Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Атырдьах ыйа » 5 » труд, посвященный 20-летию служения Николаева большой российской политике, вышел три года назад.
труд, посвященный 20-летию служения Николаева большой российской политике, вышел три года назад.
21:10
Аида ИВАНОВА, 03.08.2012
Дорогой Михаил Ефимович
Якутия готовится к юбилею своего первого президента

На этой неделе появилась информация о том, что 75-летний юбилей первого президента Якутии (13 ноября) будет отпразднован с большим размахом. О значении дня рождения Михаила Ефимовича для республики можно судить по подарку, который готовит правительство виновнику торжества. Как оказалось, фотоальбом «Сотворение будущего» и еще несколько тысяч памятных сувениров для гостей и приглашенных обойдутся в 4 миллиона рублей.

Такую сумму газете «Твой день» назвал анонимный источник из правительства: «Это будет биография в картинках. Книга будет называться «Сотворение будущего». Дополнительно мы заказали 3 тысячи памятных сувениров, и все это обошлось нам в 4 миллиона 83 тысячи рублей».
Мы уже привыкли к тому, что дата рождения патриарха с недавних пор приобрела государственное значение. Да и сам Михаил Ефимович уже давно стал символом, памятником самому себе. Впрочем, и за памятником дело не стало – этим летом в Ытык-Кюеле Таттинского улуса первому президенту воздвигли прижизненный монумент.
Как оказалось, Николаев не только отлит в бронзе. Он и вовсе скоро станет классиком. По словам помощника патриарха Матвея Мучина, самым главным подарком на 75-летие будет выпуск семи томов, в который войдут все труды Михаила Николаева. Как пояснили нам в правительстве, семитомник, скорее всего, будет издавать якутское издательство «Бичик». Замдиректора издательства Линда Иванова заявила, что разглашать условия выхода книги не будет: «Это же правительство! Мы не будем вам называть цену. Но точно, что не 4 миллиона, намного меньше. И вообще, семитомник – это отдельный заказ, а фотоальбом – совсем другое, поэтому ничего не могу сказать». Таким образом, к озвученной сумме в 4 миллиона добавляется стоимость выпуска серии трудов Николаева.
Как пояснил «НВ» помощник Михаила Николаева Матвей Мучин, для подготовки к юбилею первого президента в прошлом году была создана правительственная комиссия во главе с председателем правительства Галиной Данчиковой. В нее вошли руководитель администрации президента и правительства Юрий Куприянов, вице-спикер Государственного собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, министр образования Афанасий Владимиров, ректор СВФУ Евгения Михайлова и другие важные лица. Комиссия разработала программу, в которую входит, помимо прочих мероприятий, и выпуск подарочных изданий.
О фотоальбоме с громким названием никто из респондентов «НВ» не слышал. Члены правительственной комиссии отсылали к пресс-службе президента и правительства, а руководитель этой службы сказал, что ни опровергать, ни подтверждать эту информацию не буду, так как не владеют ею. «Иногда власть должна многозначительно промолчать, а вы пишите что хотите», - сообщил «НВ» Афанасий Егоров, руководитель пресс-службы президента и правительства.

Так что вполне возможно, что информация федеральных изданий ни что иное, как «утка», а возможно, что правительство готовит Михаилу Ефимовичу сюрприз и поэтому решило не выдавать своих планов по приготовлению подарка. Правда, это правило касается подарков, которые куплены не за счет бюджета. Ведь бюджетные средства, даже подарочные, требуют прозрачности.
Впрочем, поживем – оценим. А пока напомним издателям, что книга с названием «Сотворение будущего», которую озвучила федеральный таблоид, уже издавалась в 2009 году. Возможно, москвичи, не слишком дотошные до наших реалий, что-то напутали.
Вообще в библиографии Николаева есть множество книг, в названии которых упоминается будущее: «Повторение будущего: история одной научной экспедиции», «По следам будущего», «Вдохновение будущим», «Для будущих поколений». Из них, наверное, и составят юбилейный семитомник.
Что касается «Сотворения», то, как и многие творения Николаева, она проникнута огромным эмоциональным посылом. Для примера приведем отрывок из предисловия: «Сильный порывистый ветер рвал черные густые волосы совсем еще молодого человека, стоящего прямо над обрывом. Михаил Николаев глядел на несущиеся воды Лены и мысленно прощался с родными местами. Скоро он уедет учиться в незнакомый город Омск. Вскинув голову, он оглядел широкие просторы долины и скалистые горы, известные людям как «Ленские столбы», на противоположном берегу. Просторна и величава природа Якутии. Богаты ее подземные кладовые…».
Этот труд, посвященный 20-летию служения Николаева большой российской политике, вышел три года назад.
Category: Нац. вопрос | Views: 1486 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024