Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Бэс ыйа » 30 » создать список «тлеющих» этнических конфликтов и постоянно держать их под контролем. Но главное - начать патрулирование улиц «добровольчески
создать список «тлеющих» этнических конфликтов и постоянно держать их под контролем. Но главное - начать патрулирование улиц «добровольчески
14:13
29 июня 2012 года 08:59 | Виктор Савенков 
Дубинки для дружбы народов
Последние инициативы Конгресса русских общин вряд ли укрепят межнациональное согласие в стране

Конгресс русских общин (КРО), созданный в 2006 году нынешним вице-премьером Дмитрием Рогозиным, намерен собственными методами поучаствовать в предотвращении межнациональных конфликтов в России. Глава КРО и депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев заявил, что необходимо в стране создать список «тлеющих» этнических конфликтов и постоянно держать их под контролем. Но главное - начать патрулирование улиц «добровольческими дружинами межнационального согласия». При этом депутат считает, что «не очень правильно ходить с голыми руками и убеждать всех словом и взглядом. Мы найдем законный способ, как правильно их вооружить».

Не вызовет ли подобная инициатива ровно противоположного эффекта - обострения межнациональных конфликтов? «Свободная пресса» обратилась за разъяснениями к руководителю информационно-политического отдела «Конгресса русских общин» Федору Бирюкову:

– В действительности идея не столь нова. В регионах, где у нас имеется межнациональная напряженность, практика охраны порядка добровольческими дружинами уже давно существует. В этих дружинах участвуют местное население, казаки. Патрулируют вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Но на федеральный уровень вопрос до сих пор не выносился.

Многие нынешние межнациональные конфликты преподносятся как случившиеся на бытовой почве. Часто это неверно, поскольку межнациональная рознь, к сожалению, действительно существует. Сегодня наше общество во многом дезориентировано. Межнациональная вражда вспыхивает даже по пустякам. Поэтому идея заключается, прежде всего, в предотвращении подобных конфликтов. Среди наших планов - создание в регионах общественных приемных на базе штабов Конгресса русских общин, куда местные жители могли бы сообщать «горячую» информацию. Зачастую официальные сообщения, сообщения СМИ и слова местных жителей находятся в противоречии друг с другом. Получить внятную картину сложно. Поэтому в планах добровольческих дружин выяснять ситуацию непосредственно на местах при активном взаимодействии с местными диаспорами. В самих диаспорах уже давно понимают, что нынешнее положение вещей является крайне нездоровым и может привести к очень негативным последствиям. Будем налаживать взаимодействие с диаспорами, чтобы они вместе с нами гасили очаги бытового экстремизма.

В наших планах создание интерактивной конфликтной карты, которая находилась бы в общем доступе, и на которой были бы видны места потенциальных угроз. Чтобы никто во власти потом не мог сказать, что «мы не знали об этом».

«СП»: - Неоднозначно выглядит идея создания вооруженных патрулей. Как они будут работать?

– Добровольческие патрули – это только один из методов предотвращения межнациональных конфликтов. Мы не стремимся отправлять их разнимать конфликтующие стороны, когда драка уже началась. Зачастую это поздно. Мы хотим гасить конфликтные очаги, когда они еще только начинают тлеть. Это «принуждение к миру» на ранних этапах.

«СП»: - Понятно, что речь идет о вооружении русских добровольческих дружин. Не считаете ли вы, что это подстегнет к ответным силовым мерам нерусские диаспоры?

– Добровольческая дружина не будет националистической структурой. Так же, как ею не является и Конгресс русских общин. В дружины должны пойти представители тех народов и диаспор, которые живут на местах. Это ни в коем случае не будет некий «черносотенный марш». Поддерживать правопорядок и межнациональное согласие будут представители всех народов – в этом заинтересованы сами диаспоры, которые хотят жить в спокойствии и дружбе. О националистической подоплеке, каких-то «славянских штурмовых группах», как это пытаются представить некоторые, говорить совершенно неправильно.

«СП»: - Допустим, что в один из ваших центров позвонит человек и скажет, что прямо сейчас «кавказцы бьют наших». Вы отправите в указанное место вооруженный патруль?

– По нашему замыслу, в тесном соприкосновении с нашими штабами будет работать и полиция. Единственный, кто имеет право разрешать конфликт силовыми действиями, - это сотрудники правоохранительных органов. Мы ни в коем случае не подменяем закон, но наши подразделения будут им помогать.

Инициативы КРО комментирует главный редактор еженедельного журнала «Однако» Михаил Леонтьев:

– Конгресс русских общин – это не маргинальная организация, радикального экстремизма за ней не числится. И относится она к числу умеренных националистов. Общественная организация вроде не имеет право выступать с любыми гражданскими инициативами и заниматься любой предусмотренной законом гражданской деятельностью: создавать интерактивные карты или устраивать гражданские патрули. Вот только в рамках действующего законодательства вооруженными эти патрули быть не могут. В каждом нормальном обществе вся полнота полномочий по наведению порядка лежит на государстве. Оно должно защищать свою монополию на насилие. И если ситуация в стране достигает такого накала, что регулярные государственные силы не могут, не хотят или не занимаются обеспечением порядка, то тогда этим занимаются какие-то другие организации. Это уже называется гражданской войной или революцией. Так как пока у нас такой ситуации нет, то я думаю, что здесь остается некоторая невнятность идеи.

«СП»: - Инициаторы говорят о некоем «законном способе» вооружить свои патрули.

– Если эти отряды будут вооружаться в рамках закона, то тогда вообще непонятно, чем они могут быть вооружены. Даже травматическое оружие – это оружие самообороны, которое для нападения или патрулирования использовано быть не может. Поэтому они могут быть вооружены разве что железной волей и высокой идеей. В крайнем случае – кулаками. Все, что может быть интерпретировано как холодное оружие, противозаконно. Если русские националисты – пусть даже самые умеренные – вынуждены будут, или захотят, или смогут брать на себя функции обеспечения порядка, это будет означать, что в стране началась гражданская война. А в ней нейтральной стороны не бывает, потому что в гражданской войне нейтральная сторона обычно является трупом.

Не менее скептически относится к инициативам Конгресса русских общин вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин:

– Само по себе странно, что этим планирует заниматься общественная организация. Право на легитимное насилие должно быть только у государства. Никто другой не может на него претендовать. Во-вторых, понятно, что в конфликтной ситуации такие патрули займут одну из сторон конфликта. КРО - организация, претендующая на выражение интересов именно русского населения. Понятно, на чьей стороне симпатии Конгресса русских общин. По поводу господина Журавлева стоит заметить, что он в принципе отличается довольно экстравагантными инициативами, которые нередко не встречают поддержки среди его же коллег по партии. Например, он предлагал поправки в законы, которые позволили бы наказать тех людей, которые обижают патриарха Кирилла.

«СП»: - Создание интерактивной «конфликтной карты», вероятно, могло бы принести немало пользы.

– В каждом межнациональном конфликте, как правило, виноваты обе стороны. Но к той карте, которую планируют создать в Конгрессе, могут появиться вполне однозначные комментарии с общем смыслом: «во всем виноваты нерусские». То есть может так получиться, что этот проект будет использован не для того, чтобы урегулировать межнациональные конфликты, а чтобы представлять только одну точку зрения.

«СП»: - Инициаторы идеи поясняют, что добровольческие дружины будут иметь многонациональный состав. Но если такие дружины будут созданы Конгрессом русских общин (тем более, если они будут вооружены), то не стоит ли нам опасаться создания таких же дружин «Конгрессом НЕрусских общин»?

– Почему бы и нет? Если одним можно, то почему другим нельзя? Но я сильно сомневаюсь, что создание вооруженных дружин будет разрешено. Скорее, это некая теоретическая концепция. Если же их создание будет одобрено, то, конечно, могут появиться какие-то альтернативные дружины. Тогда у нас вообще может начаться гражданская война. Наоборот, нужно более серьезно контролировать оборот оружия, и не оставлять без наказания нарушения в этой сфере, с чьей бы стороны они ни совершались.

Я не уверен, что все это следует рассматривать серьезно. Просто Конгресс русских общин был основан далеко не последним человеком в нашей стране – Дмитрием Рогозиным. Во главе организации стоит заметная фигура – депутат Государственной Думы. Поэтому эти инициативы вызывают столько внимания. Но по своей сути они крайне сомнительны.
Category: Нац. вопрос | Views: 1507 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024