Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 6 » готовится апелляционное представление об отмене приговора Верховного суда РС(Я) в отношении Нестерова П.А
готовится апелляционное представление об отмене приговора Верховного суда РС(Я) в отношении Нестерова П.А
17:43
  Якутской транспортной прокуратурой готовится апелляционное представление об отмене приговора Верховного суда РС(Я) в отношении Нестерова П.А. от 05.03.2013 г., осужденного по ч.1 ст.107, ч.1 ст.113 УК РФ к 2 г. 10 месяцам ограничения свободы.  
Речь государственного обвинителя по уголовному делу в отношении Нестерова П.А.,
 на основании вердикта присяжных осужденного за совершение убийства Борисова Н.Н. по ч.1 ст.107 УК РФ, за причинение тяжкого вреда здоровью Степанова Н.А. по ч.1 ст.113 УК РФ

Уважаемые присяжные заседатели!

    Мы подошли к основному моменту в рассмотрении уголовного дела по обвинению Нестерова Прокопия Андреевича. Вы, уважаемые присяжные заседатели, выслушав наши мнения, удалитесь в совещательную комнату, где еще раз все обсудите, взвесите, проанализируете и примете решение, которое ляжет в основу приговора. Вам доверено решать от имени общества и государства, от имени всех наших сограждан, совершил ли подсудимый убийство Борисова Николая Николаевича и покушение на убийство Степанова Николая Александровича.
    Вердикт, который вы вынесете в совещательной комнате, будет зависеть от ответа на три основных вопроса:
1)    доказано ли, что деяния, в совершении которых обвиняется Нестеров, имели место;
2)    доказано ли, что их совершил подсудимый;
3)    виновен ли он в совершении этих деяний;
        Как государственный обвинитель я должен представить вам доказательства виновности Нестерова, убедить вас в обоснованности предъявленного ему обвинения. Я не сомневаюсь, что вы также оценивали все доказательства, изученные в ходе судебного следствия и сделаете справедливые выводы, вынесете вердикт, который действительно станет оценкой нашего общества деяниям подсудимого Нестерова, выразит наше отношение к подобного рода преступлениям — да или нет, можно убивать или нельзя, готово ли общество осудить убийства людей или будет сочувствовать преступнику невзирая ни на что.
        Жизнь человека является высшей ценностью. Никто не вправе лишить жизни человека. Государство отказалось от лишения жизни преступников, совершивших самые страшные преступления. Нестеров же убил человека и хотел убить второго только за то, что они засмеялись в ситуации, когда многие бы из нас не смогли бы удержаться от смеха.
        Итак, Нестеров обвиняется в том, что 23.07.2012 г. в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в каюте № 128 теплохода «Михаил Мальчиков», находившегося на стоянке на 1520 км русла реки Лена в районе села Графский Берег Намского района РС(Я), из-за внезапно возникшей неприязни к Борисову Николаю Николаевичу и Степанову Николаю Александровичу, вызванной их смехом при виде недостриженных волос подсудимого, с целью причинить им смерть и таким образом наказать за то что они засмеялись из-за неудавшейся стрижки, взяв из камбуза нож ударил Борисова ножом в область расположения жизненно важных органов — передне-боковую поверхность груди справа, нанеся колото-резаную рану проникающую в грудную и брюшную полость со сквозным ранением диафрагмы, сквозным ранением печени, сквозным ранением головки поджелудочной железы, сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением двенадцатиперстной кишки. От полученного ранения Борисов скончался 24.07.2012 г. в больнице. Далее Нестеров ударил ножом в область расположения сердца — левую часть груди Степанова, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с сквозным повреждением верхней доли левого легкого. Только благодаря квалифицированной медицинской помощи Степанов не погиб, смог выжить.
        Позиция же Нестерова такова, что потерпевшие с целью  унизить постригли его, издевались и осклорбляли нецензурной бранью, Борисов при этом толкал, Степанов хотел избить. Нож он взял только для того, чтобы напугать потерпевших, убивать он не хотел. А ударил ножом будучи в состоянии сильного эмоционального волнения.
        Правду говорит Нестеров или врет, пытается ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности, справедливого наказания? Я утверждаю, что Нестеров врет.
        Борисов умер 24.07.2012 г. А в день совершения преступления Нестеров был допрошен, где признался, что в тот день он с Рожиным и Степановым выпили на троих 2 литра водки. Когда Борисов предложил всем постричься, согласился.  Когда его стригли, машинка сломалась и якобы Степанов и Борисов стали издеваться над ним. Тогда он решил их наказать, для этого пошел в кухню, взял нож и вернулся в каюту, где Борисов и Степанов стояли и смотрели в иллюминатор. Борисов стоял правым боком и он ударил его ножом в бок. Затем ударил присевшего от страха Степанова в грудь.
        В ходе судебного следствия в своем свободном рассказе Нестеров уже показал, что он не соглашался стричься. Борисов подкрался к нему на палубе сзади и насильно, придерживая одной рукой затылок выстриг у него волосы. В каюте Борисов и Степанов стали смеяться над ним. После этого, выйдя из каюты Нестеров стал объяснять Борисову, что на голове у него шишки и неровности, которые у него появились из-за побоев в армии, он стыдится их, поэтому надо достричь его хоть ножницами. Уже в каюте Борисов продолжал его оскорблять. После этого он пошел на кухню, взял нож для того чтобы напугать Борисова и Степанова и пошел обратно в каюту, где ссора продолжилась. Степанов захотел избить его, после чего он ударил ножом Борисова, стоявшего к нему левым боком, а затем Степанова.
        После вопроса относительно возможности нанесения удара Борисову, находящемуся к нему левым боком в правую поверхность грудной клетки, Нестеров не смог ничего пояснить.
        При продолжении допроса Нестеров вдруг вспомнил, что Борисов помимо всего прочего оскорблял его матерщинными словами и толкал, применяя физическую силу.
        В течении одного дня показания подсудимого обросли новыми подробностями относительно поведения потерпевших. После вопросов защиты Нестеров неожиданно вспомнил то, о чем не рассказывал свидетелям, после совершения преступления, не упоминал ни на следствии, ни в суде в ходе свободного рассказа о событиях. Почему? Почему человек, которого смертельно обидели, насильно хотели постричь, оскорбляли матом, применяли физическую силу, хотели избить вспомнил об этом лишь в суде, да и то только после настоятельных вопросов защитника, в самом конце допроса. Потому что это неправда, как неправда и то, что он взял нож чтобы напугать Борисова и Степанова. Как неправда и то, что он не хотел стричься якобы из-за желания скрыть физические недостатки. Человек, который опасается быть избитым никогда не пойдет к потенциальным обидчикам. Человек, который взял нож для того, чтобы напугать, будет демонстрировать нож и предупреждать, что может применить его. Человек, который скрывает под волосами свои физические недостатки, никогда не станет стричь их коротко, как сейчас пострижен Нестеров.
        Показания свидетелей и потерпевшего Степанова полностью подтверждают вину Нестерова в совершении преступления. Можем ли мы поверить тому, что такую бурную ссору никто не мог услышать. Между тем все свидетели, в т.ч. находившиеся в каютах по соседству утверждают, что никакого шума, ругани, они не слышали. А согласно показаниям Нестерова и он и Борисов и Степанов были в состоянии алкогольного опьянения. Я думаю многие из нас были свидетелями пьяных ссор. Но слышал ли кто-либо пьяную ссору, происходившую в тишине? Думаю нет.
        Потерпевший Степанов утверждает, что Нестеров добровольно вызвался постричься, каких-либо конфликтов не было. После начала стрижки машинка сломалась и Нестеров остался недостриженным. Поскольку ситуация была смешная все, в том числе и Нестеров, смеялись. Никакие оскорбления в адрес Нестерова не высказывались. Когда Нестеров попросил все таки окончить стрижку, Борисов пошел искать другую машинку. Так как другую машинку не нашли, предложили Нестерову подождать до утра. Однако Нестеров продолжал настаивать, после этого он помнит лицо Нестерова, а затем как что-то обожгло его грудь.
        Свидетель Рожин показал, как ему показалось, Нестеров сам решил постричься. После неудачной стрижки Борисов и Степанов смеялись, но о каких-либо оскорблениях в адрес Нестерова свидетель не упоминает. Когда он вышел покурить, стал свидетелем разговора Нестерова и Борисова, подсудимый говорил, чтобы его достригли, при этом также никаких угроз и оскорблений не было. Борисов пытался найти ножницы, чтобы достричь Нестерова, однако не нашел.
        Свидетель Нечаев, который был очевидцем стрижки Нестерова, утверждает, что подсудимый стригся добровольно, при этом смеялся, разговаривал с Борисовым, никакой ссоры, а тем более нецензурных оскорблений и физического насилия не было.
        Свидетель Сивцев показал, что Нестеров непосредственно после совершения преступления рассказал ему, что он ударил ножом Борисова и Степанова. При этом не упоминал о каких-либо оскорблениях, физическом насилии со стороны потерпевших.
        Свидетель Вандышев показал, что Борисов взял у него машинку для стрижки. Затем через какое-то время подходил вновь и спросил есть ли насадка.
        Свидетель Сластников А.И. также показал, что потерпевший Борисов у него спрашивал машинку для стрижки. Через некоторое время Борисов вновь пришел и повторно спрашивал машинку.
        Зачем человеку, который состриг волосы с целью унизить, а затем затеял ссору, оскорблял, применял физическое насилие, по просьбе Нестерова искать другую машинку? Незачем.
        Согласно записи в судовом журнале раненый Борисов обнаружен 23.07.2012 г. в 00 часов 15 минут. Этот документ согласуется с показаниями членов экипажа. Учитывая, что сразу после нанесения ранения Борисов поднялся в рубку, время совершения преступления согласно обвинению находит свое подтверждение.
        Осмотром места происшествия установлено, что преступление произошло в каюте № 128, поскольку именно там обнаружен потерпевший Степанов, там обнаружена кровь потерпевших. Согласно показаниям Нестерова Борисова он ударил ножом именно в каюте, когда тот смотрел в иллюминатор, затем там же ударил ножом и Степанова.
        Медицинским судебными экспертизами установлены телесные повреждения, причиненные потерпевшим, место их расположения, поврежденные органы, а также установлена причина смерти Борисова.
        Мы осмотрели вещественные доказательства, в том числе окровавленный нож. От сильного удара стальной клинок ножа погнулся. Из заключения экспертизу следует, что глубина раны Борисова не менее 17,7 см. Вы видели рану на груди Степанова. Чудом нож не задел сердце. Чудом он не умер от потери крови. Можно ли нанести такие повреждения желая просто напугать? Я думаю нет. Удары ножом в область печени, сердца с такою силой наносят только для того, чтобы убить.
        Причина преступления в том, что Нестеров, будучи в состоянии алкогольного опьянения смех Борисова и Степанова посчитал для себя оскорблением и решил за это наказать их.
        Находился ли Нестеров в состоянии сильного душевное волнение, в силу которого он не мог контролировать свои действия? На этот вопрос я могу ответить вопросом: может ли контролировать свои действия пьяный человек, человек выпивший с его же слов более бутылки водки? К сожалению мы вокруг себя часто видим пьяных людей. Мы знаем, что в даже в состоянии легкого алкогольного опьянения люди становятся неадекватными, любой взгляд может стать причиной их гнева. Пьяный человек не контролирует не только свое тело, но и разум, поскольку алкоголь обладает наркотическим эффектом, является ядом, вызывающим помутнение сознания. Речь о душевном волнении можно вести только если человек трезв. Нестеров же при совершении преступлений просто находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, из показаний свидетелей известно, что Нестеров после совершения преступления был абсолютно спокоен, не нервничал, что несвойственно людям, чьи эмоции бьют через край.
        Уважаемые присяжные заседатели. Даже при рассмотрении этого уголовного дела, в некоторых моментах мы не могли удержаться от смеха, смеялись непроизвольно. Хотели ли кого-либо оскорбить, боялись ли мы, что за это нас могут убить или покалечить? Нет. Мы смеемся над своими близкими, знакомыми, иногда и вовсе незнакомыми людьми, когда они попадают в комичную ситуацию. И ни у кого в мыслях нет, что может умереть из-за смеха. Почему? Да потому, что смех не может быть причиной убийства. Это ненормально. Это не норма нашего поведения. Мы цивилизованные люди, у нас цивилизованное общество и общество не приемлет, когда человека бьют, калечат за то, что он не сдержал смех и тем более когда убивают за это.
        Я не только прокурор, я в первую очередь человек, член общества, гражданин нашего государства. Мне не безразлично, что будет твориться вокруг меня, какие поступки будут совершать окружающие. И прежде всего как человек,  задаю себе вопросы:
        Доказано ли, что преступления, в совершении которых обвиняется Нестеров, имели место? Я считаю что доказано.
        Доказано ли, что их совершил подсудимый? Я считаю доказано.
        Виновен ли он в совершении этих деяний? Я считаю виновен.
        Наша задача, задача общества и государства, чтобы виновный действительно осознал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении. Ведь помимо суда от имени государства есть и суд совести. Я полагаю, что позиция общества,  дающая справедливую оценку действиям Нестерова, даст ему в полной мере раскаяться и осознать свою вину. Человек устроен так, что старается найти причину вне себя — в обстоятельствах, в действиях других или иных внешних причинах, старается каким либо образом оправдать свои поступки. Но это не является спасением от совести, от самого себя. Справедливое же наказание, дает человеку возможность говорить со своей совестью открыто, не увиливая и не обмановаясь. Яркий пример тому вижу в русской литературе в образе Родиона Раскольникова из романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Совершив преступление, он в каждый момент старался оправдать себя, испытывая муки совести. И только понеся заслуженное наказание, смог почувствовать себя настоящим человеком.
        Заслуживает ли Нестеров снисхождения? Да, бывают случаи, когда мы не строго судим человека за его поступки, возможно даже сочувствуем ему. Но тот ли случай у нас? Думаю, что нет. Ведь сочувствие это внутренняя поддержка человека, желание не относиться к нему строго за его действия в силу наличия серьезных причин для этого. А какие были причины у Нестерова для совершения убийства и покушения на убийство? Всего лишь неудачная стрижка, случившаяся из-за поломки машинки, и смех молодых парней из-за сложившейся ситуации.
        Уважаемые присяжные заседатели! Я прошу вас при ответе на поставленные вопросы вспомнить о жизни человека, которая трагически оборвалась, о чувствах человека, который только благодаря усилиям врачей родился второй раз, о горе которое принес Нестеров многим людям, об окружающих нас людях, которые тоже будут беззащитны в подобной ситуации.
        Я благодарю вас за внимание, с которым вы выслушали меня, и прошу принять справедливое решение, решение, которое действительно станет отражением отношения всего нашего общества к подобным преступлениям.

Государственный обвинитель    

    Якутской транспортной прокуратурой готовится апелляционное представление об отмене приговора Верховного суда РС(Я) в отношении Нестерова П.А. от 05.03.2013 г., осужденного по ч.1 ст.107, ч.1 ст.113 УК РФ к 2 г. 10 месяцам ограничения свободы.

Якутская транспортная прокуратура


P.S. Уголовный кодекс РФ. Статья 53 Ограничение свободы
1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1630 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024