Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Олунньу » 2 » «Кистэлэҥ күүс» хаһыат хайы-үйэ икки саастаах.
«Кистэлэҥ күүс» хаһыат хайы-үйэ икки саастаах.
21:58
Вера спасет человека.

Трудолюбие - величайшая человеческая добродетель.
Безделье мать всех пороков, болезней и несчастий.
Счастье достигается тому, кто много трудится.
Пророчица Ванга.

Дом «Арчы» при ФКУ ИК-7 пос. Табага был организован в 2006 году по инициативе осужденных Власа Белолюбского из Татты и Николая Собакина из Чурапчи в помещении комнаты клуба, при поддержке бывшего Председателя Совета начинателей при УФСИН по РС (Я) Татьяны Васильевны Сивцевой и управления культуры Мэрии г. Якутска, с целью духовного воспитания, объединения, изучения быта, культуры, фольклора, истории родного края и народов Якутии.
Ежегодно проводятся соревнования по национальным видам спорта, встречи,  лекции, беседы на разные актуальные, духовные темы, национальные праздники, как «Встреча Солнца» народов Севера, «Николин День» - встреча лета, и конечно, «Ысыах» - поклонение к Божествам – Айыы и т.д.
Нас всегда поддерживают наши постоянные кураторы - друзья Валентина Кириллина – Председатель комитета по правам человека, Афанасий Николаев, Александр Друзьянов, редакция газеты «Кистэлэҥ күүс» и Варвара Дьяконова – Президент ООО «Юрта Мира».
Поддержку и неоценимую свою лепту оставили освободившиеся ребята Василий Титов из Намцов, Сергей Уаров из Сунтары и Спартак Афонский – Чиргэл из Майи.
_______________________________________________________________________
Наши активисты постоянные участники всех мероприятий: Иван Аргунов, Иннокентий Егоров, Гаврил Исаков, Дмитрий Трофимов, Артем Архангельский, Айал Данилов, Николай Гладкин и многие.
Наши парни работающие в Промзоне делают и умеют всё: начиная от хомуса, чорона, сувениров и заканчивая женскими украшениями. Они, действительно, народные  мастера,  у них золотые руки.
На сегодняшний день в ФКУ ИК-7 проходим свои сроки свыше 1150 осужденных со сроками от 3 до 25 лет. Как говорят в народе «выпил, покатился, подрался и попал в тюрьму».
Живем в дружбе и согласии по понятиям, как одна большая семья разной национальности. Из них большая часть якуты из разных улусов и городов нашей огромной республики. Среди них больше половины молодежи от 18 до 30 лет: энергичных и выносливых парней.
Мы тоже как все люди, разумеется, переживаем за все происходящее в Якутии, России и Мире. И тоже хотим жить, учиться, развиваться и работать, обеспечить хотя бы себя и помочь своим родным и близким. На сегодняшний день трудоустроены  всего 25-30% от общего числа с зарплатой в месяц от 100 до 2500 рублей.

В былые советские времена здесь, в Табаге, была исправительно-трудовая колония, которая выпускала лесоматериал. Работали круглосуточно, и зарплата была соответствующая. Освободившись, покупали дома, автомашины, устраивали нормальную дальнейшую жизнь.

И это огромная производственная база сейчас не работает. Ни у кого нет заинтересованности. Надо бы обеспечить выгоду всех участников производства, только тогда начнется подъем. Так работает весь цивилизованный мир и рынок.

Многие осужденные готовы работать днем и ночью, чтобы заработать, хотя бы в месяц по 3000-5000 рублей.

Отрадно, что здесь многие осужденные, доканчивая среднюю школу, получают в ПТУ специальности сварщика, электромонтера, бетонщика, резчика по дереву. Хочется многим получить здесь навыки и знания компьютерной грамотности, права по вождению автомобилем. Мы считаем – это веление реальной современной жизни.

С приходом в декабре 2011 года нового начальника - полковника внутренней службы Софрона Антоновича Афанасьева появилась реальная надежда на решении этих жизненно важных вопросов.  Уже утверждены планы развития ИК-7 на 2012 год.  Выделен участок под строительство нового здания дома «Арчы» рядом в одной линии с церковью и мечетом.  Будет единый религиозный комплекс.

Принципиально решено построить Дом Арчы в виде двухэтажной урасы (с высотой не ниже церкви и мечети) в форме восьмиугольника  с камельком, мебелью в национальном стиле.  Перед зданием, обязательно,  табык.

Строительство Дома «Арчы» многим осужденным в сердцах посеет добро и разбудит веру, уверенность к завтрашнему дню.
 

Руководитель Дома «Арчы»

Анатолий Богослов.

 

От имени всех заключенных призываем верующих в Истину, Справедливость поддержать идею строительства Дома «Арчы» в пос. Табага ИК-7.

 

Жизнь прекрасна, когда мы все вместе!

___________________________________________________________________

 

 

«Кистэлэҥ күүс» хаһыат хайы-үйэ икки саастаах. Хаһыат дьоҥҥо-сэргэҕэ киэҥник билиннэ. Туспа ааҕааччылардаах, сүгүрүйээччилэрдээх.

2012 сылга «Кистэлэҥ күүс» өссө кэҥээн, уларыйан 100 лиистээх, көҥүл тыыннаах, элбэх информацияны иилээн-саҕалаан тарҕатар киэҥ хабааннаах, дириҥ ис хоһоонноох сурунаал быһыытынан сотору бастакы нүөмэрэ тахсара күүтүллэр.

Маныаха «Кистэлэҥ күүс» ис хоһоонун тутула уруккутунан хаалар. Ол курдук, сүрүн балаһалара уларыйбаттар. Өссө эбии атын балаһалар эбиллэллэр уонна ойуута-мандара элбиир. Икки тылынан сахалыы-нууччалыы тахсар.

Онон, күндү ааҕааччы үөр-көт, «Кистэлэҥ күүс» сайдыы биир үктэлин дабайбытыгар уонна кэҥээбитигэр.

 

Редакция.
Category: Култуура, итэҕэл, искусство | Views: 2029 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024