Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Тохсунньу » 16 » Зачем нужно было тогда делать этот закон, который распространяется на всех, если можно было сделать отдельный законопроект?»
Зачем нужно было тогда делать этот закон, который распространяется на всех, если можно было сделать отдельный законопроект?»
22:55
Семь потерянных заповедников
Минприроды перечислило заповедники, статус которых будет пониже
н
Минприроды пообещало понизить статус только у семи заповедников Минприроды пообещало понизить статус только у семи заповедников
Фотография: Алексей Филиппов/ИТАР-ТАСС16.01.2014, 13:45 | Анастасия Берсенева
Минприроды России обещает реорганизовать не более семи заповедников. Скандальный закон, принятый в конце прошлого года, разрешает перевод заповедников в национальные парки, а значит, там можно будет строить горнолыжные курорты и туристические объекты. Экологи и эксперты не верят обещаниям чиновников, опасаясь, что на семи заповедниках они не остановятся.
Массового перевода заповедников в категорию национальных парков не будет, пообещал заместитель министра природы России Ринат Гизатулин. В его заявлении, размещенном на сайте ведомства, отмечается, что после принятия поправок к закону об особо охраняемых природных территориях, разрешающих понижение статуса заповедников, в министерство стали приходить вопросы.

Судя по всему, авторов обращений интересовало, сколько заповедников попадет под новое правило, ведь после перевода в статус нацпарка на территории можно будет строить дачи, горнолыжные комплексы, дороги, трубопроводы или гостиницы и другие объекты, которые можно назвать объектами туристической индустрии.

Гизатулин, в свою очередь, заявил, что из имеющихся в России 102 государственных природных заповедников преобразование может коснуться лишь шести-семи, причем среди них нет ни одного, отнесенного к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Их перевод в статус национальных парков объективно назрел много лет назад, добавляет замминистра.

Он подчеркнул, что в поправках ограничен период для преобразования заповедников в нацпарки — до конца 2015 года.

А процедура требует проведения государственной экологической экспертизы и общественных слушаний.
Владимир Путин разрешил понижать статус государственных заповедников
«Мы боялись принятия этого закона»

Директора государственных заповедников рассказали «Газете.Ru», что считают поправки к закону об ООПТ, принятые 30 декабря, угрозой системе охранных... →

В министерстве из семи называют только четыре заповедника: Тебердинский, расположенный в Карачаево-Черкесии, красноярский заповедник «Столбы», Командорский заповедник на одноименных островах в Камчатском крае и Гыданский заповедник в Ямало-Ненецком автономном округе. Последний упоминается в письме от Минприроды в «Greenpeace России». «Каких-либо планов по расширению указанного перечня заповедников, преобразуемых в нацпарки, Минприроды России не имеет», — говорится в письме за подписью и.о. директора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Николая Нефедьева.

Эксперты и экологи не верят обещанию министерства. «Минприроды сообщает, что только семь заповедников будут переведены в национальные парки, при этом называет не все из них.

Зачем нужно было тогда делать этот закон, который распространяется на всех, если можно было сделать отдельный законопроект?» — заявила «Газете.Ru» доцент кафедры биографии МГУ, кандидат географических наук Людмила Емельянова.

Она подчеркнула, что, несмотря на заверения чиновников о том, что законопроект широко обсуждался, в действительности поправки были приняты в спешке и без обсуждения.
Правительство предлагает лишить государственные заповедники защитного статуса
Заповедники без защиты

Система заповедников России под угрозой, заявляют экологи Greenpeace, комментируя намерение депутатов Госдумы принять поправки к закону об особо... →

Законопроект, принятый в первом чтении, лежал в Госдуме с 2008 года, а поправка о понижении статуса была включена в него только 12 декабря 2013 года. Депутаты рассмотрели текст документа за один день, приняв его сразу во втором и третьем чтениях. 25 декабря законопроект одобрил Совет Федерации. Директора заповедников говорили «Газете.Ru», что они были поражены такой стремительностью.

«Мы не питаем иллюзий, — комментирует заявление Минприроды представитель «Greenpeace России» Михаил Крейндлин. — Да, закон ограничивает срок изменения статуса заповедников двумя годами, но что мешает впоследствии изменить его? Включить так же тайно поправку в законопроект и принять его быстро и втайне». По его словам, требование проведения госэкспертизы не затормозит процесс: такие экспертизы проводятся за два-три месяца.

По правилам для людей запрещен вход на территорию заповедника, однако в силу исторически сложившихся причин в ряде заповедников идет туристическая и иная деятельность. Руководство ООПТ выделяет используемые территории в особые зоны, решая таким образом вопросы нарушения законодательства. Так сделано в красноярских «Столбах», которые прилегают к городу и пользуются большой популярностью у туристов. На территории Тебердинского заповедника расположен горный курорт Домбай — он был построен в 70-х годах прошлого века. В Командорский и Гыданский заповедники ходят местные жители — коренные малочисленные народы — собирать ягоды и грибы. «Кстати, вход в нацпарк будет теперь платный — такие поправки есть в законе, и об исключениях для малочисленных народов там не сказано», — уточняет Крейндлин.

Экологи называют еще несколько заповедников, которые могут оказаться под угрозой.

Это территории рядом с озером Байкал, которыми управляет специальная единая дирекция. Там находятся Баргузинский и Байкало-Ленинский заповедники и нацпарки Забайкальский и Прибайкальский, а также заповедник «Кедровая падь» и нацпарк «Земля леопарда». Если этими ООПТ управляет одно учреждение, то это неспроста, отмечают в «Greenpeace России».

«Вполне предсказуемо преобразование в нацпарки Северо-Осетинского заповедника и Кабардино-Балкарского заповедника. Рядом с ними также расположены нацпарки, имеются планы строительства на территории этих заповедников крупных горнолыжных курортов. Не исключено, что есть желающие сделать нацпарком и Алтайский заповедник. Телецкое озеро на Алтае сейчас привлекает много туристов. Пока не озвучена, но обсуждается вероятность объединить заповедники Камчатки, куда также начинают приставать корабли с туристами. Там расположен, в частности, известный Кроноцкий заповедник, в котором находится Долина гейзеров», — перечисляет Крейндлин.


Понижение статуса заповедников и развитие туристической инфраструктуры нужно в первую очередь предпринимателям, говорят эксперты. «За этим, конечно, стоит группа людей, которые хотят, чтобы заповедники стали товаром, — объясняет Людмила Емельянова. — До тех пор пока заповедники не станут товаром, они будут выполнять функцию защитных экосистем.

Кто стоит за этим? Люди, которые хотят получать прибыль. Я даже некоторых, наверное, знаю.

И очень обидно, что раньше эти люди были природоохранниками, а сейчас у них чешутся руки, чтобы забрать эти уникальные территории, продать их, использовать для охоты, туризма для вип-персон. Новые директора некоторых заповедников уже рассматривают какие-то места для создания вип-отелей. Уже это бродит. Но это не должно быть претворено в жизнь. Ибо это будет просто катастрофа».

Емельянова не исключает, что закон может быть принят ради смены статуса нескольких заповедников. «Эти поправки затрагивают всю систему. Но, может быть, кому-то интересны конкретные заповедники. Ведь еще до этого раздавались голоса: а не передать ли заповедники в частные руки? Вдумайтесь, какая это идея! Сегодня все заповедники и национальные парки — государственные. Сейчас такие телодвижения есть, и даже к нам на кафедру порой приходят такие предложения: разработать принципы использования заповедников для охоты, для добычи полезных ископаемых — проработать пункты, которые позволят это сделать. Пока что это скромно, ненавязчиво, в качестве просьбы. Но сам факт, что такие предложения раздаются, говорит о том, что кто-то очень неравнодушен к таким территориям».

В стране сейчас действует более 40 национальных парков, при этом территории для создания новых достаточно, говорит Емельянова. Проблемы с отдельными заповедниками, в которых уже есть туристическая деятельность, можно было бы решить зонированием и переводом земли рядом с заповедником в статус нацпарка. «Не трогать территорию заповедника, а прирезать рядом национальный парк, сохраняя территорию заповедника. Но уж не так, как это предлагается поправками к закону», — объясняет доцент МГУ.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации , «Г
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1394 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024