Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 28 » абсолютное, подавляющее большинство субъектов Федерации этими возможностями (отказ от прямых выборов губернаторов) не воспользуются
абсолютное, подавляющее большинство субъектов Федерации этими возможностями (отказ от прямых выборов губернаторов) не воспользуются
16:38
СФ одобрил закон о праве регионов выбирать губернаторов
28.03.2013
Yktimes.ru – Совет Федерации одобрил закон о праве регионов оставлять прямые выборы губернаторов или же предлагать кандидатуры на пост главы субъекта через региональное законодательное собрание. Партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Закон поступил на подпись президенту России Владимиру Путину, сообщает РБК daily.
В 2012 году в России вернулись прямые губернаторские выборы. Однако представители национальных республик поставили вопрос о возвращении в их регионах к прежней схеме, когда главу субъекта выбирал региональный парламент, передает РИА Новости. В таких регионах живут разные народы, но одни из них малочисленнее других и опасаются, что на прямых выборах их кандидат не сможет победить. В декабре 2012 года в Госдуму был внесен законопроект, который получил сегодня одобрение СФ.

Каждая партия сможет выбрать по три кандидата на пост губернатора. Они поступят к президенту. Тот, в свою очередь, направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них и наделит полномочиями губернатора.

Претендент к моменту внесения его кандидатуры на высокий пост обязан закрыть счета и вклады за рубежом, продать ценные бумаги. Партия должна будет представить сведения о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей. Не смогут быть кандидатами люди, когда-либо осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также имеющие неснятую судимость за преступления экстремистской направленности. Претендентом может быть депутат Госдумы, депутат местного регионального или муниципального собрания либо член СФ, заручившиеся поддержкой не менее 10% парламентариев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что большинство регионов не воспользуются правом отказа от прямых выборов губернаторов. «Я абсолютно уверен в том, что абсолютное, подавляющее большинство субъектов Федерации этими возможностями (отказ от прямых выборов губернаторов) не воспользуются. Это было бы контрпродуктивно, это был бы шаг в обратном направлении», — сказал Медведев, передает информационное агентство РБК.

Эксперты считают, что после принятия законопроекта от прямых выборов будут отказываться не только кавказские республики, где в силу национальных конфликтов такая форма невозможна, но и другие регионы.

Кандидат юридических наук и эксперт Комитета гражданских инициатив Андрей Максимов ранее заявлял РБК daily, что если Россия все же откажется от предложений выбора, есть риск пополнить список стран, где центральная власть формирует региональную. В своей реплике он сослался на проведенное исследование опыта 35 государств — в 11 из них ситуация как раз такая. Речь идет о Бангладеш, Египте, Иране, Турции, Мьянме, Танзании, Украине, Кении, Алжире, Уганде и Марокко.

2 мая 2012 года тогда еще президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о возвращении прямых выборов губернаторов регионов России. Первые выборы глав субъектов Российской Федерации состоялись в октябре в тех регионах, где срок полномочий действующих губернаторов истекал до 1 января 2013 года.

Однако в декабре 2012 года в Госдуму четырьмя фракциями был внесен законопроект о том, чтобы регионы сами могли выбирать способ назначения губернаторов в крае. Это было связано с опасением республик, что кандидаты из малочисленных народов не смогут победить. Президент России Владимир Путин тогда высказался за прямые выборы, сказав, что уважает право республик, но подчеркнув, что страна должна идти вперед.

Также в марте этого года эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина разработали альтернативный законопроект о выборах губернаторов. По их мнению, следует отменить муниципальный фильтр и позволить регионам самим определять избирательную систему. В национальных республиках авторы предлагают заменить президентскую форму правления парламентской и предусмотреть ротацию кадров, чтобы исключить этнические разногласия.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1420 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024