Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Кулун тутар » 31 » Медведев поручил проверить дипломы и диссертации на плагиат
Медведев поручил проверить дипломы и диссертации на плагиат
17:39
     Медведев в двух шагах от разоблачения липовой диссертации Путина
27.03.2013
Липовые диссертации и научный плагиат наносят вред отечественной науке, заявил премьер Медведев на совещании по вопросу совершенствования подготовки научных работников. «К сожалению, плагиат, диссертации, дипломные работы, написанные, как принято сейчас говорить, „под ключ", фиктивные публикации стали достаточно распространенным явлением. А это путь к деградации науки в целом», — приводит РИА «Новости» слова главы правительства.
Премьер-министр, отметил, что «количество заимствований при защите кандидатских и докторских диссертаций, не говоря уже о дипломных работах, радикально отличается от того, что мы имели в советские времена, особенно по гуманитарному циклу наук».
От редакции: А правильно говорит парнишка, стыд какой-то... Какая-нибудь говорящая жопа двух слов связать не может, а обязательно доктор наук.

Но почему все так окрысились на "Е...ную Россию", когда во всех других партиях то же самое? Вот хотя бы взять Зюганова Геннадия Андреевича, доктора философии - защитил диссертацию на тему «Основные тенденции общественно-политического развития России и его механизмы в 80—90 годы» в апреле 1995 года. Можно так сказать, что как начал работать в Думе с 1994 года, так без отрыва от работы и писал диссертацию. Но какое отношение к философии имеет сей труд, то ли политологической, то ли исторической направленности? Или вот восходящая звезда КПРФ - депутат Валерий Рашкин. Везде в персональных данных указывается, что он "доктор экономических наук". Но нигде не удается узнать ни тему диссертации, ни когда и где защищена? А зная интеллектуальный и творческий потенциал В.Рашкина, хочется взглянуть и на кандидатскую, а заодно и на оба диплома о высшем образовании...

Однако самое интересное - это конечно кандидатская диссертация по экономике под названием «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)». Автор - человек с неприметной фамилией Путин.

Два исследователя из американского Brookings Institute, Клиффорд Гадди и Игорь Данченко, коснулись этой темы на презентации своей исследовательской работы, посвященной энергетической политике России в 2006-м году. А 25 буквально на следующий день газета The Washington Times вышла с сенсационным сообщением: президент России Владимир Путин в 1997 году занимался плагиатом при написании собственной кандидатской диссертации. "16 страниц из 20 из ключевой части были либо дословно, либо с минимальными изменениями взяты из одной американской работы",- утверждали исследователи. Ученый труд, который Владимир Путин защитил в Горном институте в Санкт-Петербурге, как установили Гадди и Данченко, по крайней мере во второй, теоретической главе содержит более чем обширные заимствования из классиков стратегического планирования Кинга и Клиланда - и почти ничего иного не содержит.

Интересно, что 5-6 лет назад это широко обсуждалось и в российской прессе, а теперь, когда диссертационный скандал коснулся весьма многих сильных мира сего, о научном подвиге гражданина Путина все "позабыли".

Анатолий Баранов  http://forum-msk.org/material/news/9853036.html

Кандидатскую диссертацию Путина объявили плагиатом
31.03.2011vldvpk27513661522
Теги: образование, скандалы, путинизм
Новость на Newsland: Кандидатскую диссертацию Путина объявили плагиатом

Главная часть кандидатской диссертации Владимира Путина - плагиат, сообщает американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института Вашингтона.

Они заявляют, что 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы, либо переписаны с минимальными изменениями со статьи "Стратегическое планирование и политика" профессоров Уильяма Кинга (William King) и Девида Клиланда (David Cleland).

В исследовании, проведенном в Брукингском университете, говорится, что кандидатская диссертация Путина на тему "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений", в значительной своей части - перевод работы Кинга и Клиланда, опубликованной еще в 1978 году.

Издание также отмечает, что шесть диаграмм и графиков из работы Путина почти полностью совпадают с американскими.

Напомним, что согласно официальной биографии, Владимир Путин стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию в горном институте Санкт-Петербурга в 1997 году.
http://newsland.com/news/detail/id/666952/


Диссертация Путина: может ли «проверка на плагиат» перевернуть российскую политическую жизнь?

19:55 • 01.03.13


В современной России тот факт, что многие политики и бизнесмены имеют фальшивые дипломы, - «секрет Полишинеля», сообщает inopressa.ru со ссылкой на Time. «Они либо заимствуют свои диссертации, либо нанимают кого-то написать их за вознаграждение, эквивалентное стоимости седана средней величины», - пишет журналист Саймон Шустер.

 

По сведениям автора, после распада СССР никто всерьез не пытался покончить с этой практикой. «Отчасти потому, что пришлось бы проверить аспирантские работы очень многих представителей элиты, вплоть до президента Путина», - утверждает журналист.

 

Но 6 февраля «премьер-министр Медведев нарушил табу - объявил о кампании по выявлению фальшивых ученых степеней на всех уровнях общества», говорится в статье. Заявление было сделано на встрече с чиновниками и учеными. «Насколько далеко готов зайти Медведев?» - вопрошает журнал.

 

Впервые Медведев заговорил о плагиате в сентябре, в своем видеоблоге. «Тогда он целил низко» - просто призвал школьников и студентов не списывать рефераты из интернета. Правда, спустя неделю российский новостной сайт Slon привел список: «Сергей Шойгу, Рамзан Кадыров, Владимир Мединский, Путин». «Как отмечал Slon, все четверо столкнулись с обвинениями в плагиате, которые так и не были проверены. Все четверо либо отрицали обвинения, либо, в случае Путина, воздержались от комментариев», - говорится в статье.

 

«Медведевской чисткой» (формулировка журнала) руководит Игорь Федюкин, замминистра образования и науки, пишет издание. «Группа ученых, в том числе Федюкин, в январе разоблачила масштабы плагиата в России, изучив 25 диссертаций, выбранных наугад на авторитетной кафедре истории МПГУ», - говорится в статье. Обнаружилось, что плагиат во всех диссертациях, кроме одной, составлял не менее 50% текста, а в некоторых - до 90%.

 

«Это создало в научных кругах впечатление, что феномен весьма массовый», - сказал Федюкин в недавнем интервью Шустеру.

  19 сентября 2012, 13:11
Медведев поручил проверить дипломы и диссертации на плагиат
Медведев поручил проверить дипломы и диссертации на плагиат
Фото: РИА Новости
Премьер Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств представить согласованные предложения по разработке и внедрению информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Также должны быть представлены предложения о порядке опубликования этих работ в Интернете.

Премьер Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств представить согласованные предложения по разработке и внедрению информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Также должны быть представлены предложения о порядке опубликования этих работ в Интернете.

Соответствующие поручение премьер дал Минобрнауки, Минкомсвязи, Минкультуры, министру РФ Михаилу Абызову, сообщили в пресс-служба правительства.

Данные предложения необходимо представить до 15 декабря 2012 года, предварительно обсудив их в формате "Открытого Правительства".

Поручение дано с учетом обсуждения в интернете записи в видеоблоге Медведева "Умение учиться незаменимо в современном мире", опубликованной 13 сентября 2012 года, в которой премьер-министр говорит о пагубности плагиата для образования и науки.

На прошлой неделе Медведев предложил бороться с плагиатом в дипломных работах, сделав их общедоступными и обеспечив возможность их автоматической проверки на списывание.

"Нужно сделать, ну хотя бы, например, дипломные работы общедоступными, обеспечить возможность их автоматической проверки на плагиат, - сказал он в своем видеоблоге. - Это гарантирует и защиту авторских прав начинающих исследователей, а благодаря социальным сетям и студенты, и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы".

По его мнению, в этом случае и у студентов, и у аспирантов "будет складываться свое персональное резюме, которое будет идти за ним по жизни, и которое поможет ему формировать представление о себе в глазах коллег, в глазах преподавателей, откроет в конечном счете путь к научной и профессиональной карьере".

В видеоблоге премьер рассказал и о проекте Минобрнауки "Электронная высшая аттестационная комиссия". Он предусматривает комплексно анализировать тексты диссертаций, что позволит выявить в них нарушения авторских прав, компиляции и прочие проблемы. Проект должен заработать в следующем году и возможно послужит основой для создания системы проверки оригинальности научных работ.

Медведев добавил, что планирует поручить Минобрнауки обсудить эту тему с экспертами на площадке Открытого правительства и пригласил к этой дискуссии студентов.

"В любом случае любителям легкой жизни пора научиться думать и работать самостоятельно", - заключил Медведев.

По материалам "Интерфакс", ИТАР-ТАСС.

Журналист делится своими впечатлениями: «Когда разговор зашел о Путине и других высокопоставленных чиновниках, Федюкин занервничал». Когда Шустер спросил, возможна ли проверка диссертации Путина, чиновник сказал: «Возможно проверить любую диссертацию, когда на это есть основания».

 

Автор напоминает, что Путин защитил диссертацию по экономике в 1996 году в Горном институте (Петербург). «Основания для ее проверки восходят к докладу от 2006 года, подготовленного вашингтонским аналитическим центром Brookings Institution», - говорится в статье. Два научных сотрудника Brookings Institution, «просмотрев 218-страничную работу, обнаружили 16 страниц, скопированных с мелкими изменениями из русского перевода американского учебника по экономике, опубликованного в 1978 году. Помимо упоминания в библиографическом списке, ничто не указывало, что Путин заимствовал целые абзацы без кавычек. 6 диаграмм в диссертации Путина также почти совпадали с работами в американском учебнике и были приведены без кавычек», - пишет журнал.

 

Путин и его пресс-секретарь неоднократно воздерживались от комментариев на сей счет. Один из авторов доклада Brookings Institution Клиффорд Гэдди заметил в телефонном интервью: «Это как «слон в комнате» - все об этом знают, но никто не хочет об этом говорить».

 

Журнал делает прогноз: теперь, когда Медведев превращает борьбу с плагиатом в «общенациональный крестовый поход», возможно, станет труднее игнорировать тот скандал. У политиков-соперников обвинения в плагиате уже стали любимым оружием, пишет Шустер, напоминая, что депутат Илья Пономарев обвинил Жириновского в «покупке ученой степени» (формулировка автора).

 

«Между тем российское научное сообщество давно требует принять меры: его зарубежная репутация сильно пострадала от «фабрик дипломов», - замечает автор.

 

Не все уверены, что Медведев устранит проблему: «некоторые эксперты полагают, что его «чистка» - способ дать сдачи консервативному окружению Путина, которое затеяло антимедведевскую кампанию», говорится в статье. Самая вероятная мишень - Шойгу, которого прочат в премьер-министры взамен Медведева.

 

Автор полагает, что чистка вряд ли затронет Путина. Тогда «Минобразования немедленно «заметет под ковер» кампанию», пророчит экономист Константин Сонин. Вдобавок репутация Путина как лидера зиждется не на его научных заслугах, так что анализ диссертации вряд ли пошатнет его рейтинг.

Новости Армении - Терт.am
http://www.tert.am/ru/news/2013/03/01/putin-deseration/
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 20149 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 ник  
необходимо проверить всех чиновников, впервую очередь руководство республики!!! Я согласен с blad У Борисова и Акимова тогда во время защиты были свои карманные институты финансируемые с бюджета (институты при минсельхоз и при минсоцзащиты)

1 blad  
Надо проверить на плагиат докторскую Егора Борисова которую писали по указке Айяла Степанова молодые аспиранты ЯНИИСХ. Так же проверить докторскую у профессора Александра Акимова которую также состряпали в институте социальных исследований возглавляемым в 2000 году скандально известным Генадием Толстых. Есть темные пятна и в дессиртации Федота Тумусова, он даже состоял членом научного совета мошеннической псевдо научной организации Международной академии информатизации в г. Москва.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024