Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 4 » Обращаюсь ко всем гражданам Якутии поддержать движение по формированию гражданского обществ
Обращаюсь ко всем гражданам Якутии поддержать движение по формированию гражданского обществ
20:02
Государство поражено коррупцией!
ОБРАЩЕНИЕ
Алексей Петров, депутат Якутской городской думы, советник гендиректора ГУП ЖКХ РС(Я),сопредседатель ЯРОД «За реформы в ЖКХ»

Жилищно-коммунальное хозяйство занимает существенное место в экономике страны, качество работы системы жилищно-коммунального хозяйства традиционно входит в пятерку наиболее актуальных проблем. Это не просто один из элементов экономики. Это один из самых существенных факторов, обуславливающих состояние национальной безопасности. Однако отрасль работает с серьезными сбоями, граждане не в восторге от постоянного роста коммунальных тарифов, низкого качества услуг, ненадежности теплосетей, водопроводов и т.п. Там крутятся большие финансовые средства и вопрос в том, в чьих карманах оседают эти огромные суммы и как они используются для общества стоит очень серьезно. Согласно официальным данным Росстата, доходы российских граждан выросли в 9 раз, однако за эти же 11 лет тарифы на услуги ЖКХ, транспортные перевозки, газ, ГСМ и электроэнергию выросли в 11-15 раз. Более того, состав потребительской корзины 60% малоимущих слоёв населения России свыше 70% приходится на продукты питания, оплату слуг ЖКХ, транспорта, растущих в цене в 1,5-2 раза быстрее общей инфляции, поэтому реальная инфляция для большинства россиян превышает 17-20% , а «социальная инфляция» для 60% населения России, относимых к бедным и нищим слоям населения, достигает 20-22%. Ведь на оплату жилищно-коммунальных услуг россияне тратят не 10% дохода, а намного больше.
 
В конце февраля В.Путин критикуя доклад И.Слюняева о резком росте тарифов в некоторых регионах, отметил: «Идите и объясните людям, почему они в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?». Также заявил, что увеличение тарифов необходимо проводить аккуратно, «выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове».

В последнее время в России болезненная тема ЖКХ стала одной из центральных и главными темами протестов стали резкий рост коммунальных тарифов, предоставление некачественных услуг. Сегодня жителей России выводят на улицы коммунальные проблемы, так как население страны ориентировано на свои, локальные проблемы, связанные с житейскими вопросами. Власть многие годы занимается проблемами ЖКХ, но желанных перемен не происходит. В то же время к настоящему времени основные фонды ЖКХ сильно изношены. В отрасли с каждым годом увеличивается аварийность. Причем средства, которые затрачиваются на устранение аварийных и чрезвычайных ситуаций, сопоставимы с теми средствами, которые расходуются на подготовку отопительного сезона.  Примером могут служить аварии текущего отопительного сезона в п. Тикси, с. Табалаах, г. Якутске, Нюрбинском улусе, с.Казачье, п. Депутатском. Постоянный рост платежей в сфере ЖКХ при отсутствии не только адекватного роста благосостояния населения, но и видимых изменений в качестве и надежности услуг – это, пожалуй, главная проблема этой сферы экономики. Бездумно повышая тарифы и перекладывая бремя коррупционных поборов и внутрикорпоративного воровства на плечи рядовых граждан, чиновники искусственно удерживают в нищете население, убивают малый и средний бизнес и ставят крест на любой попытке реальной модернизации отрасли.

Президент Якутии Егор Борисов считает, что проблемы в ЖКХ более социальные, чем экономические, потому что они «влияют на настроение людей». Внедрение новых стандартов в жилищно-коммунальном хозяйстве является приоритетной задачей органов власти Якутии на 2013 и последующие годы, заявил глава республики Егор Борисов на встрече с главами муниципальных образований, уже начались активные инвестиции в реконструкцию и ремонт новых котельных – их в республике построено больше ста, большая часть – в сельской местности. Идет оптимизация котельного хозяйства – создаются условия для присоединения частного сектора к централизованному отоплению и все это позволит улучшить жизнь населения Якутии.

Анализируя ситуацию в ЖКХ, становится совершенно очевидным, что без вмешательства государства, без принятия срочных радикальных мер положительных сдвигов в данной сфере не будет. Комплекс ЖКХ служит людям, оказывает самые востребованные услуги и потому должен находиться под постоянным и полным гражданским контролем, необходимо серьёзно повысить публичную открытость отрасли.
4 февраля 2013 года в г. Сочи В.Путин предложил обсудить создание общественного контроля в ЖКХ – «Предлагаю поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах». К настоящему моменту законопроект, который предусматривает усиление контроля за деятельностью недобросовестных управляющих компаний и дисквалификацию их руководителей, уже рассмотрен в первом чтении депутатами Государственной думы.

Ярким примером формирования гражданского общества, является решение жителей Тикси, по рекомендации Егора Борисова, создание общественного совета. «Менталитет жителей Тикси изменился за очень короткое время. Люди взяли под контроль не только ход работ, но и строительство новой котельной»,- отметил президент. Действительно общественность не молчит и не стоит на месте так, в декабре прошлого года Общественной палатой РФ совместно с Минэкономразвития РФ создана межрегиональная рабочая группа по организации общественного контроля в сфере ЖКХ. В состав межрегиональной рабочей группы от Республики Саха (Якутия) вошла заместитель председателя Общественной палаты Марина Богословская. Создана рабочая группа, задачей которой является координация работы всех НКО, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, составлены планы работ по мониторингу тарифов, организации «горячей линии» и консультаций специалистов, проведение общественных слушаний по проблемам ЖКХ. В соответствии с Указом президента от 7 мая 2012 года № 600 и Федеральным законом N 129-ФЗ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) от 4 сентября 2012 года осуществлена государственная регистрация Якутского регионального общественного движения «За реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве».
 Цели и задачи:
 - Формирование общественного мнения по вопросам реформы ЖКХ;
 - Политическое образование и воспитание у граждан ответственности за итоги реформы в ЖКХ в Республике Саха (Якутия);
 - Выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти.
 Создан и работает сайт движения www.якутияжкх.рф, председатель совета Движения Александр Сидоров.

Сейчас в Якутии идут политические баталии подготовки к предстоящим выборам в муниципалитеты и в Парламент республики. В СМИ то и дело вспыхивают коррупционные скандалы, и политические демарши оппозиции, публикуются материалы политического противостояния партий. Однако тренд проблем ЖКХ, организаторы политических протестов упустили. На мой взгляд, политические партии очень сильно занятые «своими» вопросами и «дележкой» власти, оторваны от проблем простых граждан и не сумеют собрать и убедить граждан, озабоченных коммунальными проблемами, под политические лозунги и использовать их социальный протест для своих политических целей.   Гражданское общество и осознание ее необходимости становится мощным мотивом самоорганизации населения для создания, так называемых «горизонтальных альтернатив». Как говорят некоторые известные политологи, «пришло время не политической, а именно человеческой, альтернативной деятельности».

Обращаюсь ко всем гражданам Якутии поддержать движение по формированию гражданского общества, встать на защиту своих интересов в сфере ЖКХ и создать эффективную систему народного контроля за тарифами и качеством услуг ЖКХ. Действительно, если государство поражено коррупцией, неэффективно и неподотчетно обществу, то его потенциал остается неиспользованным, и «горизонтальные альтернативы» — это единственная возможность заполнить вакуум.

Так же обращаюсь ко всем СМИ с призывом поддержать якутское региональное общественное движение «За реформы в ЖКХ» по проведению мониторинга тарифов и качества предоставляемых услуг УК, и опубликовать обращение на страницах газет Якутии в проведении опроса мнения жителей для выработки конкретных предложений для ЖКХ республики, района, города, поселка:

 1. Удовлетворяет ли Вас работа УК по коммунальным услугам (канализация, уборка подъездов, дворов, вывоз мусора, текущий ремонт, освещение и т.д.)
 2.  Обеспеченность теплом согласно правилам СНиП 23-01-99  (t+20,+22 С) .
 3. Обеспеченность и регулярность холодным и горячим водоснабжением (t+35,+40С для горячей воды).
 4. Согласны ли вы с тарифами по оплате услуг ЖКХ (средний тариф), не согласны с оплатой ЖКУ по причине - не предоставлены полностью или низкого качества.
 5. Ваши предложения по улучшению работ УК, ЖКХ, необходимость ремонта МКД, прозрачность тарифов, проблемы, нужна юридическая консультация и т.д.
 Все предложения направлять для обработки в центр мониторинга:
Email: reformazkx@mail.ru , факс 360359, СМС +79241779555

04.03.2013 года







Category: ЖКХ, строительство | Views: 1584 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 Бывалый  
Что то длинное обращение написал ПЕтров, опять говорильня бла,бла,бла, а зерно мысли только в конце это самоорганизация населения для решения своих проблем. Одним словом "Дело утопающих - в руках у самих утопающих!"

2 blad  
На счет выборов это точно. Все партии начали политическую возню - противно даже. Надо самим гражданам выдвинуть своих людей в Парламент и пусть это движение будет организатолром, если силы и чести хватит, а так на выборы не пойду, надоели все эти жулики!

1 СинильгаАпиль  
Правильно пишет Алексей Петров, даже Владимир Путин признаетчто в ЖКХ не все в порядке. Коррупция и воровство в системе ЖКХ стали привычной
и это настораживает общество. Аварии системы теплоснабжения  в Якутии
стали уже систематическими и даже есть смертельный случай в Якутске.
Политические партии заняты только своими внутрипартийными делами и раскачивают
государственную лодку предлагая популистские и не всегда выполнимые требования.
Народ сам должен выбрать пути своего общественного воздействия на местную власть,
на УК и  ЖКХ.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024