Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 7 » Вой сирен, визг тормозов, из машин выбегают также в масках сотрудники ФСБ, СК, полиции.
Вой сирен, визг тормозов, из машин выбегают также в масках сотрудники ФСБ, СК, полиции.
20:06
"Нюрбинская детектиффа”
07.03.2013
Начало февраля. Якутск в тумане. Трое мужчин в масках из дома на ул. П Алексеева ночью тайком забирают охотничьи ружья (два ствола, одно из них бережно закутано в детское одеяло, другое в чехле). Их миссия – в режиме чрезвычайной секретности перевезти "оружие смерти” на ул. Лермонтова в другое обозначенное явкой место, чтобы передать его 50-летнему киллеру Альберту В., известному в народе охотнику за утками. Но на этот раз ему придется изменить своим привычкам и застрелить реальную "дичь” – свидетеля, "залегшего на дно”.
 
Вой сирен, визг тормозов, из машин выбегают также в масках сотрудники ФСБ, СК, полиции. Именно они помешали преступникам и раскрыли хитрый план убийства основного свидетеля, не успевшего на тот момент изменить свою внешность и место жительства. Добросовестные сотрудники задерживают киллеров и смело отбирают предполагаемое орудие убийства. Установить личность двух задержанных им не удается, после чего приходится отпустить преступников восвояси...
 
Лихо?! Редакции NvPress (сайт издания «Наше Время») такой сюжет из гонконговских фильмов-боевиков третьего сорта также пришелся по нраву, переложив его на нашу действительность и полагаясь на наивность якутского читателя.
 
С завидной периодичностью в СМИ выходят статьи по "делу нюрбинского мэра”, где Гаврилу Васильеву без учета презумпции невиновности до решения суда крепко пытаются навязать образ взяточника, нюрбинского мафиози. Заголовки пестрят: "Новый виток в деле мэра Нюрбы: свидетеля-взяткодателя намеревались «физически устранить». В Якутске перехватили «киллеров» с оружием”. Ранее анонсы также блистали своей остротой: "Арестованный в начале февраля мэр Нюрбы ранее объявлялся в федеральный розыск”.
 
Есть чему позавидовать авторитетному изданию - в руки редакции попадают "любопытные документы”, сотрудники с большими звездами на погонах дают активно комментарии. На звонки же нашей редакции их номера сотовых телефонов отвечают только гудками, как только вопрос касается разъяснения ситуации и ответственности за свои публичные слова.
 
Как мы уже писали, в "нюрбинском деле” существует много несостыковок, которые наталкивают на одну определенную мысль – осуществление политического заказа на Гаврила Васильева некоторыми кукловодами из власти. Невооруженным взглядом видно, что наспех состряпанное обвинение не может быть доказано следствием. Следовательно, якутянам необходимо вбить в головы  виновность мэра, чтобы и после его неминуемого освобождения звучало "ату его, ату” взяточника и члена преступной группировки.
 
В статье "НВ” прозвучала информация о том, что Гаврил Васильев в 2003 году находился в местном, а позже федеральном розыске. Это как же надо было правоохранительным органам искать и не найти человека, который в это время являлся студентом и обучался на юридическом факультете ЯГУ? Впрочем, доводом для возможности скрыться от следствия стало и наличие у него просроченного загранпаспорта...
 
В руках редакции YktNews оказался также подобный "любопытный документ”, которым руководствовался  в своих домыслах косвенных обвинений сайт NvPress. В одном только издание не лукавит, что документ действительно оказался любопытным по содержанию и в своем развитии сюжета.
 
Изначально суду был предоставлен рапорт о возможном выезде из Якутска членов нюрбинской ОПГ с целью покушения на убийство Тимофеева. В суде все лица были установлены. Один из них уже девятый месяц отбывает наказание в местах лишения свободы, но каким-то чудом фигурирует в документе. Более того, вероятный 50-летний Альберт В.,исполнитель-киллер, должен был «замочить» свидетеля Тимофеева, являющегося ему … племянником. Такая ситуация выглядит нелепой и для итальянской «козы-ностры», не то что бы для нюрбинской ОПГ.
 
Домыслы о готовящемся убийстве дядей своего племенником с участием лиц-фантомов, физически не имевших возможности принять участие в преступном замысле, посчитал нелепыми и Верховный Суд РС (Я). Предоставленный суду правоохранительными органами рапорт (именно об этом документе идет речь) якутская Фемида не приняла в качестве доказательства к рассмотрению. И теперь некий документ обрастает новыми подробностями – в нем появляется изъятое оружие, о чем изначально не было даже упоминания.
 
Задержанные двое лиц теперь уже проходят как «неопознанные». Снова возникает вопрос: почему подозреваемые «киллеры» были отпущены правоохранительными органами? Такой «гуманности» есть только одно оправдание – абсолютная надуманность обвинения. Не удивимся, если фантазия сотрудников приведет к обрастанию документа новыми «подробностями», чтобы еще более лихо закрутить новый виток в «нюрбинском деле».
 
Посудите сами, ведь речь не идет о вопросах переделов собственности и борьбы кланов…  А лишь о свидетеле-предпринимателе, кого в мошенничестве согласно фиктивным актам может обвинить любой житель Нюрбы. Напомним, что Тимофеев неоднократно получал отказ от Гаврила Васильева в получении взятки и боялся результатов организованной мэром комиссии по исполнению его рекламных услуг. И снова вопрос – издание упорно называет Тимофеева не потерпевшим (у кого вымогали взятку), а основным свидетелем. Это и понятно, потерпевшими в этом деле стали кукловоды из власти, заказавшие «нюрбинский детектив», а после провала операции теперь прибегнувшие к услугам СМИ запятнать репутацию мэра.
 
P.S. Заключенному мэру Нюрбы придали «особый статус». Как сообщила его общественный защитник Ольга Саргыдаева, ее 6 марта не допустили в изолятор временного содержания для встречи с подзащитным Васильевым, мэром Нюрбы. В ответ на нарушения руководства ИВС и УФСИН, установленные действующим законодательством по статусу общественных защитников, Саргыдаева обратилась с заявлением в контрольные федеральные структуры.
 
 На просьбу прокомментировать последние публикации Ольга Николаевна ответила: «У меня вызывает большую тревогу нарушение конституционных прав и особое отношение к моему подзащитному. Мы можем комментировать только факты, а не домыслы и плод чужой фантазии. Гаврилу Васильеву, уверенному в своей невиновности и правоте, как никому выгодно, чтобы «взяткодатель» Тимофеев участвовал в судебном процессе».
 
Вполне вероятно, что пройдет время, и виновные лица в «нюрбинском деле» ответят перед судом за свои клеветнические и мошеннические действия. Ведь только в третьесортных фильмах марионеток- исполнителей политзаказа, введших всех в заблуждение, «убирают» сами кукловоды, сохранив белизну своих перчаток, бросив тень на подозреваемого.
 
 Сезон охоты на «политических уток» открыт…
 
Айталина Никифорова
Источник:
yktnews.ru
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1880 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024