Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 25 » Андрей Рогожин Смерть Березовского.БАБ-ах! Валерий Айрапетян о смерти Бориса Березовского
Андрей Рогожин Смерть Березовского.БАБ-ах! Валерий Айрапетян о смерти Бориса Березовского
08:18
24 марта 2013 года 12:19 | Андрей Иванов     
Смерть профессора Мориарти
После ухода из жизни Березовского Кремлю придется искать новый источник всех бед
С Березовским, можно сказать, кончилась целая эпоха. Все годы своей активной политической деятельности он не был обычным человеком, он был воплощением. Чего? Да всего подряд. Он был одновременно и демоном и надеждой.
При Ельцине Березовского называли чуть ли не хозяином страны. Он владел центральным телевидением и, значит, в условиях отсутствия массового Интернета, он владел умами граждан. Он манипулировал сознанием масс. У него были заводы и гражданская авиация, и на него работали тысячи и тысячи людей.
Березовский играл ключевую роль даже в таких делах, как конфликт в Чечне. Он не боялся ездить в мятежный регион и с улыбкой ручкался с самыми отъявленными бандитами. Бородатые, одетые в камуфляж Шамиль Басаев и Аслан Масхадов называли его своим другом, а Березовский одаривал их миллионами долларов якобы на восстановление чеченской экономики. Говорил, что ради мира ему ничего не жалко. На что шли те деньги – понятно.
Березовский чувствовал свою полную безнаказанность. Он был обласкан властью. Большинство граждан знали, что Березовский – это и есть власть, воплощение власти. В стране правил не закон, а воля человека небольшого роста с проплешиной на голове. Президент назначал его секретарем Совета безопасности, не обращая внимание на израильское гражданство Березовского.

Среди его замысловатых комбинаций было и появление проправительственной партии во главе с национальным лидером, которые мы имеем до сих пор. Как часто говорил сам Березовский, это он придумал «Единство» и привел к власти Путина.

Правда, с приходом Путина образ Березовского поменялся кардинально. Практически сразу он стал изгнанником. Живя в Лондоне, он почему-то стал воплощать в умах ранее усердно критиковавших его оппозиционеров надежду на демократию. Его сравнивали даже с Герценом. Писатель Александр Проханов ездил в Лондон и делал с Березовским интервью, где олигарх представал в образе поборника государственности и борца за права человека. Сидевшему в тот момент писателю Эдуарду Лимонову Березовский жертвовал на адвокатов.

В условиях запредельного рейтинга действующего президента слова Березовского о неизбежном политическом конце Путина воспринимались в России с надеждой.

В 2004 году лидеры крупных партий побоялись лично идти против Путина. КПРФ выставила Николая Харитонова, вместо Жириновского на выборы пошел его охранник Малышкин. Все понимали, что выборы не выиграть. И только Березовский говорил о безусловной победе своего кандидата, вытащенного из ящика с политическим антиквариатом, Ивана Рыбкина. Самое интересное, что многие российские граждане поверили. Они не собирались голосовать за Рыбкина, но будто верили в мистические способности беглого олигарха. Рыбкин потом куда-то исчез, и появился через несколько дней с совершенно ошарашенным видом, не будучи в состоянии объяснить, что с ним произошло. Если бы он сказал перед телекамерами, что Березовский его возил на переговоры с инопланетянами, то, возможно, значительная часть россиян ему бы поверила.

Путин тогда выиграл выборы. Потом выборы выиграл его преемник Медведев, потом опять Путин. Березовского начали забывать. Он продолжал говорить о каких-то тайных и безошибочных планах изменения политической системы в России, но ему уже не верили. О нем напоминали только загадочные смерти бывшего офицера ФСБ Литвиненко или автора книги расследований про олигарха Пола Хлебникова.

- Со смертью Березовского сейчас в России уже ничего не изменится, - говорит лично знавший олигарха Виктор Алкснис. – В публичном плане Березовский умер еще 10 лет назад, когда уехал из России. Все его попытки вернуться в политику окончились ничем. Зато, живя в Лондоне, он стал крайним на скамейке виноватых у российской власти. На него Кремль мог списывать все проблемы. Но, покинув Россию, он лишился любого влияния. Ходорковский, сев в тюрьму, остался в российской политике, а Березовский для нее умер. Сейчас, возможно, всплывут какие-то материалы, связанные с его деятельностью в 1990-е и с приходом Путина к власти. Они могут серьезно подпортить имидж власти. Но, в целом, смерть Березовского - это рядовое событие.

«СП»: - Каким был Березовский в личном общении?

- Это был очень интересный человек. Видно было, что это очень умный человек, который обладает колоссальной волей. Он имел харизму и умел нравиться окружающим. В то же время он страдал серьезными комплексами. У него был комплекс неполноценности по отношению к Путину. Эта фамилия вызывала у него буквально зубовный скрежет, и из-за этого он допускал много ошибок.

Важно сказать, что Березовский не был патриотом России. Особых теплых чувств к нашей стране он не испытывал. Это была большая личность, но со знаком «минус».

- Все проблемы в стране порождены не отдельным Березовским, а самой властью, - считает бывший депутат Госдумы Дарья Митина, также побывавшая в Лондоне у беглого олигарха. – Березовский - это всего лишь порождение нынешней системы. Ранее власть пользовалась Березовским по своему усмотрению, иногда в самых грязных делах. Не секрет, что Путин своим политическим восхождением обязан именно Березовскому. Контракт с олигархом был разорван, возможно, потому, что кто-то предложил более выгодные условия. Но таких березовских наша власть порождает в невиданных количествах.

«СП»: - На Березовского власть списывала многие проблемы. Оставшиеся в Лондоне беглые олигархи Бородин или Чичваркин объективно мелковаты для роли демонов.

- Образ главного врага может носить кто угодно. Им станет тот, кто будет претендовать на власть. Богатым в России дан определенный карт-бланш: никто не интересуется их источником доходов. Но они не должны лезть в политику. Но новый Березовский найдется. Хотя такого же найти будет сложно. Это был очень умный человек. Не стоит забывать, что он еще в советское время стал членом-корреспондентом Академии наук. Пока у власти в качестве главного виновника всех бед остается только пресловутый Госдеп.

Сейчас выдвигаются самые различные версии случившегося. От самоубийства до вполне обычного несчастного случая. Некоторые высказывают и предположение об убийстве, вполне естественное для случаев с известными людьми. Лично знавший олигарха политолог Станислав Белковский последнюю версию исключает:

- У меня нет достоверной информации, что произошло с Борисом Абрамовичем. Он был моим близким другом, и я воспринимаю произошедшее как личную трагедию. Версию убийства я отвергаю. А вот самоубийство не исключаю. В последнее время он был в очень тяжелой психологической ситуации. Ему не нравилась политическая ситуация внутри России, он проиграл суд Абрамовичу. А судья баронесса Глостер заявила, что Борис все выдумывает. Это было очень тяжело воспринимать Березовскому. Зная его 15 лет, могу сказать, что у Бориса был силен инстинкт саморазрушения. Инстинкт, характерный для людей подобного склада. Тем более, что он сейчас оказался в полном одиночестве. Как политически, так и лично.

«СП»: - Внутри России что-то изменится после смерти Березовского?


- Ничего не изменится. В последние годы он никак не влиял на политику вообще. Но его смерть – это конец определенной эпохи. Фактически, он был создателем современного российского политического режима. Он первый понял, что Путин не предаст семью Ельцина. Кстати, и сейчас он оставался своим для Путина. Несмотря на видимые разногласия, в личном плане Березовский был близок президенту. Степень вражды между ними была сильно преувеличена.

Фото: ИТАР-ТАСС


24 марта 2013 года 09:22 | Валерий Айрапетян       
БАБ-ах!
Валерий Айрапетян о смерти Бориса Березовского

Середина девяностых…

Мы - я и мой двоюродный брат-ровесник, - идём в школу по весенней сельской дороге, больше напоминающей густую смесь какао с яичным желтком. Ноги вязнут в тягучей жиже, воздух пахнет навозом и тающим снегом. Белгородская область, Шебекинский район, село Муром… Нам по пятнадцать и мы полны решимости не только изменить существующий порядок вещей, но и доказать друг дружке свою правоту.

Мы спорим о политике, экономике, искусстве. Нас не интересуют тачки, бандиты, клубы. В селе нас заслуженно считают фриками. В жизни не встречал более интенсивного и дотошного спорщика, чем мой брат. Он – непримиримый враг Америки и друг России; я, повинуясь диктату противоречия пубертатного возраста, принялся защищать Америку, хотя, признаться, Америка уже тогда, в ещё очарованном ею 95-ом, вызывала у меня весьма неровные чувства. Но тогда я не мог уступить и на все попытки брата хоть как-то возвысить значимость России в младом периоде её «возрождения» бросал ему неопровержимые аргументы в пользу всего «штатовского», читай навороченного и прогрессивного. Мы настолько стали оппонентами, что дипломатические отношения между нашими некогда враждующими странами улучшались обратно пропорционально нашим братским. Мы вгрызались в газеты, выписывали научные журналы, дабы, штудируя их, отстоять свою точку зрения.

Но была одна величина, которую, ни я, ни брат, не могли причислить ни к одному из наших лагерей. Величину эту звали Борис Абрамович Березовский. В мировоззрении моего брата – поборника всего российского, и моём - поборника всего американского, БАБ не вписывался никоим образом. Для брата - БАБ был проходимцем, который мешал развитию России (даже подростку в глухой деревне это было ясно), для меня - плохим примером победы «американского» стиля жизни на территории РФ. Но, тем не менее, Борис Абрамович восхищал нас, разнополярных братьев, той нечеловеческой издевательской настойчивостью, с которой он воплощал в мир свои идеи. Каким он запал в те времена в мою память, таким и остался по сей день: маленьким, юрким сгустком непримиримой едкой и злой энергии. Большинство россиян, и ваш покорный слуга в том числе, уверенны, что Березовский - есть не что иное, как порождение демонического изощренного эго, выпестованного неопределенной реальностью «новой» России. Человек, чьё имя будет всегда славно/бесславно сопровождать новейшую русскую Историю.

Умер Березовский неожиданно.


Думаю, даже президент с премьером разинули рты, узнав о кончине «великого и ужасного БАБа». Такая потеря! На кого теперь сливать финансирование террористов, «подготовку переворота в России» и прочие опасные для существования действующего строя неожиданности?

Смерть Березовского в равной степени огорчила ярых либералов, молящихся на него, как на икону идеологического вектора, патриотов, люто ненавидящих его иудейское происхождение, и кремлевских чиновников, использовавших имя Бориса Абрамовича в своих страшилках. Смерть этого человека перелистнула полную кровавых и бесчестных сюжетов страницу отечественной истории, явилась финальным кадром той эпохи, о которой мы будем ещё долго и все по-разному судачить. Эпохи, не имевшей примеров в мировой истории, эпохи Большого передела и Беспредела. Эпохи Березовского.

Но опасный враг нонче подходит с других флангов. Господи, да неужто наши прохоровы/абрамовичи/фридманы достигли своих сомнительных вершин иным путём, нежели БАБ, томящийся сейчас в духовных тисках чистилища? Если уж по гамбургскому счёту, ребята…

Время подлое стелет серо, безлико, выдает за образец образы, лишенные притягательности, силы, харизмы, - злой ли, доброй ли. Лица новых политиков неразличимы, плоть от плоти – серость и уныние. Да, БАБ натворил дел корыстных, хищных, вредных. Грязные чеченские дела, политические интриги, до странностей странные убийства лиц неприятельствующих ему - великому, бесчисленные финансовые махинации, «ЛогоВаз» и прочие козни. Но он был целостен в своем страшном и разрушительном порыве. Артистичен, что ли… Куда там нашим средним да бесхребетным чинушам с их лживыми благими намерениями.

Ныне всё это в прошлом, жизнь идёт своим чередом, но жизнь та, к существующему течению которой приложил руку свежий покойник. Сегодняшняя Россия мало чем отличается от России 90-х, только что картинки на ТВ стали ярче и новости «позитивнее», да гаджетов поприбавилось всяких. Ни для кого не секрет, что все больше послекризисных бизнес конфликтов разрешается силовыми методами, братки обретают былую популярность, взгляните-ка на лица в квадратных черных джипах…

А дорога в селе Муром все такая же этой весной, как и восемнадцать лет назад - без рывка не сделаешь шага вперед, не вытянешь ногу из чавкающей грязищи. Мысль о том, что кто-то где-то провозглашает необходимость толерантности, кажется здесь дикой, чужой, фантастической.

Вот идём мы с братом по ней, по дороге бездорожной, да больше не спорим; какие там америки ещё?! Все больше оглядываемся назад, вздыхаем и жалеем, тех, кто жив ещё и тех, кого уж нет. А о тех, кто прибудет - молчим. Ибо время серое, время тяжкое маячит впереди.


 24 марта 2013, 09:22
Борис Березовский
Андрей Рогожин
Смерть Березовского

23 марта в собственном доме в британском городе Аскот в возрасте 67 лет скончался Борис Березовский. Его тело обнаружил охранник. Британская полиция подтвердила, что проводит расследование смерти бывшего российского олигарха, наступившей от «неустановленных причин». Источник в окружении бизнесмена сообщил РИА Новости, что Березовский умер от инфаркта.

Впервые  о смерти Березовского стало известно из сообщения его зятя Егора Шуппе в фейсбуке. Сообщение было предельно лаконичным: «Умер Борис Березовский». Вскоре после этого в фейсбуке же появилось подтверждение от адвоката Александра Добровинского, который, со ссылкой на звонок от друзей из Лондона сообщил уже о самоубийстве бизнесмена. Других подтверждений этой версии пока не появилось, если не считать косвенным подтверждением вышедшее еще через несколько часов интервью Березовского «Форбсу», которое корреспондент взял накануне «не под запись» и не планировал публиковать, если бы ситуация не изменилась. В этом интервью Березовский предстает человеком, потерявшим интерес к политике и вообще смысл жизни. Еще несколько источников, комментируя смерть предпринимателя, отмечали его подавленное состояние из-за крупных финансовых потерь и невозможности вернуться в Россию.

Известие о смерти Березовского моментально стало основной темой обсуждения в соцсетях, причем одной из популярных версий там является не самоубийство, а убийство. В связи со смертью Березовского, в частности, вспоминают гибель экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием в 2006 году.

Не менее сильной была реакция прессы – как российской, так и зарубежной.  Несмотря на выходной день и поздний час, корреспонденты онлайн-изданий собрали десятки комментариев людей, так или иначе знавших Березовского, имевших отношение к его деловой или политической деятельности. Чаще всего в этих комментариях встречается слово «эпоха». Прокомментировал несчастье и Кремль: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил в эфире «России-24», что президент проинформирован о смерти Березовского. Также он сообщил, что примерно за два месяца до смерти предприниматель писал примирительное письмо  Путину, с просьбой позволить ему вернуться в Россию.

Борис Березовский был одной из наиболее ярких фигур в российских политике и бизнесе конца  1990-х. Он известен как обладатель одного из крупнейших состояний и как наиболее влиятельный из олигархов того времени. Считается организатором прихода Путина к власти. Через полгода после выборов нынешнего президента на первый срок покинул Россию из-за уголовного дела по обвинению в крупных хищениях. Позднее получил политическое убежище в Великобритании под именем Платона Еленина.

В эмиграции стал одним из самых энергичных оппонентов действующей власти, финансировал оппозиционные проекты в России, вел активную медийную кампанию. С течением времени влияние Березовского на российскую политику практически сошло на нет. Одновременно уменьшалось и его состояние. В августе прошлого года после неудачной попытки отсудить у Романа Абрамовича около 5 миллиардов фунтов Березовский вынужден был заплатить более 30 миллионов фунтов судебных издержек. Незадолго до его смерти в прессе появились сообщения, что для их выплаты предприниматель вынужден продавать имущество и произведения искусства.

Юрист и политолог Владимир Пастухов в интервью «Полит.ру» прокомментировал роль Березовского в российской истории. «Во-первых, нужно дождаться окончательного подтверждения этой информации, чтобы не возникло той ситуации, при  которой слухи о смерти Березовского оказались сильно преувеличены, - заявил эксперт. - Если эта информация подтвердится, то однозначно можно сказать только одно: закончилась определенная эпоха в политической жизни в России, ее сменит  эпоха толкований, которая уже не закончится никогда. Никто не придет к единому мнению, почему Березовский умер, не будет общего мнения и по вопросу, какую роль в современной истории России он сыграл.  Закончится эпоха Березовского и начнется эпоха мифов и легенд о Березовском. И я не знаю, кто сыграет большую роль в политической жизни России - живой Березовский или легенды о нем».
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1663 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024