Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 15 » Нужно учесть, что под субсидию подпадают и любые виды топлива: уголь, дрова и распространенный в Якутске газ.
Нужно учесть, что под субсидию подпадают и любые виды топлива: уголь, дрова и распространенный в Якутске газ.
13:30
СУБСИДИЯ НА КОММУНАЛКУ ВЫШЛА ИЗ "ПОДПОЛЬЯ"
Пятница, Ноябрь 11, 2011http://vecherka.ykt.ru/node/5866
Государство помогает оплачивать гражданам расходы на жилищно-коммунальные услуги с 1997 года. Несмотря на то, что субсидия существует давно, знают о ней немногие. Такой вывод сделали в нашем Министерстве ЖКХ, когда изучили статданные. Из всего списка потенциальных получателей получает субсидии только половина. Потенциальных получателей в 2 раза больше, чем реальных. В итоге принято решение создать целое агентство субсидий. Мы решили не оставаться в стороне и «прокачать» вопрос с субсидиями.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

Субсидия положена не только малоимущим, но именно такая трактовка закрепилась в сознании простых граждан. Получить госпомощь могут и люди со средним достатком.
Условия выплаты субсидии настолько запутанные, что разобраться простым смертным практически невозможно. Мы обратились к специалистам и докопались до сути, чтобы каждый наш читатель, сидя на диване, смог прикинуть — положена ему выплата или нет.

Условие № 1: «коммуналка» съедает значительную часть семейного бюджета.

Сначала считаем общий доход семьи: зарплаты, пенсии, социальные пособия и стипендии. Получившуюся сумму делим на количество членов семьи, прописанных в квартире (или доме). Если на каждого приходится менее 15 тысяч рублей (полтора прожиточных минимума), значит, ваши платежи за «коммуналку» не должны превышать 15% от общесемейного дохода.
Если средний доход на одного человека более 15 тысяч, есть «запасное» условие. Субсидию назначат, если за свет и тепло семья платит более 22% от общего бюджета.

Условие № 2: ваша обитель не должна быть замком.


Квадратные метры жилья не должны превышать установленную норму. На одного человека положено 18 кв. метров. Если человек проживает один — 33 кв. метра. Если в квартире живет семья, к общей площади по норме добавляется еще 9 кв. метров.
Одному или паре одиноких неработающих пенсионеров положено 64 кв. метра.
Небольшое превышение по квадратным метрам все же возможно. В этом случае излишки семья оплачивает самостоятельно.
То же относится и к объемам потребления света, воды и тепла (есть свои нормы на киловатты, кубометры и пр.).

Условие № 3:
субсидия не назначается должникам за коммунальные расходы, исключение сделано для граждан, оформивших рассрочку в своей управляющей компании, ТСЖ или у поставщика. На долги субсидия не распространяется.

    КАЛЬКУЛЯТОР В ПОМОЩЬ

    На сайте агентства во вкладке «Физическим лицам» есть калькулятор, на котором можно рассчитать примерный размер субсидии. Сайт находится в тестовом режиме, поэтому не стоит пугаться, если калькулятор не откроется с первого клика.

ИЗУЧАЕМ КВИТАНЦИЮ


Субсидия дается проживающим и в многоквартирных домах, и в частном секторе. Под оплатой жилищно-коммунальных услуг понимаются ВСЕ виды услуг: отопление, электроэнергия, пользование водой, газом, лифтом, все виды техобслуживания, канализация, вывоз мусора, уборка двора и подъезда. В общем, практически на все строчки, указанные в квитанции, кроме платы за видеонаблюдение и консьержа.
Нужно учесть, что под субсидию подпадают и любые виды топлива: уголь, дрова и распространенный в Якутске газ.

ГДЕ И КАК ОФОРМИТЬ?


17 и 24 ноября с 14.30 до 16.30 состоятся две расширенные встречи специалистов агентства с населением, где подробно расскажут о субсидии. Встречи пройдут непосредственно в Агентстве субсидий, которое находится по адресу: ул. Петра Алексеева, 6/1 (здание Минтруда, первое от дороги крыльцо). Записаться на встречу можно по телефону 42-03-50.
Проконсультироваться можно в пунктах приема документов по адресам:

    Курашова, 1/1;
    Лермонтова, 122;
    202 мкрн, корп. 17;
    Можайского, 25;
    Каландаришвили, 40/1 А;
    Б. Чижика, 4/1;
    Шавкунова, 103/1;
    Бабушкина, 3;
    с. Тулагино, ул. Связистов, 16;
    с. Табага, ул. Комсомольская, 20/2;
    п. Марха, ул. Экспериментальная, 1;
    п. Жатай, ул. Северная, 25/1;
    в администрациях с. Хатассы и п. Кангалассы, в кассе «Теплосбыта» в Магане два раза в месяц работают выездные бригады.

Специалисты могут сразу рассчитать размер субсидии (дело десяти минут) и помочь написать заявление, если захватить с собой все необходимые документы:

    паспорт и свидетельства о рождении детей;
    документы на жилье (право собственности, договор с собственником);
    справка о составе семьи (берем в паспортном столе)
    документы о доходах (2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы, справка о размере пенсий из Пенсионного фонда, размер алиментов прописан в решении суда или можно взять справку в службе судебных приставов, справка о размере стипендии – по месту учебы и пр.);
    справка из УК или ТСЖ об отсутствии долгов;
    последняя квитанция об оплате коммунальных услуг;
    справки обо всех видах соц.выплат (детских пособий, выплат ветеранам тыла, ветеранам труда, инвалидам – выдает Управление соцзащиты).

Субсидия назначается только по месту регистрации. Если человек прописан в районе и снимает квартиру в Якутске, субсидию должен оформлять собственник.
Субсидия перечисляется на счет любого банка, на выбор гражданина. Можно открыть новый счет, а можно получать средства на карточку, даже зарплатную. Если принести реквизиты счета (взять в банке) на консультацию вместе с полным пакетом документов, то оформление субсидии займет совсем немного времени.
Когда ждать денежек?
Если заявление подано в первой половине месяца (с 1 по 15 число), субсидию назначат на текущий месяц и перечислят на счет до 10 числа следующего. Если во второй половине (с 16-го числа) — начисления идут на следующий месяц.
Переоформлять субсидию нужно раз в полгода.

ПРЯМОЙ РАЗГОВОР


Наталья СИВЦЕВА, директор Агентства субсидий:
— Ранее субсидию рассчитывали и назначали муниципальные власти. Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что на местах пользовались разными методологиями, у многих не было автоматизированной системы расчетов, а это, конечно, не исключает ошибок. Но самое главное — разъяснительная работа на местах проводилась очень слабо. Еще и средства, поступающие из республиканского бюджета, в одних районах не осваивались, в других, наоборот, не хватало, и появлялась задолженность перед гражданами.
У нас не было цели кого-то уличить. Главное, чтобы люди вовремя получали положенные по закону выплаты. Для этого бюджетные средства аккумулируются в одном месте (в агентстве).
— Вы говорите, что получателей субсидии в два раза меньше, чем могло бы быть. То есть у вас есть конкретная цифра, сколько человек в Якутии недополучили субсидию?
— Нет, конкретной цифры у нас нет. Но мы проанализировали ситуацию в целом и пришли к такому выводу. Судите сами: доходы 19% населения ниже прожиточного минимума. То есть эти люди точно должны быть нашими клиентами, но получают субсидию только половина из них. Плюс те, кто получает приличную зарплату, но платит большие суммы за коммунальные услуги.
На сегодня по Якутии получают субсидию 45 тысяч человек, из них 8 тысяч живут в столице. По нашим прогнозам, эти цифры должны возрасти в 2 раза.
— Учреждение называется «Агентство субсидий», а по сути контролирует всего одну субсидию. Перейдут ли еще какие-то социальные выплаты под ваш контроль?
— Пока мы курируем только один вид госпомощи (это что касается работы с гражданами). Ставился вопрос о передаче в наше ведение коммунальных льгот для бюджетников (врачей, учителей), которые сейчас находятся в ведении Министерства труда. У них своя устоявшаяся система. Если мы справимся с одним видом соцподдержки, возможно, нам передадут еще что-то.
— В понятие квартплаты входит всё — от электроэнергии до пользования лифтом. А если кто-то живет в заваливающейся деревяшке и квартплата не дотягивает до 22% из-за отсутствия того же лифта или домофона?
— Да, здесь есть несправедливость. Даже складывается парадоксальная ситуация: субсидию получают люди, проживающие в более комфортных условиях. Более того, в субсидии могут отказать, если не оформлено жилье, а безработные не состоят на учете в Центре занятости. Или потому что нет прописки или прописка не совпадает с фактическим местом проживания. Мы сейчас фиксируем подобные узкие места, чтобы сообщить о них в экспертную комиссию. Она будет решать вопросы, не разъясненные в федеральном законодательстве.
— Можно ли оформить субсидию через МФЦ (многофункциональный центр)?
— Пока мы ведем переговоры, но, судя по всему, работа через МФЦ только удлинит процесс получения услуги. МФЦ примет документы, мы обработаем, МФЦ выдаст заключение. То есть человеку придется 2 раза бегать с бумагами и еще несколько дней ждать решения. Основные наши клиенты — малозащищенные граждане. Пенсионерам ходить по десять раз тяжело, а многодетным просто некогда. Самый быстрый способ оформить субсидию — обратиться в наши пункты.

РЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ

Цены на «коммуналку» постоянно поражают наше воображение, но мы оплачиваем только часть их себестоимости. Реальные цены тепла, света и газа еще выше.
В среднем по республике граждане оплачивают 30% коммунальных услуг, в северных районах — всего 15%, а в Якутске — около 70%. Разницу государство возмещает непосредственно поставщикам.
Вера СОФРОНЕЕВА
Фото Александра ЛИ
Views: 3909 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024