Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Муус устар » 1 » Сергей Шойгу покидает свой пост и идет руководить Московской областью
Сергей Шойгу покидает свой пост и идет руководить Московской областью
12:30
LADNO.ru / Мнение / Иллюстрация: Сергей Елкин.31 марта 2012 | Михаил ЗАХАРОВ | http://polit.ru
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В ПОДМОСКОВЬЕ
Сергей Шойгу покидает свой пост и идет руководить Московской областью. Будущее правительство, таким образом, лишится самого старого российского министра и вечного «политика номер два». Что будет с МЧС — сложный вопрос. А вот Подмосковью ничего не грозит — одного генерала заменили другим.
Интрига с губернатором второго по численности населения российского региона благополучно разрешена. Московской областью будет руководить бессменный до нынешнего дня министр чрезвычайных ситуаций Сергей Кужугетович Шойгу.

В конце прошлого политического цикла после отставки правительства имела место совместная пресс-конференция двух Сергеев — Иванова и Шойгу. И на ней и.о. вице-премьера правительства Сергей Иванов иронично заметил, что отставки кабинета не боится, ибо эта отставка у него чуть ли ни пятая, а уж у Сергея Кужугетовича... И журналисты, разумеется, улыбались, ибо казалось, что Шойгу — и журналистам, и Сергею Иванову — это такая константа. Шойгу в правительстве — и все тут. Он ведь и правда пережил десять премьер-министров (Путин был дважды), числился основателем единственной успешной «партии власти».

Это такая эпоха «МЧС-Шойгу». «Два борта МЧС вылетели в... Сирию, Ливию, Ливан, Аргентину». Неважно куда, они летали в такое количество стран, что просто страшно. Там везде — да и внутри России — были пожары, наводнения, землетрясения и везде был Шойгу — вечный второй (после избрания Медведева стал третьим) по популярности политик в стране. Потому что «мужик» и «спасатель». Женщинам нравится, у мужчин вызывает уважение.

Потому и нельзя было расследовать злоупотребления в МЧС. «Оборотни в погонах», помните, там между прочим был целый генерал-лейтенант МЧС Владимир Ганеев. И Шойгу за это ничего не было. А когда сгорел пермский клуб «Хромая лошадь», где по всей видимости подведомственный Шойгу Роспожарнадзор выдал разрешение по дружбе или за взятку (что стоило жизни сравнимому с терактом в метро числу людей), на упреки в адрес главы МЧС отвечали сразу с пяток видных единороссов.

В переводе на русский — за Шойгу тогда вступилась администрация президента.

Претензии к Шойгу этим не исчерпывались. Сотрудники противопожарной (пожарные, видимо, устали от шлейфа старого анекдота про «пожарить-потушить» и стали противопожарными) вполголоса жалуются на дрянное присоединение к МЧС. В аппаратно-бюрократическом смысле это, кстати, было одним из основных успехов Сергея Шойгу.

Его министерству внезапно попала в руки структура из разряда «государство в государстве».

Сотрудники самого МЧС тихо жалуются на коррупцию. После ареста того же Ганеева товарищ проходивший практику в центральном аппарате министерства рассказывал: позвонили с просьбой позвать заказчика мебели красного дерева. В приемной ответили «его сейчас нет». «А когда будет?», поинтересовались мебельщики. «Ну если все пойдет, как идет, то лет через шесть», — радостно заржали практиканты.

Эта история не экстремум — МЧС при Шойгу превратилось из более-менее скромного комитета по «реакции на ядерную войну», архаизма советской эпохи и холодной войны, в современное министерство — лоббистский орган с массой регулирующих полномочий. И с возможностью тучи согласований, которые по российской практике редко бывают безвозмездными.

И в руководство «партии власти», выросшей из основанного при участии Шойгу блока «Единство», был делегирован сын замминистра, теперь уже бывшего Андрей Воробьев. В общем усилиями министра его ведомство превратилось в одно из самых влиятельных в России. А усилиями его подчиненных — почти сплошь бывших силовиков — еще и в одно из самых эффективных.

Взрывается, горит и затопляется в России и за ее пределами много чего, и крупнейшая логистическая структура «министерства-что-случилось» в этом случае оказывается как нельзя кстати.

Здесь уже нельзя не вспомнить, что именно подчиненные Сергея Шойгу из отряда «Центроспас» вытаскивали детей из захваченной чеченскими террористами школы в Беслане. И два спасателя тогда за это заплатили своими жизнями. Особой заслуги Сергея Шойгу в героизме этих людей нет, но готовые к самопожертвованию люди были из его ведомства.

Так что Московской области в известном смысле повезло и не повезло одновременно. Крупный политик федерального уровня во главе, имеющий доступ к первым лицам. Но одновременно довольно спокойно смотрящий на «невинные шалости» подчиненных и предпочитающий командовать военными методами.

После написания этих фраз кажется, что в Подмосковье была проведена даже не операция «Преемник», а операция «Клонирование». Вместо «генерал-губернатора» Громова назначен «генерал-губернатор» Шойгу (он генерал армии и герой России, если кто не знает). Торфяники тушить, конечно, при новом губернаторе будут эффективнее, да и некоторые проблемы по взаимодействию Москвы и области, которые категорически не удавалось решить Громову с Лужковым, вероятно, Собянину с Шойгу решить будет проще. Но вот заставить инвестиции ходить строем или потушить дорожные заторы будет куда как сложнее.

30 марта 2012 года 16:48 | Андрей Полунин     Текст     Фото     Видео
В Подмосковье вводят режим МЧС
Сергей Шойгу претендует на пост губернатора Московской области

Ветеран среди министров Сергей Шойгу больше не будет командовать МЧС. Он станет новым губернатором Московской области. 30 марта «Единая Россия» официально представила трех кандидатов на этот пост. Два из них – глава подмосковного города Реутов Александр Ходырев и первый зампред правительства Московской области Игорь Пархоменко – явно исполняют роль гарнира, необходимого при подаче основного блюда.

Список огласил руководитель фракции «единороссов» в Госдуме Андрей Воробьев по окончании заседания президиума генсовета партии. Скорее всего, кандидатуры уже представлены на рассмотрение президента Дмитрия Медведева. Одного из них глава государства предложит на утверждение областному парламенту. Уверен, фамилию будущего губернатора вы угадаете с первой попытки.

Сам Шойгу на вопрос, готов ли он возглавить Подмосковье, отшучивается. «Если будет (представление) я на Аляску поеду губернатором штата Массачусетс», – заявил глава МЧС в ходе визита в Нижний Новгород, где его и застала новость о грядущих переменах в карьере.

Тем временем, раздались возмущенные голоса оппозиции. Председатель «Яблока» Сергей Митрохин и сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов посчитали, что «Единая Россия» ущемила жителей Подмосковья в праве выбора. Дело в том, что Сергея Шойгу назначают по старой «президентской» схеме, тогда как ничего не мешает, по мнению оппонентов, устроить в Московской области полноценные прямые выборы губернатора.

Господин Шойгу уже удостоился нелицеприятных оценок. Так, Борис Немцов уже заявил по поводу кандидатов: «все это старая колода, замусоленная». «Зачем они торопятся? Боятся проиграть выборы? Совершенно очевидно, что есть все возможности, немного выждав, организовать настоящие выборы, чтобы губернатором стал тот, кого выберут граждане, а не «единороссы», - добавил оппозиционный политик.

Почему на Подмосковье ставят именно Шойгу, рассуждает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«СП»: – Алексей Владимирович, дела Московской области настолько плохи, что для ее спасения потребовался целый министр по ЧС (долги Подмосковья при Громове увеличились в семь раз и превысили 155 млрд рублей)?

– Чтобы спасать область, на нее можно было ставить любого федерального чиновника с опытом руководства. Например, главу Минрегионразвития Виктора Басаргина. Да, Московская область набрала много долгов. Но не в этих долгах кроется причина выбора Шойгу. Долги повлияли на отставку Громова, на то, что нового кандидата в губернаторы не стали искать среди громовского окружения. Но Шойгу – это немного другая история.

«СП»: – Какая именно?

– Наверное, было желание убрать его из правительства. Он уже суперветеран – находится в составе кабмина 20 лет. Теперь МЧС перейдет под контроль кого-то другого, и произойдет перераспределение ресурсов.

«СП»: – Для Шойгу новая должность – повышение или понижение?

– МЧС – это государство в государстве, самостоятельная, сильная общенациональная структура. Поэтому вряд ли переход на пост губернатора можно рассматривать как повышение. Особенно в силу непростой финансовой ситуации в Московской области.

«СП»: – Получается, это такое место ссылки?

– Не только. Московская область привыкла к губернатору Громову – политику, обладающему харизмой, прославленному герою Афганской войны. Громов, с точки зрения простых граждан, сделал для области много хорошего. Он, например, открыл целый ряд объектов социально-культурной сферы.

Влезала при этом область в долги, или нет, может ли заплатить за стройку или нет, – обычных людей не волнует. Главное – сделал, построил, открыл. Получается, губернатор заботится о людях.

Поэтому, наверное, и было решено, чтобы на место Громова тоже пришел харизматичный политик. Чтобы в области не сказали: дескать, присылают неизвестного человека, зачем он нам?!

«СП»: – А люди не будут возмущаться, что им не дали выбрать губернатора самим?

– С Шойгу – не будут, и в этом еще одна причина его назначения. Настроения, о которых вы говорите, более опасны для власти именно в Подмосковье, – близком от центра, густонаселенном регионе. Поэтому жителям Подмосковья предложен человек, за которого они бы сами с удовольствием проголосовали.

Поэтому назначение Шойгу решает сразу несколько задач: и МЧС освобождается, и на Московскую область направляется человек не из громовской команды, и нового губернатора жители воспримут адекватно.

«СП»: – Получается, назначая Шойгу, Кремль делает грамотный шаг?

– Да. Шойгу здесь тоже не может быть недоволен. Он получает не провинциальный регион, а один из ведущих, регион достаточно сложный и интересный. Наконец, назначение Шойгу дает важный сигнал, что Москва не будет конфликтовать с областью. Шойгу трудно себе представить в роли неудобного Кремлю главы региона…

«СП»: – Кто может прийти на место Громова?

– Не знаю. А гадать не хочу.

Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 2126 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024