Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Тохсунньу » 8 » Евгений Язев месте с бывш менеджерами НК «ЮКОС» В.А.Званцевым и А.Г.Яковлевым, обвинялся в нанесении мат ущерба ОАО ННГК «Саханефтегаз».
Евгений Язев месте с бывш менеджерами НК «ЮКОС» В.А.Званцевым и А.Г.Яковлевым, обвинялся в нанесении мат ущерба ОАО ННГК «Саханефтегаз».
12:37
«ЕВГЕНИАДА»,
или История еще об одной попытке урвать имущество Якутгазпрома

Егор ДМИТРИЕВ, специально для ИГ «В Якутии.ру»Стоимость ОАО «Якутгазпром», проданного всего за 20 с лишним миллионов, не поддается учету. Компания эта бесценна как предприятие, способное приносить постоянный доход не только сейчас, но и в столь отдаленном будущем, до которого наши представления просто не доходят.
Конечно, на такой лакомый кусок всегда будут слетаться разного рода желающие, мягко говоря, обогатиться. И вот вам, коли пошел такой интерес, история одного такого товарища, возжелавшего урвать кое-что от роскошного тела Якутгазпрома.
Эта история началась в ту пору, когда в конце 2004 года в Якутии развернулась т.н. «нефтегазовая война», в результате которой в ОАО ННГК «Саханефтегаз» сложилось двоевластие. У компании, как помните, в ту неспокойную пору было сразу два президента: Афанасий Максимов, у которого руководство ЮКОСа все пыталось отобрать власть, и Владимир Званцев, назначенный ЮКОСом.

Но в декабре Афанасием Максимовым все менеджеры ЮКОСа были решительным образом отстранены от руководства нефтегазовыми компаниями Якутии. И он распорядился более не допускать в офис исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Якутгазпром» Евгения Язева, ставленника ЮКОСа, старшего вице-президента «Саханефтегаза» Павла Хохлова и еще пятерых менеджеров ЮКОСа.

Евгений Язев тогда был отстранен от управления компанией «Якутгазпром», поскольку не имел соответствующей квалификации и допусков для руководства газодобывающим предприятием. А против Владимира Званцева Следственное управление МВД Якутии возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление служебным положением». Он обвинялся в присвоении более 300 тысяч рублей. И Владимир Званцев тотчас вылетел в Москву якобы для консультаций с руководством ЮКОСа, откуда в Якутск не вернулся…

Тем временем, вскрылись интересные дела и у Евгения Язева. И началось следствие, которое установило, что в начале 2004 года между открытыми акционерными обществами «Саханефтегаз» и «Сургутнефтегаз» велись переговоры о возможности отчуждения в пользу «Сургутнефтегаза» недвижимого имущества, принадлежащего ОАО «Саханефтегаз» и расположенного в Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе.

Сумма сделки оценивалась в более чем миллиард рублей. Но для реализации этой намечающейся сделки собственнику объектов, а именно ОАО ННГК "Саханефтегаз", требовалось оформить правоустанавливающие документы на свое недвижимое имущество.

Вот тут-то и Евгений Язев, видимо, понял выгодность ситуации, поскольку на тот момент он являлся вице-президентом ОАО ННГК «Саханефтегаз» по управлению имуществом. Ведь работы по оформлению технических паспортов и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества должен был провести именно он!

И тогда он, как потом установило следствие, совместно со своим знакомым - генеральным директором ООО «Скрин» Баиром Дарбашкеевым - разработал детальную схему, мягко говоря, «увода» денежных средств с расчетного счета ОАО ННГК "Саханефтегаз".

По версии следствия, под предлогом необходимости оформления технических паспортов и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, принадлежащего предприятию, господин Язев убедил исполняющего обязанности президента компании Павла Хохлова подписать договоры на сопровождение технической инвентаризации с предприятием ООО «Скрин», которое возглавлял, как сказано выше, Баир Дарбашкеев.

После чего, во исполнение договорных обязательств, на счета ООО «Скрин» были перечислены денежные средства в сумме 8 миллионов рублей, часть которых - 500 тысяч рублей - была сразу обналичена через некую фирму «ГринсКом», возглавляемую опять тем же Дарбашкеевым. На оставшиеся средства, как полагало следствие, два друга приобрели векселя Внешторгбанка, которые впоследствии они также обратили в наличные средства, предъявив их к погашению.

Затем, используя эту же схему, уже в 2005 году, господин Язев, являясь исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Якутгазпром», заключил с тем же ООО «Скрин» договор по сопровождению дел по технической инвентаризации имущества ОАО «Якутгазпром», во исполнение которого предприятию, никогда не занимавшемуся технической инвентаризацией, было перечислено около 4 миллионов рублей.

Эти деньги были обналичены опять же через фирму Дарбашкеева – «ГринсКом», которая, по определению правоохранительных органов, носила все признаки фирмы-однодневки и была создана лишь с целью усложнить процесс обнаружения обналичиваемых денежных средств. Конечно, ни о каких налогах и выплатах в бюджеты всех уровней не могло быть и речи. Все шло в карман «финансовых гениев».

Более того, как полагало следствие, Язев, будучи отстраненным от управления ОАО «Якутгазпром», используя недействительную печать предприятия, затем изготовил несколько, скажем так, «нелегитимных» платежных поручений, в соответствии с которыми банк осуществил перечисления сотен тысяч рублей на счета близких ему, Язеву, коммерческих структур. В общем, человек работал отчаянно на себя… Пока не остановили правоохранительные органы.

А тут вскрылось еще одно дело, о котором в свое время также сообщали многие республиканские издания.

4 апреля 2006 года судья Суздальского районного суда Владимирской области Е.П.Любимцева, рассмотрев исковое заявление жителя Владимирской области Юрия Николаевича Алексеева, вынесла определение о наложении ареста на 36 объектов промышленного, административного и хозяйственного назначения ОАО «Якутгазпром», находящихся на территории Республики Саха (Якутия).

Это решение было принято владимирским судьей на основании предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества за № 113 от 18 декабря 2004 года, заключенного между Алексеевым и руководством ОАО «Якутгазпром».

Гражданин Алексеев в своем иске требовал понуждения руководства Якутгазпрома к совершению сделки по купле-продаже недвижимости, то есть, к заключению такого договора, мотивируя тем, что им был уже заключен предварительный договор.

И через три дня после этого судебного решения, то есть 7 апреля 2006 года, Служба судебных приставов возбуждает производство по этому делу и налагает арест на имущественный комплекс ОАО "Якутгазпром".

Но руководство Якутгазпрома заявляет, что никакого предварительного договора с жителем Владимирской области Алексеевым оно никогда не заключало, так что речи об аресте имущества не может быть. Договор же с таким номером и от такого числа у них был заключен по совершенно другому вопросу – на проведение подрядных работ с одной из местных фирм.

И начались разбирательства, после чего руководство Якутгазпрома официально, заявило: «Не исключаем, что от нашего имени подобного рода сделки могли совершить менеджеры компании «ЮКОС», в частности, бывший исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Якутгазпром» Евгений Никандрович Язев, проживающий в г.Якутске».

И действительно, оказалось, что этот договор господин Язев подписал 18 декабря прошлого года - как раз в тот период, когда он приказом генерального директора ОАО «Якутгазпром» А.П.Обихода был назначен исполняющим обязанности гендиректора «Якутгазпрома».

Но «пир» продолжался недолго.

24 декабря приказом президента ОАО ННГК «Саханефтегаз» Афанасия Максимова Евгений Язев был отстранен от занимаемой должности. И арест, наложенный на имущество ОАО «Якутгазпром», был снят.

ОАО ННГК «Саханефтегаз» оспорило его. А по поводу действий Язева Афанасием Максимовым было направлено заявление в правоохранительные органы.

Тогда в отношении Евгения Язева в совокупности его деяний было возбуждено уголовное дело. Он, вместе с бывшими менеджерами НК «ЮКОС» В.А.Званцевым и А.Г.Яковлевым, обвинялся в нанесении материального ущерба ОАО ННГК «Саханефтегаз».

Компания распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что УВД г.Якутска возбудило и расследует уголовное дело № 5618 по факту хищения 11 единиц служебных автомашин. ОАО ННГК «Саханефтегаз» был причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму 7 033 972 03 руб.

А в марте Следственная часть Следственного управления при МВД РС(Я) возбудила уголовное дело № 6458 в отношении руководителей фирмы «Скрин», по версии следствия, похитивших в сговоре с Е.Н.Язевым денежные средства ОАО «Якутгазпром» в сумме свыше 10 миллионов рублей.

В общем, история была еще та! И 30 марта 2006 года Евгений Язев был взят под стражу прямо в зале суда. Якутский городской федеральный суд изменил меру пресечения в отношении него с подписки о невыезде на арест.

Что пережил Евгений Язев за решеткой, какие душевные страдания довелось ему перенести, знает только он сам. И при этом он вряд ли испытывает к Афанасию Максимову, сорвавшему все его планы и выставившему его вон, всепрощенческие чувства любви и сострадания…

Ко времени ареста Евгений Язев работал в АК «АЛРОСА» в качестве консультанта. Интересно, в каких областях он проводил консультации?.. Как отомстить Максимову?.. Никто, кроме Сергея Выборнова и Евгения Язева, этого не знает.

Но, как бы то ни было, слишком много врагов нажил себе Афанасий Максимов, что «охота» за ним велась очень серьезная, и враги его никогда не дремали. А «консультантов» у них в этом деле было и есть предостаточно.

Такая вот история…
Служба комментариев
Заголовок: «ЕВГЕНИАДА», или История еще об одной попытке урвать имущество Якутгазпрома
Читатель | IP:46.48.197.190 | 2012-01-07 18:19:32
Почему ваша история оборвалась на полуслове? Взяли субчика под арест, а дальше что было? Что стало со служебными автомашинами, с деньгами и векселями?
Саныч-Паныч | IP:85.141.70.254 | 2012-01-07 18:46:44
Оставьте Язева в покое. Если бы я был на его месте, то Афоне повезло бы: сделал карьеру аниматора, катал бы сейчас туристов и готовил бы им уху, бегал бы за водкой, заискивая заглядывал в глаза.
Но ему не повезло, вот он и сидит.
мен | IP:80.83.239.124 | 2012-01-07 18:53:24
Саныч, уже смешно. Все знают, что вы и есть Язев уже сколько лет. Нашел дураков... Пиши от имени своей варвары Петировны или кого-то ещё, не позорься...
Добрый человек | IP:188.123.231.143 | 2012-01-07 19:34:22
Ворюга и бандюган этот ваш Максимов. Сидит и пишет оттуда это вранье.
птичка | IP:85.26.241.122 | 2012-01-07 20:14:14
Так Язев сидел в СИЗО? Объясните, а думала что он такой милый, но больной человек
Строгач | IP:82.147.58.18 | 2012-01-08 00:29:12
Браво, Боло! Тренированая рука старого милицейского провокатора выдает на гора подлинные шедевры дезинформации! Только не переборщите с соотношением фактов и лжи, а то получится как в Аллахе...
Мену | IP:83.149.9.64 | 2012-01-08 00:58:43
Вот и я хочу спрость тоже самое, что и Читатель. Допустим все то, что изложено в этой статье имеет место быть. А дальше-то что происходило? Ну возбудили уголовное дело. А каков был финал?

такой-же корыстный | IP:46.48.233.46 | 2012-01-08 01:46:59
а я знаю - чем все закончилось, но бесплатно никого пиарить не буду. а то эти хоть и за крохи, а все не за бесплатно. номер р/с - в личку.
Category: Нефтегаз | Views: 2568 | Added by: uhhan2
Total comments: 1
1 Саха  
СуеЬулэри куруеттэн ууртэлээн таЬаарар уолдьаста батта?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024