Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Кулун тутар » 18 » Якутия согласилась продать часть "Алросы"
Якутия согласилась продать часть "Алросы"
22:21
Алмазный путь
Наблюдательный совет АЛРОСА дал старт приватизационному процессу
http://expert.ru/2012/03/16/almaznyij-put/
    Али Алиев
В пятницу Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» рассмотрел вопрос о подготовке к возможной приватизации акций алмазодобывающей компании, принадлежащих Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).
Принято решение обратиться в правительство с предложением учесть при подготовке решений о приватизации находящихся в федеральной собственности акций АК «АЛРОСА» (ОАО) позицию Наблюдательного совета о необходимости обязательного сохранения в государственной собственности контрольного пакета акций. Речь идет о сохранении в собственности Российской Федерации 25%+1 акция и в собственности Республики Саха (Якутия) 25%+1 акция, а также координации в подготовке приватизационных решений в отношении АЛРОСА с Республикой Саха (Якутия).
Реклама на сайте >

«АК "АЛРОСА" является бюджетообразующим, градообразующим и социально-значимым предприятием для Республики Саха (Якутия), и полный выход Российской Федерации из уставного капитала АК "АЛРОСА" (ОАО) влечет риски невозможности гарантировать продолжение осуществления АК "АЛРОСА" (ОАО) социально ответственной политики, — говорится в пресс-релизе компании. — Полный выход Российской Федерации из уставного капитала Компании повлечет необходимость выкупа еврооблигаций на сумму 1 млрд долларов США, выпущенных в 2010 году с периодом обращения до 2020 года, у их держателей, что ухудшит макроэкономические показатели деятельности АК "АЛРОСА" (ОАО), включая темпы и полноту осуществления инвестиционной программы».

Кроме того, в АЛРОСА напоминают, что законом Республики Саха (Якутия) «Об управлении и о распоряжении акциями АК "АЛРОСА", являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия)» установлено ограничение на снижение доли Республики Саха (Якутия) в уставном капитале компании — органы государственной власти Республики должны обеспечивать сохранение в государственной собственности Республики не менее 25% + 1 голосующая акция АК «АЛРОСА» (ОАО).

Наблюдательный совет одобрил основные параметры возможной приватизации акций АЛРОСА. Помимо сохранения госконтроля над компанией, они подразумевают координацию по составу мероприятий и срокам проведения приватизация 7% акций АК «АЛРОСА» (ОАО), находящихся в федеральной собственности, и приватизация 7% процентов акций АК «АЛРОСА» (ОАО), находящихся в собственности Республики Саха (Якутия).

«Возможные сроки продажи приватизируемых акций обусловлены готовностью и актуальностью отчетности АК «АЛРОСА» (ОАО) по МСФО за первое полугодие 2012 года или за 2012 год», — говорится в сообщении компании.

Напомним, что по словам вице-президента, финансового директора компании Игоря Куличика IPO АЛРОСА возможно не ранее мая следующего года. «Учитывая все временные сроки и возможности принятия правительственных распоряжений, мы исходим из того, что сделка может осуществиться не ранее мая следующего года", - заявил он.

Ранее планировалось, что IPO может пройти в конце 2012 - начале 2013 года. По мнению аналитиков, объем размещения может составить не менее 1 млрд долларов. Вариант приватизации 14% акций был предложен Минфином весной прошлого года. Позднее Минфин внес в правительство предложение продать более 40% акций АЛРОСА в рамках 3-летней программы приватизации. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в августе представил президенту более радикальные предложения, согласно которым к 2017 году возможен полный выход государства из уставного капитала алмазной компании.Однако это предложение не встретило понимания у экспертов и руководства АЛРОСА.

В настоящее время государство владеет 50,92% акций АЛРОСА, министерство имущественных отношений Якутии — 32%, 8 улусов Якутии — в совокупности 8%. Оставшиеся 9,07% акций находятся у юридических и физических лиц (в том числе 0,2% — у «дочек»самой компании). В числе крупных миноритариев — Vostok Nafta, банк «КИТ Финанс» (0,83%), а также «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, которая, по данным СМИ, в конце прошлого года приобрела 1% акций АЛРОСА.

Аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев считает, что в процессе приватизации предпочтительнее продажа акций не пакетно одному стратегическому инвестору, а многим вкладчикам. «В этом вся суть приватизации — это позволит получить рыночную оценку компании и поднять ее капитализацию в дальнейшем. Продажа стратегическому инвестору нецелесообразна из соображений имиджа компании», — говорит он. При этом, по мнению аналитика, длительный срок приватизации не ухудшит условия размещения. «АЛРОСА сейчас взяла краткосрочные займы на 1,26 млрд долларов сроком на 9 и 12 месяцев. Это увеличит NetDebt/EBITDA с 1,17х до 1,58х, — отмечает он. — Однако инвесторы любят компании с низкой долговой нагрузкой — распродажа непрофильных активов и уменьшение долговой нагрузки к IPO напротив вызовут повышенный интерес на рынке».

Если стоит задача привлечь именно стратегического инвестора, то, конечно же, лучше продать пакет целиком, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «Если же речь идет о том, чтобы попытаться выручить больше денег за этот пакет, то тогда, наверное, лучше его разбивать и продавать акции по отдельности. Причем стараться привлечь к этому как можно больше инвесторов, как российских, так и иностранных, что стимулирует интерес к акциям компании и позволит их продать дороже, — рассуждает он. — Отрадно, что хоть и после долгого ожидания, но появилась ясность о предстоящей продаже акций компании как по размеру пакета, так и по условиям обращения остальных акций (контроль за государством). Это позволит инвесторам скорректировать свои планы и подготовиться к предстоящей приватизации АЛРОСА».

То, что приватизация возможна лишь в следующем году, по мнению аналитика, не ухудшит ни положение самой компании, ни уменьшит интерес инвесторов к ее размещению. «Во-первых, за это время ситуация на рынке алмазов может серьезно улучшиться и на IPO компания выйдет с совершенно другими финансовыми и производственными результатами, а значит и вся компания может быть оценена дороже, — полагает Дмитрий Баранов. — Во-вторых, положение АЛРОСА как лидера мирового алмазного рынка таково, что инвесторы готовы ждать ее размещения столько, сколько нужно, такой привлекательный это актив. В-третьих, за это время и акционеры компании, и ее менеджмент смогут проанализировать возможные варианты размещения, провести необходимые переговоры с инвесторами и выбрать наилучший вариант размещения бумаг компании. В-четвертых, за это время компания сможет изменить свою оргструктуру, избавиться от непрофильных активов, сократить долговую нагрузку, то есть она подойдёт к IPO в наилучшей "форме", что лишь вызовет дополнительный интерес к ее акциям».

Так что, считает аналитик, не стоит бояться, что размещение АЛРОСА пройдет лишь в следующем году — если не случится какого-то форс-мажора, то можно утверждать, что оно будет успешным.

 

Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» донесет свою позицию по предстоящей приватизации до Правительства РФ
Увеличить шрифт A A A
ИА SakhaNews. Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» на своем заседании, состоявшемся под председательством Ильи Южанова 16 марта в Москве, принял решение довести свою позицию до Правительства РФ в отношении предстоящей продажи части контрольного пакета акций, находящегося в государственной собственности.

В заседании принял участие президент Якутии Егор Борисов.

Как сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании, Наблюдательный совет подготовил предложения, в которых предусматривается необходимость обязательного сохранения в государственной собственности контрольного пакета акций (сохранение в собственности Российской Федерации 25%+1 акция и в собственности Республики Саха (Якутия) 25%+1 акция), а также координирования подготовки приватизационных решений в отношении АК «АЛРОСА» с Республикой Саха (Якутия), с учетом следующего:

- «АК «АЛРОСА» является бюджетообразующим, градообразующим и социально-значимым предприятием для Республики Саха (Якутия), и полный выход Российской Федерации из уставного капитала АК «АЛРОСА» влечет риски невозможности гарантировать продолжение осуществления АК «АЛРОСА» социально ответственной политики;

- полный выход Российской Федерации из уставного капитала компании повлечет необходимость выкупа еврооблигаций на сумму 1 млрд. долларов США, выпущенных в 2010 году с периодом обращения до 2020 года, у их держателей, что ухудшит макроэкономические показатели деятельности АК «АЛРОСА», включая темпы и полноту осуществления инвестиционной программы;

- Законом РС(Я) «Об управлении и о распоряжении акциями АК «АЛРОСА», являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия)» установлено ограничение на снижение доли республики в уставном капитале компании – органы государственной власти Республики Саха (Якутия) должны обеспечивать сохранение в государственной собственности республики не менее 25 процентов плюс одна голосующая акция АК «АЛРОСА».

Совет одобрил следующие основные параметры возможной приватизации акций АК «АЛРОСА», находящихся в федеральной собственности и в собственности Республики Саха (Якутия):

- приватизация с обязательным сохранением государственного контроля за деятельностью АК «АЛРОСА», осуществляемого совместно Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия);

- скоординированная по составу мероприятий и срокам проведения приватизация 7 процентов акций АК «АЛРОСА», находящихся в федеральной собственности, и приватизация 7 процентов акций АК «АЛРОСА», находящихся в собственности Республики Саха (Якутия);

- возможные сроки продажи приватизируемых акций обусловлены готовностью и актуальностью отчетности АК «АЛРОСА» по МСФО за первое полугодие 2012 года или за 2012 год».

Наблюдательный совет также утвердил начальную (максимальную) цену оплаты аудиторских услуг при проведении открытого конкурса «На право заключения договора на проведение обязательного аудита консолидированной финансовой отчетности группы «АЛРОСА» в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности по итогам 2012 года» — в сумме 36 миллионов рублей и «Положение о процедурах внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью АК «АЛРОСА» и новую редакцию «Положения о Комитете по аудиту при Наблюдательном совете АК «АЛРОСА».

Следующее заседание Наблюдательного совета компании запланировано на последнюю декаду апреля

Якутия согласилась продать часть "Алросы"
02.03.2012cptn_Pronin163884
http://www.newsland.ru/news/detail/id/902736/
Новость на Newsland: Якутия согласилась продать часть

Правительство Якутии согласилось продать 7 процентов акций "Алросы", крупнейшей российской алмазной компании. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития России Алексей Уваров.

 Власти намереваются приватизировать в 2012-2014 годах 14 процентов акций "Алросы" (7 процентов федерального пакета и 7 процентов - республиканского). Планируется, что к 2017 государство полностью выйдет из капитала алмазной компании. На таком варианте настаивает президент России Дмитрий Медведев. Полная приватизация, по его мнению, улучшит инвестиционный климат в стране, а также принесет бюджету больше средств.
 Глава Якутии Егор Борисов выступает против вывода "Алросы" из-под государственного контроля. Президент республики считает, что 25 процентов плюс одна акция алмазной компании должны быть закреплены за федеральным бюджетом и такая же доля - за Якутией.

 В пакете документов, подготовленном к заседанию наблюдательного совета "Алросы" 24 февраля, указывается, что акционеры выступают против полной приватизации предприятия. В случае приватизации, по их мнению, алмазная компания перестанет быть "бюджетообразующим и градообразующим предприятием социальной политики". Кроме того, если доля государства упадет ниже 50 процентов, держатели десятилетних еврооблигаций на сумму в миллиард долларов (выпущены в 2010 году) смогут предъявить их к досрочному погашению, как предусмотрено в проспекте эмиссии.

 В настоящий момент согласованы параметры приватизации 14 процентов акций "Алросы", за которые государство может выручить около миллиарда долларов. После продажи этой доли у федерального бюджета останется 42,92 процента, у Якутии - 25 процентов. Размещение может состояться либо осенью 2012 года, либо весной 2013-го.
Источник: finanews.ru

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1724 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024