Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Бэс ыйа » 8 » Председателем совета стал Владимир Путин, его заместителями - первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и вице-прем
Председателем совета стал Владимир Путин, его заместителями - первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и вице-прем
12:58
Нерв национальной жизни сегодня, как натянутая струна

ИА SakhaNews. Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании при президенте Совета по межнациональным отношениям, сообщает пресс-служба Кремля.
В тексте документа отмечается, что Совет является совещательным и консультативным органом при главе государства, образованным "в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации".

Председателем совета стал Владимир Путин, его заместителями - первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Ответственным секретарем совета назначен заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Павел Зенькович. Всего в состав совета вошли 50 человек. Среди них атаман войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Виктор Водолацкий, заместитель Генпрокурора России Виктор Гринь, министр культуры Владимир Мединский, директор ФМС Константин Ромодановский, первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира, телеведущий Максим Шевченко.

Из общественных деятелей в новый консультативный орган вошли представители армянской, грузинской, карачаевской, украинской, казахской, белорусской, немецкой, литовской, польской, курдской, азербайджанской, греческой и других диаспор.

Основными задачами Совета названы рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики государства, определение способов, форм и этапов ее реализации; обсуждение практики реализации государственной национальной политики, подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений государственной национальной политики, а также обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных отношений.

Новость о создании Совета привлекла внимание Интернет-СМИ и экспертов.

Firstnews.ru напоминает, что вопрос о создании государственного органа по делам национальности возник в конце 2010 года, после массовых волнений в центре Москвы, вызванных убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Беспорядки носили национальный оттенок и власти всерьёз задумались о создании отдельного органа в сфере национальных отношений. Были, в частности, идеи создать министерство, но впоследствии ограничились Советом.

РБК дополняет, что обещание решить национальный вопрос стало одним из ключевых пунктов предвыборной программы В.Путина.

В одной из своих статей (в «Независимой газете») он заявил, что "тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям". Всякое другое – неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, в первую очередь со стороны органов власти.

«Известия» резюмируют: «Кремль решил основательно взяться за межнациональный мир в России».

Член Совета по межнациональным отношениям, президент Региональной общественной организации содействия в изучении культурных, общественных и религиозных процессов в контексте современной политики «Центр стратегических исследований религий и политики современного мира», телеведущий Максим Шевченко видит главную цель нового органа в «налаживании отношений между разными народами и национальностями страны».

Он отметил необходимость решения советом двух первоочередных задач, которые, по его мнению, должны решаться в оперативном режиме. "Во-первых, нужно разработать концепцию единой нации при сохранения культурного многообразия и идентичности народов страны. Во-вторых, мы планируем создать центры мониторинга и профилактики межнациональных конфликтов по всей России как на высоком уровне, так и на уровне улицы", - подчеркнул он.

Кроме того, Максим Шевченко добавил, что сейчас рассматривается предложение о создании поста уполномоченного по делам национальностей, а также «представителей для связи со всеми ключевыми министерствами для более тесного взаимного сотрудничества в реализации национальных программ».

Эксперты к созданию Совета по межнациональным отношениям отнеслись с определенной долей скепсиса. Одни полагают, что это формальный институт власти, другие видят в этом лоббистский инструмент. Так, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов прокомментировал создание нового органа, полагая, что кардинальных изменений он не внесёт. Он отметил, что Совет преследует, в том числе и политические цели. "Государство видит угрозу своей стабильности в межнациональных конфликтах, поэтому и создаёт этот орган, который бы смягчал конфликты и поддерживал бы стабильность в стране. С точки зрения эффективности, думаю, он ничего не изменит, так как для этого нужны более комплексные и структурные меры", - отметил эксперт.

По его словам, новый орган, скорее всего, станет лоббистской площадкой для национальных диаспор и республик, так как именно они представляют организованную силу и заинтересованы в подобных механизмах.

На вопрос журналиста, какой эффект можно ожидать от совета, Ремизов ответил: «Мне не кажется, что будет какое-то сильное воздействие этого органа на сферу межнациональных и межэтнических отношений. Глубокие и структурные процессы, как, например, вытеснение русских из Ставрополья, возможно изменить только имея политическую волю и чёткую государственную политику в этом направлении, которая не прослеживается и не возникнет вместе с этим органом. Принципиальных изменений я не ожидаю».

Эксперты не уверены, что президент послушает членов Совета. В разговоре с «Газетой.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что «кардинально менять национальную политику никто не собирается», и главный принцип отношений с национальными меньшинствами – «не буди лихо, пока оно тихо». Совет же, уверен Минченко, нужен для того, чтобы «формально отвечать на запрос общества».

Президент Союза диаспор России Вартан Мушегян назвал созданный Совет – пиар-проектом.

"У нас уже был неудачный опыт развития межнациональных отношений путём создания 17 автономий. Однако в отсутствии необходимого финансирования никакого результата от формальных форумов и съездов и карманных общественных институтов нет", - подчеркнул он.

По его словам, для комплексного подхода к такому тонкому вопросу, как национальная политика, нужны значительные финансовые вложения для развития межкультурных связей и поддержание идентичности малых народов страны.

…Когда этот материал готовился к печати, СМИ сообщили еще одну новость – в Кремле появится новый департамент. Как сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в кремлевской администрации, новый департамент — по межнациональной политике - станет подразделением управления по внутренней политике.

В связи с тем, что национальная политика была объявлена главой государства приоритетом в одной из предвыборных статей и один их первых указов касался этой темы, принято решение образовать департамент. Он займется взаимодействием с национальными автономиями, обеспечением деятельности президентского совета и т. д., пояснил источник.

Сейчас межнациональные отношения курирует департамент по взаимодействию с институтами гражданского общества.

По словам источника, пока планируется построить работу так: Президентский совет во главе с Путиным принимает решения, а исполняет их Межведомственная рабочая группа под руководством вице-премьера Дмитрия Козака.

… Нерв национальной жизни сегодня, как натянутая струна, – лишь тронь... Но ведь с чего-то надо начинать, если мы хотим оправдать великое предназначение России – стать страной народов, «обреченных на единство».

Обзор Интернет-СМИ подготовила Раиса Литвинова.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1384 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024