Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 30 » Мы хотели бы обратиться к Егору Афанасьевичу, может быть он сидит, видит и слышит нас.
Мы хотели бы обратиться к Егору Афанасьевичу, может быть он сидит, видит и слышит нас.
19:08
На митинге оппозиции в Якутске власть взяла КПФР

Якутия. 30 марта. NVpress - Вечером в пятницу в на площади Ленина в Якутске прошел митинг оппозиции против принятых на последней сессии Ил Тумэна поправок к избирательному законодательству.
Несмотря на то, что о митинге было во всеуслышанье объявлено еще две недели назад, народу на площади Ленина собралось не слишком много, по нашим подсчетам человек 200. Хотя изначально заявку подавали на митинг численность от 500 до 1000 человек.
На площади собрались только красные флаги – КПРФ, СКМ, Че Гевара, Сталин. Атрибутики других заявленных на митинг партий – «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» - не было. (А лидер ЛДПР Гаврил Парахин ранее заявлял, что они не против закона).
Представители оппозиционных партий - Владимир Тарданский (СР), Лизавета Сидорова (ГП) и Владимир Федоров (ГП) разместились на трибуне рядом руководством якутской КПРФ. Никита Тимофеев, руководитель исполкома «СР», которого ожидали на трибуне, не пришел, также как и Афанасий Максимов, "звавший людей на улицу" с трибуны Ил Тумэна.

Несмотря на совместный, «общеоппозциоинный» статус митинга, власть на нем прочно взяла КПРФ. Айаан Васильев поочередно предоставлял слово, политикам, вышедшим на трибуну. Сначала выступил руководитель рескома КПРФ Виктор Губарев:

- В республике сложилась целая система, которая позволяет манипулировать общественным мнением. Которая позволяет создавать обстоятельства, при которых можно подделать выборы. Мы сегодня пришли на площадь, чтобы сказать – Егор Афанасьевич Борисов, президент нашей республики, уважаемый человек! Вы являетесь Гарантом Конституции! А в Конституции все прописано и сказано, как должны проходить выборы. Достойными должны быть кандидаты! На волю избирателей никому нельзя влиять и принуждать к голосованию!

Следующим выступил Владимир Федоров, «независимый депутат»:

- Закон, который лоббирован властям, принят для того, чтобы сохранить неэффективное управление республикой. Власть сегодня дистанцировалась от общества и разобщила гражданское общество, она делает все, чтобы было удобно для нее. Сегодня в Ил Тумэне снизили численность кворума до 36 человек. Через 6-8 месяцев, когда встанет вопрос о процедуре выборов Ил Дархана, вопрос об этом смогут решить 15-20 депутатов.

Далее слово получил Владимир Тарданский, «Справедливая Россия»

- О какой стабильности может идти речь когда партия власти меняет правила игры накануне выборов? Представьте если бы в спорте такое было: выходят на чемпионат команды, а им меняют правила посредине матча?

Затем выступила Лизавета Сидорова, руководитель якутской ячейки «Гражданской платформы» (в бытность свою депутатом Ил Тумэна состояла во фракции «эсеров»):

- Принятый закон ограничивает права партий. На территории Якутии зарегистрировано более 20 партий и более 100 общественных движений и организаций. Все эти партии, движения и организации хотят выразить мнение через выборы. Но данный закон противоречит нормам федерального законодательства, об этом мы писали в СМИ и даже было обращение президенту республики Егору Борисову. Закон уже подписан президентом, но пока не опубликован в СМИ, поэтому мы просим вернуть закон на доработку.

Далее к микрофону вышла Саргылана Гоголева, член фракции КПРФ Ил Тумэна и выразила, пожалуй, то главное, что было в мыслях у всех политиков собравшихся на трибуне:

- Я на выборах в Ил Тумэн шла по одномандатному Центральному округу и по списку партии. По одномандатному округу я не прошла, потому, что я обыкновенный преподаватель, и простой человек. Выиграли, конечно же три олигарха. Но я смогла пройти по списку, потому что я стояла пятой. Если партия сообща работает, то могут в этом списке оказаться простые люди, такие же преподаватели, как я.

В заключение выступил еще один представитель КПРФ, Георгий Артемьев:

- По телевизору была информация, что депутаты нарушили всякие правила приличия и выбежали к трибуне. Это неправда! Потому что Басыгысов сам спровоцировал этот скандал на последней сессии государственного собрания. Он по регламенту должен давать каждому депутату слово и право на вопрос. Он нарушил регламент, вот такие у нас сегодня идут вакханалии в Государственном собрании. Мы хотели бы обратиться к Егору Афанасьевичу, может быть он сидит, видит и слышит нас. Может быть он наложит вето на закон. Он уже подписал его, но не обнародовал в СМИ. Коль нас не считают за людей, мы должны показать свое лицо и свой характер, и показать, что истинный властелин на земле – является народ, представители которого собрались здесь! Спасибо вам, что пришли.

По итогам митинга принята резолюция, содержащая требования, озвученные выступавшими. Почему на митинг не пришли с своими яркими флагами и атрибутикой представители других партий - «эсеры» (численность которых в Якутии даже больше чем у коммунистов) и ГП, осталось за кадром. По некоторым данным, такая возможность не согласовывалась при подаче заявки на митинг. В общем, коммунисты показали всем, кто в доме оппозиции хозяин.

На митинге также засветились хипстер Артур Дрон, неоднократно участвовавший в выборах различного уровня. Представителя «Партии любителей пива» тут же удалила с митинга бдительная полицейская, едва он развернул свой рукописный плакат анархистского содержания: «Партия любителей пива против законов!». Еще один гражданин стоял в сторонке с самодельным плакатом «Равнодушие долой!». Кому он обращал свой призыв, осталось неизвестным.

Посмотреть фоторепортаж с митинга можно здесь.http://www.nvpress.ru/politics/3421
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1498 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024