городская администрация выделила ей комнату в общежитии. Но это, по сути, не улучшило положение — 32 квадратных метра на шесть человек, здание неблагоустроенное, нуждается в капитальном ремонте. Просьбы женщины к местным властям улучшить жилищные условия оказались тщетными. Отчаявшись, она обратилась к первому лицу государства.

Как объяснил глава Покровска Николай ВЕСВАЛО, в подобных условиях в городе проживает 48 семей. 85 из 200 муниципальных домов признаны ветхими и аварийными. А резервного жилфонда здесь нет. Решению жилищного вопроса в какой-то мере способствует участие муниципального района в федеральных программах. Однако посредством их невозможно в одночасье решить проблемы, копившиеся десятилетиями.

Какие будут приняты меры по улучшению жилья конкретной семьи? К зиме в общежитии сделают капремонт. А в 2012 году, когда будет построен новый дом, она получит квартиру в нем.

Надо сказать, проблема, с которой обратилась к Д. Медведеву данная гражданка, характерна не только для нашей республики, но и для всей страны, то есть имеет общероссийский характер. А вот остальные жалобы от жителей Якутска такими назовешь едва ли.

Гражданка Е.Ф. — мать ребенка с редким тяжелым заболеванием, которое в Якутске не лечат, потому что нет соответствующих специалистов. В то же время никто из местных властей не предложил семье помощь в отправке ребенка на лечение за пределы республики. Эта инициатива исходит только от самой матери. К тому же женщина констатирует, что дочке приходится часто вызывать «скорую помощь», которая постоянно задерживается. В связи с этим глава Якутска Ю. ЗАБОЛЕВ заверил: «Я разберусь с этим сегодня до вечера и доложу результат». Комментарий, как говорится, излишний. Что-то пытался доказать советнику Президента России и министр здравоохранения А. ГОРОХОВ. Но последнее слово было за В. Яковлевым: «Решать такие вопросы надо так, как если бы ситуация касалась вашего собственного ребенка!».

Жалобы троих(!) посетителей можно объединить под один знаменатель — антисанитарное состояние дворов и подъездов по адресам: ул. Космонавтов, 6/1 (и еще несколько домов), ул. Якутская, 63/1 и частный дом рядом с ЯГСХА, затапливаемый фекалиями.

Главы управляющих компаний объяснили подтопление жилых зданий ошибками при их застройке, не учтя требования строительства домов на вечномерзлых грунтах, и теперь приходится постоянно обсыпать дворы, министр ЖКХ А. АНТОНЕНКО — самовольным подведением канализации, бесхозными септиками и т. п., Ю. Заболев — нулевой материально-технической базой УК, задолженностью компании жильцов, а ее — поставщикам услуг. Словом, аргументов в оправдание было приведено более чем достаточно. Но неубедительно. «Все это понятно, — сказал В. Яковлев, — но мусор-то своевременно вывозить надо!» Также Вениамин Федорович, видевший Якутск еще в середине прошлого столетия, сравнил старый провинциальный город с новым, современным. «Несмотря на убогий вид прежней столицы, — констатировал он, — такого безобразия здесь никогда не было!».

Еще одну проблему Якутска подняла гражданка Е. М. Она проживает в новом многоквартирном доме на Лермонтова, 38. На его первом этаже строится ресторан, для чего понадобилось разрушить несущую стену. Стройка кипит круглые сутки. Обращение жильцов в надзорные органы возымели кое-какой результат: теперь хоть по ночам не стало гула и грохота. Но ресторан-то все равно будет. Кроме того, рядом с домом в зоне трезвости (в нескольких десятках метров от медицинского колледжа) еще строят кафе. Противостоять предстоящему соседству сразу двух питейных заведений жильцам не под силу. Городским властям, похоже, тоже. Новый закон о защите прав предпринимателей дал последним достаточно много свободы и снял многие административные барьеры. Но вопросы предоставления бизнесменам первого этажа жилого здания (пока еще строящегося) и отведения земельного участка под кафе городской администрации надо было решать своевременно, а не когда объекты уже практически готовы к сдаче.

Все меры, которые будут приниматься властями по обращениям граждан к Дмитрию Медведеву, заверил его советник, будут находиться на строгом контроле.

Татьяна РУДЫХ, «Якутия».
Views: 1313 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024