Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Тохсунньу » 28 » Где и как зарабатывают деньги для своих малообеспеченных мужей супруги Владислава Суркова, Юрия Чайки, Сергея Степашина, Анатолия Сердюкова,
Где и как зарабатывают деньги для своих малообеспеченных мужей супруги Владислава Суркова, Юрия Чайки, Сергея Степашина, Анатолия Сердюкова,
11:50
- СКАНДАЛЫ.ру - http://www.skandaly.ru -
Тайный бизнес жен чиновников
26.01.2012 17:18
Где и как зарабатывают деньги для своих малообеспеченных мужей супруги Владислава Суркова, Юрия Чайки, Сергея Степашина, Анатолия Сердюкова, Евгения Мурова, Александра Жукова, Аркадия Дворковича, Сергея Шойгу, Игоря Шувалова
В самом конце прошлого года Дмитрий Медведев решил ограничить сделки между госструктурами и фирмами, которые связаны с родственниками чиновников. Впрочем, эта мера вряд ли всерьез заработает, поскольку бизнес-жен имеет солидная часть представителей власти.
Жукова следит за имиджем
Супруга первого вице-спикера Думы (и бывшего вице-премьера правительства) Александра Жукова Екатерина

Супруга первого вице-спикера Думы (и бывшего вице-премьера правительства) Александра Жукова Екатерина баснословными доходами похвастать не может. Судя по декларациям, получает то 115 тысяч рублей в год, то 116 тысяч. Ну, максимум за последние годы 919 тысяч. Официально. Что, впрочем, не мешает ей владеть элитными иномарками (вроде «Ауди» и «Мерседеса») и долями в разного рода фирмах.

По данным Системы профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК), Екатерина Жукова значится учредителем ООО «Студио Имидж», а также совладелицей ЗАО «Научно-редакционные технологии-21 век» и «Международная техническая академия». Еще раньше ей принадлежали маркетинговое ЗАО «Радуга-П» и ООО по организации выставок «Искусство-К».
Мало того, в прошлом году в копилку Жуковой попало 5% акций рекламного агентства ООО «Парадигма. Коммуникационное агентство». Немного, но среди клиентов «Парадигмы» значатся ВТБ-24, «Тройка Диалог», «Альфа-Банк» и прочие солидные фирмы. Также Екатерина

Александр Жуков


Жукова связана с ООО «Первое независимое рейтинговое агентство» (англоязычная аббревиатура – FIRA), в котором одно время даже сидела на зарплате.

Судя по документам, FIRA вместе с двумя своими друзьями учредил в 2000 году 18-летний Петр Жуков, единственный сын вице-спикера. Агентство проводит маркетинговые исследования и готовит бизнес-планы для средних и крупных предприятий России, в том числе и государственных, опираясь на данные Росстата. Как сказано на сайте фирмы, эти данные Жуков-младший получает «исключительно на официальной основе в рамках долгосрочных соглашений с органами государственной статистики». Также среди партнеров FIRA – Федеральная налоговая служба и Минэкономразвития и торговли.

«Собеседник» поинтересовался в компаниях, связанных с Екатериной Жуковой, не изменилась ли ситуация в них после заявления президента о недопустимости бизнес-слияния интересов семьи и государства, но ответа мы так и не дождались.

Рустамова купается в золоте

Зумруд Рустамова – настоящий изумруд в семье помощника президента Аркадия Дворковича. Именно она кормит семью: в 2010 году заработала более 41 миллиона рублей.

Аркадий Дворкович и Зумруд Рустамова

Бизнесом занимается уже 20 лет, в 1992-м стала директором индивидуального частного предприятия «Зумруд», учрежденного ее отцом. Вид деятельности той компании – организация проживания и культурного обслуживания групп. Группы Рустамова обслуживает и сейчас – промышленно-финансовые. Сегодня она – член совета директоров ОАО «Полюс Золото» Сулеймана Керимова и Михаила Прохорова (одна из крупнейших золотодобывающих компаний мира).

По официальным отчетам компании, Рустамова «намывает» там до 5 миллионов в год. Пиар-директор компании Антон Аренс сообщил «Собеседнику»:

– 9 декабря прошлого года в Москве состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО, на котором было принято решение о переизбрании членом совета директоров Зумруд Хандадашевны.

Аркадий Дворкович

Еще Рустамова входит в руководство девелоперской группы ПИК того же Керимова, ОАО «Полиметалл» Александра Мамута, сотрудничающего с ПИКом, Ханты-Мансийского банка, государственного международного аэропорта Шереметьево и частного Магнитогорского металлургического комбината (ММК). И ведь всюду успевает!

Зумруд Рустамова. Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев и Эльвира Набиуллина даже ставят управленцев ММК в пример другим фабрикантам. Однако во время прошлогоднего визита президента на комбинат случился конфуз: работников, которые собрались пожаловаться главе страны на производственные злоупотребления, скрутила полиция. То есть не все так у Рустамовой в бизнесе благостно.

Шойгу застраивает Барвиху

Ирина Шойгу, жена главы МЧС Сергея Шойгу, – декан факультета «Высшая школа спортивной индустрии» университета имени Плеханова. Но это для нее скорее хобби, чем поиск средств к существованию.

В кругу семьи. Фото из архива: Одноклассники

Бизнесом Ирина Шойгу увлеклась еще в лихие 90-е. Сначала на паях с супругой тогдашнего заместителя ее мужа Сергея Хетагурова учредила консалтинговую компанию ООО «Альбион-АГ», а потом подруги создали еще и турфирмы «Варити» и «Экспо-Эм». В 2007–2008 годах «Экспо-Эм» выиграло тендеры МЧС на организацию представительства министерства на выставках и на закупку для него авиа- и ж/д билетов. Впрочем, если верить ЕГРЮЛ, к настоящему моменту имени Ирины Шойгу в составе учредителей «Экспо-Эм» уже нет.

Сергей Шойгу с дочерью Ксенией. Фото: Риа Новости

Место туризма заняло строительство. В октябре 2006 года Ирина Шойгу вместе с сыном тогдашнего губернатора Петербурга Сергеем Матвиенко создала ООО «Барвиха, 4», которое решило заняться возведением элитного бизнес-центра на Рублево-Успенском шоссе… Хотя сам Сергей Шойгу считается одним из самых бедных министров правительства, в 2010 году размер задекларированных доходов его жены составил 54,5 миллиона рублей. Представитель МЧС Ирина Андрианова разницу в зарплате супругов комментировать отказалась, сославшись на то, что к министерству это отношения не имеет.

Шувалова сидит на земле

Жена пока еще действующего первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга – самая богатая среди жен членов правительства. В 2010 году она заработала почти 373 миллиона рублей. В гараже – «Ягуар», несколько «Мерседесов», лимузин и прочие колымаги. Куча недвижимости в России, Австрии и Британии. И это притом что формально она – нигде не работающая домохозяйка. Правда, при этом ей через фирму «Заречье-Девелопмент», совладелицей которой она стала два года назад, принадлежит до 250 гектаров земли в ближайшем Подмосковье оценочной стоимостью до полумиллиарда долларов.

Шувалова Ольга Викторовна

Латифундия «Заречья» находится как раз в районе строящегося иннограда «Сколково». Летом 2010-го руководитель рабочей группы «Сколково» Виктор Вексельберг обратился к Игорю Шувалову с просьбой прирезать к «Сколково» еще сотню гектаров, выкупив их у частных владельцев, в том числе у компаний, связанных с Ольгой Шуваловой. Игорь Шувалов возражать не стал. Во сколько именно бюджету обошелся выкуп мужем земли у жены, до сих пор неизвестно.

Игорь Шувалов

Зато миллиардер Алишер Усманов в минувшем декабре признался американскому Bloomberg, что несколько лет назад именно фонд Ольги Викторовны помог ему выкупить сталелитейную Corus Group:

– У меня было три соинвестора. Один из них – траст, в котором бенефициаром была жена Игоря Шувалова.

– Эта офшорная фирма предоставила Усманову 50 миллионов долларов на покупку акций, – пояснила публицист Юлия Латынина. – А меньше чем через год Усманов вернул ей… 100 миллионов долларов.

Остается только гадать: что во всем этом – от бизнеса, а что – от коррупции.

Степашина сорвала банк

Сергей и Тамара Степашины. Фото: Евгения ГУСЕВА

Жена главы Счетной палаты Сергея Степашина Тамара тоже миллионер. Одно время была учредителем некоего ООО «РусЭкономИнвест». Сейчас фирму возглавляет ее сын Владимир, а оформлено ООО с 2004 года на ее мать, Марию Игнатьеву. Кроме того, с тещей Степашина связаны такие компании, как «норд-сервис Со», «Недвижимость ВС», «Недвижимость СТ», «Проект ВС», «Проект СТ» и «Аксор-Нок». Степашинские строители получают под застройку лакомые участки в самом центре Москвы. Конкуренты злословят, что на самом деле пенсионерка Игнатьева в этом бизнесе – фигура подставная и стоит за ней именно Тамара Владимировна. Неужто клевещут?

Впрочем, Степашину называют еще и банкиршей, хотя свой пакет акций Промстройбанка она продала государственному ВТБ еще несколько лет назад. Сумма сделки, правда, неизвестна, зато сразу после этого Тамара Степашина стала старшим вице-президентом того же ВТБ. Как пояснили «Собеседнику» в пресс-службе банка, эту должность она занимает до сих пор, хотя на корпоративном сайте ее имя даже не упоминается. Еще бы.

– Помните скандал, когда Алексей Навальный написал о газотурбинных установках, которые ВТБ покупает через офшор? – возмущается автор доклада «Власть семей-2011» Марина Литвинович. – Где была Счетная палата, которая должна проверять такие вещи?

В кинотеатре

Был и другой скандал, когда глава Народной партии Абхазии Якуб Лакоба рассказал, что российская гуманитарная помощь, текущая через ВТБ, потерялась где-то по дороге. Но проверка Счетной палаты криминала в банке не нашла. Кто бы сомневался.

Бизнес-муж

Если пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в 2010 году принесла в дом всего 3,8 миллиона рублей, то ее супруг – журналист Александр Будберг – заработал 25 миллионов. Разумеется, кормится он не одной только журналистикой. Будберг стал, например, соучредителем «Агентства проектных инвестиций», которое официально занимается сдачей внаем собственной нежилой недвижимости, притом что этой нежилой недвижимости у него, судя по декларациям, нет. Кроме того, в 2010 году Александр Петрович был назначен гендиректором ОАО «Славиа Групп» (связано с Сергеем Полонским и Олегом Дерипаской), которое владеет Первым Московским приборостроительным заводом.

Александр Будберг и Наталья Тимакова

Александр Будберг и Наталья Тимакова

В 2003 году Будберг стал также соучредителем ЗАО «Группа Омнес Империум», сотрудничающего с различными госструктурами («Роснано», «Транснефть», АИЖК и т.п.). По информации «Собеседника», журналист неофициально занимается и «внешними коммуникациями» инвестиционной группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, интересы которого Будберг представляет в совете Фонда Большого театра. Именно эта «Сумма» занималась скандально дорогой реставрацией Большого, вызвав в обществе (но не в Кремле, где работает жена Будберга) подозрения в завышении смет.

Александр Будберг и Наталья Тимакова. Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ. 2007г.

Штрихи к бизнес-портрету

Наталия Дубовицкая, жена вице-премьера Владислава Суркова, за 2010 год заработала 85 миллионов рублей. В 2000 году она учредила ООО «Мастерская изящных решений XXI век», но к сегодняшнему дню из состава владельцев официально выбыла. Параллельно ее имя связано с фирмами «Абразивные и огнеупорные материалы», «Группа промышленных предприятий РКП», «Крахмало-паточный завод «Новлянский», ОАО «Ибредькрахмалпатока» и нефтедобывающей «Прогресс Б». В ее окружении нас заверили, что все бизнес-успехи – заслуга самой Дубовицкой.

Наталия Дубовицкая. Фото: Коммерсант

Людмила Мурова, жена главы Федеральной службы охраны Евгения Мурова, при годовой зарплате в 82 тысячи рублей ездит на «Лексусе». На имя Муровой Людмилы Анатольевны с 2001 года оформлено ООО «Эльголд», с которым связано несколько транспортных, риелторских и торговых фирм.

Владислав Сурков. Фото: Коммерсант

Юлия Похлебенина, жена министра обороны Анатолия Сердюкова, известна как руководитель питерского аквафитнес-клуба «Парус», но в самом клубе нам эту информацию комментировать не стали. За 2010 год она задекларировала более 24 миллионов рублей.

Владислав Сурков и Наталья Дубовицкая


Елена Чайка, жена генерального прокурора Юрия Чайки
, одно время владела фирмами, находящимися по одному адресу с офисом их старшего сына Артема. Сейчас с ее именем связывают томское ООО «Сибирский элемент-Рента», фактическим владельцем которого многие считают все того же Артема Чайку.

Оригинал материала: "Собеседник"
VkontakteLiveJournalFacebookTwitterВ закладки!

Взято с сайта СКАНДАЛЫ.ру: http://www.skandaly.ru

Ссылка на статью: http://www.skandaly.ru/2012/01/26/31393/

Click here to print.

Copyright © 2011 Скандалы.ру. All rights reserved.
Category: Коррупция | Views: 2706 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 14
Ыалдьыттар (гостей): 14
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024