Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2011 » Сэтинньи » 25 » Что такое субсидии? Субсидия на оплату ЖКУ – это мера государственной социальной помощи гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных
Что такое субсидии? Субсидия на оплату ЖКУ – это мера государственной социальной помощи гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных
11:01
25.11.2011 9:55
Квартплата съедает зарплату? Субсидия вам в помощь!

ИА SAKHALIFE.RU Если квартплата занимает ощутимую долю в семейном бюджете – воспользуйтесь субсидиями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг!
Государственное казенное учреждение РС(Я) «Агентство субсидий» с 1 июля оказывает государственную услугу «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Начав свою деятельность, изучив ситуацию в целом по республике, мы пришли к выводу, что субсидиями охвачены не все потенциальные получатели. В данное время, даже семьи, которые находятся за чертой бедности, то есть с доходами ниже прожиточного минимума, не все являются получателями финансовой помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Что такое субсидии? Субсидия на оплату ЖКУ – это мера государственной социальной помощи гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кто является получателем субсидии?
• пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
• наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
• члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
• собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Какие услуги ЖКХ субсидируются? Многие думают, что субсидируются только те услуги, которые граждане видят в квитанциях по начислению квартирной платы, и что имеют право на субсидии только те граждане, которые живут в многоквартирных домах. На самом деле субсидия предоставляется на все жилищно-коммунальные услуги, в том числе и на электроэнергию, а граждане, проживающие в частном секторе, могут получить субсидию на приобретение твердого топлива (угля и дров), на газовое и электрическое отопление, на откачку септиков.

Условия предоставления субсидии
Субсидия предоставляется гражданам при одновременном соблюдении всех нижеперечисленных требований:
1) Наличие гражданства Российской Федерации, Белоруссии или Кыргызстана;
2) Наличие основание пользования заявителем жилым помещением (например, договор найма или свидетельство о государственной регистрации собственности на жилое помещение).
3) Наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
4) Отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению;
5) Превышение расходов семьи на оплату за жилое помещение и коммунальных услуг, исчисленных исходя из регионального стандарта стоимости ЖКУ, над суммой, равной максимально допустимой доле граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В чем отличие субсидий от льгот? Льготы предоставляются определенным социальным категориям населения, будь то ветераны или инвалиды, а субсидия предоставляется всем гражданам, если у них расходы на услуги ЖКХ составляют больше чем 22% от месячного дохода семьи. А для семей, получающих доходы 1,5 и ниже прожиточного минимума, эта доля составляет 15%, при доходах ниже прожиточного минимума к 15% применяется дополнительный уменьшающий коэффициент. Кроме того, для одиноко и отдельно проживающих неработающих пенсионеров действует льготная шкала от 5% до 22%.
Например, если у Вас месячные доходы составляют ниже 15000 на одного члена семьи, то Вы уже по уровню дохода можете претендовать на получение субсидии. Но в каждом конкретном случае назначение и расчет субсидий производится индивидуально и зависит от нормативной площади жилья, стоимости ЖКУ, доли в собственности, совокупного дохода семьи и т.д.

Какие документы нужно предоставить для получения субсидий? В основном это документы на жилое помещение или дом, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации или расторжении брака, справка о составе семьи, квитанции об оплате ЖКУ, справка о доходах, копии документов, подтверждающих право заявителя и/или членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. С полным перечнем документов можно ознакомиться в Службах адресных субсидий на ЖКУ в улусах (районах), городских поселениях или на сайте: subsidii-jku.ru.
Субсидия предоставляется при отсутствии задолженности по квартплате или заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

ПОМНИТЕ! Предоставление субсидий носит заявительный характер! Только ВЫ сами можете компенсировать свои затраты!
По всем вопросам обращайтесь: в Службы адресных субсидий на ЖКУ в каждом районном центре улуса (района) и в г. Якутске, ул. Курашова 1/1, тел. 32-57-28.
Views: 1873 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024