Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Олунньу » 19 » Агропром не переживет Путина Мина для сельхоза. Ширпотреба не будет
Агропром не переживет Путина Мина для сельхоза. Ширпотреба не будет
11:54
18 февраля 2012 года 13:57 | Олег Гладунов     
http://svpressa.ru/economy/article/52776/
Вступление в ВТО: Подсчитали, прослезились...
Формальное присутствие России в международном торговом клубе будет стоить 1,5 триллиона рублей в год

Под занавес прошедшего года закончилась 18-летняя эпопея российского правительства по вступлению в ВТО. И лишь теперь чиновники взялись, наконец, подсчитать, во что обойдется формальное присутствие России в клубе мировой торговли. Почему формальное? Да потому, что торговать на мировом рынке кроме сырья стране по сути нечем, а заградительных пошлин на него и без ВТО никто в мире не выставляет – только давай.
Конечно, сегодня, когда почти все цивилизованные страны мира состоят в ВТО, хочется поприсутствовать рядом с ними. К тому же, как говорят чиновники, мы развиваемся и когда-нибудь тоже начнем что-нибудь производить и продавать на мировом рынке. Вот тогда нам и понадобится отмена торговых барьеров, которую гарантирует ВТО. Аргумент, конечно, сильный, но это все равно, что человеку потратить все свои сбережения и даже залезть в долги, чтобы купить гараж, потому что лет через двадцать у него будет машина.

Всю неделю министерства подсчитывали убытки от вступления России в ВТО. Во всех докладах чиновников говорится одно и то же: что та или иная отрасль погибнет после либерализации торговли, не выдержав свободной конкуренции с импортом. Далее идут просьбы оказать ей помощь и прилагается список мер и суммы денег.

В целом же, по расчетам аналитиков центра «ВТО-ИНФОРМ», ущерб для экономики России от вступления в ВТО по всем отраслям составит 1,5 трлн рублей ежегодно. «Существенное снижение ставок ввозных пошлин, отказ от введения специальных цен на энергоресурсы для промышленных предприятий и отсутствие государственной поддержки экспорта ставят нас в заведомо неравноценные условия конкуренции с иностранными производителями. Таким образом, принимаемые Россией обязательства непропорциональны ожидаемым выгодам от вступления в ВТО», – делают вывод специалисты центра.

Правда, как заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, Минсельхоз, Минпромторг и Минэкономразвития сейчас «работают по тем отраслям, которые, возможно, будут испытывать на себе негативное влияние в связи с ратификацией протокола о присоединении России к ВТО». Шувалов также обещал, что правительство рассмотрит все просьбы отраслей, которые потенциально могут пострадать от вступления в ВТО. Шувалов также сообщил, что к 1 марта будет подготовлен сводный доклад «по всем проблемным вопросам и путям их решения», а к 1 мая будут готовы законопроекты по решению этих проблем. А также законопроект, гарантирующий автопроизводителям их льготы после 1 июля 2018 года, чтобы заключенные соглашения с иностранными компаниями о промсборке действовали в полном объеме до конца 2020 года, сообщил вице-премьер.

И все, вроде бы, правильно, за исключением того, что с этих мер и нужно было начинать процесс вступления в ВТО, а не заканчивать.

Агропром не переживет Путина

По условиям вхождения в ВТО Россия имеет право увеличить вдвое официальную господдержку аграропромышленному сектору, которая сейчас составляет около 12 млрд рублей (за счет торговых барьеров), но через шесть лет - к 2018 году она должна вернуться к исходным значениям. Так что эта мера – временная, а потом… Да, хоть потоп, ведь избираться на второй срок премьер-министр Владимр Путин, скорее всего, не планирует – эти бы выборы осилить.

Между тем, если не воспользоваться этой временной мерой сейчас, последствия могут быть катастрофическими. Как заявила ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова radiovesti.ru: «Украина тоже при вступлении в ВТО оговорила достаточно высокий уровень поддержки своего сельского хозяйства. Но, тем не менее, эти деньги не поступили. И что мы сегодня видим? Деградацию молочного животноводства. Руководители, эксперты отрасли говорят, что в перспективе Украина из крупнейшего производителя того же сливочного масла может превратиться просто в его фасовщика. И мы можем тоже пойти по этому пути», – предупреждает эксперт.

Впрочем, судя по всему, для спасения сельхозпроизводителей речь пойдет вовсе не о каких-то жалких 24 млрд рублей. Председатель РСПП Александр Шохин в начале месяца написал письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову, с просьбой оказать поддержку предприятиям агропромышленного комплекса. Как сообщают «Ведомости», компенсационные меры потребуют до 400 млрд рублей, которые пойдут на списание долгов сельхозпредприятий и другие затраты, подсчитали в РСПП.

По словам Шохина, всеми своими достижениями в 2011 году (93,9 млн тонн зерна, 46,3 млн тонн сахарной свеклы и так далее) апропредприятия обязаны в основном разовой господдержке в 125 млрд рублей. Однако рентабельность сельскохозяйственного бизнеса от этого не только не выросла, но даже упала на 5,4%. А виновата в этом постоянно растущая стоимость практически всех необходимых для сельскохозяйственного производства ресурсов и непрерывный рост издержек на строительство и инфраструктуру. Поэтому, после ратификации вступления России в ВТО агропром станет неконкурентоспособным на внутреннем рынке, и причиной тому - низкие закупочные цены, старые агротехнологии и низкая платежеспособность российского населения, пояснил Шохин.

При этом сельхозпредприятия не могут перенести свои производственные издержки на стоимость продукции, потому что она социально значимая, а вся 25-30%-я маржа от продажи остается в торговых сетях. И предприятия вынуждены работать в долг. В итоге, кредитная задолженность предприятий агропрома на сегодняшний день составляет 1,575 трлн рублей, что больше их совокупной валовой выручки даже в нынешнем урожайном году.


Минсельхоз прогнозирует разорение сельского хозяйства из-за вступления России в ВТО, говорится в докладе ведомства, подготовленном для правительства России, сообщает агентство КМ.RU. Потому что снижение импортных пошлин сделает российские агропредприятия абсолютно непривлекательным для иностранных инвестиций. Их продукция будет неконкурентоспособной на внутреннем рынке, поэтому иностранным инвесторам станет гораздо выгоднее вложиться в «ножки Буша» или аргентинскую говядину, которая пойдет на рынок России уже без всяких таможенных барьеров.

Как описывается в докладе Минсельхоза, после снижения пошлин на свинину с 15% до 0% внутри квот и с 75% до 65% сверх квот, цены на мясо существенно снизятся. В результате предприятия, работающие с минимальной рентабельностью, станут убыточными, а срок окупаемости инвестпроектов вырастет с 8 до 12 лет. В итоге доля импортного мяса на отечественном рынке может снова приблизиться к 35%-45%. После присоединения к ВТО и 13 месяцев оговоренного «переходного периода», рынок будет «завален живыми свиньями из Прибалтики и Польши», а также южноамериканской говядиной, утверждает гендиректор крупнейшего российского дистрибьютора мяса «Мираторга» Александр Никитин.

Как говорится в докладе, чтобы компенсировать эти потери, нужно выделять из бюджета российским свиноводам 20 млрд рублей в год, а производителям говядины – 17 млрд рублей. Всего же, по подсчетам Минсельхоза, для сглаживания негатива от вступления в ВТО, правительство должно субсидировать сельское хозяйство на дополнительные 96 млрд рублей в год, плюс, нулевой налог на прибыль и льготный НДС на ввоз племенного скота до 2020 года.

Полный список требований большой, но можно выделить еще одну крупную субсидию в проблемную отрасль – производство сахара. При новом механизме взимания импортных пошлин отечественный свекловичный сахар будет проигрывать по цене импортному тростниковому, и потенциальные потери оцениваются в 25 млрд рублей в год, предупреждает Минсельхоз. А в общем, вступление в ВТО станет настоящей «миной замедленного действия» для всего российского сельского хозяйства.

Представители власти на запросы Минсельхоза пока еще не отреагировали, разве что Шувалов вскольз упомянул о проблемах сахарного производста. Однако участники рынка надеются, что правительство «адекватно ответит на те вызовы, которые ставит перед страной членство в ВТО». «Было бы крайне непрозорливо после того, как были сделаны инвестиции в объеме более 200 млрд рублей в свиноводство и 200 млрд рублей в птицеводство, вдруг так все взять, бросить и отказаться. Это, на самом деле, будет серьезный обман инвесторов, и собственно банковская система может пострадать. Поэтому я абсолютно уверен, что все меры будут приниматься», – считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

К тому же, дескать, правительство уже начало «прорабатывать» вопрос о продлении льгот по налогу на прибыль для отдельных категорий сельхозпроизводителей, и кроме того, как пообещал Путин, весной аграрии получат 30%-ю скидку на ГСМ, что позволит им сэкономить около 30 млрд рублей. Вот только все эти «подачки», вместе взятые, не дотягивают до требуемых 400 млрд рублей…

Ширпотреба не будет


Другая опасность грозит российскому «ширпотребу», как его называли в советские времена, а точнее – тому, что от него еще осталось. Минпромторга написал доклад о потерях, которые понесет отечественная легкая промышленность. Как сообщает агентство «Финмаркет» – это один из главных кандидатов на вымирание после вступления России в ВТО.

По подсчетам чиновников, потери отрасли в ближайшие несколько лет составят 2,7 млрд рублей. Конечно, по сравнению с рассчетами Мисельхоза, это не так уж много, но для отечественной легкой промышленности и этих потерь будет достаточно, чтобы текстильные и швейные предприятия России прекратили свое существование. Сегодня доля отечественной продукции на внутреннем рынке составляет не более 20%, и это несмотря на то, что розничный рынок ширпотреба самый емкий среди непродовольственных - около 2 трлн рублей. Но скоро он будет полностью принадлежать иностранцам, и Россия станет настоящим «рынком сбыта», плюс, «сырьевым придатком» не только для Запада, но и для таких стран как Китай и Турция, которая тогда, наверное, по праву займет место России в БРИК, как пророчат западные эксперты.

Пройдемся по отраслям вместе с чиновниками из Минпромторга. В области текстиля: снижение импортных пошлин на ткани и трикотажные изделия приведет к увеличению объема дешевого импорта и снижению объемов продаж российской продукции. При среднем снижении продаж на 5% упущенная прибыль отечественных предприятий составит 500 млн рублей

В производстве одежды: таможенная стоимость одежды снизиться на 14,3% из-за введения новых пониженных пошлин, в результате российским производителям придется снизить цены на 14%-15%, чтобы оставаться конкурентными. Снижение производства в связи с этим составит 5%-10%, общие потери - 700 млн рублей.

В производсте кожи и обуви: объем переработки сырья снизится более чем втрое - с 130 000 до 39 000 тонн, и так же сократится и производство кожи. Что приведет к росту импорта сырья для обуви, увеличению себестоимости производства, и все вместе обойдется российским производителям в 300 млн рублей дополнительно. А снижение пошлин на импортную обувь увеличит упущенную выгоду еще на 1,2 млрд рублей, после чего общие потери в 1,5 млрд рублей сделают производство обуви в России бессмысленным.

Однако бюджетных денег Минпромторг у правительства не просит, понимая, что все равно не дадут. Ведь по правилам ВТО государственная помощь для всех отраслей, кроме сельского хозяйства, не приветствуется.
Category: Экономика и СЭР | Views: 1503 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024