Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Муус устар » 3 » ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОТЕСТЫ?
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОТЕСТЫ?
13:35
МИТИНГ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА И КОРРУПЦИИ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ СОСТОИТСЯ 7 АПРЕЛЯ

Митинг в поддержку антикоррупционной политики руководства России и Якутии, против коррупции и произвола в правоохранительных органах все же состоится. Власти дали разрешение на его проведение.
Об этом интернет-газете "В Якутии.ру" сегодня вечером сообщили в Региональной общественной организации "Ситим", являющейся организатором акции протеста.***
Распоряжением мэра г.Якутска Айсена НИКОЛАЕВА № 1841 от 02 апреля с.г., уполномоченным представителем Окружной администрации на данном публичном мероприятии в форме митинга назначен СЕМЕНОВ Алексей Валерьевич, главный специалист Управления взаимодействия с правоохранительными органами.
Также данным распоряжением главы администрации ГО "Город Якутск" ММУ МВД РФ "Якутское" поручено обеспечить общественный порядок во время проведения публичного мероприятия и назначить уполномоченного представителя органов внутренних дел.
Контроль над исполнением распоряжения возложен на заместителя главы Михайлова Г.Н.***
Таким образом, митинг состоится 7 апреля с.г. с 12 до 14 часов на площади Орджоникидзе.
По итогам акции протеста будет принята соответствующая резолюция, сообщают в оргкомитете.

ЗАЧЕМ  НУЖНЫ  ОБЩЕСТВЕННЫЕ  ПРОТЕСТЫ?
 
Умом Россию никогда не понять, у России – всегда особенная стать.
Нас правители страны все время горячо убеждают, что строят нам демократическое государство.
Но любое демократическое гражданское общество – это возможность людей, групп, негосударственных организаций и средств массовой информации контролировать деятельность государственных органов, в первую очередь силовых. В подлинном гражданском обществе сильное влияние имеют профсоюзы, общественные движения, движения гражданских инициатив, газеты и телевидение, которые реально ограничивают власть государства.

У нас в России – все иначе.
Именно поэтому у нас остается последнее средство воздействия общества на власть – протестное движение.
В Томске милиционер Алексей Митаев убил в вытрезвителе журналиста Константина Попова с помощью швабры. Если бы не протестные акции общественности – Митаев успешно прошел бы аттестацию и служил бы доныне полицейским. А так ему пришлось сесть на 12 лет.

Если бы возмущенная общественность не вышла на площадь Ленина, наши доблестные правоохранители и судьи, несомненно, выпустили бы насильника Ваника Нерсесяна. Только общественность поломала планы  ряда лиц нажиться на деле Нерсесяня и отпустить его за крупное вознаграждение.
Если бы не митинги, прогремевшее на всю страну отделение полиции Казани «Дальний», где любили баловаться бутылками из-под шампанского, не было бы расформировано, а виновные не оказались бы под следствием.

На Украине, где коррупция так же распространена, как у нас, только яростные митинги заставили снова взять под арест отпущенных насильников, детей высокопоставленных чиновников и прокуроров. Их вина, по понятиям чиновников и правоохранителей – минимальна: изнасиловали и сожгли простую юную девушку.
Только стотысячные митинги заставили власти пойти на попятную и вернуть видимость утраченных политических свобод – право создавать партии, право избирать глав регионов.
Иного языка власть уже не понимает и ни на что иное не реагирует.

Якутские и федеральные издания обвинили прокурора республики Анатолия Подласенко в совершении тяжкого уголовного преступления – систематическом хищении в особо крупном размере средств федерального бюджета. Подласенко продолжает надзирать за исполнением законов, не было даже какой-либо проверки.
Власть и особенно правоохранительная система совершенно потеряли чувство меры и чувствительность к мнению общества.

У нас в стране прокурор Александр Игнатьенко на бегах, наш бывший министр внутренних дел Яков Стахов – тоже на бегах. Причем пишут, что чуть ли не сам прокурор Подласенко подвез беглого генерала к трапу самолета. И никто не реагирует – все воспринимают как должное. В нашей стране так и должно быть: силовики – особая каста.
Может быть, такое государство и нужно нам? Где главное – право чиновников и силовиков бесконтрольно обогащаться, распиливая не только поступившие за последнее десятилетие 1,5 триллиона нефтедолларов, но и триллионы наших с вами налогов.

Если мы согласны с этим – мы должны молчать и терпеть, когда наших детей насилуют и убивают, как какая-то оккупационная армия, просто не реагируя на наш ропот и откупаясь, если припекло.
Если мы не согласны – то должны как-то влиять на власти.
А как?

Писать слезные челобитные? Вдруг дойдет до царя во время его хорошего настроения? Но никакой царь не будет читать миллионы челобитных.
Писать в газеты? Даже если напечатают – кто отреагирует? Вот о Подласенко и не такое пишут, а он радуется судьбе, танцует в ресторанах.
Поэтому только протестные акции могут как-то расшевелить систему.

Это – в первую очередь, массовые Интернет-акции. Но в Якутии Интернет замкнут в так называемом внутреннем бэкбоне и контролировать его – проще простого. Тот же стихийный митинг по делу Нерсесяна был развернут не в якутских форумах, там быстро пресекли, а в социальных сетях.

Наконец, митинги.
Упомянутые выше протестные акции только тогда оказывались действенными, когда они из Интернет-пространства выплескивались на улицы и площади. Пока люди возмущались о бутылке из-под шампанского в форумах и социальных сетях – власти не чесались. Как только люди вышли на митинги – Александр Бастрыкин примчался в Казань контролировать следствие, а Рашид Нургалиев предложил ввести курсы человеколюбия в ментовских вузах. Пока Россия возмущалась в Интернете итогами выборов в Госдуму, власть не шевелилась, а когда Москва вышла на нашумевшие митинги – все засуетились.

Конечно, так не должно быть. Нормальное общество в нормальной стране не должно выходить на митинги.
Но если власть настолько окостенела в неприятии любых сигналов общества – иного выхода не остается.
Если мы сейчас промолчим, отсидимся, отгородимся от острой проблемы коррумпированности правоохранительных органов в республике, то скоро беда коснется многих из нас. У нас всех есть дети, родные, друзья, которые могут завтра стать жертвой системы. И никто не поможет, если мы вчера не вышли на митинги протеста и тем самым дали свободу рук оборотням в погонах и мантиях.
 
Андрей КОНСТАНТИНОВ
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1652 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024