Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Бэс ыйа » 30 » 36-ое пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) рассмотрел еще следующие вопросы:
36-ое пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) рассмотрел еще следующие вопросы:
13:52
Четверг, 28 Июня 2012 23:09
Пленарное заседание Ил Тумэна: не обошлось без скандалов

Сегодня, 28 июня, состоялось очередное 36-ое пленарное совещание Государственного собрания РС(Я) - Ил Тумэн.
На повестке дня рассматривались 32 вопроса. Присутствовали 47 народных избранников. Как  повелось, злостный прогульщик экс-президент АК  "АЛРОСА” Сергей Выборнов в зале заседаний отсутствовал. В последний раз Выборнов Якутск посетил в начале июня, когда в Госсобрании обсуждались внесения поправок, дополнений к основному закону республики. Правда, некоторые утверждали, что приезд Выборнова в столицу Якутии носил "переговорный характер" с руководством республики по поводу приватизации АК "АЛРОСА”.
Также "без уважительных причин” на совещание не приняли участие еще ряд депутатов, среди них - Сергей Шкуренко. Уважительную причину отсутствия указали "генералы” "Якутскэнерго” - Олег Тарасов, "ЭПЛ Даймонд” - Петр Федоров, "Транстрой Восток” - Александр Дудников и др.
 
"Актив” и "пассив” Госсобрания
Как принято, в пленарных совещаниях в обсуждении законопроектов есть "активные депутаты” и есть "пассивные”. Утверждение, что Ил Тумэн – это "большая кнопкодавка” можно применить к большинству народных избранников. Есть депутаты, которым мандат приходится, чем-то вроде аксессуара к модному костюмчику, как входная клубная карта в политическую элиту. Это особенно относится к тем депутатам, которые в Ил Тумэн прошли по партийному списку.
Постоянную дискуссию ведут Зоя Корнилова, видно, что она к депутатской деятельности прямо прикипела душой. Оно и понятно, Зоя Афанасьевна одна из самых старейших и уважаемых сенаторов республики. Ольга Федорова (СР), Ольга Макиенко, Дмитрий Горохов (ЕР), коммунисты Вячеслав Куличкин, Георгий Артемьев, Виктор Губарев, Андрей Кривошапкин – хотя, с их мнением не всегда можно согласиться, но они искренне проявляют заинтересованность к законотворчеству.
Отдельно можно выделить Ольгу Макиенко, создается такое впечатление, что она одна отдувается за всю фракцию "Единой России”. Макиенко всегда в курсе всех событий, знает все мыслимые-немыслимые законы, законодательные акты, которые когда-то принимались в истории парламента – это, признаться, впечатляет.
Имена некоторых народных избранников вообще ничего не говорят электорату. Например, сомневаюсь, что большинство нюрбинцев вряд ли догадываются, что их избирательный округ в парламенте представляет – Валерий Колодезников. Также свое присутствие не выдают Александр Крылов (Яно-Оймяконский округ), Семен Олесов (ЕР, между прочим, заседает уже два созыва подряд), Алиш Мамедов (Хангаласский округ), Константин Мягков (ЕР, 3,4 созывы),  Павел Третьяков (Мирнинский округ), Александр Дудников (Алданский округ), Карл Васильев (Табагинский округ) и т. пр.
 
Субординация – вещь определяющая

В пленарном совещании присутствовал президент Егор Борисов, министр финансов Якутии Жондоров, министр имущественных отношений Григорьева и другие члены кабинета министров.
Лидер фракции коммунистов  Виктор Губарев, как председатель комитета  по делам Арктики и малочисленных народов Крайнего Севера, предложил проект постановления, адресованное к министру-полпреду  Дальнего Востока Виктору Ишаеву, чтобы тот предусмотрел у себя в штате, единицу как  "заместитель министра по делам Севера и малочисленных народов”.  Но его предложение, за "некорректностью по отношению к вышестоящей власти” был тактично раскритикован президентом  Егором Борисовым. Он  попросил  депутатов не поддерживать инициативу товарища Губарева. Депутаты внемли просьбе президента.
Начальники не любят, когда подчиненные указывают что ему делать. Хотя, пора бы народных избранников вычеркнуть из числа "вассалов  власти”.
 
Утверждены мировые судьи и члены ЦИК Якутии
Депутаты тайным голосованием утвердили на должность мировых судей по Мирнинскому судебному участку №19 -  Елену Христофорову и Якутскому судебному участку №46 – Любовь Исаеву.
Также процедурой тайного голосования были утверждены члены ЦИК РС(Я): Сергей Черных (не путать с депутатом Якутской гордумы), Павел Корнилов, Леонид Диодоров, Семен Дьячковский, Екатерина Кладкина и Наталья Таппагарова. Как пояснила депутат Ольга Макиенко, из 7 кандидатур на членов ЦИК РС(Я) 4-х человек вносят политические партии, 1-го ЦИК РС(Я), 1-го ЦИК РФ. На процедуре утверждания членов ЦИК парламентом, все кандидаты должны присутствовать самолично.
Кандидат из ЛДПР Елена Бурундукова за отсутствие на "кастинге” у депутатов,  поплатилась членством в ЦИК Якутии. Теперь, "жириновским орлам” предстоит искать замену Бурундуковой.
 
Детям-сиротам – 800 млн
Был заслушан доклад уполномоченного по правам человека по Якутии Федоры Захаровой. Федора Николаевна коснулась проблемы детей-сирот. "В городе Якутске, по улице Автодорожная 4 строится (строительная фирма "Хардыы”, руководитель Федоров) жилье  для детей-сирот. На проверку оказалось, что площадь квартиры может едва вместить два человека. Слив не работает, душевые поддоны остутствуют”, - возмущалась уполномоченный по правам человека. По настоянию депутатов,  для контроля качества, к строительству объектов приставили два постоянных комитета Госсобрания.  
  По инициативе президента республики для строительства жилья детям-сиротам из бюджета республики  были дополнительно выделены 800 млн рублей. Зоя Корнилова потребовала, чтобы предназначенные деньги были использованы строго по назначению. Хотя, она высказала сомнение, что до конца года вряд ли смогут освоить 800 млн рублей:  "Как правило, МО тендеры проводят в конце года, улусы успеют построить дома до конца года?” На что представители исполнительной власти дали утвердительный кивок.
 
"Яблоко раздора” - Орто Нахара Ленского района
Вот уже 8 лет село Орто Нахара воюет с урбанизацией: город Ленск захватывает сельхозугодья принадлежащие селянам. Депутаты единоросы и аграрии выступили с законодательной инициативой об изменении границы (уменьшении территории МО почти в два раза) муниципального образования Орто Нахара Ленского района.
Против изменения границ МО эмоционально выступила эсер Зоя Корнилова, ее поддержали однопартийцы  и коммунисты. Вице-спикер Александр Жирков довольно грубо заметил, что не стоит "сильно бить себя в грудь”. На что эсеры и коммунисты обиделись и демонстративно покинули зал заседаний. Кворум был нарушен. Пришлось экс-вице-спикеру Александру Морозкину и другим единоросам уговаривать строптивых депутатов  вернуться в зал. Вопрос рассмотрения разграничения границ двух населенных пунктов Ленского улуса был отложен до осенней сессии.

Депутаты согласились продать ОАО "Нижне-Ленское"
 
  36-ое пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) рассмотрел еще следующие вопросы:
 
10. О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия)» (новая редакция) (законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия), первое чтение).

- 11. О проекте закона Республики Саха (Якутия) «Об управлении государственной собственностью Республики Саха (Якутия) (новая редакция)» (законодательная инициатива Правительства Республики Саха (Якутия), первое чтение).

-  24. О проекте постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на 2012 год».

- 25. О проекте постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 10 ноября 2010 года ГС № 874- IV «О государственном имуществе Республики Саха (Якутия), не подлежащем отчуждению в 2011 – 2013 годах».

ОАО "Нижне-Ленское" включен в  перечень приватизируемых предприятий. Депутаты проголосовали "за"...
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1618 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024