Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2012 » Атырдьах ыйа » 31 » Тем временем опасения жителей Покровки и близлежащих сел нам кажутся вполне понятными и небезосновательными.
Тем временем опасения жителей Покровки и близлежащих сел нам кажутся вполне понятными и небезосновательными.
17:52
Марина САНТАЕВА, 31.08.2012 НВ
«Пришельцы» на Амге
В среднем течении реки появился таинственный лагерь
Жители села Покровка Амгинского улуса бьют тревогу. С середины лета они наблюдают странную картину. Неподалеку от села, прямо на берегу реки Амги, стали появляться вагончики с неизвестными людьми. Вместе с ними в лагерь пришла тяжелая техника явно спецназначения: грузовые машины, трактора, бульдозеры одинакового синего цвета. После этого по селу поползли страшные слухи.
Поскольку приезжие не вступали с местными в контакт и никак не беспокоили их своим присутствием, те вначале не волновались: мало ли кому приглянулась красивая амгинская природа, любители «дикого» отдыха часто приезжают сюда и живут на берегу в палатках месяцами. Но начавшись с нескольких времянок, небольшая стоянка стала расти на глазах, укрупняться и расширяться. Причем метаморфозы происходили по большей части незаметно для глаз, вероятно под покровом темноты, что только добавляло загадочности всему, что там творилось.
Через некоторое время лагерь «пришельцев» представлял собой базу внушительных размеров и наполнения, в которую постоянно прибывали новые люди и техника.
«Кто это такие? Что они здесь делают? У нас собираются добывать нефть? Это геологи, которые ищут полезные ископаемые? Здесь нашли уран?» - высказывают люди предположения одно невероятнее другого.
Таинственности происходящему добавляет странное молчание и нежелание разговаривать на эту тему руководства как самого наслега, так и улуса. «Мы пытались узнать у нашего главы, что делают эти люди, но тот от нас просто отмахивается, - жалуются нам покровчане. – Но нам кажется, он явно что-то знает. А раз молчит, значит, что-то тут не так».
Мы дозвонились до администрации Покровки, где нам сообщили, что в настоящее время глава села Игорь Петров находится в отпуске за пределами республики – по нашей информации - в Сочи. Связаться с ним нам не удалось. Зато мы дозвонились до администрации Амгинского района. Неожиданно для нас здесь выяснилось, что глава улуса Александр Артемьев также отбыл в отпуск – причем за границу. На вопрос, куда именно уехал Александр Еремеевич, секретарь ответила: «В Австралию». Исполнять обязанности главы улуса остался молодой заместитель Артемьева Василий Илларионов кстати, уроженец той самой Покровки, где сегодня происходят необъяснимые события. Во время телефонного разговора с журналистом «НВ» Василий Алексеевич отчего-то сильно разнервничался. «Вы задаете странные вопросы, - заявил он в ответ на наш вопрос, что за люди разбили лагерь на берегу Амги. – Я не буду ничего вам говорить! Направьте нам запрос». «Вы можете сказать хотя бы, откуда эти люди?» - не сдавались мы. «Я не помню», - вдруг впал в беспамятство Илларионов. И все же мы выяснили, что за «пришельцы» поселились на Амге и чем это может грозить местным жителям.
Василий Илларионов «вспомнил» название организации, сотрудники которой десантировались в районе Покровки. «Кажется, это «Якутгеофизика», - сказал он.
Туда мы и позвонили. Ответ, который мы услышали, нас несколько успокоил и в то же время насторожил. В первую очередь – неясностью перспектив, в частности, возможностью нарушения экологии красивейших мест вдоль русла реки Амги.

«Наше предприятие проводит региональные работы по заказу Федерального агентства по недропользованию республики, - сообщил нам главный инженер ОАО «Якутскгеофизика» Владимир Братасюк. – В данный момент в районе Покровки по согласованию с местной администрацией, находится промежуточная база сейсморазведочной партии, место ее временной дислокации. Туда скоро придет еще техника. В конце сентября часть техники перейдет оттуда на другой берег Амги и направится в сторону Усть-Маи. Часть останется, а после Нового года, после окончания работ на левом берегу Амги, также уйдет в сторону Усть-Маи. Вся техника уйдет оттуда в конце декабря».
«НВ»: Что вы там делаете?
В.Б.: Это сейсморазведка, один из методов геолого-геофизических работ.
«НВ»: Вы что-то ищете?
В.Б.: Да. Изыскания предполагают геофизические разведочные работы по уточнению геологического строения земли, оценки перспектив залегания углеводородов.
«НВ»: Нефти?В.Б.: Да, в том числе углеводороды - это и нефть и газ. Но сразу говорю, мы не будем бурить никаких скважин, мы ведем работы только на поверхности земли.
«НВ»: А что будет дальше?В.Б.: Дальше мы отправим отчеты для заказчика – Федерального агентства по недропользованию. Недра принадлежат государству, так что принимать дальнейшие решения по их освоению будет оно. Но никто не говорит о том, что это произойдет быстро, могут пройти годы или десятилетия. Геологи дадут оценку целесообразности и перспективности проведения дальнейших изысканий. Проект рассчитан на два года. Такие же работы уже проводились здесь в 2007-2008 гг.

Владимир Братасюк предоставил нам дополнительную информацию. В 2007 году в республике была принята программа «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года». В рамках выполнения государственной задачи в мае 2012 года Федеральное управление по недропользованию Якутии заказало предприятию «Якутскгеофизика» выполнение работ по объекту «Комплексные геофизические работы на Алдано-Амгинском объекте». Полевые работы по Алдано-Амгинскому объекту намечены на территории Таттинского, Чурапчинского, Амгинского, Усть-Майского улусов. Площадь проведения работ затрагивает территорию ресурсных резерватов республиканского значения – Куолума и Кюпский. Но работы на этих территориях проводиться не будут.
Во время работы на территории Алдано-Амгинской площади якутские геофизики планируют провести работы в максимально щадящем режиме – никаких буровых работ не планируется, работы будут проводиться по старым прорубленным профилям (просекам) и по новым, а перед проведением работ планируется только подчистка и проминка снежного покрова для его уплотнения. С целью обеспечения минимизации урона окружающей среде во время проведения работ будет задействована только существующая дорожная схема, новых дорог не будет. На территории проектируемые работы будут выполняться в строгом соответствии с современной технологией работ и требованиями действующих законодательных и нормативно-правовых актов.

Тем временем опасения жителей Покровки и близлежащих сел нам кажутся вполне понятными и небезосновательными. Не исключен вариант, что результаты изысканий приведут к тому, что по течению реки Амги – не важно где, в Покровке или в расположенном 30-ю километрами выше Болугура– когда-нибудь да начнется разработка какого-либо месторождения, добыча той же нефти, к примеру. Не будет ли это означать начало конца прекрасной природы Амги? Пока нас успокоили, что никаких буровых работ проводить не будут. Но раз к этой земле имеется интерес, значит здесь есть чем интересоваться?




   
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 2219 | Added by: uhhan2
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2012  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024