Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Бэс ыйа » 13 » Дележ и борьба за власть идут между приезжими.
Дележ и борьба за власть идут между приезжими.
18:47
В ЯКУТИИ НАКАНУНЕ ДНЯ РОССИИ ПРОИЗОШЛИ СТЫЧКИ МЕЖДУ ЭТНОГРУППИРОВКАМИ.
 Предотвращены массовые столкновения между уроженцами Азербайджана
Елена ТИХОНОВА
Сразу два крупных криминальных происшествия, по всей видимости, не взаимосвязанных друг с другом, где фигурируют представители как минимум трех этногруппировок, произошли в Якутске  с 10 по 11 июня - по иронии судьбы, накануне Дня России, празднуемого нынче в республиканский Год единения и дружбы народов.
***Первым и пока единственным об этом официально сообщило МВД по РС(Я) - в двух пресс-релизах, размещенных на сайте ведомства, что говорится, "по горячим следам" - 11 июня.
В первом говорится, что  "10 июня в МВД по РС(Я) поступила оперативная информация о том, что вечером возле кладбища на Маганском тракте намечаются массовые разборки между гражданами Азербайджана".
"В  целях предотвращения массовой драки на место происшествия были направлены оперативные группы, ГИБДД, а также бойцы ОМОН и СОБР.
Сотрудниками полиции на месте был  задержан 41 гражданин Азербайджана, 5 человек с различными травмами доставлены в приемный покой республиканской больницы, 16 автомашин помещены на штрафстоянку", - передает пресс-служба МВД по Якутии.

Также сообщается, что "своевременно принятые меры позволили предотвратить тяжкие преступления и неотвратимые последствия;  руководством МВД республики создана специальная оперативная группа для выяснения всех обстоятельств происшествия".

Источник: http://14.mvd.ru/news/272301/

***

О втором ЧП также 11 июня МВД дало официальную информацию, но уже более скудную:

"Сегодня в 4 утра в дежурную часть столичной полиции поступило сообщение о том, что в бильярдной зоне развлекательного центра «Европа» происходит драка.

Впоследствии выяснилось, что ссора произошла между подвыпившими молодыми людьми. Одним из участников конфликта был применен травматический пистолет, в результате чего 5 были доставлены в республиканскую больницу, но от госпитализации отказались. В настоящее время по данному факту ведется проверка".

Источник: http://14.mvd.ru/news/272348/

***

Более подробную информацию о данных криминальных ЧП в материале "Происшествия в "Европе" и на  Маганском кладбище" дал 12 июня сайт "Аартык.ру".

Пытаясь разобраться в причинах "разборок" между азербайджанцами, издание предполагает, что они могли не поделить  рынок сбыта овощей и фруктов, именно который  занимают выходцы из этой солнечной республики.

Говоря же о ЧП в РЦ "Европа", издание приводит комментарий арт-директора клуба Руслана МАКАРЕНКО из сайта "News.ykt.ru", где последний, как всегда,  напрочь отказывается от того, что происшествие произошло внутри развлекательного центра... Мол, не у нас, а на улице, не наши-де клиенты, а посторонние с улицы...

При этом издание сообщает, что, "по рассказам завсегдатаев клуба, в ту ночь в "Европе" действительно была драка. По непотвержденным данным, конфликт возник между АРМЯНСКИМИ  и МЕСТНЫМИ  парнями".

"Молодые люди сначала померили силы внутри здания, потом выбежали на улицу, где и произошли дальнейшие события. Выстрел из травматики произвел  армянин солидного возраста, дожидавшийся своих земляков в машине, рассказывают очевидцы.

По полицейскей сводке, пострадали 5 человек, по слухам - 7", - передает издание.

Источник: http://aartyk.ru/sobitiya/item/1197-proisshestviya-v-evrope-i-v-maganskom-kladbische

***

ОТ ИГ "В ЯКУТИИ.РУ"

В свою очередь, заметим следующее:


1. Если очередное крминальное ЧП в крупнейшем ночном клубе "Европа" - уже не новость, так как ранее там уже происходили подобные происшествия со стрельбой, то случившееся на Маганском тракте для Якутска - событие более чем серьезное и требующее, на наш взгляд, более пристального внимания властей, общественности  и правоохранительных органов.

Напомним, ранее подобное происшествие, но с участием представителей армянской диаспоры и местного населения, происходило в Хандыге, где также силами правоохранительных органов была предотвращены массовые столкновения.

Также, как помните,  в мае 2011 года в более цивилизованной форме в Якутске произошло еще одно событие из этого ряда: митинг против освобождения из СИЗО уроженца Армении Ваника НЕРСИСЯНА, в то время подозревавшегося, а затем осужденного за изнасилование и оставление в опасности молодой местной девушки...

Именно поэтому, наверное, кроме ЧП на Маганском тракте, должно привлечь внимание властей и общественности и очередное громкое криминальное происшествие в РЦ "Европа".

2. Говоря об этом, зададимся вопросом: раз в ночных клубах и развлекательных центрах столицы республики довольно часто происходят тяжкие преступления или попытки совершить их, то почему антиалкогольная кампания, развернувшаяся в республике, затрагивает лишь розничную торговлю пивом и крепкими алкогольными напитками?

Нельзя ли в свете последних событий каким-либо образом ограничить время работы круглосуточных питейных  и увеселительных заведений? К примеру, если не ошибаемся, РЦ "Европа" работает до 6 утра.

Наверное, эту меру можно было бы предпринять особенно с учетом того, что сейчас, летом, в Якутске - ежегодный наплыв абитуриентов из улусов, а также сезонных гастарбайтеров самых разных мастей со всех уголков СНГ и других стран.

К тому же добавьте, что у порога - Международные ДЕТСКИЕ спортивные  игры "Дети Азии", Всероссийский спортивный форум, Ысыах, юбилей города и  другие крупные события республиканского, общероссийского  и международного масштабов.  

На наш  взгляд, в рамках профилактики преступности и правонарушений, особенно среди молодежи,   якутская полиция вместе  с общественностью  и властями могла бы задуматься о подобных превентивных мерах, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности на территории ГО "Город Якутск".  

3. Само Министерство внутренних дел по РС(Я)  в своем пресс-релизе признается, что  "своевременно принятые меры позволили ПРЕДОТВРАТИТЬ ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НЕОТВРАТИМЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ".

Какие именно? Массовое побоище, перестрелку, резню или еще что-то другое, после чего на Маганском кладбище пришлось бы собирать десятки трупов кавказской национальности?..

4. По поводу возможных причин "разборок" на Маганском тракте хотелось бы не согласиться с коллегами из "Аартык.ру", утверждающими, что азербайджанцы занимают рынок  сбыта овощей и фруктов, который они могли не поделить, из-за чего, собственно, могло произойти данное столкновение.

Насколько не ошибаемся, в Якутске рынок поставки и оптово-розничного сбыта овощей и фруктов  уже давно занимают выходцы из Киргизии и Узбекистана.

Азербайджанцы же, на наш взгляд, как и армяне, но в более меньших объемах, заняты в сфере строительства и производства строительных материалов.

Вообще, говоря об этом,  отметим, что различные сферы экономики и услуг в Якутске уже давно условно поделены между этническими группировками, как, к примеру, такси, занятое киргизами и поделенное в различных районах города и  территориях, прилегающих к крупным рынкам, ночным клубам и т.д., внутри членов этой же диаспоры.

5. Из вышесказанного, пожалуй, можно сделать тот вывод, что в Якутске, как и  в Москве и других городах России, начинается своеобразный передел сфер влияния между приезжими - выходцами из Средней Азии и Кавказа.

Местное же население,  больше занятое в чиновничьей среде, малом и среднем  бизнесе в городах и райцентрах, но в то же время  остающееся без работы и почти массово спивающееся в мелких населенных пунктах, в силу своей малочисленности и неконкурентоспособности - уже, видимо, не в расчет.

Дележ и борьба за власть идут между приезжими.  

6. И, наконец, из случившегося, наверное, можно сделать следующий основной вывод.

Несмотря на все усилия республиканских властей, заинтересованных структур федерального подчинения, правоохранительных органов, а также общественности - как состоящей из представителей местного и коренного населения, так и самих диаспор, - межнациональные отношения в Республике Саха (Якутия), как и во многих других регионах России, начинают приобретать довольно сложный характер.

Лидер азербайджанской общины: эта драка - позорное пятно для нас!
Share on vk Share on facebook Share on mymailru Share on favorites More Sharing Services 0
13.06.2012 18:34     Просмотров: 0

 

Как ранее сообщалось, вечером 10 июня полиция предотвратила драку между гражданами Азербайджана по Маганскому тракту. Ее увидел человек, проезжавший мимо на авто, и сообщил об этом в органы.

 

На место "сходки" были брошены оперативные группы, ГИБДД, а также бойцы ОМОН и СОБР. Задержаны 41 гражданин Азербайджана, 5 человек с различными травмами доставлены в приемный покой республиканской больницы, 16 автомашин помещены на штрафстоянку.

По предварительной версии органов, причиной массовой драки могли послужить финансовые разногласия. Однако ее участники, в том числе потерпевшие, утверждают, что якобы это был бытовой конфликт во время отдыха на природе. Освидетельствование показало, что все задержанные были трезвыми. На вопрос по поводу травм потерпевшие называли явно надуманные причины: мол, кто-то об дерево ударился, кто-то споткнулся и т. д. В любом случае никто заявление в полицию писать не стал. Следовательно, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Ситуацию по поводу случившегося нашему изданию прокомментировал председатель азербайджанской общины "Хэзэр" Эльдар Сулейманов:

- Могу заверить, что это происшествие не носит криминального характера. Участники являются не только гражданами Азербайджана, но и России. Все – азербайджанцы. Поэтому исключается национальный вопрос. Предварительно могу сказать, что причина столь массовой драки – бытовой вопрос. Какой именно – это еще предстоит нам совместно с правоохранительными органами выяснить. Лично я узнал обо всем случившемся от сотрудников правоохранительных органов, которые позвонили мне в тот же день после случившегося, примерно в 22 часа. В это время я сам находился дома, как только узнал, сразу отправился сначала на место происшествия, потом уже в больницу. Сами земляки не особо разговорчивы. Как я понял, никто из них не собирается подавать заявление, потому что каждый прекрасно осознает свою вину во всем случившемся. Это крайне неприятно осознавать, что все произошло именно в этот Год, когда в нашей общине запланировано столько хороших мероприятий… Это такое большое позорное пятно на всех земляках. Разумеется, со своей стороны сделаю все возможное, чтобы больше подобное не повторилось. Такое впервые на моей памяти.
Category: Нац. вопрос | Views: 1631 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024