Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Атырдьах ыйа » 9 » в кооператив «Рыба Арктики», а недавно ассоциированным членом в него вступил «Чокурдахский рыбный завод», взявший на переработку 50 тонн рыб
в кооператив «Рыба Арктики», а недавно ассоциированным членом в него вступил «Чокурдахский рыбный завод», взявший на переработку 50 тонн рыб
12:32
Богатства якутских рек
Якутская земля богата не только своими недрами, здешние леса богаты пушниной, а полноводные реки - рыбой.

Якутская рыба давно стала национальным брендом нашей республики. Жители многих регионов России ждут от друзей из Якутии именно такого гостинца. Конечно, наибольшей популярностью пользуется копченая рыба - она более пригодна для перевозки. Замороженная рыба под строганину все еще остается редким деликатесом. Но уже в этом году ситуация коренным образом меняется - сразу несколько крупных якутских рыболовецких хозяйств объединились в кооператив «Рыба Арктики», а недавно ассоциированным членом в него вступил «Чокурдахский рыбный завод», взявший на переработку 50 тонн рыбы от ПК РО «Аллаиха».

Объединение усилий якутских рыбаков - это первый шаг для создания нового бренда нашей республики, который в перспективе по популярности сможет соперничать с якутскими бриллиантами. Объединение, безусловно, будет способствовать решению актуальной для всех рыбаков проблемы сбыта. Консолидированный сбыт по справедливым ценам создаст гарантии стабильной работе отрасли. Перевод добычи якутской рыбы на «промышленные рельсы» - это логичный ход, который уже в ближайшее время позволит рыболовству стать серьезной составляющей экономики Республики.

Еще до начала летней путины был создан крупный кооператив, получивший название «Рыба Арктики», в него вошли все крупные рыболовецкие хозяйства Якутии – ПК РО «Русское Устье», рыбколхоз «Арктика», ПК РО «Аллаиха», все рыболовецкие хозяйства Усть-Янского улуса, а также улусные кооперативы СХПСК «Усть-Яна», СХПСК «Жиганский» и ряд других предприятий. Естественно, такие добывающие мощности нуждаются в предприятии, которое будет перерабатывать сырье. Одним из таких предприятий стал «Чокурдахский рыбный завод». Первая партия рыбы составит пятьдесят тонн, последующие, вероятно, будут больше, поскольку производственные мощности Чокурдахского завода очень велики. В период летней путины (с июня по сентябрь) завод работает в две смены по восемь часов.

На предприятии применяется современная технология шоковой заморозки. В специальных камерах рыба за несколько минут охлаждается до температуры минус 30-35 градусов. Благодаря такой скорости охлаждения, продукт не только не успевает потерять влагу, а значит, уменьшиться в объеме, но и сохраняет все свойства свежей рыбы. После разморозки рыба остается такой, словно ее только что выловили из реки.

Кроме того, в замороженном виде рыбу можно легко перевозить на дальние расстояния, а значит, кооператив «Рыбы Арктики» сможет обеспечить своей продукцией не только Якутию, но и другие регионы, а в перспективе – ближнее и дальнее зарубежье. Несколько стран в мире имеют устойчивые рыбные бренды, например, японский тунец или норвежский лосось. На территории Якутии водится много рыб, принадлежащих к роду сиговых: нельма, чир, омуль, муксун, «царь рыба» - осетр и, конечно же, всеми любимая ряпушка. Это широкий и разнообразный ассортимент, открывающий много возможностей перед кулинарами. Покупатели у якутской рыбы найдутся: на фоне растущей потребности людей в здоровом питании такой богатый уникальными жирами и витаминами, особенно физиологически необходимым Омега-3, продукт как рыба северных рек обязательно будет пользоваться большим спросом. Якутская белорыбица – новый бренд Якутии.

Кооператив «Рыба Арктики» обеспечит на столах якутян и гостей республики любимое блюдо – строганину и салат «Индигирка» из свежайшей, жирной летней рыбы. Выловленная в летнюю путину рыба, подвергнутая технологии шоковой заморозки, позволит кулинарам не отказываться от приготовления праздничных блюд, которые так часто радуют нас зимой на юбилейных и свадебных застольях, во время корпоративных вечеров.

http://sakhalife.ru/node/51613
Category: Экономика и СЭР | Views: 1941 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024