Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Бэс ыйа » 12 » Вместе с приходом к власти Путина начался длительный процесс приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Вместе с приходом к власти Путина начался длительный процесс приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
19:03
За двадцать лет Коституция Якутии изменилась до неузнаваемости

ИА SakhaNews. За двадцать лет Коституция Республики Саха(Якутия) изменилась до неузнаваемости - такой вывод сделал редактор газеты "Наше время  " Роман Мандзяк, сравнив современный текст Основного закона с тем, что был принят принят 4 апреля 1992 год. Что же изменилось с тех пор?
Вплоть до начала «нулевых» годов Конституция Якутии давала ее президенту право «принимать решения о дислокации воинских формирований»(!) на территории республики. А земля, недра, воды, леса, воздушное пространство и даже континентальный шельф(!) являлись «собственностью республики и неотъемлемым достоянием народа Республики Саха».

В январе 1994 года, из текста Основного закона исчез последний рудимент советской эпохи – понятие «Верховный совет», как высший представительный и законодательный орган республики. Его заменили на «Государственное собрание (Ил Тумэн)». В апреле 1994 года, был принят следующий пакет поправок к Конституции, описывающих статус и двухпалатное устройство законодательного органа.

В январе 1995 года президент Михаил Николаев издал указ(в соответствии с конституцией республики), позволявший гражданам Якутии отказываться от участия в боевых действиях в случае их призыва на воинскую службу.

Вместе с приходом к власти Путина начался длительный процесс приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Одним из первых своих указов – «О признании утратившими силу некоторых указов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации» - Путин фактически отменил эксклюзивные экономические права национальных республик, в том числе и Республики Саха. "Речь идет о денонсации заключенного в марте 1992 года соглашения между Россией и Якутией, согласно которому 20 процентов ювелирных алмазов, добываемых в республике, оставались в ее распоряжении. С потерей экономической самостоятельности, Якутия продолжила терять и политическую силу", отмечает автор статьи.

Через два месяца после инаугурации Путина, 7 июля 2000 года, тогда двухпалатный Ил Тумэн (во главе которого стояли Василий Филиппов и Николай Соломов) принял пакет из первых девяти «федеральных» поправок, в например, речь шла о главенствующей роли Конституции РФ на всей ее территории.

Поправками от 7 июля 2000 года был установлен контроль МИДа РФ над всей международной активностью республики и упразднены одиозные полномочия президента Якутии по воинским формированиям. Ил Тумэн потерял право самостоятельно определять размер взносов республики в бюджет РФ: бюджетная и налоговая политики стала прерогативой федеральных властей.

На свой первый срок (в 1991 году) Михаил Николаев "шел под флагом суверенитета, однако спустя десять лет, по иронии судьбы, он стал одним из инициаторов первых поправок, ущемлявших интересы республики.

Важнейшей потерей, на наш взгляд, стала статья 5, которую переписали под юрисдикцию РФ. Теперь недра, природные богатства, леса, поля, звери, рыбы и воздушное пространство перестали быть собственностью Якутии и ее народа, и перешли в «совместное ведение» Российской Федерации и Якутии. К чему это привело сегодня – всем известно: распоряжение всеми видами ценных природных ресурсов осуществляется из Москвы".

Вскоре из преамбулы Конституции республики был удален пассаж - выражение «нашего суверенного государства». Вместо этого в финале написано «государства в составе Российской Федерации». Еще несколько словосочетаний с прилагательным «суверенный» в составе, лишились его, отныне функцией президента вместо «защиты суверенитета» стала «защита государственного статуса». В качестве слабого утешения в статью 1 впервые вошло чисто экономическое определение термина «суверенитет». "После такого выхолощенного толкования, суверенитет стал вещью в себе, и его последующее исключение из текста Основного закона было вопросом времени", пишет Роман Мандзяк. По его мнению, пойдя на такое, Николаев "пытался таким образом засвидетельствовать свою лояльность крепнущей федеральной власти и заодно заручиться ее поддержкой на выборах президента".

27 января 2002 г. вступил в должность президента республики Вячеслав Штыров, а уже 28 января 2002 года в Конституцию республики были внесены поправки, которые отменили некоторые дискриминационные требования к Президенту РС(Я): например, обязательное владение (помимо русского) якутским языком и ценз оседлости в 15 лет. Позднее парламент упразднил аналогичные требования Конституции и спикеру Ил Тумэна.

Вскоре из статьи 38 Конституции исключено право формирования валютного фонда. Еще один случайно затерявшийся в тексте «суверенитет» исключили из ст. 49, заменив его на «национально-государственный статус».

В том же 2002 году Ил Тумэн потерял право прямо приостанавливать действие федеральных законов на своей территории, а мог лишь ставить вопрос перед Москвой об их «неправильности».

В апреле 2002 ст.65 была сокращена примерно в четыре раза до: «Президент является главой Республики Саха (Якутия) и высшим должностным лицом, возглавляет исполнительную власть в республике». Таким образом, в тексте Основного закона и появился термин «глава республики». В 2002 году была утверждена современная редакция текста Конституции.

В апреле 2006 года за несколько месяцев до окончания срока полномочий президента Вячеслава Штырова депутаты не стали переписывать статьи о порядке выборов Президента РС(Я), а лишь приостановили их действие на неопределенный срок. Вместо них народные избранники приняли «временный порядок» наделения полномочиями Президента РС(Я).

После нескольких неудачных попыток модификации ст. 12 – о гражданстве РС(Я) – была окончательно исключена их текста Конституции.

Вячеславу Штырову в январе 2007-го посчастливилось стать первым президентом-назначенцем в новейшей истории Якутии.

В 2008-2009 гг. Конституцию поправляли еще четырежды. Большинство корректив были вызваны изменениями в соответствующих федеральных законах о выборах, о местном самоуправлении и т.д. Однако часть из них снова затронула государственно-национальный статус. Так, была поправлена статья 69, отныне Президентом РС(Я) может стать любой гражданин РФ, «соответствующий требованиям федерального законодательства». Раньше возглавить Якутию имел право лишь гражданин Якутии.

Предпоследние изменения Основного закона были сделаны 17 июня 2009 года. Они затронули преамбулу Конституции: сюда был добавлен обширный исторический пассаж, описывающий историю появления государственности республики, начиная с 17 века, времени прихода русских казаков.

Таким образом, делает вывод автор статьи, "за двадцать лет от Конституции республики - если отталкиваться от оригинального варианта образца 1992 года - остались «рожки да ножки». Причем в этом поправочном «пире» самое деятельное участие приняла (да и продолжает принимать) вся якутская политическая элита – руководители исполнительной, законодательной власти, Конституционного суда РС(Я) и, разумеется, народные депутаты".

8 июня депутаты Ил Тумэна в 16-й раз за двадцать лет поправили Конституцию Якутии. Из нее убрали понятие «президент», заменив его на «главу», а также статьи, касающиеся вице-президента республики.
Category: Право, закон | Views: 1855 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024