Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 18 » Битва оппозиции за теплые кресла Месяц митингуешь – пять лет заседаешь.
Битва оппозиции за теплые кресла Месяц митингуешь – пять лет заседаешь.
21:29
Цыплят по осени считают!

Алексей Петров, депутат Якутской  городской думы
О предстоящих выборах 8 сентября, пишут все разве что - кроме ленивых. Вот и София Бульчукей сподобилась на публикацию аналитической статьи - «Выборы в ГорДуму: амбиции и шансы» в своем Интернет издании. Материал подан как авторский и в разрезе действующих избирательных округов. Все вроде бы в порядке, но смущает выводы, которые делает автор. Так  о восьми депутатах только отрицательные эпитеты -  себя не проявил, замаран в лоббизме, пустозвон, умудрился все потерять, оказался слабым депутатом, не назовешь грамотным депутатом, крайне редко можно увидеть, о трех нейтральные слова  или ничего, а об остальных тринадцати только восторженные оклики.
Вот недавно в СМИ прочитал отчет депутата Айяла Бурцева, где он подробно повествует о проделанной работе за прошедший год, автор же статьи настаивает, что  он оказался слабым депутатом. Я думаю это неверная оценка деятельности депутата, так как оценить его работу могут только избиратели, а не журналисты, пишущие «заказные статьи».
Кроме этого в статье акцент делается на финансовые ресурсы, это получается любой «денежный мешок» может стать депутатом. Еще после слов, что  у 13 депутатов гордумы имеется поддержка мэрии, а остальных мэрия не поддерживает, закрадывается впечатление, что идет умышленный раскол действующей городской думы. Или это новые избирательные технологии? Ведь до выборов еще шесть месяцев и как говорится в народе: «Цыплят по осени считают» и как сложится избирательная компания,  причем по новой системе выборов с применением партийных списков, который еще не принят Парламентом Якутии и новой «нарезке» округов - неизвестно.
Расшатывание консолидированной работы законодательного органа власти города, в преддверие выборов и деление депутатского корпуса на хороших и на плохих – недопустимо!
Подобные заказные статьи говорят о слабости, прежде всего руководства городской думы в лице ее председателя Александра Саввинова, который позволяет псевдо аналитикам вносить раскол в деятельность депутатского корпуса столицы. Хочется напомнить автору статьи, что Гордума – это не картофельное поле, где каждый депутат как клубеньки сидят в своей лунке, это живой организм, работающий на основе законов и во благо горожан.

13.03.2013 года



Битва оппозиции за теплые кресла


Месяц митингуешь – пять лет заседаешь.

Депутаты Ил Тумэна на сессии 15 марта так же шумели, как и 21 февраля, когда в первый раз рассматривали законопроекты о выборах парламентариев и муниципальных выборах.
Буянили не все, а так называемая оппозиция, что странно. Потому что данный законопроект, представленный Единой Россией, наконец-то дает шанс избраться обычному человеку.
Что нам предлагали в прошлые выборы в Ил Тумэн? Списки партийцев, разной величины у разных партий, одинаковые по сути – первой тройкой шли «паровозы», президенты, депутаты Госдумы. Понятно, что в местный парламент таким людям уже «мелко плавать». Первым десятком за «паровозами» стояли партийные «генералы», они то и становились депутатами. Шансов попасть в парламент у простого члена партии, записанного двадцать третьим, не было. Но именно эти двадцатые-тридцатые в своих улусах агитировали за партии, приносили нужные проценты для партийных генералов. Львиная доля депутатов по партийным спискам – из Якутска.
Что изменилось сейчас? Первых «генеральских» десятков больше нет. У каждой партии есть первая тройка, которая получает один депутатский мандат. Остальные желающие сесть в депутатское кресло работают по округам. Группами от одного до пяти человек. Для того, чтобы партия могла претендовать на то, что ее представители – голос народа, партия должна выдвинуть своих кандидатов в 18 округах. Простая математика: любая партия может выдвинуть по Республике Саха 178 человек максимум, и 21 человек минимум.
Ответьте мне, чего стоит партия, которая не имеет 21 человека в республике? Это количество членов партии есть и у ЛДПР, и у СР, и у коммунистов, и у Единой России, и у партии Прохорова. Так за что же бьются наши так называемые оппозиционеры? За собственное теплое кресло. Если они не будут включены в эти устаревшие партийные списки, у многих партийных генералов нет шансов избраться в улусах. Там скорее будут голосовать за своих земляком, живущих в улусе, не на бумаге знающих проблемы.
Списки депутатов формируются в порядке убывания голосов, чем больше голосов отдали в округе за партию, тем больше у нее мест в Ил Тумэне.
Нашим оппозиционерам придется каждому или избираться одномандатником, либо работать там же в улусе в составе партийной группы. Но работать некоторые давно отвыкли. Раз в месяц с высокой трибуны рассказать, что все прочие партии ничего не делают, при этом ничего другого не делая самому – это просто. Но рассказать в улусе, что ты конкретно сделал за эти пять лет – уже трудно. Что конкретно сделал за эти годы многие депутаты-оппозиционеры? Так что шансы их избраться все меньше и меньше. Именно потому так отчаянно бьются они против законопроекта у высоких трибун. Чтобы не пришлось работать в улусах.
Этот закон повышает ответственность каждого депутата перед своим округом, своим улусом. Грош цена той партии, которая не может набрать в республике 18 человек.
Но законопроект принят. Так что придется работать, граждане партийцы. Всем – и оппозиционным депутатам, и народным.

Семен КЫЫРЫК

С уважением.
Category: Выборы | Views: 1518 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 blad  
опять партии ведут неравный бой за манда-ты! Народу не жарко и не холодно от этого закона. Пусть лучше о проблемах людей пекутся а не освоих теплых местах и это относится и к партии власти, осенью на них никто не поставит галочки полка они заняты только внутренней возней. А  партия ЛДПР опять вопреки оппозиции поддержала законопроект и это говорит, что она  сполер Единой России.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024