Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 18 » Чуть не подрались: закон о выборах принят
Чуть не подрались: закон о выборах принят
21:31
О чем предостерегали в Кремле, случилось в Якутии

Эксперты Кремля оказались правы: выборы депутатов высшего законодательного органа Якутии, которые состоятся 8 сентября, будут во всех отношениях жаркими – и потому, что наиболее активный период предвыборной кампании придется на июль, август, и потому, что у «Единой России» впервые в республике будет очень сильный противник, который вполне может рассчитывать как минимум на половину мест в парламенте.

Я впервые смотрел трансляцию пленарного заседания Ил Тумэна, проходившего 15 марта. Конечно, самыми зрелищными были прения по законопроекту «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия)» и Закон Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)». Не буду вдаваться в тонкости этого вопроса. На меня, как на рядового избирателя, наибольшее впечатление произвело то, что фракция партии власти в Ил Тумэне просто побоялась идти на открытый диалог (или не умеет?) с теми, кого считает оппозиционерами, шла напролом к цели, фактически обманув депутатов, представляющих другие политические силы. Уверен, не у одного меня сложилось такое впечатление.

Обман начался с момента создания согласительной комиссии, в которой значительное преимущество имели представители «Единой России», поэтому ни о каком компромиссном варианте закона и речи быть не могло по определению. После бурной дискуссии проголосовали за законопроект в первом чтении. Но когда председатель Госсобрания Виталий Басыгысов тут же предложил проголосовать за законопроект и во втором чтении, онемели, наверное, многие не только те, кто сидел в зале пленарных заседаний, но и те, кто смотрел прямую трансляцию. А как же рассмотрение поправок к законопроекту, на которые полагаются 15 дней?!

На это дали 1,5 часа – именно через столько должен был заседать комитет по законодательству, поэтому часть депутатов была вынуждена удалиться из зала заседания, хотя, кстати, следующим в повестке был важный вопрос по бюджету.

Фактически парламентская фракция «ЕР» продавила именно свой вариант законопроекта. Ее победа по этому вопросу, как мне представляется, обернется для нее поражением на предстоящих выборах. Неумение депутатов ЕР вести политику компромиссов, принимать гибкие решения фактически подтолкнуло, если не всех, то большинство тех, кто не входит в ее ряды, к тому, чтобы серьезно задуматься о необходимости согласованных действий на предстоящих выборах, объединении их сил против общего для всех конкурента.

Кстати сказать, как мне рассказывали, первый шаг был сделан уже на сессии - представители фракций «Справедливой России», КПРФ, «Гражданское согласие» подготовили к законопроекту о выборах во втором чтении объединенные поправки.

У оппозиции в Якутии теперь просто нет другого выхода, как объединиться – это диктуется новыми условиями выдвижения кандидатов в депутаты от политических партий и спецификой республики, прежде всего, огромными размерами ее территории, значительно удаленными (на сотни, а то и тысячи километров) от столицы республики избирательными округами, очень высокими ценами на авиабилеты (к примеру, из Якутска до Москвы дешевле долететь, чем из Москвы до Черского).

В этих условиях только «Единой России» под силу представить своих кандидатов во всех районах, учитывая, что, поскольку она партия власти, то где, к примеру, заканчиваются у Дмитрия Глушко функции вице-президента республики и начинаются другие - секретаря регионального Политсовета партии – определить невозможно, поэтому его многочисленные служебные командировки одновременно являются и поездками политического лидера по районам республики. Такой возможности и близко нет у лидеров других политических партий, представленных в Якутии. И таких преимуществ у партии власти немало.

Создание объединенной оппозиции в корне меняет дело. Не слышать друг друга представители разных политических сил в республике просто не могут, не имеют права, потому что это вопрос жизни и смерти. В такие условия они поставлены «Единой Россией».

Cегодня можно говорить о расколе политических элит в Якутии как о факте, свершившемся накануне предвыборной кампании, и процесс этот (по крайней мере, в этом году) необратим. Возможно, все пошло бы несколько иным путем, если бы на пленарном заседании выступил президент республики. Возможно. Но не пришел и не выступил. Поэтому демарш единороссов выглядел как его политический заказ, не выполнить который они не имели права. А, как известно, чем сильнее действие, тем сильнее противодействие.

Степан ВИНОКУРОВ.




DMJOker - С Нами Интересно!
    
Чуть не подрались: закон о выборах принят

Фотография: Максим Дмитриев

Послеобеденные страсти вокруг закона о выборах накалились до предела. В частности, депутат Матвей Евсеев посоветовал противникам законопроекта и критикам «Единой России» сменить пластинку и выкинуть патефон. «Сейчас время MP-3-плееров, Вай-фай и прочих!» - с вызовом заявил Матвей Евсеев.

Депутат Морозкин заявил, что «невозможно сформировать законопроект под амбиции каждого человека».

После ряда выступлений препирательств и взаимных обвинений спикер Басыгысов выступил с инициативой – срочно начать голосование. В спешном режиме «еединороссы» нажали на кнопочки. И все, закон принят в первом чтении.

Более того, от «ЕР» поступило предложение принять его в окончательном чтении. Тут в зале начался такой шум, какого давно не было. У спикерского стола скопились депутаты Федоров, Максимов, Губарев, требовали дать им слово для выступления. Причем были настроены так, что, казалось, назревает потасовка. Или на худой конец, стаканы полетят.

«Отойдите, отойдите от стола!» - чуть не кричал Басыгысов. «Нет, не отойдем» - звучало в ответ. Самый решительно настроенный депутат Максимов чуть ли не силой захватил трибуну. «Как вы можете так себя вести?! Вы меня даже в согласительную комиссию не включали! И теперь врете! Я бы выразился о вас, но боюсь за вашу репутацию!» - народный избранник перешел на крик.

Кое-как собравшихся удалось утихомирить. Вопрос об окончательном чтении нельзя вести в такой атмосфере. Поправки будут рассмотрены после перерыва. Тем не менее, план А выполнен – документ принят в том виде, в каком его разработала партия власти.

Денис АДАМОВ
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1550 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Семен  
Нашим депутатам надо съездит в Украинскую Раду для обмена опытами. А толку, то. Одними словами здесь не решишь вопрос. Басагысов, так не реагирует. Здесь голос всей республики не слышать, а в здании , тем более.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024