Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 23 » почему за долги одного частника и одного чиновника должно расплачиваться государство?
почему за долги одного частника и одного чиновника должно расплачиваться государство?
08:16
Тайна «Чингисхана»: за долги частника расплатится государство
 Денис Адамов
ИГ Yakutia.info «Республиканская инвестиционная компания» не оставляет намерений завладеть «Сахафильм». Вопрос о передаче предприятия РИКу поднимался на прошлой неделе на совещании правительства. На этой неделе в коллектив поступило письмо от РИК, в котором предлагается «разработать до 1 апреля свой план развития госкомпании».
История скандала о передаче «Сахафильма» РИКу берет корни в 2009 году, когда на экраны вышел фильм «Тайна Чингисхана». Для тех, кто не в курсе, разъясняем: руководство Якутии выделило на съемки фильма «Тайна Чингисхана» из казенных средств и своих «кубышек» (ОАО «РИК» и ОАО «Нижне-Ленское») 7,1 млн долларов. Средства освоила частная структура ООО «Ургэл В», учредителями которой выступили Владимир Иванов и дочь министра культуры и духовного развития Зинаида Борисова.

В прокате картина с треском провалилась, заработав всего 1,7 млн долларов. Долги надо было вернуть. 21 февраля 2011 года на совещании министра имущественных отношений был рассмотрен вопрос по плану погашения кредиторской задолженности ООО «Ургэл В» перед ОАО «РИК» (50 млн 800 тыс. рублей) и ОАО «Нижне-Ленское» (18 млн 183 тыс. рублей). Было предложено ликвидировать НГК «Сахафильм», создать вместо него ОАО «Сахафильм», которое затем объединить с «Ургэл В» и передать кредиторам в качестве компенсации долгов.

Общественность возмутилась: с какой стати госкомпания должна отвечать за провалы частной структуры? Причем жертвующей на подобные авантюры не свои, а государственные средства? Президент заявил тогда по этому поводу следующее: «Сахафильм» создавал президент республики, и только он вправе решать его судьбу. Никаких подобных действий президент предпринимать не намерен. Если и будет поднят вопрос о судьбе кинокомпании, то только с точки зрения эффективности ее творческой деятельности, а не с точки зрения экономики и финансов».

После возмущения РИК на время стих и вроде как отошел в тень. Однако возвращать долги надо, тем более что компания взяла на себя долги «Сахафильма» перед другим инвестором – компанией «Нижне-Ленское». Которая в 2012 году объявила о своем банкротстве и была продана «Алмазам Анабара». Кстати, возможно, роль сыграла участие компании в финансировании злополучной картины.

С какой стати компания, занимающаяся инвестиционной деятельностью, вдруг взялась финансировать спорный проект? Промоушн и качество картины были, мягко говоря, спорными. По официальной информа­ции, которую предоставила сама компания «Ургэл В», при бюджете 7,1 млн долларов картина собрала 1,1 милли­она долларов. Из оставшейся суммы 50% сразу ушло кино­театрам, 15—20% — дистри­бьюторам. В сухом остатке ничего, кроме долгов, у производителей не осталось.

Как выбить долги с компании «Ургэл В», у директора которой ничего за душой, кроме квартиры, официально нет? Может, попытаться выбить деньги с режиссера картины, министра культуры Якутии Андрея Борисова? Но он официально является лишь наемным работником.

Работники «Сахафильма» настроены оптимистично. Суть письма из РИК сводится к тому, что работникам предлагают разработать свой план развития компании. То бишь людей обнадеживают тем, что будут вкладываться в развитие компании, в том числе финансово.

Так ли это? Давайте порассуждаем.

Поднимать якутское кино – дело благородное, но не очень прибыльное. Даже при самом грамотном подходе отбить вложенные 70 миллионов через кино будет всяко сложнее, чем через простую коммерческую деятельность. А если и можно, то заниматься этим должны люди, хорошо сведущие в продвижении кинопродукта как коммерческого проекта. В РИК этих людей, судя хотя бы по тому, что они вложились в такой рисковый кинопроект, попросту нет.

Единственный вариант вернуть долги – продать готовое имущество «Сахафильма», что РИК, скорее всего, и попытаются сделать. Отбить 70 миллионов за счет обычной продажи госимущества и управлением им труда не составит.

Во-первых, за Сахафильмом закреплены два здания с закрепленной за ними землей в Якутске по ул. Петровского и Ломоносова. По примерным прикидкам землю в этих районах можно оценить как минимум в 40 миллионов рублей.

Но главный актив «Сахафильма», находящийся в его оперативном управлении, - кинотеатр «Лена», годовую выручку которого эксперты оценивают как минимум в 40 миллионов рублей. Вот где денежки лежат.

Что касается творческого коллективу, то, на наш взгляд, от него попросту избавятся. Да, сейчас бдительность народа усыпят, показывая им всякие красивые документы наподобие «Программы развития киноиндустрии до 2020 года» и. т. д. Пройдет год, два, дела с творчеством пойдут ни шатко, ни валко. И вскоре под шумок придут к простому решению – управлению имуществом «Сахафильма».

Правда, одно здесь остается неясным: почему за долги одного частника и одного чиновника должно расплачиваться государство?

Денис АДАМОВ
Category: Коррупция | Views: 1541 | Added by: uhhan1
Total comments: 3
3 blad  
Правильно в отставку "мохнатую голову" он не только кино Якутии загнобил, но и вместе с Леной Федоровой наше Олонхо до ручки доведет. Свыше 20 лет министр хватит уже. Данилова Александра Джуровича, депутата гордумы и руководителя НКО "Осуохай", предложить президенту Е.А. Борисову на должность министра культуры, он хоть в кинопракате понимает толк и современные взгляды имеет.

2 Яша  
Вот до чего Андрей Борисов довел дело! Вообще его надо уволит, пусть сам снимает кино на своей даче, как с женой занимаются любовью и продает, скорее мгновенно все окупится быстрее, чем создавать такие масштабные, бессмысленные, исторические фильмы. Маразмом занимается, пора на оставку его!

1 uhhan1  

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024