Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Тохсунньу » 14 » Силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной нап
Силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной нап
11:29
http://www.kasparov.ru/material.php?id=52CFE5F0E3DC3
Блогеры под колпаком
К контролю за недовольными "писаками" подключается еще одна спецслужба
update: 10-01-2014 (17:33)
Как сообщает газета "Известия", с этого года Федеральная служба охраны (ФСО) начнет проводить ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти. Силовики создадут специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают на своих интернет-ресурсах публикации оппозиционной направленности. В ФСО, впрочем, говорят что оборудование, заказанное российскими спецслужбами, предназначено для обычных социологических замеров в Интернете, а не для выявления блогеров-оппозиционеров.
Сами блогеры относятся к происходящему философски, так как прекрасно знают, что их и без того уже читают и в полиции, и в ФСБ, и в Центре "Э", и нередко уже подвергают репрессиям за слово.
"ФСО наделала много шума, слив в газету "Известия" информацию о планах тотальной слежки за оппозиционно настроенными блоггерами, — пишет Антон Носик. — Публикация очень точно просчитана с одной очевидной целью: создать у читателя впечатление, что цензура Интернета в России выходит на новый виток, за каждым недовольным властью теперь будут следить в рамках специальной программы мониторинга и т. п. Разумеется "государственники", у которых "Известия" успели взять комментарий, эту инициативу приветствуют, а в негосударственных СМИ она комментируется в самых зловещих красках.

На самом деле, это действительно интересная история, но не о цензуре, а о "последнем прибежище негодяев"... В тендере от 18 декабря описана уже существующая система мониторинга — та самая, которая была создана и оплачена казенным баблом на основании предыдущего контракта. Весь смысл тендера — второй раз заплатить государственными деньгами за то же самое, что уже куплено в прошлом году.

Стоит ли блоггерам бояться, что ФСО их "отмониторит"? Думаю, вопрос риторический: на того же Навального заведено четыре уголовных дела безо всякого мониторинга со стороны ФСО. Что касается тех блоггеров, которые беспокоят власть меньше Навального, то к ним пожелание одно: чтобы боялись рот открыть. Над этим работают и взбесившийся принтер, и Роскомнадзор, и газеты "Известия" со своими страшилками — а тут еще какой-то мелкий жулик из ФСО им в хвост пристроился".

"Блогосфера запаниковала. Большой брат следит за тобой. Кровавый режим закручивает гайки, — пишет Олег Лурье. — И тут меня осенило. Какой старший брат? Какие гайки и тотальная слежка? У этих самых главных охранников страны просто проблемы с гуглом и яндексом. Или не умеют, или просто лень.

Им легче отдать миллион долларов в год какому-нибудь постороннему пацану с ноутбуком или, еще веселей, с айфоном. Пусть сидит в "Жан-Жаке" и мониторит сидящих за соседним столиком. А вдруг кто по пьяни или с бодуна предложит закидать помидорами какого-нибудь сенегальского посла. Приедут, изымут из холодильника мамины помидоры. Все, теракт предотвращен. Служба работает. И после так скромненько — награда нашла героя. Секретным указом, разумеется.

А если еще и этот пацан с гуглом откатит из полученного миллиона так процентов семьдесят, то, вообще, здорово получается. И страшный теракт предотвратили, и копеечка приплыла. Но тут у меня, возможно по незнанию, возник вопрос к руководству ФСО, отвечающей за безопасность первых лиц страны, включая президента. Стесняюсь, но все же спрошу. А разве такая серьезная служба, как ФСО, раньше (до декабря 2013 года) ничего не мониторила в интернете?"

"С такими элементами, как я, решило бороться ФСО, — пишет Саша Сотник. — И правильно, считаю. Ибо отщепенчество в крови у русской интеллигенции — распущенной и безыдейной. Ведь для чего нужны силовики? — чтобы бдеть и выявлять, тащить и закрывать. А в наше время блогер куда опаснее террористов. Девушек в лесопарковых зонах он не душит, по горам с автоматами не носится, метро и вокзалов не взрывает, но ущерб наносит — не приведи Аллах! И пока вы читаете эту статейку, в ваши девственные души уже закрадывается подлая змейка сомнений: а тем ли делом занимаются спецслужбы, по закону призванные оберегать покой граждан? В том-то и роется собака сермяжной правды: в смущении рассудка и зернах сомнений, брошенных костлявой рукой Иуды на унавоженную Леонтьевым почву".

Мнения других блогеров.

kotya1975: "Отмечу, что попадать в подобный мониторинг это очень большая честь. Но по большому счету, зачем это делать ФСО. Подобные мониторинги есть наверняка в ФСБ и Центре Э. Значит, распил очередной, только и всего. Учитывая то, что власть слабо шарит в компьютерах и социальных сетях, легче всего доказать необходимость трат в этой сфере. Вот они и решили освоить на пустом месте 30 миллионов. Для блогеров же ничего страшного. Они и так все, в отличие от террористов на Северном Кавказе, под колпаком".

Олег Козырев: "Грустное ФСО составит базу негативных блогеров. Веселая ФСКН создаст базу блогеров позитивных".

Дмитрий Голубовский: "Элегантным PR-ходом было бы предоставить блогерам возможность самим внести себя в эту базу, и сделать ее открытой Так, глядишь, и оппозиционная партия естественным образом организовалась бы. Только часто придется менять контингент, который изучает материалы блогосферы — он будет быстро разлагаться оппозиционной информацией. Хотя, через некоторое время отбора, наверное, сложится особый контингент "информационных отморозков".

Сергей Скобарь: "Вместо поиска террористов "власть" опять будет ловить несогласных".

Георгий Саркисян: "Надеюсь, я там уже есть. Господа ФСО-шники, гэбисты, менты и кто вы еще там есть притаившиеся — я не собираюсь кидаться яйцами во всяких королей, они, яйца, мне самому пригодятся. Так вот, что я хотел сказать, меня, дважды признанным Советской районной прокуратурой города Орла экстремистом, вы по определению должны занести в свои списки. И я очень надеюсь, что вы оправдаете мое доверие".

Денис Стяжкин: "На самом деле они и раньше следили за всеми активными блогерами, только теперь решили пустить страх и заявить об этом публично. Боятся нашего брата, правды боятся..."

Валерий Савельев: "Мониторить будут негативную либо позитивную окраску событий. Информационные материалы пройдут предварительную обработку, их сгруппируют по конкретным темам:
— президент,
— руководство администрации президента (АП),
— премьер-министр,
— протесты оппозиции,
— губернаторы,
— негативные события в стране,
— происшествия,
— критика власти.

И совсем незачем этого бояться. Говорят же — последствий не будет. Просто Мурову скучно. И ему страшно хочется почитать, что пишут в сети о власти! Так что, друзья, не жалуйтесь на отсутствие обратной связи между властями и интернет-сообществом. Генерал Муров нам ее организует".

"Пасти будут не только москвичей, а еще и жителей всяких Урюпинсков и Мухосрансков. Как обычно преподносится это род сладким соусом — будто просто теперь будут больше уделять внимания настроениям в Сети", — радует жителей необъятной России mobilekid.

Дмитрий Разин
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1204 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024