Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Муус устар » 13 » аналитический материал по возвращению выборов глав регионов
аналитический материал по возвращению выборов глав регионов
18:35
"КоммерсантЪ" процитировал якутского депутата о проведении выборов глав регионов
11.04.2012
Газета «КоммерсантЪ» опубликовала аналитический материал по возвращению выборов глав регионов. Поводом для публикации стало обсуждение во время парламентских слушаний в Госдуме. Депутатский корпус пришел к выводу, что выборы губернаторов надо вернуть, введя при этом двойной фильтр — муниципальный и президентский. Это нужно, чтобы не возвращаться к системе выборов, существовавшей в 90-е годы, и не допустить к власти безответственных губернаторов.
Авторитетное издание в своей публикации цитирует депутата Госдумы от Якутии Федота Тумусова: «После вступления в силу федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" появятся 2 сорта губернаторов: первый, губернатор, который выбран народом; второй, губернатор, который назначен».
 
Как сообщает пресс-служба депутата, такое его заявление прозвучало в ходе парламентских слушаний на тему «Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: конституционные основания и особенности законодательного регулирования».
Слушания были организованны Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.
 
Далее пресс-служба депутата отмечает, чтоТумусов предложил следующий выход из ситуации: «Некоторые депутаты предлагают отложить вступление закона на 6 лет, другие предлагают немедленные выборы. Я предлагаю такой механизм: если после вступления в силу данного закона прошли выборы в законодательное собрание субъекта, и партия, предложившая кандидатуру назначенного губернатора, утратила большинство в  законодательном собрании субъекта, то назначаются выборы руководителя субъекта".
 

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил если и вернуться к выборам, то с оговорками: ввести переходный период, во время которого президент отбирал бы кандидатов в губернаторы по старой схеме, но по предложению всех четырех думских партий, после чего оставить только один фильтр — президентский. Зато такой фильтр позволит с помощью ФСБ и других органов проверить кандидата, например, если он входил в контакт с иностранными спецслужбами.
 

Сейчас внесенный президентом законопроект предполагает лишь добровольные консультации при выдвижении партией кандидата в губернаторы. Но у президента точно должно быть право вето на выдвижение кандидата в губернаторы, заявил депутат Вячеслав Никонов, в том числе, если кандидат может поставить под угрозу национальный мир, если он сотрудничал с экстремистскими организациями
 
"Россия отказалась от выборов губернаторов, когда стало понятно, что этот институт ведет к развалу страны",— заявил вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По его словам, у "Единой России" 65% мест в органах местного самоуправления, а значит, и другие партии смогут получить одобрение для своих кандидатов. "Нет необходимости копировать модель, которая существовала в 90-х годах,— пояснил глава Самары Дмитрий Азаров.— Большинство населения не хочет возвращаться в 90-е годы". Муниципальный фильтр повысит статус местных депутатов, считает он, а "человек, который претендует на пост губернатора, должен узнать проблемы конкретного человека".
 
Отметим, что комитет по конституционному законодательству будет принимать поправки к законопроекту до 15 апреля, а уже 24-го числа он может быть рассмотрен во втором чтении. Помимо усиления президентского фильтра и введения фильтра муниципального могут появиться и другие нововведения. Так, депутат всех шести созывов Геннадий Кулик вчера предложил снизить минимальный возраст для кандидатов с 30 до 25 лет. А глава думского комитета по федеративному устройству Виктор Кидяев уже предложил "прописать обязательность наличия у кандидата на пост губернатора практического опыта работы в органах исполнительной власти".
 
Источник:
YktNews
Category: Выборы | Views: 1387 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024