Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 21 » «Реализация идеи о создании оффшорной зон на российском Дальнем Востоке будет иметь разрушительные последствия для финансовой системы России
«Реализация идеи о создании оффшорной зон на российском Дальнем Востоке будет иметь разрушительные последствия для финансовой системы России
21:34
 Совещание по развитию Дальнего Востока пройдет в апреле в Якутске с участием Медведева

ИА SakhaNews. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что проведет в начале апреля в Якутске совещание по развитию Дальнего Востока, информирует РИА "Новости".
"Развитие Дальнего Востока - это приоритет работы правительства. Поэтому дальнейшая работа, после сегодняшнего заседания, ближайшая будет продолжена в рамках государственной комиссии, которую я проведу в Якутске в начале апреля", - сказал Медведев на заседании правительства.
По его словам, в Якутск также приглашен губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
Правительство на своем сегодняшнем заседании обсудило госпрограмму социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Финансирование госпрограммы, по словам Медведева, обойдется более чем в 10 трлн рублей. Эта сумма включает в себя государственное финансирование, заемные средства и частные инвестиции.

Сообщается, что госпрограмма социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона включает в себя две ФЦП — «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов», а также 12 подпрограмм. «Что касается расходов на ФЦП, то эти расходы на период 2014–2020 годов должны составить минимум до 250 млрд рублей», — отметил Медведев. Он подчеркнул, что инвестиции должны быть вложены в транспортную, энергетическую и социальную инфраструктуры.

Министр экономического развития Андрей Белоусов ранее говорил, что правительство обсуждает создание автономной некоммерческой организации для реализации крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке, однако об организации госкорпорации речи не идет. По его словам, наполнять АНО по развитию Дальнего Востока предполагается капиталом из различных источников, в том числе из Внешэкономбанка. Ориентироваться новая организация будет на реализацию инфраструктурных проектов, которые позволят привести инвесторов на разработку месторождений самого широкого спектра — не только нефти и газа, но и цветных металлов, лесных ресурсов. Сейчас за это направление отвечает министерство по развитию Дальнего Востока.

 Быть ли офшорной зоне на Дальнем Востоке?

ИА SakhaNews. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке. Премьер предположил, что это позволит вернуть в Россию средства, находящиеся не только на Кипре, но и на британских Виргинских островах и других офшорных зонах.

Попутно премьер раскритиковал деятельность Фонда развития Дальнего Востока, предложив даже изменить статус организации, если ситуация не изменится: «У нас сейчас ни один институт нормально не работает для развития Дальнего Востока. Вот этот фонд, он же не стал пока институтом развития. Есть какие-то деньги, они выросли, чего-то там делается, но полноценного развития не происходит».

Для изменения ситуации, по словам Медведева, необходимо наполнять фонд дополнительными средствами, а также требовать от него работы в качестве института развития.

Проблему с возможным наплывом желающих зарегистрироваться в России, по мнению премьера, нужно решить законодательно: «Здесь есть, конечно, опасность, связанная с тем, что у нас все там будут регистрироваться, но это уже вопрос законодательной техники».

«Низконалоговую зону сделать можно где угодно. Это подтверждают и примеры из прошлого России — та же Калмыкия. Да и сейчас у нас есть Калининградская особая зона, — говорит налоговый эксперт Евгений Тимин. — Вопрос, зачем это нужно и какие будут последствия для экономики России. А также — законодательного оформления. То есть основной вопрос, как именно это будет организовано на практике. Пока нет конкретики, прогнозировать что-либо сложно».

С другой стороны, эксперты не исключают, что создание на Сахалине офшорной зоны или международного финансового центра могло бы стать очень интересным не только для иностранных инвесторов в экономику России, но и для иностранных предпринимателей Азиатского региона.

«Например, введение в таком районе специальной ставки налога на прибыль в 10% и разрешение на открытие в этом офшоре представительств крупнейших международных банков и трастовых компаний смогло бы заставить затянуть ремни не только Гонконга, но и Сингапура. Однако реальной базой должно стать введение в таком российском офшоре именно работающих принципов английского права, включая и ведение документооборота в госорганах такого финансового центра на английском языке», — говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин раскритиковал идею Медведева.

«Реализация идеи о создании оффшорной зон на российском Дальнем Востоке будет иметь разрушительные последствия для финансовой системы России», - написал Кудрин в своем твиттере.

По мнению начальника аналитического отдела инвесткомпании «Трейд-Портал» Алексея Рыбакова, премьер заявил о создании офшора исключительно в контексте проблем Кипра, и, возможно, для своего рода самопиара: «Зная, как работает наша вертикальная верхушка власти, начиная от малого, среднего бизнеса и заканчивая большими концернами, больше это похоже на некую утопичность в словах премьер-министра, нежели на какие-то действия. Можно сказать, и все поаплодируют и скажут — да, хорошая идея, а можно молчать и просто делать».

Ряд экспертов относится к идее весьма неоднозначно. Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер считает заявление премьер-министра эмоциональной реакцией на ситуацию, в которой оказались российские финансы на Кипре. По его мнению, офшоры - это удел малоразвитых и периферийных стран, да и у России в этом деле не очень положительный опыт: «Это что - внутренние офшоры или внешние? Внутренние у нас уже были. Мы тем самым позволяем какой-то части нашего российского бизнеса не платить налоги в наш бюджет. С моей точки зрения, это не целесообразно. Тем более это не стимулирует развитие бизнеса, как показала вся наша российская история».

По мнению вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, освобождение от налогов и прочих обязательств на Дальнем Востоке можно рассматривать как попытку вернуть российский капитал из зарубежных офшоров, причем весьма успешную, да и подобные инвестиции позитивно сказались бы на развитии Дальнего Востока.

Кстати, еще до заседания правительства Медведев заявил, что на фоне кипрского кризиса нам, возможно, придется задуматься о создании своей собственной оффшорной зоны. Премьер не исключает, что часть российских финансов, скорее всего, вернется назад в страну, однако неизвестно, согласятся ли остальные отечественные бизнесмены хранить свои капиталы на Дальнем Востоке и каковы могут быть критерии допуска бизнеса к льготам такого офшора.

Президент РФ Владимир Путин знает о предложении премьер-министра Дмитрия Медведева создать офшорную зону на Дальнем Востоке, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Он в курсе", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Фото РИА Новости.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1542 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Уйгун Дархан  
Билигин Медведев Уһук Илиҥ уокурукка офшорнай зонаны арыйыаххайыҥ диэн этии киллэрдэ. Саха Сирэ бу мунньахха офшорнай зонаны Саха Сиригэр тэрийиэххэ диэн тыл киллэрэрэ буоллар Саха Сирин экономика өттүгэр сайдарыгар улахан күүс-көмө буолуо этэ. Саха Сирэ офшор нөҥүө бэйэтигэр улахан барыыһы киллэриниэ этэ дии саныыбын. Сүрүнэ диэн Саха Сирэ инвестордар харахтарын далыгар киириэҕэ, ол аата Саха Сирин инновациялара олоххо киирэр кыахтаналлар. Онон билиҥҥи былаас офшорнай зона Саха Сиригэр арылларын туруорсаллара хайаан да ирдэнэр. Бары туруорсуоххайыҥ!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024