Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2013 » Ыам ыйа » 2 » «СИНДРОМ КУРКУТОВА», или Почему избирательна «длань наказующая»?
«СИНДРОМ КУРКУТОВА», или Почему избирательна «длань наказующая»?
13:56
Президент Якутии снял Куркутова с должности министра

30 апреля Президент Якутии Егор Борисов поставил точку в нашумевшей истории с лишением водительских прав министра профообразования Георгия Куркутова.
Напомним, что экс-министр профессионального образования Георгий Куркутов лишился прав за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Как только факт стал известен СМИ, Куркутов прокомментировал ситуацию: "Сразу говорю - пьяным за рулем никогда не ездил, тем более у меня нет собственного автомобиля. Внедорожник "Land Cruiser Prado 120", который фигурирует в сообщении, принадлежит даже не мне, а моему младшему брату".
Однако, в МВД по Якутии опровергли слова министра о том, что за рулем автомобиля находился его брат, отказавшийся от медицинского освидетельствования. 26 апреля министр профобразования республики обратился с жалобой в горсуд.
Рассмотрение апелляционной жалобы министра профобразования Георгия Куркутова назначено на 7 мая. Напомним, что тогда президент Якутии дал министру срок на оправдание в суде до 1 мая.

Указ Президента Республики Саха (Якутия) о Куркутове Г.С.

Освободить Куркутова Георгия Сергеевича от должности министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия).

Президент Республики Саха (Якутия) Е. БОРИСОВ

***

http://news.ykt.ru/article/10375

«СИНДРОМ КУРКУТОВА», или Почему избирательна «длань наказующая»?

Михаил СТЕПАНОВ, специально для ИГ «В Якутии.ру»

Общественности известны подробности громкого скандала, который разразился вокруг Георгия КУРКУТОВА, поэтому пересказывать их не будем.

Обозначим только суть дела: теперь уже бывшему министру профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) инкриминировали вождение автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Все это стало достоянием общественности, поэтому Президент Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ дал Георгию КУРКУТОВУ срок на оправдание – до 1 мая, о чем стало известно в ходе прямого эфира главы региона на НВК «Саха».

Рассмотрение апелляционного заявления гр. Куркутова Г.С. было назначено в Якутском городском суде на 7 мая.

Однако сегодня, 30 апреля, стало известно, что вышел Указ Президента РС(Я) об отставке министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Куркутова Г.С.

А в информационном агентстве «SakhaLife» вышло интервью Георгия КУРКУТОВА, из которого выяснилось, что он принял решение уйти в отставку по собственному желанию.

Юрист, представляющий его интересы в суде, отозвал апелляционное заявление, рассмотрение которого было назначено на 7 мая, так как, по словам самого КУРКУТОВА, «смысл кассационной жалобы был в том, чтобы доказать свою невиновность».

Итак, факт состоялся. Громкие заголовки в центральных СМИ по теме: «В Якутии министра уволили за пьяную езду» - обеспечены.

… Ситуация сложилась довольно неоднозначная. Ведь даже преступников нельзя объявлять преступниками без приговора суда. А Георгию КУРКУТОВУ на «кассацию» был дан всего лишь недельный срок, а с учетом праздников - еще меньше. Неужели в перегруженных судах, работающих по жесткому графику, можно рассмотреть апелляцию даже по административному делу меньше, чем за неделю?

Это одно. Второе. Расценивать отставку Георгия КУРКУТОВА можно по-разному: или он своим заявлением по собственному желанию сохраняет «хорошую мину» при «плохой игре» (увольняется сам, зная, что не сможет обжаловать решение суда первой инстанции, и его все равно уволят), или же он, добровольно подав в отставку, как настоящий мужчина действительно поступил достойно?

Как бы то ни было - виноват он или не виноват - Георгий КУРКУТОВ своей добровольной отставкой по собственному желанию, наверное, поступил достойно. По крайней мере, не стал оправдываться, устраивать разбирательства, оставаться в центре скандала, тем самым, дискредитировать республиканский кабмин.

В целом же, в связи с «Делом Куркутова» хочется спросить: раз так, то почему только он?

Ведь, не секрет, что в состоянии опьянения, находясь за рулем, попадались и другие высокопоставленные чиновники, о чем даже в свое время сообщалось в республиканских СМИ.

Так почему за одно и то же административное правонарушение кого-то наказывают "по полной программе", а кому-то все это "сходит с рук"?

Здесь заметим, что речь в данном случае идет об одном из руководителей другого республиканского министерства, который, между прочим, не только попался в нетрезвом состоянии за рулем, но и совершил при этом ДТП (дорожно-транспортное происшествие). К счастью, без человеческих жертв…

Более того. На том фоне, который происходит вокруг Георгия КУРКУТОВА, этот другой его коллега по власти от имени партии «Единая Россия» вовсю готовится стать депутатом Ил Тумэн. («O tempora, o mores!»)

Сегодня многие, обсуждая «Дело Куркутова», считают, что в его отношении произошла несправедливость. Ведь Георгий КУРКУТОВ, наверное, далеко не единственный из чиновников высшего ранга, кто когда-либо попадался пьяным за рулем?

И, раз за такое правонарушение начали «давать сроки» на оправдание и так или иначе доводить до увольнения, то давайте тогда уж увольнять всех провинившихся высокопоставленных чиновников?

Только тогда меры в отношении VIP-нарушителей можно будет назвать справедливыми. Иначе гнев руководства республики в отношении молодого министра КУРКУТОВА больше будет похож на культовый «обряд жертвоприношения», когда в угоду высшим силам забивают юного барашка, а не настоящую чистку рядов от недостойных чиновников высшего ранга.

И раз уж наказывать стали за такие действительно общественно опасные правонарушения, то почему у нас в республике не начнут по "полной программе" наказывать тех высокопоставленных чиновников и министров, которые допускают еще более серьезные нарушения, к примеру, финансового и даже коррупциогенного характера?

***

СПРАВКА:

Куркутов Георгий Сергеевич родился 11 февраля 1981 в г.Чита Читинской области.

В 2004 году окончил ЯГУ по специальности "Филолог, преподаватель русского языка и литературы".

Трудовая деятельность:

04.2004-09.2005 - председатель объединения профсоюзных организаций студентов;

04.2005-08.2005 - специалист Управления воспитания ЯГУ;

08.2005-02.2007 - руководитель Общественной приемной ЯРО ВПП «Единая Россия»;

02.2007-01.2009 - начальник Управления по молодежной политике, физической культуре,спорту и туризму Администрации г.Якутска;

01.2009-06.2011 - министр по молодежной политике РС(Я).

06.2011-08.2011 - 1-й заместитель министра по молодежной политики и спорту РС(Я).

08.2011-03.2012 - заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я).

04.2012-05.2013 - министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

2013-04-30 19:09:28
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 2009 | Added by: uhhan1
Total comments: 2
2 мадамесвеером  
мне кажеться здесь замешан глушко? расчищает площадку для себя? если его партия наберет энное количество голосов то все - все проголосует в его пользу. беа однозначно не пройдет стар и куча ошибок. накосячил с законом о квоте для инвалидов благодаря жиркову и дегтяреву чтобы не допустит меня в органы власти.

1 Яша  
Если он отозвал жалобу, значит все ясно. Но почему президент молчал целый месяц зная об этом, не странно ли? Только после, как стало известно СМИ, стали нехотя шевелится. Все таки есть коррупция. Вот с Подголовым, надо его тоже уволить, так как сын судим за наркотики. Если в семье у министра происходит такое, зачем он должен сидеть на этом месте и управлять столь важным постом по проблемам семьи и детства. Какой пример подает президент своему народу, если его же министры не соблюдают этикет госслужащих. Другой пьянствует средь рабочего дня, у другого сын употребляет и торгует наркотой! Какой же ЗОЖ требует от нас Президент?! Кто должен соблюдать ЗОЖ в республике, чем его министры? Президент должен принести извинения за поступки министров перед народом, это его обязанность прямая и контроль лично отвечать за поступки министров. Если такого нет, зачем с высокой трибуны призывать всех в борьбу за пьянство и коррупцию. Ответьте пожалуйста. Надо быть жестким руководителем, не терпеть выходки своих подчиненных. А хороших, добрых, порядочных людей в республике много.
Первым делом для руководителей должен быть человеческие качества, а не его воровские и дерзкие, лживые и лицемерные качества.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2013  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024