Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Тохсунньу » 6 » Я не смогу назвать имени одного конкретного автора комбинации увода ОАО "Якутгазпром" по причине его отсутствия в природе. Автор - коллекти
Я не смогу назвать имени одного конкретного автора комбинации увода ОАО "Якутгазпром" по причине его отсутствия в природе. Автор - коллекти
17:35
http://v-yakutia.ru/?id=20730
ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ.
 Уточнения к вопросу об отчуждении ОАО "Якутгазпром".

Алексей КИРИЛЛИН, специально для ИГ "В Якутии.ру"
Общественность республики заинтересовалась историей отчуждения ОАО "Якутгазпром".
Что ж, дело хорошее. Лучше поздно, чем никогда. Значит, население не совсем забитое, которое покорно следует за боссами без ропота, принимая все их решения и действия без осмысления, без критики, как должное.
Значит, это уже не та бездумная толпа, что восторженно вопила руководителям партии: "Да здравствует КПСС!" Кстати, тем же вождям и лидерам, что потом плавно переместились в демократическую власть. Просто люди верили своим кормчим, а они не считались с ними.

Значит, все-таки принципы демократии прижились в обществе. И теперь граждане, потрясенные чересчур суровым осуждением знаковых и, вообще-то, достойных людей, прямо задают вопросы. Тут убийцам, вырезавшим всю семью, дали чуть больше, хотя следовало законопатить их за решеткой пожизненно, а негодяй, изнасиловавший и выбросивший из машины в пятидесятиградусный мороз девушку, отчего она едва не умерла, но стала инвалидом, получил срок намного меньше, чем народный депутат республики, которым гордятся несколько улусов.

***

Я не смогу назвать имени одного конкретного автора комбинации увода ОАО "Якутгазпром" по причине его отсутствия в природе. Автор - коллективный.


Все, что произошло с нефтегазовым комплексом Якутии, это неминуемое следствие дилетантства вчерашних ответработников Якутского обкома КПСС, волей рока, злого рока, ставших у руля. Это их политика привела к тому, что ОАО ННГК "Саханефтегаз" превратилось для республики в раковую опухоль.

Теперь многие вряд ли помнят те бурные годы, когда во главе нефтегазового комплекса республики встал старый партийный кадр Климент Иванов, верный «солдат» Михаила Николаева. Кстати, они оба - почетные граждане республики, обладатели всех мыслимых и немыслимых почетных званий.

Был великий тендер по освоению Талаканского месторождения, когда Климент Иванов от имени ОАО ННГК "Саханефтегаз" озвучил сумму, повергшую всех в ступор - 500 000 000 рублей! Утер тогда аксакал нос "Сургутнефтегазу", предложившему смехотворно низкую цену.

Однако, как оказалось потом, радоваться совсем не стоило. Такие деньги республика не нашла, и Талаканское месторождение отошло следующему за "Саханефтегазом" "Сургутнефтегазу". Думаю, что республику здесь просто провели, пользуясь отсутствием обыкновенного житейского ума у некоторых ее руководителей. Ведь Климент Иванов назвал сумму в полмиллиарда не просто так, не с потолка. Они же совещались, значит, утверждали что-то! И у них была какая-то информация о бонусе, что должен был выложить "Сургутнефтегаз".

Климент Иванов предложил 500 000 000 рублей, надеясь не только на республику, но и на ЮКОС, который, будучи приглашен Михаилом Николаевым, уже владел 51 процентами "Саханефтегаза".

Однако, думаю, вся эта комбинация, в результате которой Якутия села в галошу и ославилась на всю Россию, была задумана вовсе не в "Сургутнефтегазе", который потом потерял всякий интерес к Талакану, бросив его, а в ЮКОСе. Именно в ЮКОСе, на кредитной игле которого уже прочно сидел наш "Саханефтегаз", хотели полностью прибрать к рукам весь нефтегазовый комплекс республики.

Точнее, ЮКОС помог Якутии оплатить "горячие" долги, образовавшиеся, благодаря социальной политике руководства республики, вкладывавшего деньги, рекой хлынувшие в первые годы суверенитета к нам, не в производство, а в поддержку тех чувств у населения, привыкших к тому, что о них постоянно заботится государство, а также в помпезное строительство.

В общем, мы все их съели, часть профукали, да еще и залезли в долги… Вот тогдашний президент и крутился, ломая голову с утра до вечера, где достать деньги. Тут-то, как кот Базилио и лиса Алиса, и подвернулся Михаил Ходорковский со своим ЮКОСом. Но винить его нет смысла. Законы российского бизнеса суровы, если что не так, самого съедят.

В общем, ОАО ННГК "Саханефтегаз", прямо говоря, был заложен, как в ломбард, откуда, как известно, если не работать и не зарабатывать деньги, невозможно выкупить обратно залог. А в республику никто деньги извне не привлекал, то есть, никто ничего не производил, только таскал - кто в Китай, кто в Москву.

Вот причина всех проблем нашего нефтегазового комплекса. Саханефтегаз был заложен за кредиты. А тут голову ломают. Почему прибыльная во всем мире отрасль у нас столь убыточна, что даже себя не может содержать?

Потом с Михаилом Ходорковским, несмотря на весь его изощренный ум, случилась страшная беда. Укатали за решетку, а империя распалась. Тогда-то проценты ЮКОСа и скупила АЛРОСА.

Такова предыстория.

***

Но аппетиты АЛРОСА ничем не отличались от юкосовских. Они хотели владеть не только своими 51 процентами, но и всем комплексом. Это они были инициаторами того собрания, где было принято решение о дополнительной эмиссии, которая должна была пройти по закрытой подписке.

Круг потенциальных приобретателей ценных бумаг таков:

– лица, имеющие преимущественное право приобретения ценных бумаг;

– общество с ограниченной ответственностью "Славия";

– общество с ограниченной ответственностью "Вега Трейд";

– общество с ограниченной ответственностью "ГротескСтрой";

– закрытое акционерное общество "ЭкспертНефтеГаз".

Все они принадлежали АК «АЛРОСА». Таким образом, результат, кто станет полновластным хозяином ОАО ННГК "Саханефтегаз", был предсказуем.

Информация о решении акционеров ОАО "Якутгазпром" о допэмиссии для руководства республики оказалась неожиданной. Руководство было просто поставлено перед фактом. Но это объясняет факт того, почему не была задействована «золотая акция». Некому было ее задействовать. А Руслан Шипков играл на стороне АЛРОСы. И зачем ему было тогда шуметь о чем-то?..

***

Однако в АЛРОСе радовались рано. Кто-то очень умный обвел их вокруг пальцев. Оферта (а офертой, согласно ч. 1 ст. 435 Гражданского кодекса, признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение) была направлена, наряду с ООО "Вега Трейд", ООО "ГротескСтрой", ЗАО "ЭкспертНефтеГаз", также и ООО "Славия".

И, действительно, как пишет Сергей Гладилин, все акции дополнительной эмиссии успело выкупить лишь именно это ООО "Славия", которое по последовавшим утверждениям АК «АЛРОСА» было вовсе не тем обществом, обозначенным в списке потенциальных приобретателей.

Напрасно потом ООО "Вега Трейд", ООО "ГротескСтрой", ЗАО "ЭкспертНефтеГаз" и ООО "СЛАВИЯ" пытались судиться с ОАО "Якутгазпром" и ООО "Славия", ссылаясь на то, что оферта была направлена не тому адресату, что надо установить ОГРН и прочие идентификаторы потенциального приобретателя, определенного решением общего собрания акционеров.

Девятый Арбитражный суд (г.Москва) указал, что "в решении определен способ размещения ценных бумаг в виде закрытой подписки среди следующего круга лиц: ООО "Славия", ООО "Вега Трейд", ООО "Гротескстрой", ЗАО "ЭкспертНефтегаз". Юридическое лицо ООО "СЛАВИЯ" в качестве потенциального приобретателя общим собранием акционеров указано не было.

По результатам реализации акционерами своего преимущественного права было размещено 1318 430 акций. 13.03.2005 г. ответчик направил оферты потенциальным приобретателям. В установленные сроки только ООО "Славия" подало ответчику заявку на приобретение неразмещенной части акций дополнительного выпуска. Во всех документах ООО "Славия" написано с заглавной буквы, остальные буквы наименования написаны маленькими буквами".

Вот это написание и послужило основанием отказа всем искам, предпринятым потом несостоявшимися приобретателями. Хотя для простого гражданина - какая разница, как писать, прописью или заглавными буквами? Но для суда, как видите, имело громадное значение. Однако придавали ли подобное значение такому правописанию и служащие, печатавшие всякие документы, протоколы, решения? Предполагаю, что не очень.

Ведь самое смешное в том, что и ООО "Славия", скупившее акции дополнительной эмиссии, во всех регистрационных документах обозначается тоже, как ООО "СЛАВИЯ". Оно было полным клоном того общества, выставленного АЛРОСой, но на беду их написанного, в соответствии с обыденной грамматикой, в протоколе, как "Славия", сначала с заглавной буквы, потом маленькими буковками.

Но отправка оферты конкретному адресату была уже, конечно, продуманным мероприятием. Предполагаю, стороной республики, намеренной во что бы то ни стало сорвать планы АК «АЛРОСА».

Значит, в аппарате ОАО "Якутгазпром" были люди, беспрекословно подчинявшиеся республиканскому руководству, которые, не исключено, потом столь же ревностно служили и ООО "Славия", пока шли судебные тяжбы.

***

Я не знаю, каким образом случилось такое совпадение названий предприятий. Было ли оно случайным или строго продуманным? Либо просто подвернулось под руку?

Но обратим внимание на то, что так называемое ООО "Славия", в самом деле, тоже ООО "СЛАВИЯ", было зарегистрировано гораздо раньше, чем алросовская "СЛАВИЯ".

Таким образом, предполагать, что ООО "Славия" с заглавной буквы, потом прописными, было срочно создано, чтобы помешать планам АЛРОСы, необоснованно. Однако, и говорить, что оно просто случайно подвернулось под руку, тоже нельзя, тем более, данное общество с руководством республики связывали общие знакомые, но об этом как-нибудь в другой раз.

Но надо отметить, что операция по разрушению рейдерских планов была проведена республикой молниеносно на высоком профессиональном уровне, никто даже не успел опомниться. Видимо, были задействованы классные специалисты, умеющие проворачивать многоходовые комбинации.

Но вменять авторство этой операции, вообще, решения о дополнительной эмиссии Афанасию Максимову, как это делается в комментариях к различным статьям, заметкам, было бы простодушием, объясняемым незнанием или поверхностным знанием подоплеки истории.

Ведь Афанасий Максимов был тем единственным человеком, который последовательно противостоял рейдерской агрессии - как со стороны АЛРОСА, так и ООО "Славия", так что он и для тех, и для этих был весьма неудобной фигурой, был противником.

Отсылаю к информации ИА «SakhaNews», опубликованной 12 сентября 2008 года. "5 сентября 2008 года Арбитражный суд города Москвы рассмотрел дело о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО "Якутгазпром". В результате на акции ОАО "Якутгазпром" в количестве 627 181 570 штук, учитываемые на лицевом счёте ООО "Славия", наложен арест. Осуществление с ними любых операций запрещено. Можно считать, что за этим шагом стоит Афанасий Максимов, именно его можно поздравлять с этой победой в затянувшейся войне между "Якутгазпромом" и "Яколом", ведь именно Максимов, чего он сам не скрывает, ведет войну с владельцами ОАО "Якутгазпром" - предпринимателями Магомедовыми".

***

До возврата Якутгазпрома республике оставалось совсем немного. Но на данном отрезке времени Афанасий Максимов потерпел поражение.

Он осужден по заявлениям пострадавших, на тот момент президента АК «АЛРОСА», до сих пор народного депутата РС(Я) Сергея Выборнова, также представителя нынешних собственников ОАО "Якутгазпром". Трудно одному вести бой на два фронта…

На судебном процессе остались нетронутыми вопросы возникновения ситуации, приведшей к тому состоянию дел, из-за чего оказались осужденными Афанасий Максимов, Игорь Чикачев и Игорь Пахомов, которые, вероятно всего, вынуждены были что-то делать, чтобы выбраться из тупика.

По этой логике можно осудить, пожалуй, каждого второго предпринимателя, которых надо награждать уже только за то, что они ведут дело в специфических российских обстоятельствах, когда быть предпринимателем означает постоянный риск попасть под разные неприятности.

Кстати, и сам суд признал, что у осужденных при тех обстоятельствах, в которых они находились, иного способа возобновить освоение Талакана, как тот, который они предприняли, не было. И все равно их за это осудили.

Но отчего же Саханефтегаз оказался в бедственном финансовом состоянии, когда такая отрасль в мире кормит целые страны, взять хотя бы Ближний Восток? Почему было приостановлено освоение Талакана?

Кто за все это по совести, по закону, в принципе, должен ответить? Без ответа на эти вопросы нельзя найти, как пишут, истину. И верно. Суд срезал лишь верхушку проблемы, но сама проблема осталась.

***

И миллиарды рублей утекают, как газ, из республики неизвестно куда и кому, однако в регион, где все время что-то взрывается, кого-то отстреливают, и какие-то там джамааты, джихады… И это хорошо? И это справедливо?..

А Климент Иванов, о чудесах которого написано выше, за заслуги перед республикой стал Почетным гражданином Республики Саха (Якутия). Михаил Николаев, открывший двери ЮКОСу, – депутатом Государственной Думы. Вячеслав Штыров, при котором в республике прочно обосновались братья Магомедовы, – сенатором.

Афанасий же Максимов, прямо скажу, - единственный человек, пытавшийся вытащить ОАО ННГК "Саханефтегаз" из дурно пахнущей ямы, стал, как подленько пишет кочующий из форума в форум, злорадствующий Саныч-Паныч – «зэка».

Видимо, у нас, в России, такова судьба мужественных и честных людей, которых становится все меньше и меньше, а таких, как Саныч-Паныч – большинство.


Комментарии:
Заголовок: ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ. Уточнения к вопросу об отчуждении ОАО "Якутгазпром".
БРАВО | IP:85.26.241.103 | 2012-01-06 13:42:28

Ясно, четко, аргументировано. А то все чаще приходили мысли, что скоро вся наша республика будет состоять из Язевых.
народ | IP:85.26.241.103 | 2012-01-06 13:58:52
Да забудьте вы про Язеева, не стоит он нашего внимания. И так ясно, что человек конторскую з/пл отрабатывает, отмывается, что бы приставку не поставили зк Язев.
Удивленный | IP:77.51.25.248 | 2012-01-06 14:40:30
Ну почитаешь автора и приходит только одна мысль - Максимову надо приделать крылышки ангела и канонизировать! Защитник униженного, ограбленного и обездоленного народа Саха!!! Бугутур нижнего, срединного и верхнего миров, защитник обездоленных, отец нации и хранитель веры!! Его наверное и посадить-то хотят по заказу "русских" и "варягов"??!! А уж слова "народный депутат республики" просто умиляют - дети и жертвы "совка"!!!
Саныч-Паныч | IP:213.87.131.92 | 2012-01-06 15:41:59
Во истину нет предела подлости и лицемерию. зк А.Н. Максимов лично голосовал за продажу Якутгазпрома на собрании акционеров ина совете директоров. По его поручению был подписан договор со Славией Магомедовых. Удивляться, как все странно получилось в штанах полных фекалий, надо автору было в детсаде. И оставьте старика Язева в покое, он и печатает с трудом на компьютере
хатыыс | IP:85.26.241.216 | 2012-01-06 16:04:38
С-П, а вы откуда знаете, что он печатает с трудом? Значит вы и есть Язев, не отпирайтесь, лучше поменяйте имя, и у вас в последнее время от страха рука стала дрожать, что писать все трудно и трудно? А правда, что вас Афоня поймал за воровство в СНГ и против вас было возбуждено уголовное дело? А Варвара Петровна, видать, тоже вы...так быстро ориентацию поменяли ....гы-гы-гы......
Category: Нефтегаз | Views: 1543 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024