Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 8 » кспортируемый «Сургутнефтегазом» из Талаканского месторождения природный газ в страны АСЕАН по ВСТО дешевле, чем газ поставляемый ЯТЭК насел
кспортируемый «Сургутнефтегазом» из Талаканского месторождения природный газ в страны АСЕАН по ВСТО дешевле, чем газ поставляемый ЯТЭК насел
12:36
««Якутгазпром» - уплыл!
Да здравствует – «ЯТЭК»!» или история увода газовых активов Якутии
Александр Сидоров
Бывшая компания «Якутгазпром» одна из крупнейших независимых газодобывающих компаний в России, являющаяся основным поставщиком газа в Республике Саха (Якутия) – уплыла в «Сумма Капиталл» - «ЯТЭК».
          В 2007 году принадлежащая братьям Магомедовым «Славия» приобрела в собственность 75%+1 акция «Якутгазпрома» – единственного поставщика газа в центральную часть Якутии. Тогда была применена хитрая схема, которую, кажется, не распутали до сих пор.
Во всяком случае, правовые разбирательства относительно акций «Якутгазпрома» еще идут. Так одним из претендентов на владение газовой трубой в Якутии был предприниматель, депутат Парламента республики - Афанасий Максимов, против которого сейчас идет судебное разбирательство.

А Сергей Выборнов, уходя с поста главы «Алроса» еще летом 2009 года, заметил: когда алмазный гигант покупал «Саханефтегаз», «загадочным образом уплыл "Якутгазпром”», а аффилированная с группой «Сумма» Зиявудина Магомедова компания «Инвестор» выиграла аукцион по покупке 22,22% акций Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК). Таким образом, структура «Суммы» консолидировала 98% акций газовой компании. Газовый актив достался компании примерно за 350 млн. руб. Очевидно, что в приобретение газового актива «Сумма» вложила немало усилий и не собирается встраивать «Якутгазпром» в финансовые потоки и принято решение такой актив, как ОАО "Якутгазпром”, не продавать, а работать на повышение его капитализации.

Вместе с тем Правительство Якутии продолжает из бюджета направлять средства на строительство системы газоснабжения населения Заречных улусов, а единственный поставщик газа в центральную часть Якутии является частная компания «ЯТЭК», вместе с тем решение социальных обязательств полностью ложится на региональную власть.

Справка: ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (входит в Группу «Сумма») Показатели 2011 года по объемам производства бензинов увеличились на 148%, по итогам первого полугодия 2011 года объемы добычи природного газа практически сохранились на уровне показателей прошлого года. Глава «Суммы Капитал» - основатель и акционер компании Магомедов Зиявудин Гаджиевич (№ 41 в рейтинге миллиардеров журнала «Финанс»), появившись в публичном пространстве несколько лет назад, удивляет быстрым ростом и источником капитала. К представленному в качестве основного владельца Зиявудину Магомедову моментально приклеился ярлык «загадочный миллиардер». Хотя, по оценкам, состояние дагестанского предпринимателя в прошлом году составляло «лишь» 0,8 млрд.долларов, а в этом году «Финанс» его оценивает уже в 3 млрд. долларов США.

         Структура собственности «Суммы Капитал» точно не раскрывается. Есть версия, что председатель совета директоров инвестиционной группы (ИГ) «Сумма Капитал» Зиявудин Магомедов не единственный ее акционер, хотя формально он и значится основным владельцем, что и следует из некоторых доступных документов. Вместе с Зиявудином Магомедовым группой управляет его старший брат Магомед, и какие-то позиции имеет израильский предприниматель Давид Каплан.

 На Магомеде Магомедове
– прежде сенаторе от Смоленской области, а теперь советнике председателя политсовета Госдумы партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова – решение политических вопросов. Давид Каплан – бывший гражданин Литвы, его считают экс-владельцем крупного литовского банка Snoras. Он ведет до 70 проектов по всему миру в области строительства и нефтепереработки. Израильтянин (правда, чаще бывающий в России) обеспечивает финансовую и международную поддержку.

Есть несколько предположений об истории происхождения первоначального капитала. Одна версия гласит, что до ухода в политику бизнесом занимался Магомед Магомедов (банковским), а затем передал управление семейным капиталом младшему брату Зиявудину. Бизнес братьев Магомедовых формировался не только с применением ресурса Семена Вайнштока («Транснефть»), у них очень мощные и обширные позиции в федеральных органах. Магомед и Зиявудин Магомедовы в содружестве с Давидом Капланом – представители второй волны легализации скрытых капиталов. Те, кого теперь называют олигархами, сформировались во времена приватизации 1990-х. Но в последние несколько лет тренд снова набирает силу. Свои потаенные империи в публичное пространство выводят те, кто сделал капитал, пользуясь близостью к власти. Многие эксперты уверены, что «Сумме» помогли осуществить экономический прорыв из самого Кремля, а именно заместитель руководителя администрации президента Александр Беглов. Кроме этого близкое сотрудничество с «Транснефтью» помогает получать неплохие контракты. Не обошлось и без ВСТО, где подряды получала «Стройновация» дочка «Сумма Капитал».

Подряд на строительство Новороссийского морского торгового порта (НМТП) также получила «Сумма Капитал» совместно с «Транснефтью». Сделки такого уровня в любой стране, и не только в России, не заключаются без патронажа, а то и прямого участия Правительства. Что и подтвердил Владимир Путин, еще в октябре прошлого года на форуме «ВТБ Капитала» рассуждавший о положительном эффекте от предстоящего появления государственной «Транснефти» в капитале НМТП.

И наконец Зиявудин Магамедов наряду с Олегом Дерипаской и Андреем Костиным распоряжением Дмитрия Медведева является представителем России в деловом консультативном совете форума АТЭС на 2010–2012 годы. Такая должность совсем не лишняя при осуществлении международных сделок. Неизвестно, как сложится ближайшая конъюнктура власти, поэтому сейчас, на фоне политической турбулентности в стране, предприниматели пытаются свой скрытый политический и административный ресурс максимально капитализировать в экономический, это видно из административно-аппаратного веса «Суммы», он действительно велик. Допущение, что все это совпадение, можно сделать лишь от великой наивности.

Все компании «Суммы» в итоге, по оценкам, в 2010 году достигли совокупного оборота в 1,8 млрд.долларов США Естественно, финансовые результаты и прочая экономика не раскрываются. Под управлением «Сумма Капитал» теперь находится и 20-летняя лицензия на право пользования недрами на месторождении Сардана в Якутии с запасами свинца 0,6 млн. тонн, цинка – 1,9 млн. тонн.        
        
В конце концов, возможно, что именно финансовые проекты, легче всего конвертировать в политический ресурс и сделать визитной карточкой бизнеса для влияния на власть, что и происходит в республике. Вице-премьер Правительства РС (Я) Павел Маринычев 16 марта 2011г., на совещании с представителями министерств и ведомств республики назвал ЯТЭК стратегическим партнером Якутии.

Но думаю, региональная власть сильно рискует, отдав стратегические энергоресурсы,  в руки частной компании
ведь на энергетике Крайнего Севера висит слишком много социальных обязательств. Как будут складываться тарифы на цену газа? От которых на прямую зависит цена отопления и тарифы на электричество. Ведь уже сейчас экспортируемый «Сургутнефтегазом» из Талаканского месторождения природный газ в страны АСЕАН по ВСТО дешевле, чем газ поставляемый ЯТЭК населению Якутии.

Александр Сидоров, член ЛДПР





Category: Коррупция | Views: 3890 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024